Грузия-Осетия-Россия

Законы, отношения государства и человека, политические партии
ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Грузия-Осетия-Россия

Сообщение ViRuCa » Пт авг 08, 2008 3:05 pm

народ, а кто следит за событиями в Осетии? по каким источникам получаете инфу?
западаные СМИ истерят про захватничество и агрессию России, российские - про беспредел Грузии и Россию-спасителя осетин. на деле я так понимаю начался открытый военный конфликт с бомбежками.
и тех и тех надо фильтровать, где вы считаете печатают об этом более-менее беспристастно?

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Stream » Пт авг 08, 2008 3:26 pm


Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Старый Ко » Пт авг 08, 2008 3:33 pm

По Эхо разумеется.
Только чей-то не тянет следить. Хочется следить за Олимпиадой.
Ибо экс-совковые дураки по обеим сторонам даже войну толком начать не могут. Обязательно надо в день открытия.
Хотя некоторые на Эхе говорят, что Саакошвили или как там его это списально сделал.

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Stream » Пт авг 08, 2008 3:48 pm

Не совсем понятно, причем здесь экс-совковые. Саакашвили выпускник Колумбийского университета. К власти его привели американцы. Грузинскую армию тренировали специалисты из США. Деньги на закупку вооружения тоже частично получены от США. Теперь эта армия отрабатывает полученые деньги разнося Цхинвали.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Пт авг 08, 2008 3:56 pm

ViRuCa писал(а):народ, а кто следит за событиями в Осетии? по каким источникам получаете инфу?
западаные СМИ истерят про захватничество и агрессию России, российские - про беспредел Грузии и Россию-спасителя осетин. на деле я так понимаю начался открытый военный конфликт с бомбежками.
и тех и тех надо фильтровать, где вы считаете печатают об этом более-менее беспристастно?
Все утро читаю здесь:
http://news.mail.ru/politics/1932531

http://www.rambler.ru/news/world/georgia/13222412.html

http://www.newsru.com/russia/08aug2008/army.html

http://www.newsru.com/world/08aug2008/midtbilisi.html

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=83 ... 41793DC6AD

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=94 ... 1C384F6C6D
«Сделано в Пентагоне»
Операцию против Южной Осетии разрабатывали американские военные
Происходящее в Южной Осетии показывает – агрессия грузинской армии идет по тщательно разработанному плану, помешать осуществлению которого может лишь решительная реакция России на последние события. Однако не стоит строить иллюзий по поводу неожиданно изменившегося качества тбилисских военных – план операции по захвату РЮО был разработан не ими, а сотрудниками Пентагона еще 13 лет назад и впервые обкатан на непризнанной Республике Сербская Краина (РСК), с 1991 по 1995 годы существовавшей на территории нынешней Хорватии. Результатами тех событий стали гибель тысяч мирных жителей и этнические чистки, устроенные «победителями». Российских граждан, живущих в РЮО, без решительного вмешательства Москвы ждет та же участь.
http://www.rbcdaily.ru/2008/08/08/focus/368363

Вот еще интересно:
http://blog.aif.ru/users/844254/post82223994/
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Пт авг 08, 2008 6:23 pm

Нечего текст удалять, потому как вкратце всё было предельно ясно разложено по полочкам.
На любой войне есть две разные стороны баррикад и можно только удивиться одному факту - появлению среди выехавших людей "оттуда" не фандарастов, а либерастофф, которые будут разлагольствовать о территориальной целостности куска земли (грубо я так), но при этом закрывать глаза на колоссальные притеснения народа на национальной почве вплоть до военных методов и бомбардировки мирных городов.
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Пт авг 08, 2008 6:24 pm

пока набрала текст JT всё таки удалил свой пост... :|
Очень сожалею, честно говоря...
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Пт авг 08, 2008 7:17 pm

Stream писал(а):Не совсем понятно, причем здесь экс-совковые. Саакашвили выпускник Колумбийского университета. К власти его привели американцы. Грузинскую армию тренировали специалисты из США. Деньги на закупку вооружения тоже частично получены от США. Теперь эта армия отрабатывает полученые деньги разнося Цхинвали.
в качестве подтверждения данное интервью господина Саакашвили, где его трёп выдержан в лучших традициях тупых агиток и набора штампов, особенно в части "помощи Америки свободолюбивым странам и часа истины"...Урод-марионетка, подставляющий свой народ под геополитические разборки - вот кто такой сукашвили и это моё ИМХО и текст я свой удалять уж точно не буду!
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Пт авг 08, 2008 7:44 pm

А мне кажется, что трёп любого президента - это набор штампов и тупых агиток, особенно когда президент сердится.

Моё мнение по поводу этой истории - Россия лезет не в своё дело.
Бомбардировка суверенного государства, признанного мировым сообществом в его границах - это вопиющий акт агрессии.

Кроме всего прочего, непонятно, для чего России эта часть Грузии, которую она хочет оттяпать, если она со своими Чечнями-Ингушетиями-Дагестанами толком разобраться не может.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Старый Ко » Пт авг 08, 2008 7:59 pm

Nega писал(а):пока набрала текст JT всё таки удалил свой пост... :|
Очень сожалею, честно говоря...
Да, это вам не про Милтон гандурасить. Тут кишка толста нужна. Как у товарища свыше.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Пт авг 08, 2008 8:06 pm

Старый Ко писал(а): Да, это вам не про Милтон гандурасить. Тут кишка толста нужна. Как у товарища свыше.
Да ладно, прямо там...
От товарища свыше и слышу. :wink:

Я прекрасно знаю, что 1. У всех мнения могут быть очень полярные, 2. Тема эта взрывоопасная, 3. Доказать никто никому никогда ничего не смог в подобных дискуссиях,
поэтому в тему я тоже влез зря,
но может же быть у меня какое-то своё мнение, в конце-то концов? :wink:

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Пт авг 08, 2008 9:23 pm

http://en.wikipedia.org/wiki/War_in_Sou ... tia_(2008)
seems to be a good source.

According to Russia, what is Georgia supposed to do about the separatists? Historically, did Russia offer a different treatment to separatists in Russia?
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Stream » Пт авг 08, 2008 9:41 pm

Sergey писал(а): Бомбардировка суверенного государства, признанного мировым сообществом в его границах - это вопиющий акт агрессии.
А массовые убийства гражданских лиц другой национальности называются этническими чистками. Тем более, что хотя юридически это все еще Грузия, но де-факто почти двадцать лет независимое государство.
Кроме всего прочего, непонятно, для чего России эта часть Грузии, которую она хочет оттяпать, если она со своими Чечнями-Ингушетиями-Дагестанами толком разобраться не может.
Я на сто процентов уверен, что Саакашвили готов повторить то, что произошло в Руанде или Сербии.
Sergey, вы действительно считаете, что для России было бы правильнее (мудрее) вывезти 12 гробов с российскими миротворцами и убрать свой миротворческий контингент из Осетии позволив грузинам убить несколько десятков тысяч осетин?

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Пт авг 08, 2008 10:00 pm

вот здесь о войне в Южной Осетии в русской Википедии. Там же подробненько так о "яблоке раздора".
Согласна со Stream, более того, прочла недавно на одном из форумов такое видение процесса, с которым и хотелось бы не согласиться, но с логикой движения многих процессов, в том числе и исторических по спирали не попрёшь...Цитирую:
"Короче, похоже дело было так: Грузия с молчаливого одобрения США напала на Южную Осетию. Американские военные сами признали, что они предвидели и включали в планы ответный ввод российских войск, но проблема в том, что это произошло намного быстрее чем они предполагали.
По плану россияне должны были подойти позже. Если бы они опоздали на пол суток, то Цхинвали был бы уже под контролем Грузии, с подсадной администрацией и без стрельбы. Тогда нападать было бы как-то не с руки, к тому же Штаты бы вой подняли. Ситуация с Осетией повернулась бы не в пользу РФ.
Но осетины оказались крепкими орешками, а российское руководство и моторстрелковые бригады - на удивление шустрыми. Грузин мочканули до взятия ими Цхинвали, подойдя в самый разгар боя. Планы Сааки энд Ко (США) провалилсь. США поступает традиционно, как и всегда в таких случаях, по отношению к союзникам - а именно, в случае прокола сливает Сааку в унитаз.
А Медвед, помимо шустрости, оказался еще и злопамятным - теперь всю Грузию утюжат ВВС РФ. И сдается мне, что просто так уже не отцепятся. Причем стратегия - один в один что сделали Штаты с Югославией. И мне кажется, Россия метит на такой же финал, что и в Югославии. Т.е. с Саакой по плану должно произойти то же, что и в свое время с Милошевичем. США - хороший учитель, а РФ - понятливый ученик."

P.S.: отдельная фраза выделена мной...
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Пт авг 08, 2008 10:03 pm

Ситуация очень тяжелая, но полностью такая же, как и у России с Чечней несколько лет назад.
Наведение конституционного порядка.
То же самое делал солнцеподобный президент России.
Замените Грузию на Россию, Ю.Осетию на Чечню (де-юро находящуюся в составе России, но де-факто являющуюся независимым государством), Саакашвили - на Путина, и попробуйте найти 11 отличий в ситуации.

Если бы при наведении конституционного порядка в Чечне пришла Америка и надавала бы по ушам тем, кто убивает мирное население (производит этнические чистки), заодно сбросила бы парочку бомб на Ростов и Волгоград, так, для профилактики, чтоб самолеты оттуда не взлетали, вы действительно считали бы это справедливым и не вызывающим омерзения?
Нет, лично я бы сказал, что это - поведение уличного гопника, достойное всякого порицания.

Точно так же и здесь,
никаких отличий в ситуации я вообще не вижу.

Лезть в чужую страну наводить там порядок и, тем более, бомбить мирные города, - вещь варварская, чтобы кто не говорил.
США - страна варваров (по крайней мере, во внешней политике).
Россия - туда же.
Извините, если чё.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Пт авг 08, 2008 10:19 pm

Nega писал(а):Причем стратегия - один в один что сделали Штаты с Югославией
Я вот везде вижу этот аргумент, который произносят с какой-то гордостью.
Типа "Васька разбил окно в классе, теперь и я в учительской всё перебью!"

Ух и доблесть же сделать какую-то гадость.
Накакать можно еще в парадном, объяснив свой поступок "А Петька тоже такое же сделал у соседей".

Нет чтоб сказать "У Васьки дома уровень жизни в 10 раз выше нашего, а бабушка-пенсионерка не чувствует себя человеком второго сорта, как у нас, а инвалидам созданы все удобства, вот и я сделаю такое же!"

А надо ведь взять какую-то мерзость, за которую весь мир в Америку плюётся, и сделать так же, приговаривая "ну какие же они тупыыыыые!"

В этом смысл?
Стать на одну ступеньку с гопниками?

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Пт авг 08, 2008 10:27 pm

Массовый обстрел людей прекращен - и это самое главное.
Сергей, бомбы были сброшены на военные объекты, а не на мирные деревни-села и корпуса миротворцев.

Смешно читать как Сукашвили верещит о нападении России. Впрочем он все время верещит - то самолеты ему мерещаться, то сбивают беспилотный свой же самолет и кричат, что он российский. Начинает войну в день начала Олимпиады, когда по всему миру действует перемирие...
Надеюсь деревянная скамейка в Гааге уже ждет Сукашвили.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Пт авг 08, 2008 10:31 pm

разница небольшая, так сказать, есть в одном, но именно это "одно" является принципиальным.
В Югославии штатовские бомбардировки кому-то были желанны? И кто их, вообще, просил туда вмешиваться из местного югославского населения?
А в Южной Осетии крик чуть ли не в голос стоит, что если РФ отвернется, то несложно предположить что будет с людьми потом.
По мне любая война - это признак тупости власти, в неё вовлекший себя ли, народ ли свой, мир весь и прочая...
Вот это уж точно - тупы-ы-ы-я-я-а-а-а... 21 век за бортом, а разборки похлеще средневековых почти с такими же методами.
И среди всех тупых самый тупой тот, кто начал заварушку... Мне не нужно напоминать всуе имя инициатора да еще в день открытия Олимпийских игр?
Захотелось смачно плюнуть всем? Вот пусть попробует теперь как-нибудь утереться...
Сомневаюсь, что это получится хоть с каким-нибудь подобием приличия.
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Пт авг 08, 2008 10:40 pm

> И среди всех тупых самый тупой тот, кто начал заварушку...

Wouldn't that be the Ossetian separatists?

> Массовый обстрел людей прекращен - и это самое главное.

If there were armed men (who got their weapons from a hostile country) walking around BC, saying that their intention is to separate from Canada, I would hope that Canada would do something about it. How did Red Army liberate Kiev, Prague, Berlin, etc from the nazis? Is there a way to do that without civilian casualties?
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Stream » Пт авг 08, 2008 10:45 pm

Sergey писал(а):Замените Грузию на Россию, Ю.Осетию на Чечню (де-юро находящуюся в составе России, но де-факто являющуюся независимым государством), Саакашвили - на Путина, и попробуйте найти 11 отличий в ситуации.
Мне кажется, что не совсем правильно было бы сваливать Чечню и Осетию в одну кучу. Даже если предположить, что это две полностью одинаковых ситуации (хотя об этом можно очень аргументировано поспорить). Каким образом это оправдывает Саакашвили и его хозяев в убийстве сотен, если уже не тысяч мирных граждан и попытке эти убийства продолжить? Также почему наличие некоторых еще нерешенных проблем в Чечне должно препятствовать России защитить осетин от истребления?
Vegetta писал(а):Надеюсь деревянная скамейка в Гааге уже ждет Сукашвили.
К сожалению не ждет. Американцы обычно своих не сдают (например преступление косовских главарей успешно замяты, несмотря на то, что они не меньше, а вполне возможно, что и намного серьезнее чем сербов).
Nega писал(а):По мне любая война - это признак тупости власти, в неё вовлекший себя ли, народ ли свой, мир весь и прочая...
Не думаю что здесь идет речь о тупости. Если вы почитаете историю России, то на протяжении нескольких столетий Великобритания (на тот момент тоже самое могущественное государство) путем интриг натравливала Кавказ и Турцию на Россию, пытаясь ее ослабить. Тоже самое сейчас делает США, как правоприемник Великобритании.

Вся афера с Саакашвили была изначально задумана, чтобы раздуть почти потухший конфликт и втянуть Россию в очередную войну на Кавказе. На это были потрачены сотни миллионов долларов американских налогоплатильщиков. На эти деньги закупалось оружие и обучалась грузинская армия. Тоже самое США делает сейчас в Украине, Польше, Литве, Латвии, Эстонии. Единственная разница, что на сегодняшний день, там процессы находятся в другой стадии и даст бог не достигнут точки кипения.
Последний раз редактировалось Stream Пт авг 08, 2008 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто