Воссоединение семьи

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вт дек 11, 2007 2:58 pm

Старый Ко писал(а):Вообщем, большое спасибо за подробное изложение Вашей истории.
Которая подтверждает, что надо надеяться, ждать и верить.
Большое пожалуйста :). Обращайтесь еще.
Надеюсь она кому-то окажется небесполезной :).
Старый Ко писал(а):
JT писал(а):
Vegetta писал(а): и выдала бумажку, по составу похожую на промокательную.
По-моему, эту бумажку хитрым образом изготавливают из толстой пачки, полученной в посольстве. Не потеряйте, она чуть ли не на всю жизнь (до гражданства).
Насколько я помню из недавнего получения гражданства, это бумага
Record of Landing, нужна и после получения гражданства.
По ней, если не ошибаюсь, отсчитывают ваше пребывание, когда, если помню правильно, речь идет о госпенсии.
Буду хранить как зеницу ока! Кстати, а где она? :lol:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
--------
Addicted
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 7:24 pm
Откуда: киев

Сообщение -------- » Ср дек 12, 2007 5:09 am

Она (ее номер) постоянно участвует при онлайновой смене адреса OHIP

Аватара пользователя
estana
Strictly Addicted
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 10:17 am
Откуда: Ukraine/Canada

Сообщение estana » Чт дек 13, 2007 12:04 am

Ну вот и я в очередной раз в Канаде :D Прилетела вчера.
Моя история воссоединения семьи не совсем похожа на обычные, которые встречаются в большинстве случаев.
Как семейная пара мы вместе уже 2,5 года, т.к. common-low partners в Канаде приравниваются к зарегистрированному браку.
Но имея некоторые семейные проблемы, связанные с другими членами семьи и имея возможность бывать в Канаде/Украине минимум 1 раз в пол-года, мы пока не подавали документы на прохождение спонсорского процесса.
В октябре текущего года зарегистрировали брак официально и теперь начинаем спонсорский процесс.

В этот раз я была немного удивлена прохождением паспортного контроля.
Обычно офицер задавал вопросы, сверял мои ответы и делал пометку в декларации. Дальше я всегда проходила в зал с каруселями для багажа, забирала багаж, проходила таможенный контроль и попадала в объятия мужа.
На этот раз было всё иначе.
Паспортный контроль прошла за 1-2 минуты. Стандартный набор вопросов: - цель визита, - на какую сумму ввозите подарки, - ввозите ли запрещенные, незадекларированные предметы, антиквариат, оружие, взрывчатые материалы, наркотики, продукты питания...
Офицер ставит в паспорте дату въезда....и просит пройти на иммиграционный контроль.
Я объясняю ему, что я не иммигрант, что как и всегда прибыла в Канаду по visitor visa.
На это моё возражение он с улыбкой отвечает, что я должна пройти иммиграционный контроль.
Я удивляюсь и иду, куда послали :wink:
Иммиграционный офицер усаживает меня за столик, задает кучу вопросов относительно моего прошлого, настоящего и будущего....
Все вопросы не последовательны и задаются вперемежку, причем некоторые из них задаются несколько раз, только формулируются по разному.
Офицер сверяет некоторые мои ответы с информацией в компьютере, некоторые данные, касающиеся моей семьи (даты, адреса, имена) просит написать на листочке.
Отвечаю, пишу.... и параллельно размышляю чем же вызвано такое внимание к моей скромной персоне. :roll:
В итоге офицер говорит, что удовлетворен моими ответами и готов подтвердить моё пребывание в Канаде до декабря следующего года.
Тут уже моему удивлению нет предела!
Объясняю, что во-первых срок действия моего паспорта заканчивается в июле следующего года, что по семейным обстоятельствам должна вернуться в Украину, что у нас с мужем другие планы и я не расчитываю на пребывание в Канаде в столь длительный срок, что мы начинаем спонсорский процесс, который завершится для меня быстрее на родине (около 9 мес.), нежели в Канаде (18 мес - 2 года).
Офицер выдает мне мой паспорт и бумаженцию...Citizenship and immigration Canada с присвоенным мне персональным номером. С обратной стороны бумаженции написано, что она (бумаженция) может оказаться необходимой, если я надумаю продлевать сроки пребывания в Канаде или надумаю перевести спонсорский процесс из разряда out-side в разряд in-side Canada.
Обмениваемся с офицером улыбками, благодарностями и прощаемся.
Иду за багажем, беру за 2 дол.тележку, выхожу в зал ожидания и попадаю в объятия мужа :D
Только сегодня я осознала, что повторы вопросов офицера были умышленными и были очередной проверкой на честность. Учитывая уровень восприятия информации на слух и уровень моего английского, имею основание считать, что прошла этот тест достойно, но почти на "автопилоте".
Теперь я дома, с мужем, и сажусь за подготовку и заполнение форм для спонсорского процесса.
Последний раз редактировалось estana Чт дек 13, 2007 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все женщины ангелы, только когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле...
Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Чт дек 13, 2007 12:26 am

Estana, так вот, оказывается на какие вопросы я отвечала НОУ!!! :lol:
У тебя "автомат" - очень хороший - ты даже вопросы запомнила !!! :lol:
И еще и сама офицеру что-то рассказала, молодец!
А может тебе процес в in-side - перенести? ;)

Поздравляю еще раз с прибытием! ;)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
estana
Strictly Addicted
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 10:17 am
Откуда: Ukraine/Canada

Сообщение estana » Чт дек 13, 2007 12:43 am

Спасибо за поздравление!

Мы на эту тему уже столько всего передумали...
С одной стороны хорошо, что можно жить вместе с мужем и никуда не дергаться из Канады...
С другой точки зрения, есть куча минусов - пока идет спонсорский процесс и пока я не получу PR (in-side это 18мес.-2 года) я не буду иметь права на легальную работу и обучение, кроме того я не буду иметь health-card. Последнее меня особенно настораживает. Вообще-то я на здоровье не жалуюсь, но ведь за 2 года может случиться все, что угодно и оказаться без права на мед.помощь как то не очень хочется.
Вобщем мы с мужем склонились к решению, что лучше ждать решения и получения PR 9 мес. out-side, тем более в ближайшие пол-года я могу 100% жить в Канаде.
Все женщины ангелы, только когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле...
Изображение

Larisa
Interested
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:38 pm

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Larisa » Сб апр 12, 2008 11:24 am

Мужу 15 мая назначили интервью. Уже не долго ждать осталось :D .

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Vegetta » Сб апр 12, 2008 1:48 pm

Larisa писал(а):Мужу 15 мая назначили интервью. Уже не долго ждать осталось :D .
Урра! Поздравляю! :)
Вам письмо прислали? Там перечень документов, которые нужны для интервью. :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Larisa
Interested
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:38 pm

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Larisa » Сб апр 12, 2008 11:08 pm

Vegetta писал(а):
Larisa писал(а):Мужу 15 мая назначили интервью. Уже не долго ждать осталось :D .
Урра! Поздравляю! :)
Вам письмо прислали? Там перечень документов, которые нужны для интервью. :)
Позвонили, сказали что надо и когда интервью. Сказали, что письмо в донгонку выслали :)

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Vegetta » Сб апр 12, 2008 11:15 pm

Larisa писал(а):Позвонили, сказали что надо и когда интервью. Сказали, что письмо в донгонку выслали :)
Ничего себе! Вот это сервАЙс! вот это я понимаю! :D
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

rrr
Interested
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 11:46 am

Re: Воссоединение семьи

Сообщение rrr » Пн апр 14, 2008 7:08 am

Please help!

Я случайно узнала из e-cas о назначенном на начало мая интервью по семейному спонсорству, никаких писем и мейлов от посольства не получила, на мои запросы прислать инструкции по e-mail приходит стандартный ответ о сроке рассмотрения писем по электронной почте в 21 день. На сайте посольства сказано, что по телефону справок не дают о состоянии иммиграционных дел. Времени до интервью остается немного, я волнуюсь, что не успею все подготовить.

Пожалуйста, подскажите! Какие документы требуют принести на интервью по Family Class, это стандартный набор или могут быть индивидуальные отличия? Какие требования к фотографиям на PR визу? Какие еще инструкции высылает посольство?

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Nega » Пн апр 14, 2008 7:48 am

написала в личку!
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Vegetta » Пн апр 14, 2008 11:14 am

rrr писал(а):Please help!

Я случайно узнала из e-cas о назначенном на начало мая интервью по семейному спонсорству, никаких писем и мейлов от посольства не получила, на мои запросы прислать инструкции по e-mail приходит стандартный ответ о сроке рассмотрения писем по электронной почте в 21 день. На сайте посольства сказано, что по телефону справок не дают о состоянии иммиграционных дел. Времени до интервью остается немного, я волнуюсь, что не успею все подготовить.

Пожалуйста, подскажите! Какие документы требуют принести на интервью по Family Class, это стандартный набор или могут быть индивидуальные отличия? Какие требования к фотографиям на PR визу? Какие еще инструкции высылает посольство?
Требования к фото одни и теже для Канады. Приходите в фотостудию - и говорите: "мне нужно 6 фоток для Канадского консульства" - они сами там все знают.

Документы требуют разные, но список один и тот же (то есть мне галочками отметили что надо)
сейчас попыталась найти письмо из консульства со списком - нет его. Видимо забрали на интервью.

помню вот что:
-оригинал свидетельства о рождении
-свидетельство о браке (оригинал)
-паспорт загран само-собой
-копия трудовой книжки завернная нотариусом
-свидетельство о разводе (мне отметили галочкой, но я в браке никогда ранее не была - поэтому ничего и не принесла)
-свидетельства отношений (переписка, фоторафии - не знаю зачем им еще один комлект, видимо сравнивают - мои смотрели - перла 5 кг макулатуры этой :) )
-диплом

Не волнуйтесь, все будет хорошо. Там приятная обстановка, главное расслабиться и поговорить с офицером как со старой подружкой. Не молчите. :)
Последний раз редактировалось Vegetta Пн апр 14, 2008 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Vegetta » Пн апр 14, 2008 11:15 am

Nega писал(а):написала в личку!
А почему в личку? Это полезная и не секретная информация.
:)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Nega » Пн апр 14, 2008 11:48 am

Vegetta писал(а):Это полезная и не секретная информация.
:)
:lol: люблю я нашу категоричность! :wink:
1) Я девушку отдельно спросила - не в Киеве ли она будет эту "радость" - интервью проходить!*
Дело в том, что в моем родном, отнюдь не маленьком и таком перенасыщеном населением, пересекающим не то что страны, а не побоюсь этого слова - континенты, только с третьей попытки в центре города указали крупное ателье, далеко не в центре, где сделают фото то, что нужно. (в скобках - в Киеве забраковали).
В немаленьком Киеве при попытке сфотографироваться в ателье в том районе, где жила - ответы были разные, вежливые, но смысл был один: "ах, оставьте.. ". В одном из многочисленных (крупных) фотомастерских, видно просто захотели взять денешку, меня сфотографировали, а когда я принесла в очередной раз свои фото для документов медкомиссии их опять забраковали и уже сами перенаправили в ателье, которое было "центрее не бывает", как и дороже тоже...
Когда я с дикой головной болью пересекла кордон в Пирсоне, то как вы думаете, что мне сказал имм. офицер? Правильно.. "Эти фото не подходят, нужно перефотографироваться!" Ну, думаю, не стоит объяснять, что из всех лик, запечатленных в истории, этот, завершающий, стал просто "шедеФрой". Но, зато я точнехонько подтвердила сим фактом один из своих любимых анекдотов:" Если фотоальбом тоненький и маленький, а фотография - одна и страшненькая, то это - паспорт!"
2)Интервью я проходила больше часа и его форма была очень далека от беседы с подругой. Самое интересное, что ход разговора велся в сторону того как я вижу своё будущее место в Канаде. Где-то к середине беседы у меня уже в мозгах началась путанница: кто мой муж, не Канада ли? :roll:
3)То, что из разряда личного и секретного - было выдано в личке. Последний вопрос и мой честный ответ предопределил результат интервью.
Перед тем, как идти в посольство я в очередной раз примучала глупыми вопросами одну свою подругу, которая работала в прошлом в немецком посольстве и как раз таки специализировалась либо: 1) на интервью для лиц выезжающих по гостевой/рабочей визам; 2) переводчиком на беседах для лиц, переезжающих на ПМЖ.
Её основной, главный и фундаментальный совет - не мудрить и отвечать честно. Даже когда так хочется приукрасить, свалить в сторону от прямого ответа и, вообще, наврать. И... Смотреть прямо в глаза, не отводя взгляд. Я прекрасно знаю, что последнее - совет очень не для всех. Хотя каждый думает, что в этом совсем нет ничего трудного...
Вот я и вела беседу, с улыбкой, с прямым взглядом и с вопросом на закуску на втором часу беседы прямо в мой незамутненный взгляд. :lol: Пришлось играть до конца и помнить вбитые подругой истины.
Поэтому мой единственный НЕсекретный совет, являющийся производным от совета профи: не думать, что Вы самая/(ый) умная/(ый). Вы профи в своём деле, они - в своём! Уважайте друг друга и не приукрашайте там, где не нУно.. Почти Оккам...
*Девушка ничего не ответила, ни здесь, ни в лс...
P.S.: Опять о фото, но о других...
На дворе XXI век, следовательно, не нужно тащить фотоальбомы в кожаных переплётах... Достаточно взять пару-тройку CD (это уже совет дамы, которая меня интервьировала)
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Vegetta » Пн апр 14, 2008 12:17 pm

Nega писал(а):
Vegetta писал(а):Это полезная и не секретная информация.
:)
:lol: люблю я нашу категоричность! :wink:
Да ладно! :) :D
Nega писал(а):На дворе XXI век, следовательно, не нужно тащить фотоальбомы в кожаных переплётах... Достаточно взять пару-тройку CD (это уже совет дамы, которая меня интервьировала)
:shock: Вот это уже из серии фантастики: мне в пиьсме прямо написали, что цифровые и видео материалы рассматриваться не будут! :!:

Как все сложно-то на Украине с фото-то!

А последний вопрос это: хотите ли вы в Канаду? (если не ошибаюсь)
И что, неужели ответила что нет, и они после этого дали визу?
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Воссоединение семьи

Сообщение singer » Пн апр 14, 2008 12:49 pm

Vegetta писал(а):свидетельства отношений (переписка, фоторафии - не знаю зачем им еще один комлект, видимо сравнивают - мои смотрели - перла 5 кг макулатуры этой
А вот об этом нам пока неговорили!? Что сие означает?Отношения с кем?Переписка с кем?Что за фото?Прямо кей джи би какое то :shock: Объясните пожалуйста :?: кто может-плиз :roll: Нам сдавать всё в Москве,это общие правила?
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Vegetta » Пн апр 14, 2008 12:56 pm

singer писал(а):
Vegetta писал(а):свидетельства отношений (переписка, фоторафии - не знаю зачем им еще один комлект, видимо сравнивают - мои смотрели - перла 5 кг макулатуры этой
А вот об этом нам пока неговорили!? Что сие означает?Отношения с кем?Переписка с кем?Что за фото?Прямо кей джи би какое то :shock: Объясните пожалуйста :?: кто может-плиз :roll: Нам сдавать всё в Москве,это общие правила?
А вы с кем-то воссоединиятесь? Это касаемо только семейного спонсортва, когда муж вызывает жену.
Боятся фиктивных браков, поэтому все проверяют и пересматривают.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Nega » Пн апр 14, 2008 1:04 pm

Vegetta писал(а):А последний вопрос это: хотите ли вы в Канаду? (если не ошибаюсь)
ну это для тех, кто "как с подружкой" разговаривал припасены подобные последние вопросы... :wink:
У меня был вопрос из совсем другой области, и коснулся он меня по полной программе потому, как моего мужа угораздило обратися к дамочке, которая его консультировала в Торонто как мне лучше "плыть в Канаду"!
И практически всё, что эта &@*#$ (пардон, но здесь я не могу литературно не то что излагать, а даже думать) "наконсультировала" вылилось мне боком при оформлении документов и прохождении интервью.
Вообще, я уже начинаю подозревать, что я, наверное, со спецагентом общалась :lol: !
Мне и по поводу лишней скромности по переводу диплома на интервью было указано одно, а на форуме уже народ из РФ говорил другое, и по поводу CD... И письмо ко мне не пришло...Только в сети я обнаружила дату прохождения интервью всего лишь за неделю до него, будучи в гостях в др. городе за тридевять земель на майских праздниках. А интервью было назначено на 10 мая. И как я с боем доставала билет назад домой, где были все документы и как я доставала билет в Киев... Короче, есть что вспомнить... :lol:
P.S.: И был задан мне ещё вопрос, который мне искренне понравился:"Почему надо было обращаться к таким непрофессионалам, которые не зарегистр. коллегией адвокатов Канады (это я по памяти - не набрасывайтесь, я не помню точно, как это называется), если все документы можно грамотно оформить непосредственно через заявку в посольстве". Я помнится еще и спросила, а почему Канада не прикрывает такие лавочки, на что был дан ответ:"прикрываем, если Вы сами пожалуетесь"... И вот сижу я здесь 1.5 года как, а всё недосуг мне пожаловаться, хотя зуб у меня был, да и есть на эту &@*#$ до сих пор.... Не мой это стиль жизни - жаловаться в офиц. инстанции... Хотя, как подумаю, что кто-то может вот так влипнуть из-за подобных &@*#$ , и нет у них подруг, дающих дельные советы, и.... чёрт с ней - с Канадой (пардон, за такое святотатство :wink: ) , но ведь и семья может разрушиться, сразу как-то не по себе...
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Vegetta » Пн апр 14, 2008 1:24 pm

УжОс, Нега!
Просто полный пипец.
Но все равно ведь все сложилось! :)

Я тоже с агентом разговаривала - просто чувствовала как она меня "щупает": и вопросы по нескольку раз одни и теже задает, и про личну жизнь расспрашивала въедливо.
Но то, что вы не хотите говорить - не обязательно говорить. Можно сказать: А как это касается моих отношений с мужем?
И все. Они так проверяют на то как вы поддаетесь давлени, чужому влиянию.

Кстати у меня был отказ по студенческой - тоже допытывались с пристрастием.

А на ту тетку надо обязательно стукнуть! Шутки-шутками, а кому-то может и жизнь поломать.! :!: :twisted:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Воссоединение семьи

Сообщение singer » Пн апр 14, 2008 1:42 pm

Vegetta писал(а):Это касаемо только семейного спонсортва,
Зачитался,увлёкся,каюсь.Позабыл какая тема в ветке указана была.Спасибо-напомнили. :)
Nega писал(а): И письмо ко мне не пришло...Только в сети я обнаружила дату прохождения интервью всего лишь за неделю до него, будучи в гостях в др. городе за тридевять земель на майских праздниках. А интервью было назначено на 10 мая. И как я с боем доставала билет назад домой, где были все документы и как я доставала билет в Киев... Короче, есть что вспомнить...
Личный маленький подвиг,ради личного счастья-молодец,боец!(без дураков)А ситуация с "доброжелателями" за чужой счёт к сожалению не нова.Мою знакомую,можно сказать товарища по работе на ТВ,так просто "киданули" на оч. приличную сумму.Главное,что адвоката для эмиграции ей посоветовали её же родственники,а потом ни денег ,ни адвоката...Вот так.
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Закрыто