про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Закрыто
ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение ViRuCa » Пт мар 05, 2010 10:23 am

Сейчас в русскоязычном инете много разговоров про интервью Мapины Caльe о Пyтинe и Сoбчaкe. Надо сказать что это интервью на фоне последних лет глухой политцензуры в РФ прямо-таки сенсационное, удивляюсь что его пропустили в СМИ. Или власть уже настолько уверена в себе, что даже ТАКИХ свидетельств не боится?
Если кто-то пропустил – вот где можно прочитать интервью http://www.svobodanews.ru/content/article/1972366.html

Скажите, а есть тут питерцы или просто серьезно интересовавшиеся политикой в 90-е годы? Известна ли была Maринa Caльe? Что вы думаете по поводу ее рассказа?

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение DonPedro » Сб мар 06, 2010 10:51 am

Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение Lucky » Сб мар 06, 2010 10:58 am

Набрав, ее имя и фамилию в поиске на сайте компромат.ру, ничего кроме одного этого отчета не нашла.
Видимо только это громкое дело у нее и было.
Мы обычно активно пользуемся этим сайтом по работе, чтобы составить то или иное мнение о вновь избранном руководителе в регионах для последующего знакомства с ним. А главное, прочитанная информация действительно помогает разобраться, как действовать при знакомстве, по крайней мере, еще ни разу не ошиблись с оценкой того или иного руководителя.
Лично мне наша власть далеко не симпатична, но и Марина Салье показалась мне далеко не искренней женщиной. На мой взгляд все это интервью с ее стороны походило на самолюбование.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение ViRuCa » Вс мар 07, 2010 12:29 pm

спасибо за ссылку. вот никогда не была фанатом Шендеровича, но тут было интересно почитать.
была в Москве этой зимой, сдвигов в сторону гражданского общества в менталитете на улицах не почувствовала, но какое-то неспокойствие точно ощущается. правда мне показалось экономический кризис на это влияет больше, чем беззакония властей...

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение Coolibin » Вт мар 09, 2010 7:52 am

ViRuCa писал(а):Скажите, а есть тут питерцы или просто серьезно интересовавшиеся политикой в 90-е годы? Известна ли была Maринa Caльe? Что вы думаете по поводу ее рассказа?
Питерцы тут есть.
Тетку такую раньше не слышал.
Пробежав глазами, ничего особо нового в статье не увидел. Это как если сказать: "чиновники воруют", - какая же это новость? Сами чиновники об этом и кричат из зомбоящика целыми днями.

Слегка улыбнуло место про "благородного" Гайдара - как он метал свой праведный гнев питерским чинушам. Слегка, потому что уже не особо и смешно даже, чего над убогими смеяться.

По поводу рассказа думаю, что есть все больше сил, которые копают под нынешнюю власть, и будет появляться все больше и больше. И что? Ну сменится эта власть другой. Новая пришедшая власть, конечно же, будет белой и пушистой и будет заботиться не о себе, а только о народе, и сделает жизнь своих подданных счастливой, светлой и удивительной. И эмигранты со всех сторон света, конечно же, начнут стекаться обратно на родину бурным потоком, чтобы приобщиться к этому благородному и благочестивому сообществу. И будут звенеть ручейки, щекотать носопырку солнечный лучик, а за горой изгибаться дугой двадцатичетырехбитная радуга, возвещая о наступлении царстия небесного в отдельно взятой стране...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение ViRuCa » Вт мар 09, 2010 10:20 am

Coolibin писал(а): По поводу рассказа думаю, что есть все больше сил, которые копают под нынешнюю власть, и будет появляться все больше и больше. И что? Ну сменится эта власть другой. Новая пришедшая власть, конечно же, будет белой и пушистой и будет заботиться не о себе, а только о народе, и сделает жизнь своих подданных счастливой, светлой и удивительной.
проблемы во власти есть всегда, и любой новый лидер будет делать что-то не так и не этак. Но! это не повод отказываться от своих гражданских прав и свобод "потому что другая власть будет не лучше" - значит третью власть выберете, потом четвертую, пока не появится лучшая.
В условиях монополии производителя у потребителя нет возможности влиять на цены или качество продукта. Когда у потребителя появляется рычаг? Когда на рынке есть конкуренция, производитель вынужден пытаться сделать более качественный/дешевый/удобный продукт, иначе покупатели у нему не пойдут.
То же самое применительно к политике. В России сейчас такая монополия власти, что у этой власти нет никакого стимула быть лучше, отсюда и зарвавшиеся госслужащие от министров (которые премьеры) до рядовых ментов. Так почему же вы боитесь прервать эту монополию?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение Старый Ко » Вт мар 09, 2010 12:37 pm

А что об этом знала только Салье?
Ну, я интересовался политикой еще с восьмидесятых.

По Эхо другая женщина выступала на днях. Гораздо более известная. Она рассказывала про Собчака, Путина.
Дима там был Медведев, тоже в те времена. В штабе предвыборном Собчака.

Схемы по уводу денег с тех времен существуют.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение Бойцовый кролик » Вт мар 09, 2010 7:39 pm

ViRuCa писал(а):Так почему же вы боитесь прервать эту монополию?
ИМХО вот почему:
1. Предыдущие прерывания монополий сопровождались человеческими жертвами. Очень немногие готовы положить свою жизнь ради "великой" цели. Кроме того, опыт подсказывает, что в России прерывания одной монополии на власть во имя "торжества пролетарской революции", "победы демократии" и других великих целей заканчивались другой монополией на власть. Так чего ради лезть в петлю? Вообще, как мне кажется, задавать подобные вопросы из Канады, нам, уехавшим, как-то неуместно...
2. А вы уверены что это там надо подавляющему большинству людей? Все настолько привыкли решать все вопросы в обход закона, за взятки, что власть, проводящая политику законности будет большому количеству людей просто не удобна...
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение Coolibin » Чт мар 11, 2010 3:45 am

ViRuCa писал(а):это не повод отказываться от своих гражданских прав и свобод "потому что другая власть будет не лучше" - значит третью власть выберете, потом четвертую, пока не появится лучшая.
Да полно вам. Власть всегда становится только лучше, просто вы и власть по-разному понимаете, что такое "лучше". Смена власти - это игра, в которой в частности выпускается избыточная энергия населения, которая в противном случае может быть перенаправлена в агрессию, в том числе и против власти. Если благополучие населения и является результатом действий власти, то это не потому, что такова была ее цель, а потому, что власти это по каким-то причинам на данном этапе выгодно. Критерием качества власти является ее устойчивое положение. Если узурпатор сел в кресло и его никто даже не мечтает спихнуть, то эта власть - суперская, потому что устойчивая и надежная. Потому что интерес власти - как можно дольше и надежнее сохранять себя любимую.

Люди же склонны приписывать власти некие цели, опирающиеся на интересы граждан, поэтому и возникает постоянно какое-то недопонимание: как же так, ну почему они так делают, когда нужно было бы все по-другому...

Но это, конечно, вопрос не для форумного обсуждения.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение ViRuCa » Чт мар 11, 2010 10:14 am

Бойцовый кролик писал(а):
ViRuCa писал(а):Так почему же вы боитесь прервать эту монополию?
ИМХО вот почему:
1. Предыдущие прерывания монополий сопровождались человеческими жертвами. Очень немногие готовы положить свою жизнь ради "великой" цели. Кроме того, опыт подсказывает, что в России прерывания одной монополии на власть во имя "торжества пролетарской революции", "победы демократии" и других великих целей заканчивались другой монополией на власть. Так чего ради лезть в петлю? Вообще, как мне кажется, задавать подобные вопросы из Канады, нам, уехавшим, как-то неуместно...
2. А вы уверены что это там надо подавляющему большинству людей? Все настолько привыкли решать все вопросы в обход закона, за взятки, что власть, проводящая политику законности будет большому количеству людей просто не удобна...
Что касается нас, уехавших, я считаю себя вправе и практически обязанной иметь мнение о той стране и той власти. Потому что у меня там осталась семья и друзья, у меня есть гражданство этой страны, и меня волнует как складывается жизнь моих близких там, и как лично мне может аукнуться гражданство если страна превратится в очередной уродский тоталитаризм. Про высокие мотивы типа «мир во всем мире» и «счастье Родине» не говорю, хотя и они не всем нам чужды.

Безусловно к революции я не призываю. Но и полное смирение тоже неуместно.
Если люди ощущают себя в праве быть недовольными властью и принять какие-то умеренные шаги по ее смене – это не может не оказать влияния на власть. Не обязательно выходить на митинги и штурмовать Белый Дом. Но как минимум на выборах не голосовать опять за ЕР «потому что другие не лучше». Да, какое-то количество голосов подделают, да, может по результатам выборов смены в этот раз не произойдет. Но хотя бы власть перестанет себя чувствовать настолько уверенно, что даже не беспокоится создать видимость заботы о населении.
Coolibin писал(а): Если узурпатор сел в кресло и его никто даже не мечтает спихнуть, то эта власть - суперская, потому что устойчивая и надежная. Потому что интерес власти - как можно дольше и надежнее сохранять себя любимую.
Я согласна с вами насчет интересов власти, но ведь население-то заинтересовано как раз в обратном – чтобы власть не чувствовала себя в шоколаде, чтобы боялась потерять место и пыталась что-то делать чтобы заслужить поддержку населения.
Поэтому расшатывать веру власти в непоколебимость своей монополии надо обязательно! И начинается это с формирования своего отношения, мнения, даже если на данном этапе вы не считаете возможным это мнение где-то выразить.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение TeploVsem » Чт мар 11, 2010 10:59 am

Сознание масс определяется состоянием экономики. Капитал живёт по своим законам. Это государство в государстве. Традиция России - крепостное право, а не свободное предпринимательство. Есть понятие "уровень сознания", а есть "прожиточный минимум". И одно с другим очень крепко связано.

В России будет демократия, когда это будет выгодно капиталу. А пока - крепостное право. И на службе капитала новейшие технологии. А выбирать можно только когда есть выбор и есть выборы. Да к тому же не факт, что выбор самого народа - лучший для него вариант.

Всё тут будет когда-нибудь. Эволюция - процесс необратимый. Только надо дождаться, дожить... Общество должно дозреть. Это процесс нескорый...
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение vadimus » Чт мар 11, 2010 12:19 pm

TeploVsem писал(а): Всё тут будет когда-нибудь. Эволюция - процесс необратимый. Только надо дождаться, дожить... Общество должно дозреть. Это процесс нескорый...
Ага, как минимум - на 40 лет в пустыню, чтобы повымирали те, кто жил в рабстве при советской власти крепостном праве.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение ViRuCa » Чт мар 11, 2010 12:50 pm

vadimus писал(а):
TeploVsem писал(а): Всё тут будет когда-нибудь. Эволюция - процесс необратимый. Только надо дождаться, дожить... Общество должно дозреть. Это процесс нескорый...
Ага, как минимум - на 40 лет в пустыню, чтобы повымирали те, кто жил в рабстве при советской власти крепостном праве.
По-моему как раз с вымиранием тех кто жил при совке не станет лучше. потому что главные противники перемен - те кто пережил смуту 90-х, безработицу, отстрел бизнесменов другими бизнесменами, карточки на еду, гуманитарное сухое молоко, денежные реформы и заморозку вкладов.
Вот им страшно что опять что-то начнет меняться. им кажется что это не взлетевшие цены на нефть страну накормили, а лично дорогой товарищ Сталин ВВП

Сергей, спасибо за науку
Последний раз редактировалось ViRuCa Чт мар 11, 2010 1:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение Sergey » Чт мар 11, 2010 1:05 pm

ViRuCa писал(а):хотела написать Сталин с зачеркнуть, научите меня пожалуйста как это делать
При написании сообщения выделить желаемое для зачеркивания слово, и сверху в кнопках форматирования кликнуть на кнопку {s} (от слова strike).
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение TeploVsem » Чт мар 11, 2010 2:54 pm

Есть ещё вот какой момент. В России сегодня очень слабо востребованы специалисты. То есть, конечно, никакой ИП-шник, компания и даже госслужба не откажутся от палочки-выручалочки за копейки. Но дело не только в зарплатах. Специалист - это не только знания и навыки. Это соответствующая среда что ли... как бы это выразить-то... Они приходят на рабочее место, начинают быть всем недовольными. Потому что везде бардак. А бардак удобен, если цель - воровать. Нужно уметь не мешать бардаку, но и работу тянуть.

У России нет программы Квалифицированный специалист. Когда это станет приоритетом государственной политики - пойдёт обратный отсчёт сорока лет.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: про Сoбчaкa и приход BВП к власти

Сообщение Groucho » Ср мар 17, 2010 1:04 am

То же самое, но с некоторыми новыми подробностями:
http://www.svobodanews.ru/content/article/1983851.html

Закрыто