A possible reason for the crisis in the U.S.?

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение TeploVsem » Пт сен 26, 2008 4:15 pm

Oleg писал(а): For U.S., it is not THAT much.
Да я понимаю. На самом деле, действительно, всё относительно.
В начале девяностых, если верить тем, кто тогда был у власти, были периоды, когда в распоряжении правительства РФ было всего несколько десятков миллионов. А помните первые займы? 10 млрд, 20 млрд долларов. Так что в абсолютном выражении, 700 млрд это достаточно реальная сумма. По-крайней мере, в моём понимании достаточно реальная для сомнений в том, что это нельзя было спрогнозировать. Раз уж столько лет всё к тому шло.
У меня друг в Штатах ещё лет пять назад писал мне, что американцы живут сегодняшним днём. Тратят не глядя, влезают в сумасшедшие кредиты. Это простой потребитель. Но ведь не простой же потребитель довёл страну до кризиса своей неосмотрительностью.
Я не то, чтобы сторонник теории заговора. Я скорее сторонник "теории эффективности" что ли. Она не подразумевает сговор кучки частных лиц. Это чуть более сложный механизм, но интересы частных лиц таки имеют место быть.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение Me » Пт сен 26, 2008 6:21 pm

Oleg-у - огромное спасибо за открытие этого топика!
Гош-у - пожелание хоть здесь не говорить о малтикалчуре.
TeploVsem-у - теплый, нет горячий, привет!

Я как раз сторонник конспираси теории. Просто разок задался целью и изучил историю Федеральной Резервной Системы сША, и кто на самом деле ею рулил и рулит. Конечно, это доморощенное исследование, но ведь вся инфа лежит в инете. Причем такая инфа, которая для многих бы лучше там не лежала... Не буду сейчас приводить ни ссылок, ни своего анализа, ибо пятница, и все такое. Каждый может покопаться сам, и при определенном желании все выяснить.

Я таки считаю, что миром правит верхушка олигархов, до которых Дерипаске и прочим Ходорковским как до Луны пешкодралом. В-основном это люди из Америки, но есть и в Европе кое-кто, кто в доле. Эти люди - потомки тех, кто создал ФРС в 1913 и потом сильно поднял ее в 30-х (кстати, на волне депрессии! ;)). Ну и конечно примазавшиеся "по бизнесу".

Только пару ремарк. Мы знаем, кто убил Кеннеди? Нет. Ну наивно же валить на какого-то отморозка. Сколько всего президентов США было убито? Ведь мало кто знает. А четыре (4). Это что, всех их отморозки убивали?

ФРС как принадлежала, так и принадлежит частным банкам, читай - частным лицам. Именно они и владеют миром, собственно. Вот только не надо мне здесь, что мол Board of Governors of the Federal Reserve System состоит из тех, кого президент назначил, а Сенат утвердил. Зададимся вопросом, кому она принадлежит? Это негосударственная структура, однако... Откапывать ссылки лень, сами ищите, пойду лучше пива ;). Но точно вам говорю!
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение Oleg » Сб сен 27, 2008 4:48 am

I just read a Wikipedia article about FRS. To my surprise, the article doesn't address the issue of how the government ensures that the decision makers at FRS are not making unethical and corrupt decisions. I am sure the government IS doing something to ensure that the system is not being exploited. The world would be a weird and scary place if it were to turn out that the government is actually not doing that.

By the way, Bank of Canada is not a private institution (in the sense that FRS has private components to it).
http://en.wikipedia.org/wiki/Bank_of_Ca ... nstitution


> Ну наивно же валить на какого-то отморозка.

I have seen a TV program where independent journalists applied 21st century CSI techniques that were not available 40 years ago, to study the evidence from Kennedy's murder. Some of the people overseeing the experiments were well-known skeptics and famous conspiracy theorists. All of them were disappointed to find out that all of the new techniques confirm the official version.

> Сколько всего президентов США было убито? Ведь мало кто знает. А четыре (4). Это что, всех их отморозки убивали?

Interesting! I only knew about two of them. I don't see a reason why this is not plausible. In fact, if politicians used to come to theaters, and ride in open cars, it is surprising that so few presidents were shot.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение Me » Сб сен 27, 2008 8:24 am

ОК, оставим в покое убитых президентов. Пусть их всех в самом деле убили отморозки, без всяких на то причин.

Относительно ФРС. Это таки система, принадлежащая частным лицам. Поскольку они, именно они, держат руку на печатном станке, то им выгодно, чтобы напечатанная бумага была востребована, и оплачена процентами. Одним из главных (если не главным) пожирателем этой бумаги является Пентагон. Если ты принимаешь этот посыл, то очень многое становится очевидным ;).

Слава Господу, в Канаде Bank of Canada является государственным, как ты правильно отметил.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение Oleg » Сб сен 27, 2008 4:26 pm

The committee that makes all of the monetary policy decisions has 12 members. Surely it is not difficult to track the expenses of these people as well as the expenses of all of their relatives (even after they resign from the committee). If one can never spend the money that one obtained by manipulating the system, then what reason would one have to manipulate the system in the first place?
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение Oleg » Вс сен 28, 2008 1:06 am

Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Данил
Strictly Addicted
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 1:15 am
Откуда: Торонто

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение Данил » Чт окт 16, 2008 9:41 pm

TeploVsem писал(а):
Все запланировано, я вам точно говорю.
И почему же я опять с тобой согласный? Я б тоже добавил про бывшие союзные республики, да ветка не та... :|
я вот тоже думаю что что то тут не то в штатах происходит. сначала подождали пока ОГРОМНЫЕ компании к ним сами придут и попросятся их купить (АИГ например, а это почти 1трлн в ассетах!!!) - а то есть получить единоличный контроль на ними!!! и за бесценок! убрали не угодных (тоесть не купили))) ) и вот тут они зашевелились и вперед спасать страну - причем уже не из бюджета а с помощью налогоплательщиков. Что в итоге - кризис уляжется (когда нибудь то точно), а у штатов в управлении куча ассетов))) плюс весь мир потрясет маленько))) помоему гениально.
Когда генералы завоевывают все земли, которые только можно завоевать, они всегда возвращаются домой.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение Гош » Пт окт 17, 2008 8:34 am

Косвенной причиной мирового финансового кризиса могли стать аналитики, разрабатывающие программы для биржевых компьютеров. Такое мнение было высказано 16 октября в статье британской газеты The Guardian. (русская версия, кому лень переводить)

Издание пишет, что в последнее время компьютеры все чаще стали осуществлять торговлю на бирже без участия человека. Так, на Лондонской фондовой бирже число таких операций в 2006 году достигало 40 процентов, а на некоторых американских торговых площадках - 80 процентов.

Разрабатываемые для биржевых машин алгоритмы основываются на оценке рисков, в основном, касающихся сиюминутной ситуации на рынке. Вместо этого, пишет Guardian, следовало бы опираться на точную информацию относительно кредитоспособности того или иного клиента, а также предвидеть последствия в случае массовых невыплат.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: A possible reason for the crisis in the U.S.?

Сообщение Гош » Пт окт 17, 2008 8:46 am

Данил писал(а):подождали пока ОГРОМНЫЕ компании к ним сами придут и попросятся их купить (АИГ например, а это почти 1трлн в ассетах!!!)
А AIG и сейчас продолжает хорошо жить...по крайней мере - топ-манагеры.

Прокуратура штата Нью-Йорк начала расследование в отношении страховой компании American International Group, спасенной от банкротства правительством в сентябре, пишет The Washington Post (по русски). Генеральный прокурор штата Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) потребовал от компании прекратить выплачивать щедрые бонусы топ-менеджерам и устраивать для них дорогостоящие поездки в отпуск за счет фирмы. Куомо, в частности, привел в пример бонусы и отступные, выделенные предыдущему исполнительному директору Мартину Салливану (Martin Sullivan) общей величиной в 20 миллионов долларов. Кроме того, он напомнил о поездках на охоту за рубеж, устроенных для высших руководителей AIG

Закрыто