маразм крепчал...

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

маразм крепчал...

Сообщение Nega » Пн мар 16, 2009 9:35 pm

так хочется верить, что вот это предпервоапрельская шутка:
Руководство Европейского парламента предложило его членам отказаться от использования таких слов, как "мисс" и "миссис", а также "мадам", "мадемуазель" и "сеньора" и "сеньорита", которые, по их мнению, могут оскорбить достоинство женщины, сообщают британские СМИ.
Согласно приказу, опубликованному в новом памфлете, получившем название "Нейтральный к полу язык" (Gender-Neutral Language), члены парламента должны называть своих коллег прекрасного пола и всех женщин вообще исключительно по именам, избегая слов, которые могут указывать на их семейный статус.
Среди других мер, предложенных руководством парламента, - заменить определенные термины, содержащие корень "man" ("мужчина"), его не содержащими. К примеру, спортсменов (sportsman) называть атлетами, политиков (stateman) - политическими деятелями (political leader), а вместо прилагательного "man-made", переводящегося как "искусственный", использовать нейтральные слова "artificial" или "synthetic".
Другие запреты коснулись следующих профессий: стюардесса, пожарный, полицейский, директор школы, продавец и др. Единственное слово, указывающее на половой признак, которое не вызвало неодобрения у авторов руководства, - это слово "акушерка". Как известно, мужчин, обладающих этой профессией, попросту не бывает. Также осталось неясным, что делать с официантами, которых в зависимости от пола в английском языке, как и в русском, называют разными словами — "waiter" и "waitress". Этим словам пока не нашли "нейтральной" замены.
Новое руководство было распространено среди 785 членов Европарламента его генеральным секретарем Гарольдом Ромером. Однако, по мнению большинства парламентариев, буклет продемонстрировал "сумасшествие политической корректности". Филип Брэдбурн, член Европарламента от консервативной партии, назвал буклет "тратой денег налогоплательщиков" и призвал Г.Ромера раскрыть, сколько средств ушло на его составление. "Я не последую ни части из всего этого. Я продолжу использовать мой собственный язык и выражения - те, которыми я пользовался всю мою жизнь, и в данном вопросе не буду следовать указам данного института или какого-либо другого", - сказал политик.
Европа дошаркается с квазитолерантностью.
Пора, давно пора уже на подиумы выпускать моделей с зашибись какими видами хиджаба.
Оно только кажется, что между изгнанием слова "мисс" или "миссис" и заполонением лицами определённой национальности европейских столиц нет никакой связи.
Ладно, Канада вся из себя "мульти-пульти", но Европе то есть что терять...
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: маразм крепчал...

Сообщение Бойцовый кролик » Пн мар 16, 2009 9:57 pm

Руководство Европейского парламента предложило его членам отказаться от использования таких слов, как "мисс" и "миссис", а также "мадам", "мадемуазель" и "сеньора" и "сеньорита", которые, по их мнению, могут оскорбить достоинство женщины, сообщают британские СМИ.
А ручку даме подать при выходе из самобеглой коляски тоже нельзя? "Белое извращение" какое-то...
Единственное слово, указывающее на половой признак, которое не вызвало неодобрения у авторов руководства, - это слово "акушерка". Как известно, мужчин, обладающих этой профессией, попросту не бывает.
Правда что ль? ИМХО сексизм неприкрытый.
Пора, давно пора уже на подиумы выпускать моделей с зашибись какими видами хиджаба.
Зря ИМХО наезжаете. Хиджаб здорово подчеркивает красоту женского лица :)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: маразм крепчал...

Сообщение JT » Пн мар 16, 2009 10:10 pm

Хорошо, я читаю, теперь хоть немцы перестанут друг друга называть "Хер" ...
Вот и Сергей, будучи типичным евpопейцем, уже создал должность: "Модератор: Женсовет-Админ" Очень полит-корректный термин. :D
А кто у нас теперь будет руководить Канадой? Типа "Royal Person"? :mrgreen:
И хайвей будет RPEW (Royal Person Elizabeth Way)!

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: маразм крепчал...

Сообщение Альберт A » Вт мар 17, 2009 1:27 am

Ну, нам ли, рожденным в СССР, от этого ужасаться. Пережили мы это. "Товарищ Сидоров и товарищ Руднева"
Более загадачно было когда говорили "Товарищ Лаврукевич".
А если без шуток - маразм пугающе крепчает...

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: маразм крепчал...

Сообщение Coolibin » Вт мар 17, 2009 6:10 am

Nega писал(а):Европа дошаркается с квазитолерантностью.
Пора, давно пора уже на подиумы выпускать моделей с зашибись какими видами хиджаба.
Оно только кажется, что между изгнанием слова "мисс" или "миссис" и заполонением лицами определённой национальности европейских столиц нет никакой связи.
Ладно, Канада вся из себя "мульти-пульти", но Европе то есть что терять...
Nega, Вы немножко перепутали понятия толерантность и политкорректность. Против первого лично я ничего не имею, второе же считаю коварнейшим врагом современного западного мира, этаким трояном американо-европейской морали. Как правильно заметил Альберт А, нам, рожденным в СССР явление сие знакомо, но только в саааамом зародыше (социализм у нас был еще не полноценный, а лишь его зачаточная форма). Видимо, мы в СССР даже и предположить не могли каких размеров может достичь эта гидра, если дать ей хорошую подпитку. Изначально этот монстр на западе был поражден добросовестным исполнением необходимой функции государства по защите меньшинства от большинства, слабейших от сильнейших, но когда видишь такие перегибы, то начинает казаться, что процесс выходит из-под контроля. Что, женщины у нас до сих пор угнетены? Что, у черных все еще меньше прав, чем у белых? Если все так пойдет и дале, то в перспективе нас ждут очень интересные вещи. Сначала будет нельзя называть черных черными, потом станут запрещенными любые национальные традиции и признаки (про Новый Год без елки все вспомнили?), потом женщину нельзя будет называть женщиной, потом выставление напоказ вторичных половых признаков станет моветоном, а с развитием генетики люди начнут вообще избавляться и от первичных... Нравится это вам или нет, а все развивается именно в этом направлении. Уверен, что Канада не сильно будет отставать от Европы и Штатов.

зы
Кстати, Европа, давно уже "мульти-пульти" не хуже Канады.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: маразм крепчал...

Сообщение Бойцовый кролик » Вт мар 17, 2009 6:37 am

Coolibin писал(а): (про Новый Год без елки все вспомнили?)
Не, ну там перегибы на местах случаются, но елки будут. На елках и прочих атрибутах Рождества слишком много денег делается. А бабло, как известно, побеждает зло.
Coolibin писал(а):...с развитием генетики люди начнут вообще избавляться и от первичных...
А что будут продавать двухметровые парни в Виннерсе?! :shock: Не....пока есть жадность, первичные и вторичные половые признаки не отваляцца...
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: маразм крепчал...

Сообщение Coolibin » Вт мар 17, 2009 7:04 am

Бойцовый кролик писал(а):
Coolibin писал(а): (про Новый Год без елки все вспомнили?)
Не, ну там перегибы на местах случаются, но елки будут. На елках и прочих атрибутах Рождества слишком много денег делается. А бабло, как известно, побеждает зло.
Coolibin писал(а):...с развитием генетики люди начнут вообще избавляться и от первичных...
А что будут продавать двухметровые парни в Виннерсе?! :shock: Не....пока есть жадность, первичные и вторичные половые признаки не отваляцца...
Ну это не обоснование. Во-первых, кого волнуют продавцы в магазине, бизнес затевается не для того, чтобы им было где работать. Во-вторых, бабло в конце концов можно и на пластических операциях делать. Возмем к примеру индустрию моды. Да для них эти всякие юнисекс фэшн просто подарок. Вообще, чем больше изменений, тем больше бобла можно заработать. Наоборот, если ничего меняться не будет, тогда у них будут трудности. Как не тыркайся, народ всякую муйню не пойдет покупать, пока старую не сносит. А тут только надел пару раз, и кирдык - уже не модно. Уже слишком "вульгарно", уже не соответствует новым веяниям. Красота!

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: маразм крепчал...

Сообщение prosto » Вт мар 17, 2009 7:04 am

действительно, а чего стесняться(политкоректность) и прямо сказать женщине,что она дура... баба вообщем... борщ и в койку...

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: маразм крепчал...

Сообщение Coolibin » Вт мар 17, 2009 7:08 am

prosto писал(а):действительно, а чего стесняться(политкоректность) и прямо сказать женщине,что она дура... баба вообщем... борщ и в койку...
Я подазреваю некоторый сарказм во фразе. Однако, не нужно мух с котлетами путать. Политкорректность в ее современном проявлении не ставит своей целью запретить называть женщину дурой, а запрещает называть женщину женщиной. Разницу улавливаете?

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: маразм крепчал...

Сообщение prosto » Вт мар 17, 2009 7:13 am

Coolibin писал(а): не нужно мух с котлетами путать.
Вы когда цитируете копирайт ставьте что-ли... вот это будет политкорректность... :wink:

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: маразм крепчал...

Сообщение Nega » Вт мар 17, 2009 8:41 am

Coolibin писал(а):
prosto писал(а):действительно, а чего стесняться(политкоректность) и прямо сказать женщине,что она дура... баба вообщем... борщ и в койку...
Я подазреваю некоторый сарказм во фразе. Однако, не нужно мух с котлетами путать. Политкорректность в ее современном проявлении не ставит своей целью запретить называть женщину дурой, а запрещает называть женщину женщиной. Разницу улавливаете?
А мошна я скажу? :D
Свой комментс к той цитате я оставляла преднамеренно обращая внимание на толерантность, а не политкорректность, хотя, признаю честно, получилось грубовато.
Точно так же, как Вы, Coolibin, троянским конём считаете политкорректность, я им же считаю толерантность.
Именно она дала толчок вот всему этому маразму. Она была первоосновой. Когда из просто замечательного свойства терпимости к тем, кто не такой как ты (особенно по отношению к инвалидам и старикам, вне национальности, расы и генд. отличий) перешли к уже открытым навязываниям комплексов огромной массе людей в том, что они - обычная, ни чем таким не выделяющаяся масса, окромя численности (почти что - биомасса), вот тогда "процесс пошел".
Негр лучше белого - он ведь столько отстрадал, да и сейчас, поди страдает; педераст лучше натурала, он же ж такой возвышенно-утончённый, куда там натуралам до него; инвалид как работник предпочтительнее здорового, потому как потому...
Народ, отделите толерантность от политкорректности. Оторвите их друг от друга с мясом. Что останется?
Останется: "Дура, борщ и в койку!" :D
Всё будет, стоит только расхотеть...

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: маразм крепчал...

Сообщение prosto » Вт мар 17, 2009 9:08 am

к женщинам,неграм,педерстам и инвалидам отношусь толерантно-снисходительно... :wink:

Данил
Strictly Addicted
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 1:15 am
Откуда: Торонто

Re: маразм крепчал...

Сообщение Данил » Вт мар 17, 2009 4:56 pm

prosto писал(а):к женщинам,неграм,педерстам и инвалидам отношусь толерантно-снисходительно... :wink:
Эко вы всех под одну гребенку... а я вот Женщин люблю)))) а ко всем остальним тоже снисходительно)))))))
Когда генералы завоевывают все земли, которые только можно завоевать, они всегда возвращаются домой.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: маразм крепчал...

Сообщение Sergey » Вт мар 17, 2009 5:03 pm

Данил писал(а):Эко вы всех под одну гребенку... а я вот Женщин люблю)))) а ко всем остальним тоже снисходительно)))))))
Ну мало ли, разные люди бывают, может быть, не все любят женщин...
К этому тоже в Канаде снисходительно надо относиться :wink:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: маразм крепчал...

Сообщение Старый Ко » Вт мар 17, 2009 10:22 pm

Мой бывший финский начальник называл Евросоюз - Советский Союз.
Не он один.
http://www.neurope.eu/articles/92631.php
Czech President Klaus compares EU to USSR

Нет миссисов и миссек,
не будет господ и господарек.
Да здравствует союз Евро.
Все будут товарищи и товарки.

Alexey
Interested
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 5:55 am
Откуда: Россия, Иваново
Контактная информация:

Re: маразм крепчал...

Сообщение Alexey » Ср мар 18, 2009 5:10 am

А я вот ненавижу негров, евреев, нацизм и расизм ( шутка конечно вспомнилось просто, я не такой :)

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: маразм крепчал...

Сообщение Coolibin » Ср мар 18, 2009 8:36 am

Я вчера вечером сел смотреть шестой сезон сериала Scrubs. Так вот, на десятой минуте просмотра меня осенило. Мать тваю за ногу! Как же я раньше не заметил! Вот она, эта самая гидра ползет на меня с экрана. В каждом фильме по их понятиям должно быть стока-то белых, стока-то черных, стока-то латиносов, стока-то голубых, стока-то лесбиянок. Еще, конечно, инвалид - там такой охранник у них с крюком вместо руки ходит, функций никаких на него не возлагается, но присутствовать, видимо, должен. И обязательно абриген, в качестве такового у них, я так понял, выступает придурок-дженитор, он там что-то про свои индейские корни, помнится, рассказывал. Вобщем, я был в шоке. Ни в Друзьях, ни в Женатых с детьми такого вроде не наблюдалось. Видимо, всего каких-то десять-пятнадцать лет назад еще не так все запущено было.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: маразм крепчал...

Сообщение prosto » Ср мар 18, 2009 9:25 am

Coolibin писал(а):Я вчера вечером сел смотреть шестой сезон сериала Scrubs.
нуу, тут Вы ошибаетесь, как-раз в большинстве в больших компаниях,а тем-более больницах, так оно и есть,еще филлипинцев-медсестер добавьте и выйдет торонтовские госпитали...
а вот после работы домой,а там да, там все по-своим, за что в свое время и критиковали "Friends"...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: маразм крепчал...

Сообщение Старый Ко » Ср мар 18, 2009 10:05 am

Принцип домино - не смотрели. Вот где вершина торжества толерантности.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: маразм крепчал...

Сообщение JT » Ср мар 18, 2009 6:19 pm

Coolibin писал(а):Политкорректность в ее современном проявлении не ставит своей целью запретить называть женщину дурой, а запрещает называть женщину женщиной. Разницу улавливаете?
Запрещает называть женщину женщиной только в определённыx ситуациях. Когда пол не является характерным признаком.
У вас в водительском удостоверении написан и пол, и рост. Не запещают ведь, а?..
А говорить "Эй лысый, почём помидоры?" - это не полит-коректно. Но никто ведь не требует говорить, что лысый - это не лысый.
PS Эх, мне бы ваши проблемы... :mrgreen:

Закрыто