Верх политкорректности

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Верх политкорректности

Сообщение Vyacheslav » Чт мар 24, 2011 7:28 am

Siberian_girl писал(а):
Vyacheslav писал(а):вообще, я вот тут подумал, наверное на роль Галилея я мало пригоден... Времени мало, хочется больше положительных эмоций а не споров с агрессивно настроенными людьми. А тут кругом Павлы пятые и кардиналы Беллармино
Vyacheslav, Вы меня извините, конечно, но Ваш тон на протяжении всего обсуждения и вызывает агрессию. Вы разговариваете свысока, так и быть опускаясь до уровня участников форума, непрофессионалов, не Галилиев, людей, незамечающих очевидных вещей и т.д. И что Вас удивляет в реакции? Задеть можно и вежливыми фразами, что у Вас, как раз, замечательно получается делать уже несколько дней. А время-то, оно, конечно, покажет, только где будете Вы, мы и этот форум?
Вообще жаль, что у вас впечатление такое создалось на счет тона. Это явно не входило в мои планы и намерения при написании сообщений. А касательно профессионализма - тут я искренен. Если пекарь будет помогать программисту писать код и поучать его как лучше это сделать, а врача начнет "лечить" архитектор, то это черт его знает что начнется... так не должно быть.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Верх политкорректности

Сообщение Anastassia » Чт мар 24, 2011 7:48 am

Вячеслав, мне лично не кажется, что без основ экономтеории человек не может адекватно оценивать происходящее с экономикой - возможно, он не сможет провести комплексный анализ с установлением причинно-следственных связей и выработкой программы по решению проблем. Но дать оценку и сформировать своё мнение о происходящем он вполне способен.

По вашему примеру - я на уровне юзвера программы писать не могу и советовать, как это делать, програмисту не стану, тем не менее, я могу оценить, что программа хорошо работает или выявить какие-то косяки в ней - потому что я ею пользуюсь. Так и с экономикой - юзверы тоже видят баги или могут дать свою оценку.

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Верх политкорректности

Сообщение Диман » Чт мар 24, 2011 7:58 am

Vyacheslav писал(а):Вы например знаете, что Каддафи до военной операции сообщил в СМИ, что у него есть ОЧЕНЬ серьезный компромат на Саркози?
Это во многих новостях было. Что это доказывает? Каддафи Обаму своим сыном называет, Обама его поэтому бомбит? "Тайну" раскрыл? Каддафи в очень неприятной ситуации и будет делать (говорить) много интересных (не обязательно верных) заявлений.

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Верх политкорректности

Сообщение Vyacheslav » Чт мар 24, 2011 9:45 am

По нефти только "галопом по европам", без углублений - первое что лежало в сети на поверхности :D :

Результаты состоявшихся в конце 2009 года тендеров на разработку крупных нефтяных месторождений Ирака в целом отражают соотношение сил между американскими, европейскими, китайскими и иными компаниями, по закреплению контроля над крупнейшими месторождениями иракской нефти. Права на разработку месторождения Румайла достались британской BP Plc., китайской CNPC и иракской государственной нефтяной компании State Oil Marketing Organization. Их доли в консорциуме составят 38, 37 и 25% соответственно. Американская ExxonMobil и голландская Shell выиграли тендер на разработку первой очереди Западной Курны в Ираке, опередив ЛУКОЙЛ с ConocoPhillips и других претендентов. Западная Курна с общими запасами в 8,7 млрд. баррелей – одно из крупнейших нефтяных месторождений в Ираке. В ходе тендера ExxonMobil и Shell предложили нарастить добычу нефти на месторождении до 2 млн. 325 тыс. баррелей в сутки. То что в список попали российские компании - не удивительно. Это одна из преференций, получаемых в том числе за "воздержание" в совете ООН. Не удивительно что теперь и в Ливии какой-то кусок пирога упадет с барского стола российским нефтяным компаниям :) Китайцы промолчали - и их пустят :) На лакомые куски (где наименьшая себестоимость добычи на баррель) - это нет... Государственный тендер - это вообще очень интересный инструмент, особенно в тех случаях когда условия его пишет например сам предполагаемый победитель и под себя... А потом государство уже официально публикует тендер. В Штатах и Канаде есть и профессия - лоббист. В Штатах кстати Обама пытается их сильно прессовать сейчас, но вряд ли выйдет, т.к. скорее всего они его "отпрессуют" на выборах скоро... А вот в Канаде лоббисты чувствуют себя явно поуютнее.
Из Википедии :D :
"Канадская система регулирования лоббистской деятельности более либеральна, чем американская, что вызывает множество нареканий со стороны общественности. Чаще всего предметом критики становится то, что в Канаде:

1. лоббисты не обязаны раскрывать объём финансовых средств, потраченных на лоббистскую деятельность;
2. отсутствуют ограничения на занятия бизнесом уволившихся министров или иных госслужащих, занимающих высокие должности;
3. непрозрачная система распределения государственных заказов;
4. отсутствует кодекс поведения для членов парламента, обязывающих их раскрывать свои интересы, накладывающий ограничения на получение подарков и т. п.

Таким образом, несмотря на то, что за нарушение правил регистрации и кодекса лоббистов могут налагаться штрафы, реестр лоббистов в Канаде носит, скорее, информативный характер.

Лоббисты - это как раз те люди, которые протаскивают через сенат (парламент) нужные определенным финансовым или промышленным группам законы, организуют тендеры с гарантией выигрыша за определенное вознаграждение и много ещё чего делают такого, о чем многие и не знают... Про розовые очки помолчу - вдруг кто-то обидится...

Штатам как потребителям не нужна низкая цена на нефть!!! Ибо государство, это не физлицо и даже не предприятие. Стране нужна равновесная цена!!! Т.к именно она обеспечивает "мир, дружбу и фестиваль" :D Это аксиома. Коллега Anastassia если что, я надеюсь всем пояснит, что такое равновесная цена.

Могу предположить, что не специалист может дать собственную оценку чего угодно и более того - вполне себе имеет право это делать и иметь собственную точку зрения по любому вопросу. Просто не специалист - он как плохо видящий водитель - видит только зад впереди едущей машины и видит только "вершину айсберга". А специалист видит картину целиком и понимает ту самую причинно-следственную связь и знает что будет если пойдет вот так, и что приключится если сделать немного по другому. И кто потом за все ответит :D

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Верх политкорректности

Сообщение Anastassia » Чт мар 24, 2011 10:30 am

Я так понимаю, на свои комментарии по поводу нестрашности внешнего долга канадских компаний я ответа не получу. Ну что жеж. Посчитаю себе правой. :)

А вот про лоббистов вы к чему? К тому, что в Канаде всё гораздо хуже со свободой выбора, чем многие думают? Ну закулисные игры везде есть, никто не спорит. Но мне кажется, что народ сюда не к власти рваться едет (вспомнилось "Штирлица неудержимо рвало на родину"), а за стабильностью. А при всей лоббистской системе стабильность имеется. Кроме того, более равномерное распределение доходов (средний класс составляет бОльшую часть населения) позволяет надеятся, что такое состояние сохранится. Чего никак нельзя сказать о России.

По поводу профессионалов - я бы сказала, что это обоюдоострый меч - как про Титаник написали выше - с одной стороны да, они могут видеть вопрос лучше обывателей, но с другой их образование заталкивает их в шоры - иногда простая логика вытесняется полученным образованием и профессионал может не увидеть того аспекта, который заметен невооружённому взгляду обывателя. Кроме того, профессиональные знания меняются - то, что считалось непреложной истиной вчера, сегодня считается заблуждением...

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Верх политкорректности

Сообщение Siberian_girl » Чт мар 24, 2011 11:03 am

Я думаю, про 3% добычи нефти в Ливии от общемирового объема мы тоже не дождемся ответа. "Всему причина - нефть", - сказал профессионал, остальное во внимание не принимается.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Верх политкорректности

Сообщение Sergey » Чт мар 24, 2011 11:08 am

Слушайте, а подобные же заварухи в близлежащих к Ливии странах вроде бы с нефтью не связаны по причине отсутствия таковой.
Может быть, Америке просто нужны какие-то войны и передел мира, вот они и начинаются?
А нефть - ну некое приятное дополнение?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Верх политкорректности

Сообщение Anastassia » Чт мар 24, 2011 11:16 am

У них просто склады оружия забились под завязку - банальное затоваривание. Сокращать сотрудников на военных производствах - повышать безработицу. Куда проще сбагрить ракеты в какую-нибудь Ливию - вспоминается "День выборов" - "Алё, это Ливия? Езжайте все в Боливию!"

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Верх политкорректности

Сообщение Vyacheslav » Чт мар 24, 2011 11:46 am

Siberian_girl писал(а):Я думаю, про 3% добычи нефти в Ливии от общемирового объема мы тоже не дождемся ответа. "Всему причина - нефть", - сказал профессионал, остальное во внимание не принимается.
Я профессионал в области экономики и управления, а не в нефтедобыче... увы. А малость цифры 3% Вас пугать не должна, т.к Россия тоже не супер - 9,2%, хотя Россия и лидер в этой отрасли (по данным за 2008г.)

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Верх политкорректности

Сообщение Vyacheslav » Чт мар 24, 2011 11:50 am

Anastassia писал(а):Я так понимаю, на свои комментарии по поводу нестрашности внешнего долга канадских компаний я ответа не получу. Ну что жеж. Посчитаю себе правой. :)

А вот про лоббистов вы к чему? К тому, что в Канаде всё гораздо хуже со свободой выбора, чем многие думают? Ну закулисные игры везде есть, никто не спорит. Но мне кажется, что народ сюда не к власти рваться едет (вспомнилось "Штирлица неудержимо рвало на родину"), а за стабильностью. А при всей лоббистской системе стабильность имеется. Кроме того, более равномерное распределение доходов (средний класс составляет бОльшую часть населения) позволяет надеятся, что такое состояние сохранится. Чего никак нельзя сказать о России.

По поводу профессионалов - я бы сказала, что это обоюдоострый меч - как про Титаник написали выше - с одной стороны да, они могут видеть вопрос лучше обывателей, но с другой их образование заталкивает их в шоры - иногда простая логика вытесняется полученным образованием и профессионал может не увидеть того аспекта, который заметен невооружённому взгляду обывателя. Кроме того, профессиональные знания меняются - то, что считалось непреложной истиной вчера, сегодня считается заблуждением...
Про лоббистов было сказано в контексте пояснения вариантов проведения тендеров. Вы наверное не всё сообщение прочитали. Насчет Вашей правоты - даже не сомневайтесь :wink:
Зашоренный профессионал, да к тому же ещё и не занимающийся постоянным повышением уровня собственного образования - это уже не профессионал, или вообще - мертвый профессионал :shock: :)

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Верх политкорректности

Сообщение Альберт A » Чт мар 24, 2011 11:55 am

Ну вот. Мало того, что в Ливии - так еще и на форуме давайте передеремся.

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Верх политкорректности

Сообщение Vyacheslav » Чт мар 24, 2011 11:59 am

Sergey писал(а):Слушайте, а подобные же заварухи в близлежащих к Ливии странах вроде бы с нефтью не связаны по причине отсутствия таковой.
Может быть, Америке просто нужны какие-то войны и передел мира, вот они и начинаются?
А нефть - ну некое приятное дополнение?
Нефть нужна, а вот войны наверное именно сейчас Штатам ни к чему:

Американский миллиардер Дональд Трамп требует от президента США Барака Обамы предъявить гражданам страны оригинал своего свидетельства о рождении. В частности, его настораживает то, что никому неизвестно о людях, которые окружали главу государства в детстве. По мнению г-на Трампа, это может говорить о том, что Обама родился за пределами США. «Он (Барак Обама) вырос в США, но никому в прессе неизвестно о его друзьях детства. Если вы, например, захотите узнать о моем прошлом (Трампа), то вы с легкостью найдете людей, которые помнят меня еще с детского сада. Все это очень странно» (телеканал ABC) :D

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Верх политкорректности

Сообщение Vyacheslav » Чт мар 24, 2011 12:10 pm

Альберт A писал(а):Ну вот. Мало того, что в Ливии - так еще и на форуме давайте передеремся.
Драться - это плохо, особенно на форуме. Хотя видно что многие к сожалению на взводе... Давайте будем жить дружно и придерживаться лучших проявлений демократии. А именно - каждый имеет право высказывать свою точку зрения и её придерживаться, если это не оскорбляет других участников дискуссии.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Верх политкорректности

Сообщение Siberian_girl » Чт мар 24, 2011 12:43 pm

Vyacheslav писал(а):А малость цифры 3% Вас пугать не должна, т.к Россия тоже не супер - 9,2%, хотя Россия и лидер в этой отрасли (по данным за 2008г.)
По данным на 2009-2010 год объем России 12%, и занимает она первое место. Ливия на 18, перед ней в списке еще куча стран, где нефти значительно больше, например, Венесуэла или Иран.

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Верх политкорректности

Сообщение Vyacheslav » Чт мар 24, 2011 1:10 pm

Siberian_girl писал(а):
Vyacheslav писал(а):А малость цифры 3% Вас пугать не должна, т.к Россия тоже не супер - 9,2%, хотя Россия и лидер в этой отрасли (по данным за 2008г.)
По данным на 2009-2010 год объем России 12%, и занимает она первое место. Ливия на 18, перед ней в списке еще куча стран, где нефти значительно больше, например, Венесуэла или Иран.
В Венесуэлу лезть пока ну никак нельзя. Военные действия на американских континентах для Штатов недопустимы. Это пока табу. А вот Иран наверное уже на очереди... Но, пока не в первой тройке :)

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Верх политкорректности

Сообщение Бойцовый кролик » Чт мар 24, 2011 3:52 pm

Vyacheslav писал(а):...что заложено в детстве, то и остается в багаже, не зависимо от того, где человек проживает... И в каком обществе живет...
Совершенно с вами согласен. Вы в этой теме блестяще это демонстрируете.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Верх политкорректности

Сообщение Sergey » Чт мар 24, 2011 4:06 pm

Слушайте, товарищи бойцы, давайте без личностей :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Верх политкорректности

Сообщение verik » Чт мар 24, 2011 8:13 pm

Диман писал(а):Каддафи Обаму своим сыном называет, Обама его поэтому бомбит?
Где-то я такое уже видел... "Luke, I am your father"
:)

Ivan_T
Interested
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:02 pm
Откуда: Toronto

Re: Верх политкорректности

Сообщение Ivan_T » Чт мар 24, 2011 8:15 pm

Бойцовый кролик писал(а):
Vyacheslav писал(а):...что заложено в детстве, то и остается в багаже, не зависимо от того, где человек проживает... И в каком обществе живет...
Совершенно с вами согласен. Вы в этой теме блестяще это демонстрируете.
БК +1

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Верх политкорректности

Сообщение Бойцовый кролик » Чт мар 24, 2011 8:26 pm

verik писал(а):
Диман писал(а):Каддафи Обаму своим сыном называет, Обама его поэтому бомбит?
Где-то я такое уже видел... "Luke, I am your father"
:)
:lol: :mrgreen: :!: :D :) :mrgreen: :lol: :mrgreen: :!: :D :) :mrgreen: :lol: :mrgreen: :!: :D :) :mrgreen: :lol: :mrgreen: :!: :D :) :mrgreen: СПАСИБ, СМЕЯЛСЯ ДО СЛЕЗ!
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Закрыто