Потрясные новости из Беларуси!

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Закрыто
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Потрясные новости из Беларуси!

Сообщение Me » Чт авг 21, 2008 7:22 pm

Отпустили на свободу Козулина, Парсюкевича и Кима! Всех - специальным указом Лукашенко. (Для тех, кто не в теме, эти люди - политзаключенные, осужденные по надуманным приговорам.) Обозреватели склоняются к мнению, что не что иное как санкции США заставили "батьку" сделать такой шаг. Коррсчета "Белнефтехима" в USD были заблокированы еще в прошлом году. Спец. представитель Вашингтона Дэвид Меркель срочно прилетел сегодня в Минск для переговоров с официальными лицами и с оппозицией.

У Козулина, в отличие от выбывших из игры некоторых других сломленных тюрьмой оппозиционеров (я их впрочем не осуждаю), теперь полность развязаны руки. Он отказался от сделки с властями, и теперь имеет полное моральное право противостоять Луке в-открытую и жестко. А он это умеет. И ресурсы есть. Хотелось бы только, чтобы он не оказался "проектом Москвы"... Впрочем, может он и был им, а сейчас уже нет?

Энивей, белорусы, каковы новости, а? :!: :!:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Потрясные новости из Беларуси!

Сообщение Alex80 » Пт авг 22, 2008 12:29 am

Me писал(а):Отпустили на свободу Козулина, Парсюкевича и Кима! Всех - специальным указом Лукашенко. (Для тех, кто не в теме, эти люди - политзаключенные, осужденные по надуманным приговорам.) Обозреватели склоняются к мнению, что не что иное как санкции США заставили "батьку" сделать такой шаг. Коррсчета "Белнефтехима" в USD были заблокированы еще в прошлом году. Спец. представитель Вашингтона Дэвид Меркель срочно прилетел сегодня в Минск для переговоров с официальными лицами и с оппозицией.

У Козулина, в отличие от выбывших из игры некоторых других сломленных тюрьмой оппозиционеров (я их впрочем не осуждаю), теперь полность развязаны руки. Он отказался от сделки с властями, и теперь имеет полное моральное право противостоять Луке в-открытую и жестко. А он это умеет. И ресурсы есть. Хотелось бы только, чтобы он не оказался "проектом Москвы"... Впрочем, может он и был им, а сейчас уже нет?

Энивей, белорусы, каковы новости, а? :!: :!:
После освобождения политзаключенных осталась "мелочь": выполнить еще 11 условий ЕС

Вообще-то Парсюкевич и Ким не оппозиционеры, а предприниматели, которые боролись за свои права, но это не суть важно. Главное, что люди незаконно лишённые свободы, вернулись домой.
Лично мне кажется, что это просто подачка. Людей не оправдали (т.е. Лукашенко не признал свою ошибку, а показал, что он лично расставляет точки в фразе "казнить нельзя помиловать", т.к. если я не ошибаюсь не было даже ходатайств о помиловании, ведь написать их - значит признаться самолично, что ты нарушил закон).
Козулин требует реабилитации и 2 млн.евро за 2 года лишения свободы (из 5.5 лет приговора).
Возможно, это всё также результат начавшейся деятельности пиарщика Белла, подписавшего контракт с РБ.

Лорд Белл: Белорусское правительство может освободить еще несколько политзаключенных

Козулин, личность однозначно выдающаяся. Однако, вспоминая его первые предвыборные выступления, все считали, что "казачок-то засланный" (я имею ввиду пропрезидентскую направленность), но всё произошедшее с ним, только укрепило его харизматичность.
Что настораживает, так это начавшиеся трения внутри оппозиции (Козулин назвал Левковича предателем).
Кстати, ходят слухи, что Лукашенко может предложить Козулину должность что-то типа "помощник по связям с Западом" :-).
На вопрос читателей, если бы Лукашенко предложил Козулину стать вице-премьером по связям с Западной Европой", А.Козулин ответил, что "все зависело бы от контекста данного предложения".
[offtopic]
Я конечно понимаю разница во времени, но не 3 же дня. ;-)
[/offtopic]

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Потрясные новости из Беларуси!

Сообщение Apasholimenos » Пт авг 22, 2008 4:11 am

[offtopic]
Я конечно понимаю разница во времени, но не 3 же дня. ;-)
[/offtopic]
Лучше чуть поздно, чем никогда! Главное, об этом событии нам напомнили. А по российскому радио про это говорили, да... по телевизеру, правда, нет. Почему бы это?! :roll:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Потрясные новости из Беларуси!

Сообщение Me » Пт авг 22, 2008 6:54 am

Я не говорил, что они оппозиционеры, я сказал, что они политзаключенные...
Если Козулин примет такое предложение, то... ну я не знаю. Я больше не вижу никого там. (Вообще уже тот факт, что он это обсуждает - весьма печален.) Остается Позняк, но он за океаном. Пора снимать флаги...
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Потрясные новости из Беларуси!

Сообщение Alex80 » Пт авг 22, 2008 7:15 am

Me писал(а):Я не говорил, что они оппозиционеры, я сказал, что они политзаключенные...
Прошу прощения, это я видно в порыве страсти.
Me писал(а):Пора снимать флаги...
Лукашенко писал(а):Беларуский народ будет жить плохо, но не долго.

Закрыто