Грузия-Осетия-Россия

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Сб авг 09, 2008 12:00 am

Читаю ЖЖ этого Мертвого капитана, ссылку на который давала раньше. Наткнулась на майскую статью - ну просто прогоноз сегодняшнего дня http://shurigin.livejournal.com/147036.html

Надеюсь, что и сейчас прогноз капитана окажется верным и конфликт урегулируют в течение 48 часов.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Сб авг 09, 2008 12:09 am

Stream писал(а):
Sergey писал(а):Вас Афганистан и вправду ничему не научил?
Хороший вопрос. Вот бы его задать высокопоставленным чиновникам из госдепа в США. В плане того, что ученики тех подрывников, которых они в свое время выучили в Пакистане теперь взрывают американские города и убивают американских граждан по всему миру.
Ну а нам-то что с этого?
Просто радостно, что у соседа корова сдохла? :D

Я говорил о том, какие для себя выводы сделать.
Или пусть гробы с 20-летними русскими парнями приходят к матерям, зато нам приятно осознавать, что американцев кто-то там взрывает?
Отстаньте вы от американцев, в конце-то концов, чего вы к ним прицепились? :wink:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Сб авг 09, 2008 12:15 am

Oleg писал(а):провокацию Грузии????????????????????????
провокацию Грузии??????????
А вы действительно наивно полагаете, что Грузия не провоцировала Россию и не нарывалась на конфликт?
А единственной целью было восстановить целостность своего государства, которое таковым не является с 90х гг??? И день для "освободительного" движения совпал с началом Олимпиады случайно?
А казармы с российскими миротворцами прицельным огнем расстреливал вообще кто-то третий? :?:

Вы почитайте этого капитана - на многое глаза откроются. :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Stream » Сб авг 09, 2008 12:29 am

Oleg, вы очень храбро защищаете тезис о неибежности массого расстрела местного населения. Уверен, что вы будете настолько же храбрым если/когда прийдут за вами и вашей семьей.

В Осетии были убиты 12 и ранены десятки российских миротворцев. Эти люди находились там по мандату выданому Организацией Обьединенных Наций и были гарантом безопасности 70 тысяч осетин/россиян. Позволить уничтожить их грузинскими военными было бы как минимум подлостью.
Sergey писал(а):Или пусть гробы с 20-летними русскими парнями приходят к матерям, зато нам приятно осознавать, что американцев кто-то там взрывает?
Вы сами задали вопрос об опыте Афганистана. Ни в коем случае не поддерживаю тех людей, которые взрывают американцев. Просто они порождение американских специалистов. Из тех 13 тысяч советских солдат, которые погибли в Афганистане, большинство было убито учениками американских и английских военных специалистов. Они просто не умели воевать пока их не научили. Хотя Советского Союза давно нет, но американцы действуют по той же схеме в Грузии.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Сб авг 09, 2008 12:32 am

Vegetta писал(а): А вы действительно наивно полагаете, что Грузия не провоцировала Россию и не нарывалась на конфликт?
Главной провокацией Грузии есть нефтепровод в обход России.
Конечно, с таким нефтепроводом Грузия просто нарывалась на конфликт.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Сб авг 09, 2008 12:39 am

Вегетта, я честно прочел блог "капитана". Хочу попросить вас о помощи. Может ли мне кто то разъяснить на каком основании защиту своей страны (= борьбу с вооруженными сепаратистами) можно обозвать "агрессией" или "провокацией" (это я капитана цитирую)? Может ли кто нибудь мне показать почему моя WWII аналогия не подходит к ситуации в Осетии?

"Если с помощью хорошо рассчитанной провокации Россия окажется втянутой в вооружённый конфликт, да ещё в неоднозначно трактуемых обстоятельствах, то это позволит США и Западу фактически обвинить Россию в агрессии против «независимой» и «суверенной» Грузии и развязать против неё массированную идеологическую и дипломатическую компанию, с целью изолировать Россию и дискредитировать её."

Это капитан пишет. Звучит (для меня) примерно так же как заявление адвоката насильника/убийцы "Моего клиента втянули в то что бы он совершил преступление, и это теперь позволяет его обвинить в том что он совершил преступление." Да, позволяет. Поэтому России не надо быть агрессивной. А капитану не надо ставить в кавычки слова "независимая и суверенная Грузия".
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Сб авг 09, 2008 12:46 am

Stream писал(а):Oleg, вы очень храбро защищаете тезис о неибежности массого расстрела местного населения. Уверен, что вы будете настолько же храбрым если/когда прийдут за вами и вашей семьей.
Лучше пожелайте мне чтобы там где я живу не появились сепаратисты (из за которых в конце концов пострадала бы моя семья). Так по вашей логике не надо было воевать с фашистами?

Я за то что бы сохранить как можно больше жизней. Если не боротся с сепаратистами, то они поймут что их стратегия работает, и их будет больше, и все равно в конце концов придется боротся. Чем раньше начать, тем менее кровавым будет конфликт.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Stream » Сб авг 09, 2008 12:49 am

Sergey писал(а):Главной провокацией Грузии есть нефтепровод в обход России.
Конечно, с таким нефтепроводом Грузия просто нарывалась на конфликт.
Ни как не пойму при чем здесь нефтепровод (Баку-Тбилиси-Джейхан), который лобировался и финансировался США и Великобританией. Как и прежде все теже действующие лица, почему то мы не видим в списке инвесторов например Германию, Францию, Италию и т.д.

Если мне не изменяет память осетины не нарушали перемирие, длившееся больше 10 лет и не пытались разрушить Тбилисси. Вопрос в том, что грузинская армия вторглась в Осетию и почти полностью разрушила Цхинвале и расстреляла сотни мирных жителей. Если бы их не остановили они бы повели счет на десятки тысяч.
Последний раз редактировалось Stream Сб авг 09, 2008 1:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Stream » Сб авг 09, 2008 1:07 am

Oleg писал(а):Если не бороться с сепаратистами, то они поймут что их стратегия работает, и их будет больше, и все равно в конце концов придется боротся. Чем раньше начать, тем менее кровавым будет конфликт.
Я в принципе согласен с этим вашим высказыванием, но сепаратист сепаратисту рознь. Осетины отстояли свое право быть независимыми в кроворолитной войне более десяти лет назад. Де-факто они независимы многие годы. Объясните мне пожалуйста какая была необходимость у грузин сейчас развязывать новую войну? И какая была у грузин необходимость убивать миротворцев? И почему бы грузинскому руководству не оставить осетин в покое и не позоволить жить независимо? Ведь у осетин нет нефти или газа, они просто не хотят забывать этнические чистки, которые имели место в Осетии в девяностых и жить с грузинами в одном государстве. Что в этом такого преступного? Не показала ли первая грузино-осетинская война, что крови будет слишком много и ее количество не оправдывает цели поставленные грузинским правительством и в частности господином Саакашвили?

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Сб авг 09, 2008 1:27 am

> Объясните мне пожалуйста какая была необходимость у грузин сейчас развязывать новую войну? И какая была у грузин необходимость убивать миротворцев? ... Не показала ли первая грузино-осетинская война, что крови будет слишком много и ее количество не оправдывает цели поставленные грузинским правительством и в частности господином Саакашвили?

Я должен признать что я наконец то начинаю понимать вашу позицию. А как грузины объясняют то что погибли русские миротворцы? Говорят ли они почему они только сейчас начали эту компанию?

> Осетины отстояли свое право быть независимыми в кроворолитной войне более десяти лет назад.

Грузины теперь хотят возвратить себе контроль над своей територией...

> И почему бы грузинскому руководству не оставить осетин в покое и не позоволить жить независимо?

Ну так "если не бороться с сепаратистами, то они поймут что их стратегия работает, и их будет больше, и все равно в конце концов придется боротся".

Мне все еще кажется что у любой страны есть право защищать себя...
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Сб авг 09, 2008 2:47 am

The "captain" said that there are currently 2000 american advisors in Georgia. I just read that an American official quoted a figure of 120 americans in Georgia, and that there are 2000 Georgian troops in Iraq.

Also, it turns out "Mr. Saakashvili has promised to win back the rebel republics, and unification has been a central plank of his presidency."
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Garik » Сб авг 09, 2008 8:09 am

уже погибло около 1600 простых людей.

хороший политик - мертвый политик.
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение JT » Сб авг 09, 2008 9:15 am

Старый Ко писал(а):
Nega писал(а):пока набрала текст JT всё таки удалил свой пост... :|
Очень сожалею, честно говоря...
Да, это вам не про Милтон гандурасить. Тут кишка толста нужна. Как у товарища свыше.
Я смотрю, вы уже второй день пребываете в состоянии беспокойства ... :wink:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Старый Ко » Сб авг 09, 2008 10:41 am

Sergey писал(а):
Старый Ко писал(а): Да, это вам не про Милтон гандурасить. Тут кишка толста нужна. Как у товарища свыше.
Да ладно, прямо там...
От товарища свыше и слышу. :wink:

Я прекрасно знаю, что 1. У всех мнения могут быть очень полярные, 2. Тема эта взрывоопасная, 3. Доказать никто никому никогда ничего не смог в подобных дискуссиях,
поэтому в тему я тоже влез зря,
но может же быть у меня какое-то своё мнение, в конце-то концов? :wink:
Это я про то что про Россию с Грузией испугался товаристч. А вы нет. Хотя ваш взгляд был. А в удаленном посту не было ничего кроме фактов которые весьма известны.

Ваше мнение совпало с высказанным мнением моей жены. И она в отличие от других жен не имеет привычки хаять до кучи наших соседей.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение JT » Сб авг 09, 2008 11:18 am

Тамбовский волк вам товарисч :D Детский сад какой-то.
CK: Я просто не хочу бесплатно заниматься тем, за что журналисты получают деньги.
Оставьте меня в покое со своим "чувством юмора".
Последний раз редактировалось JT Сб авг 09, 2008 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Сб авг 09, 2008 11:23 am

Sergey писал(а):
Vegetta писал(а): А вы действительно наивно полагаете, что Грузия не провоцировала Россию и не нарывалась на конфликт?
Главной провокацией Грузии есть нефтепровод в обход России.
Конечно, с таким нефтепроводом Грузия просто нарывалась на конфликт.
И поэтому надо расстреливать женщин, детей, стариков, миротворцев?
А что, нефтепровод через Осетию идет? Не вижу связи. Нефтепровод запустили еще 2005 году, сейчас 2008.
Сейчас проситала истерику Грузинских СМИ на тему: Россиия бомбит наш газопровод!" А потом еще прочитала: "Россия бомбила газопровод, но не попала" - вот уж не думаю, что если бы была такая цель, то в нее бы не попали.
Последний раз редактировалось Vegetta Сб авг 09, 2008 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Сб авг 09, 2008 11:30 am

Oleg писал(а):Вегетта, я честно прочел блог "капитана". Хочу попросить вас о помощи. Может ли мне кто то разъяснить на каком основании защиту своей страны (= борьбу с вооруженными сепаратистами) можно обозвать "агрессией" или "провокацией" (это я капитана цитирую)? Может ли кто нибудь мне показать почему моя WWII аналогия не подходит к ситуации в Осетии?
Я думаю Stream уже ответил на этот вопрос.

Только я не понимаю, почему граждане Осетии называются "сепаратистами". Южная Осетия входила в состав Грузинской республики при СССР (в отличие от Северной и Абхазии). Когда развалился Союз и все желающие начали отделяться от него, Россия никого насильно (как мне помнится) не держала - Грузия захотела - отделилась. Южная Осетия же не захотела отделяться от России. А Грузия не захотела расставаться с Южной Осетией. Был кровопролитный конфликт с этническими чистками.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Сб авг 09, 2008 11:53 am

Vegetta писал(а): Я думаю Stream уже ответил на этот вопрос.

Только я не понимаю, почему граждане Осетии называются "сепаратистами". Южная Осетия входила в состав Грузинской республики при СССР (в отличие от Северной и Абхазии). Когда развалился Союз и все желающие начали отделяться от него, Россия никого насильно (как мне помнится) не держала - Грузия захотела - отделилась. Южная Осетия же не захотела отделяться от России. А Грузия не захотела расставаться с Южной Осетией. Был кровопролитный конфликт с этническими чистками.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
The only thing I learned after reading his answers is that he can't explain why the analogies that Sergey and I put forward are not valid.

One becomes a separatist (and has to face all of the corresponding consequences) when one obtains weapons and attacks government troops.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Сб авг 09, 2008 1:50 pm

"Swedish Prime minister Fredrik Reinfeldt criticised Russia's attacks on Georgia, calling them "Russian aggressions in violation of international conventions ... Bildt further stated that the crisis is due to "provocations from the South Ossetian side" and that the Georgian forces are trying to "restore the constitutional order",[160] ... Bildt compared the Russian reasoning behind the attack on Georgia to Adolf Hitler's reasoning for invading much of Central Europe.[162]"
http://en.wikipedia.org/wiki/War_in_Sou ... tia_(2008)

Well said!
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Сб авг 09, 2008 1:58 pm

Oleg писал(а):"Swedish Prime minister Fredrik Reinfeldt criticised Russia's attacks on Georgia, calling them "Russian aggressions in violation of international conventions ... Bildt further stated that the crisis is due to "provocations from the South Ossetian side" and that the Georgian forces are trying to "restore the constitutional order",[160] ... Bildt compared the Russian reasoning behind the attack on Georgia to Adolf Hitler's reasoning for invading much of Central Europe.[162]"
http://en.wikipedia.org/wiki/War_in_Sou ... tia_(2008)

Well said!
А на мой взгляд совсем уже с ума посходили. :(
Со многим согласна с автором статьи:
http://www.liveinternet.ru/users/smart5 ... m478484532
Сейчас, когда под нашими стенами гремит война, отчетливо понимаешь, кто наш враг и что он хочет от России! Все СМИ Запада молчали, когда Грузия по указке Госдепа США уничтожала мирных людей Осетии и наших миротворцев и наводили так называемый конституционный порядок, но когда Российские войска пришли на помощь мирным людям и чтобы спасти своих граждан от уничтожения, весь Запад закричал во весь голос, что на маленькую Грузию напала большая Россия и что гибнут мирные люди Грузии. И вот уже мир обращается к Богу - Спаси Грузию! Все стало с ног на голову, западное население, одурманенное СМИ, видит в России только агрессора и совершенно не замечает или не хочет замечать, что империя зла - это США. Маленькая Грузия, к такому термину часто прибегают грузинские политики, когда хотят выудить у Запада политические дивиденты, но это маленькая Грузия гадит России, не меньше слона, которого вскормили в США для того чтобы, иметь в Грузии, а также на Украине, в Чехии, в Польше, в Прибалтике плацдармы для уничтожении России, захвата ее территорий и установления в них подконтрольных США правительств.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Закрыто