Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Законы, отношения государства и человека, политические партии
JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение JT » Сб дек 06, 2008 5:38 pm

Lark писал(а):А в книге и нет такой фразы. Единственное упоминание Гитлера в книге есть только в следующем контексте:[американцы] "помогли человечеству избавиться от Гитлера, сыграв большую роль во Второй Мировой войне"."Спасли человечество от Гитлера" - это уже ваша интерпретация.Кстати, в советских учебниках истории помощь американцев довольно сильно замалчивалась.
:) Вообще, политизация истории приводит к тому, к чему приводит.
Ибо! (c)
А вот например, страны Латинской Америки очень долго помогали фашистам скрываться.
Надо бы их учебники истории почтитать. :wink:
Однажды я стал свиделетелем разговора между голландцем и аргентинцем. На эту самую тему.

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Alex80 » Вс дек 07, 2008 3:42 am

Me писал(а):У русских есть "распростроненное" мнение, что б.СССР - это и есть Россия.
При этом наплевать на историю, фигня это. Если уж об истории - то Беларусь никогда не была с Россией, последние лет 100 только. А почему-то считается, что вечно. :roll:
Украина - та да, была с Россией. Но активно желает от нее уйти в сторону сейчас, почему? А потому...
Немножко уточню (пожалуйста, не сочтите за нравоучения), по поводу 100 лет и Украины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Разделы_Речи_Посполитой
(уже второй раз приходится постить на этом форуме касательно формирования территорий современных государств).
Кому лень читать и разбираться в названиях ВКЛ, Речь Посполитая просто смотрим на картинки с картами, где очень наглядно показаны территории и когда-кто-куда попал. Более свежие разделы 1939г. я думаю и так многие ещё помнят (кхе-кхе, я имею ввиду из учебников истории). Жаль поляков нету на форуме, а то бы они тут дали жару всем :-)

А вообще, чего спорить кто выйграл войну? Русские, украинцы, советский народ?
Всё просто - выйграл войну Сталин.
Да-да, именно он. А Вы разве не в курсе?

В 1941 году восставшие машины из будущего по ошибке заслали Терминатора в этот год в ставку Верховного главнокомандующего СССР. Но ни он, не более совершенная модель из жидкого металла не смогли противостоять рукам Берии в "ежовых" рукавицах и выдали секретные схемы машины времени сотрудникам НКВД.
Коля Герасимов был отправлен в прошлое через эту машину времени с заданием обменять у Фродо кольцо на меалофон, с чем успешно справился и заслужил доверие на выполнение особого задания в немецком тылу под псевдонимом Штирлиц.
Сталин же с помощью этого кольца получил неограиченную власть над джедаями, которые принесли ему мел судьбы. И вот уже этим мелком он и нацарапал на стене мавзолея "Гитлер капут".

Смешно? Ну я по-крайней мере старался, чтобы так было.
А вот мне не смешно, потому как уже не первый раз слышу от разных людей/некоторых моих знакомых/людей далеко не с низшим образованием/и довольно молодых, что если бы не Сталин, то мы бы и не выйграли войну.

P.S.
Нормальное такое сообщение для темы с называнием "Сравнение русского и английского в контексте двух культур" ;-)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Me » Вс дек 07, 2008 5:21 am

Alex80 писал(а):
Me писал(а):У русских есть "распростроненное" мнение, что б.СССР - это и есть Россия.
При этом наплевать на историю, фигня это. Если уж об истории - то Беларусь никогда не была с Россией, последние лет 100 только. А почему-то считается, что вечно. :roll:
Украина - та да, была с Россией. Но активно желает от нее уйти в сторону сейчас, почему? А потому...
Немножко уточню (пожалуйста, не сочтите за нравоучения), по поводу 100 лет и Украины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Разделы_Речи_Посполитой
(уже второй раз приходится постить на этом форуме касательно формирования территорий современных государств).
Кому лень читать и разбираться в названиях ВКЛ, Речь Посполитая просто смотрим на картинки с картами, где очень наглядно показаны территории и когда-кто-куда попал. Более свежие разделы 1939г. я думаю и так многие ещё помнят (кхе-кхе, я имею ввиду из учебников истории). Жаль поляков нету на форуме, а то бы они тут дали жару всем :-)
Я не очень понял, что ты хотел сказать, но во-первых Википедия - это просто мусоросборник для дилетантов, а во-вторых почитай лучше тут: http://litvin.org/
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Alex80 » Вс дек 07, 2008 5:32 am

Me писал(а):Я не очень понял, что ты хотел сказать, но во-первых Википедия - это просто мусоросборник для дилетантов, а во-вторых почитай лучше тут: http://litvin.org/
Я имел ввиду, что не 100 лет назад некоторые из территорий современной РБ отошли под контроль Российской империи и украинские территории тоже не всегда были там.
Викпедия - просто, что первое попалось под руку :-)
За ссылку - спасибо.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Me » Вс дек 07, 2008 5:42 am

Alex80 писал(а):
Me писал(а):Я не очень понял, что ты хотел сказать, но во-первых Википедия - это просто мусоросборник для дилетантов, а во-вторых почитай лучше тут: http://litvin.org/
Я имел ввиду, что не 100 лет назад некоторые из территорий современной РБ отошли под контроль Российской империи и украинские территории тоже не всегда были там.
Викпедия - просто, что первое попалось под руку :-)
За ссылку - спасибо.
У тебя эта ссылка открылась? Что-то у меня рыжая крякнула, что это мол "сайт репортед ас хармфулл" или что-то в этом духе, но выдала что-то, а в ИЭ вообще ничего не загрузилось. Батька что ли хулиганит? ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Vegetta » Вс дек 07, 2008 1:29 pm

Слушайте, народ, вот вы обижаетесь когда говорят Россия=СССР (хотя не говорят Россия - говорят русские) в контексте ВОВ. Типа "ну конееееечно - Украина с Белоруссией и другими республиками тут ни при чеееем!". Почему то никто не обижается, а даже и наоборот, когда Россия=СССР в контексте, например, долгов. Занимали всем Союзом, кушали тоже всем Союзом, а как долги отдавать - то только России.

И все таки для меня русские люди = русскоговорящие люди со всех республик СССР. И хоть ты даже казах, молдаванин или грузин - все равно ты русский, советский, born in USSR.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Vegetta » Вс дек 07, 2008 1:35 pm

По поводу Америки (США и Канады). Моему мужу недавно один негр, ох простите, афроамериканец, рожденный здесь заявил:
- Россия же воевала с Гитлером в Мирвую Войну!?
- Ну да, СССР воевал с Германией.
- В смысле на стороне Гитлера против Америки!!!

Вот что страшно, товарищи...
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Sergey » Вс дек 07, 2008 1:59 pm

Vegetta писал(а):Слушайте, народ, вот вы обижаетесь когда говорят Россия=СССР (хотя не говорят Россия - говорят русские) в контексте ВОВ. Типа "ну конееееечно - Украина с Белоруссией и другими республиками тут ни при чеееем!". Почему то никто не обижается, а даже и наоборот, когда Россия=СССР в контексте, например, долгов. Занимали всем Союзом, кушали тоже всем Союзом, а как долги отдавать - то только России.
Не согласен :D

Пользуясь подобной логикой, кстати, можно сказать, что как же так - нефтяные месторождения разрабатывали всем Союзом, а дивиденты теперь получает только одна страна? :wink:

Во-первых, Россия сама вызвалась быть правопреемницей СССР в плане долгов,
а во-вторых, кроме долгов СССР, она унаследовала и активы СССР за рубежом, и уж кому, как не Москве, знать, что где припрятано партией.
Т.е. если посчитали и сами вызвались, то активов, скорее всего, больше осталось, чем долгов.

Данил
Strictly Addicted
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 1:15 am
Откуда: Торонто

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Данил » Вс дек 07, 2008 2:01 pm

Полностью согласен по поводу долгов с преведущим оратором (с Vegetta)! :x и по поводу рускоговорящих и русских тем более)))
Когда генералы завоевывают все земли, которые только можно завоевать, они всегда возвращаются домой.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение JT » Вс дек 07, 2008 2:09 pm

Что меня всегда удивляло:
немцы фашистов судят, а б.СССР никогда даже не пытались расследовать - кто "работал" в ГУЛАГе. Речь о том, чтобы экстрадировать и судить отвественных никогда не шла (да их и экстрадировать не надо). Почему?
Что касается Сталина, то он стал воевать с Гитлером только лишь потому, что Гитлер на Сталина напал. А вовсе не в силу своих антфашистских взглядов.
Моё мнение: Сталин с фашизмом, как с идеей, никогда не боролся.
Про правоперемственность: Советские ветераны, живущие в Германии, получают гораздо большие пенсии, чем советские ветераны, живущие в России. Вот вам и правопереемники.
10 баксов за мобильник на 9-мая - и гуляй Вася. Денег-то нет, ага.
Ну а сам фашизм в теперешней России цветёт и пахнет. И по-моему, во всех остальных бывших республиках - тоже.
Последний раз редактировалось JT Вс дек 07, 2008 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Sergey » Вс дек 07, 2008 2:16 pm

Данил писал(а):...с преведущим оратором...
хорошая очепятка, :D
наверное, с намеком на президента? :wink:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Me » Вс дек 07, 2008 8:32 pm

Sergey писал(а):Пользуясь подобной логикой, кстати, можно сказать, что как же так - нефтяные месторождения разрабатывали всем Союзом, а дивиденты теперь получает только одна страна? :wink:

Во-первых, Россия сама вызвалась быть правопреемницей СССР в плане долгов,
а во-вторых, кроме долгов СССР, она унаследовала и активы СССР за рубежом, и уж кому, как не Москве, знать, что где припрятано партией.
Т.е. если посчитали и сами вызвались, то активов, скорее всего, больше осталось, чем долгов.
Вот-вот! Лангепас - есть такой город в Сибири - был построен Беларусью, на белорусские деньги, и белорусами. С нуля отстроен. Нефтяными разработками занимались. И где он щас? Что от этого РБ? А ничто. Долги Россия забрала... А что она, должна была только активы забрать, а долги на всех "раскинуть"? :shock:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Nega » Вс дек 07, 2008 9:00 pm

Ме, а неужели в стране белых аистов всё, ну просто всё абсолютно, было нажито непосильным трудом исключительно белорусов и исключительно на их деньги? ;)
Чем меряемся, а?
Возраст то уже далеко не подростковый, взрослые люди вроде как все вокруг, а тут вдруг такое...
И не лом же такие темы поднимать с завидной регулярностью, а?
Помнится, что летом был лёгкий подкол вернуться к "исконно-посконным" временам и вот там посмотреть, а чьё добро то было...
Но, лето, ах лето...
Пролетело радостное лето и не до политики было.
А сейчас, темнеет быстро, погода совсем-совсем не фонтан и...
Понеслось...
"Кто кому Вася".
Лично мне кажется, что нужно повернуться к исторической ДОтоталитарной правде и в этом свете заценить роль РФ для таких родных и до зубовного скрежета независимых, ни разу в столетиях не имевших ну ничегошеньки общего с жутким северным соседом-монстром, но при этом, однако, нехило раздобревшими территориями, славянских new-государств конца 20 века.

Вот возьмём, например, Украину...

Изображение

А как насчёт земель сябров? Исконно-посконных? ;)

P.S.: Моя не писатель, моя читатель, но с активной жизненной позицией. :mrgreen:
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Vegetta » Вс дек 07, 2008 9:07 pm

Me писал(а):
Sergey писал(а):Пользуясь подобной логикой, кстати, можно сказать, что как же так - нефтяные месторождения разрабатывали всем Союзом, а дивиденты теперь получает только одна страна? :wink:

Во-первых, Россия сама вызвалась быть правопреемницей СССР в плане долгов,
а во-вторых, кроме долгов СССР, она унаследовала и активы СССР за рубежом, и уж кому, как не Москве, знать, что где припрятано партией.
Т.е. если посчитали и сами вызвались, то активов, скорее всего, больше осталось, чем долгов.
Вот-вот! Лангепас - есть такой город в Сибири - был построен Беларусью, на белорусские деньги, и белорусами. С нуля отстроен. Нефтяными разработками занимались. И где он щас? Что от этого РБ? А ничто. Долги Россия забрала... А что она, должна была только активы забрать, а долги на всех "раскинуть"? :shock:
А чем, собственно говоря, логика не устраивает? Что? Братские республики в очереди за долгами и бонусными активами стояли?

Ме, о чем ты говоришь? Активы забрать, а долги раскинуть - этого никто не предлагал, если что. Не нужно домысливать, ага? ;)
Кстати города, пострадавшие в ВОВ, отстраивали и восстанавливали всем миром, всем союзом. И никто не разбирал кто белорус, кто русский, кто украинец. Почему же сейчас такое пристальное внимание к словам: "Русские выиграли войну"? После распада Союза прошло 17 лет всего, для чего эти обидки и размышлизмы?

Мои родственники тоже воевали и тоже погибали, так неужели же и мне нужно каждый раз уточнять: и поморцы тоже! Ну смешно, ей Богу! :lol:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Me » Вс дек 07, 2008 9:50 pm

Я перечитал топик, и чета сижу туплю совсем... Из-за чего сыр-бор то с Калашом наперевес? :shock:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Vegetta » Вс дек 07, 2008 10:00 pm

Me писал(а):Я перечитал топик, и чета сижу туплю совсем... Из-за чего сыр-бор то с Калашом наперевес? :shock:
Вот и я думаю: за что рубашки рвем? За то, что кто кому Вася, как Nega выразилась? :lol:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Banlex
Interested
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 12:54 pm
Откуда: Etobicoke

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Banlex » Пн дек 08, 2008 4:55 pm

посмотрел карту - ну просто чувствую себя окупантом:) как Украина разрослась за столетия:) Странно, а чьи это земли были, которые нам подарили? Кто там проживал? От кого они нам достались? Наверное русские цари в скромном одиночестве там и прозябали?:)
ЗЫ Самое смешное, что "северные братья" свято верят, что они кому-то что-то подарили, отдали, либо у них забрали, но почему-то не вспоминают, какая империя в мире больше всех захватила территорий? т.е. окупировала, поработила-истрибила местных жителей. Может хватит все время жить ненавистью и с надеждой "отдавай-ка землицу Алясочку"( в песнях), а кто послабей того и принудить можно к возврату исконно русских территорий:)
Landed: 29 Mar 2011

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Сравнение русского и английского в контексте двух культур

Сообщение Alex80 » Вт дек 09, 2008 12:25 am

Banlex писал(а):какая империя в мире больше всех захватила территорий?
Римская? :-)

Закрыто