Прибытие в Канаду

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Прибытие в Канаду

Сообщение victor » Чт май 10, 2007 8:54 am

Добрый все день. Я вот тут начал сомневаться. Только что получил визы, и мы начали медленно готовиться к отъезду. Что касается финансов, то посольство было более чем удовлетворено справкой о стоимости жилья, которое, как нунже водится, многократно превышает необходимы минимум в CAD 13,000. Но вопрос в чем - при пересечении границы могут потребовать показать воотчию реальные денежные знаки соответствующего объема. Мне даже сказали, что, если этих денег не будет на руках или на канадском счету, то могут запросто отправить назад, типа - едь за деньгами, потом приезжай. Бывает ли такое? Требуют ли на границе показать эти деньги? Я не думаю, что все кто уехал их России тащили с собой столько денег?!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт май 10, 2007 8:55 am

Наличными столько никто не возит...
Могут попросить показать справку о наличии на счету.
Ну так вы же и вправду собираетесь иметь такую сумму на счету?

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Сообщение prosto » Чт май 10, 2007 8:59 am

ту сумму которая требуется по иммиграционному закону просят показать,если есть излишки на Ваше усмотрение... ни разу не слышал чтобы кого-то отослали за неимением нужной суммы,предполагаю что можно показать хоть $500...

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Сообщение prosto » Чт май 10, 2007 9:01 am

Наличными столько никто не возит...
почему мы показали наличными... $16000...
может Вы имеете ввиду большую сумму сколько стоит квартира...
Последний раз редактировалось prosto Чт май 10, 2007 9:02 am, всего редактировалось 1 раз.

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Чт май 10, 2007 9:02 am

Иметь с собой столько конечно глупо, хотя бы в Travel Checks. Думаю, что реально повезем 7-8-9 тысяч американских, а потом, устроившись, продадим тут квартиру и будем решать вопрос о покупке жилья. Спасибо за совет. Ведб от меня даже посольство и денег на счет у не потребовало - квартира стоит больше, чем надо - вот и славненько.

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Чт май 10, 2007 9:04 am

Можно показать и 150 тысяч, за которые продать квартиру, но она пока продаваться не будет. Дорожает, дорогая, у нас по 3-4 тысячи в месяц. Будешь сидет, как курица на золотых яйцах - толку никакого.

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Чт май 10, 2007 9:08 am

Думаю, что и на счету такой суммы не будет, так как открытия счета никто никогда не требовал. Да и не надо было. Значит, могут потребоать банковскую выписку с требуемой суммой? Но не обязательно, как кому вожжа под хвост попадет, верно?

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Чт май 10, 2007 9:12 am

Слышал даже мнение, что нужно показывать как можно больше денег в наличии. Речьне идет о наличных, а о том, чтобы сразу сказать при пересечении границы - у меня осталась квартира в Москве стоимостью 250 тысяч, машина в гараже 10 тысяч, и так далее. Показать при этом справки о совокупном "богатстве", и это все богатство необложат их 45% подоходным налогом. Но только один раз! Верно? Я правильно понял?

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Чт май 10, 2007 9:17 am

у меня аналогичная ситуация была - в посольстве удовлитворились справкой из казахского банка о наличии депозита с необходимой суммой.

Правда потом (до получения виз) на эти деньги была куплена квартира. Соответственно, когда лендились денег ни на руках, ни на каких то счетах не было (квартиру продали потом).

Никаких проблем на границе не было. Только спросили сколько денег везем, сказали необходимый минимум. Ни показывать реальные деньги, ни выписки со счетов не просили

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Сообщение prosto » Чт май 10, 2007 9:17 am

Но не обязательно, как кому вожжа под хвост попадет, верно?
почему у Вас просят привести определенную сумму Вы наверное знаете, чтобы по-крайней мере в ближайшие пол-года не садиться на шею государству... естественно офицеру кто будет Вас принимать по-приезду в принципе безразлично,правда есть и ярые исполнители как и везде...
ну а когда Вам все-таки прийдется садитсяна так называемый вэлфер, говорю еще раз может, то там у Вас спросят по полной программе где куда и почему...

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Чт май 10, 2007 9:19 am

Просто стыдно садиться на велфер, голова-то есть какая-никакая. Руки тоже вроде не дубовые. Потом с него слазить....С этого велфера.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Сообщение prosto » Чт май 10, 2007 9:23 am

Просто стыдно садиться на велфер
а Вы думаете что на пицце или где-нибудь на потоке за почти такие же деньги лучше... не идеализируйте пожалуйста... правда нам конечно как налогоплательшикам немного обидно,но что поделать не все же в лодку влазят... :D

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Чт май 10, 2007 9:25 am

Как гласит старая русская пословица - где бы ни работать, лучше не работать.

ley
Strictly Addicted
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 9:26 pm
Откуда: Toronto

Сообщение ley » Чт май 10, 2007 11:31 am

Нас офисер при оформлении лендинга попроил показать выписку из банка о наличии средств на счету. Устно произнесенная сумма его не удовлетворила.
Насколько помню, наличие средств (не квартир-машин-пароходов, а именно легко обналичиваемых активов) по приезду в Канаду является обязательным требованием.
Конечно, данную букву закона можно тем или иным спобом обойти (занять на время у друзей и проехать) или просто по прилету не проверят (далеко не у всех просят показать). Но ведь это лоттерея, в которую я бы не советовал играть. Если условие наличия средств стоит в первых рядах требований, то наверное это кому-то нужно. И значит могут быть проблемы, если Вы не удовлетворяете данным условиям.

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Чт май 10, 2007 1:23 pm

Да, последнее замечание очень верное, лучше не рисковать. Так что посмотрим и решим. Что касается ликвидности, тут я согласен. Но интересен также вопрос о том, что через год-два надо будет покупать жилье, а выросшая в 2 раза квартира в Москве может окзаться хорошим подспорьем, благодаря которому не придется переплачивать за моргидж и получить неплохую процентную ставку. Вот о чем я думаю, продавать квартиру здесь и на вырученные деньги ехать групо. Доллар падает в цене, как битый шрапнелью самолет.

ley
Strictly Addicted
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 9:26 pm
Откуда: Toronto

Сообщение ley » Пт май 11, 2007 12:15 am

victor,
Никто Вас не заставляет продавать квартиру. Вам надо на въезде подтвердить наличие той суммы, которую требует канадское иммиграционное ведомство. Не более того.
Насколько понял из Ваших постов, большая часть суммы уже есть. Поэтому один из вариантов есть дозанять нехватающую часть суммы и по приезду переслать деньги обратно.
Главное, чтобы на момент въезда у Вас все было в порядке!
Но будеть осторожны, т.к. по приезду деньги реально будут нужны... первый месяц съест стоооооооолько денег, что страшно становится. Так что надо четко рассчитать, чтобы хватило денег на первое время.
А продавать квартиру, согласен, в данном случае лучше не торопиться... Только потом надо будет думать как деньги за квартиру, ежели что, переправлять в Канаду. Причем так, чтобы заплатить с них как можно меньше налогов... Но это уже другая история ;)
ИМХО

axl
Interested
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:17 am

Сообщение axl » Пт май 11, 2007 3:02 am

Извините,
у меня похожая ситуация.
Пересекая границу я собираюсь взять только сумму,которую продекларировал в посольстве(3000 долларов).

Сразу после приезда собираюсь перевести остальные деньги со своего счета в Израиле на счет ,который открою в Канаде в первые недели.

Как мне поступить чтобы не иметь проблем с канадской налоговой инспекцией,чтобы не платить налог и вообще чтоб не было проблем с етим?

Могу я скажем заявить при въезде ,что остальные деньги переведу в течение следуюших недель,показав справку из израильского банка о моих личных сбережениях?

Или может как то подругому это надо делать?

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Пт май 11, 2007 10:37 am

Спасибо, Лев, за доброе слово. думаю, что на въезде надо просто сказать при оформлении документов, что большую часть денег переведу из другого банка и показать выписку. Сотрудник таможни пропишет эту общую (плюс наличные) сумму в документы, которые не будут облагаться подоходным канадским налогом. Видимо, точно также надо сделать с квартирой!

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Сообщение Anastassia » Сб май 12, 2007 2:42 am

victor писал(а):Видимо, точно также надо сделать с квартирой!
Где-то на форуме уже обсуждался вопрос налогообложения выручки от продажи квартиры на исторической родине. Я помучала поиск, но к своему стыду так ничего и не выудила.
Насколько я помню, суть такая: при въезде вы обзаводитесь справкой о текущей рыночной стоимости своей квартиры, а если вы её потом продаёте, то налог-таки платите, но не со всей суммы, а с разницы между ценой продажи и суммой, указанной в справке при въезде.
Но надо спрашивать форумчан - у меня память так себе... :oops:

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Сб май 12, 2007 10:11 am

Да, согласен. Надо будет взять справку о стоимости квартиры на самый крайний срок перед отъездом, или договоиться о том, чтобы стоимость квартиры завысили тыщ этак на 25. Вперед, теперь, к нашей победе.

Закрыто