Иммиграция в период кризиса...

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Groucho » Пн фев 16, 2009 11:43 pm

яна писал(а):сначала аренда, как минимум год и жильё в России не продавать
Мои знакомые, очень состоятельные люди, уезжают в Канаду через несколько месяцев. Когда подавали документы, то думали, что квартиру продавать не будут (аргументация обычная -- неизвестно, как все на чужбине сложится, и вообще, это вложение денег). Теперь сказали, что придется квартиру продать. Мол, хоть цены еще не очень упали, но спрос практически нулевой, и уже сейчас понятно, что придется потерять кучу денег, а если тянуть, то будет только хуже. Не знаю, насколько это объективный прогноз -- своего мнения у меня по этому поводу нет.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение яна » Вт фев 17, 2009 4:04 am

mrv писал(а):я, в некотором смысле, тоже ваш земляк - Томск.
Очень рада, что сибиряки прибывают.
mrv, приятного вам общения. Обстановка здесь располагает :D Ну и про встретиться не забывайте. (Чем чёрт не шутит :wink:)
stein писал(а):Яна и Павел спасибо за приглашение! Сегодня у нас -32 с ветром, одно радует ветер северо-западный. Ближе к лету можно встретиться.
Отлично. Да уж, погодка наши края сейчас не жалует. Зато обещают раннюю весну. :)
Groucho писал(а):Теперь сказали, что придется квартиру продать. Мол, хоть цены еще не очень упали, но спрос практически нулевой, и уже сейчас понятно, что придется потерять кучу денег, а если тянуть, то будет только хуже. Не знаю, насколько это объективный прогноз -- своего мнения у меня по этому поводу нет.
У нас с недвижимостью сейчас аналогичная ситуация.
Я не склонна возвращаться, но у меня есть другая причина как можно более оттянуть срок продажи квартиры. Просто это самая большая наша материальная ценность, которую приобрели с таким трудом, выплатили ипотеку. Я не знаю тонкостей получения моргиджа, но как я понимаю нужен первоначальный взнос. т.е. если будет возможно получить моргидж, то эта сумма будет необходима. А если квартиру сразу продать, то деньги быстро разойдутся. ИМХО разумеется...

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Lucky » Вт фев 17, 2009 5:53 am

to Яна: Яна какие вы молодцы, что выплатили ипотеку. Вот у нас одна из проблем иммиграции в Канаду - это наша валютная :( ипотека. При необходимости конечно можно от нее избавится, но столько сил и труда в эту квартиру было вложено. Да и цены на жилье сейчас упали, как бы после продажи квартиры не остаться должником в банке. Вот мне интересно, есть ли на форуме люди, у которых такие же проблемы как у нас: квартира в ипотеке и большое желание иммигрировать в Канаду :)

mobile
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:28 pm

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение mobile » Вт фев 17, 2009 6:50 am

яна писал(а):Я не знаю тонкостей получения моргиджа, но как я понимаю нужен первоначальный взнос. т.е. если будет возможно получить моргидж, то эта сумма будет необходима. А если квартиру сразу продать, то деньги быстро разойдутся. ИМХО разумеется...

Очень трудно угадать место где вы будете жить в Канаде, поэтому и не стоит особенно спешить с покупкой дома. Перемена работы, учеба итд могут внести свои коррективы. А продать дом очень сложно. Поэтому не бойтесь сначала жить в ренте и обходиться минимумом - матрац, стол итд... потом будет легче с переездом. Ну а когда уже определитесь с постоянной работой, тогда можно и о собственном доме думать.

Купить дом легко, особенно сейчас когда рынок в пользу покупателя. У меня знакомая продавала дом год, и в конце концов продала на 100К меньше чем хотела.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Apasholimenos » Вт фев 17, 2009 7:43 am

яна писал(а): У нас с недвижимостью сейчас аналогичная ситуация.
Я не склонна возвращаться, но у меня есть другая причина как можно более оттянуть срок продажи квартиры. Просто это самая большая наша материальная ценность, которую приобрели с таким трудом, выплатили ипотеку. Я не знаю тонкостей получения моргиджа, но как я понимаю нужен первоначальный взнос. т.е. если будет возможно получить моргидж, то эта сумма будет необходима. А если квартиру сразу продать, то деньги быстро разойдутся. ИМХО разумеется...
С одной стороны, квартира действительно для большинства из тех, у кого она есть, самая большая материальная ценность, и продавать ее преждевременно, задолго до покупки жилья Там, рискованно, потому что деньги могут разойтись в никуда. С другой стороны, стоимость квартир сейчас снижается, и особенно не видно причин, по которым она бы могла в ближайшие годы вырасти, достигнув докризисных значений...

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение яна » Вт фев 17, 2009 8:18 am

Lucky писал(а): При необходимости конечно можно от нее избавится, но столько сил и труда в эту квартиру было вложено. Да и цены на жилье сейчас упали, как бы после продажи квартиры не остаться должником в банке.
Нам повезло, мы успели купить квартиру до бешеного роста цен. За два года стоимость этой квартиры выросла в четыре раза.
Apasholimenos писал(а):С другой стороны, стоимость квартир сейчас снижается, и особенно не видно причин, по которым она бы могла в ближайшие годы вырасти, достигнув докризисных значений...
Даже при обвале цен, думаю мы вряд ли потеряем вложенные деньги. Слишком сильно выросла эта квартира в цене. Да и в Канаде недвижимость падает. И кроме того ни сейчас, ни потом денег с продажи квартиры не хватит на какую-либо недвижимость в Канаде без заёмных средств.
mobile писал(а):Ну а когда уже определитесь с постоянной работой, тогда можно и о собственном доме думать.
Ваши слова да Богу в уши. Доживём поди до лучших времен :)

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Coolibin » Вт фев 17, 2009 9:02 am

яна писал(а):Даже при обвале цен, думаю мы вряд ли потеряем вложенные деньги. Слишком сильно выросла эта квартира в цене.
Ну да, в четыре раза вроде цена еще не падала. Но все равно цифры заставляют задуматься.
На недавней ежегодной Экономической конференции в США резонанс вызвала презентация двух экономистов с мировым именем – Кенетта Рогоффа и Кармен Рейнхарт. Они обобщили уроки самых серьезных кризисов, начиная с Великой депрессии (1929), и попытались спроецировать их причины и следствия на нынешние потрясения. Эксперты подсчитали, что среднестатистическая длительность финансового кризиса в последние полвека – шесть лет, при этом цены на жилье (с учетом инфляции) в среднем сокращаются на 35,5%.

Великая депрессия нас уже не пугает – будут времена похлеще. Начиная с 1929 года цены на недвижимость в США за 7 лет сократились на 12%. Сейчас, когда американскому кризису нет еще и года, цены уже упали на 26%, и продолжают падать. А рекордсменом значится Гонконг, в котором в 1997 году цены снизились на 52% (опять же – за вычетом инфляции). В Венгрии, Австрии, Исландии и Ирландии цены упали на 5–2%, и этот процент только набирает силу. Повержен основной тезис экономистов и риэлторов – инвестировать в недвижимость, поскольку якобы цены на жилье могут только расти, но не падать
тынц
Короче, выглядит так, что если у вас жилье не в Швеции, то лет на 10 лучше забыть про него в смысле продажи и искать деньги в других местах.

Ringo
Interested
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:28 am

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Ringo » Вт фев 17, 2009 11:24 am

Яна, я, в своем роде, тоже ваш сосед - из Новосибирска. Цены на недвижимость в нашем регионе выше всего именно в нашем городе и тоже падают и сколько будут падать - неизвестно. Тут ведь правило простое - нет срочной необходимости продавать в период падения цены - не продавать ни сейчас, ни через год, ни позже, если цена продолжает падать. Не знаю там по поводу 10 лет ожидания, но все равно недвижимость начинает расти одной из первых даже уже в период стагнации и, зачастую, просто уже в период замедления падения экономики - это ведь базовая материальная ценность для подавляющего большинства россиян. Сейчас же падение идет крутое и цены круто меняются. В любом случае золотых слитков и акций "прибыльных компаний" на руках у большинства местного населения практически нет, так что в этом вопросе, вы правы, нужно стараться выгадывать все до мелочей. А вот если продать срочно надо - тогда да, потери будут и, похоже, будут заметно больше весной и летом, тем более в таких относительно небольших городах как Барнаул или тот же Томск.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение яна » Вт фев 17, 2009 9:19 pm

Ringo писал(а):Яна, я, в своем роде, тоже ваш сосед - из Новосибирска.
Ringo, я очень рада, что и вы к нам присоединились. Надеюсь на приятную встречу сибиряков форума.
Ringo писал(а):Тут ведь правило простое - нет срочной необходимости продавать в период падения цены - не продавать ни сейчас, ни через год, ни позже, если цена продолжает падать.
+1

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение яна » Вт фев 17, 2009 9:45 pm

Coolibin, хорошая статья.
Я хорошо помню с чего всё начиналось. С ипотечных кредитов. Кредиты стали доступны и цены на недвижимость росли с бешеной скоростью.
А теперь доступ к ипотечным кредитам закрыт, строительство жилья по всей стране остановлено, цены на жилье упали уже процентов на 40, количество невозвращенных ипотечных кредитов ежемесячно растет (сейчас составляет 2,5%). Риэлторы и строители пополняют армию безработных
Не завидую сейчас молодёжи. Мы успели обзавестись хоть какой-то материальной базой, именно благодаря кредитам. А вот что ждёт выпускников вузов сейчас и в ближайшие 2, 3, 5 лет. И с работой засада полная...

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Coolibin » Ср фев 18, 2009 12:55 am

яна писал(а):А вот что ждёт выпускников вузов сейчас и в ближайшие 2, 3, 5 лет. И с работой засада полная...
Да ничего особенного. Я был выпускником в девяностые. Это, если кто не помнит, когда продукты были по талонам, а полученные дипломы прибивали гвоздями к стенке, потому как предъявлять их было тогда некому. Производство остановилось практически полностью. Работа если и была, то она никому не нужна была. Зарплату на тех предприятиях, которые все-таки пытались работать, не выдавали по полгода. А когда, наконец, выдавали, то цены за эти полгода успевали вырасти в разы.
И ничего, шебуршусь еще. Так что, не надо драматизировать, товарищи...Раиса Максимовна, кстати, в курсе...

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение яна » Ср фев 18, 2009 6:05 am

На смену девяностым пришло время быстрого роста, после всех этих катаклизмов с талонами и не выдачей зарплаты. И некоторые в этот период сколатили себе приличный капитал, различными путями не всегда чтя уголовный кодекс. Так что кому-то это даже на руку. Некоторые мои ровесники сокрушаются, что были молоды в тот период, а вот если бы лет на пять по старше...
Но знаю много примеров когда мужчины ближе к сорока в конце девяностых просто не смогли сориентироваться и либо спились, либо, имея прекрасное образование, нашли только низкоквалифицированную работу и опустили руки.
Coolibin писал(а):Так что, не надо драматизировать, товарищи...Раиса Максимовна, кстати, в курсе...
А не кто и не собирался. Выжить выживут, но качество жизни :?: Вопрос куда лучше направить свои усилия сейчас, чтобы потом не было мучительно больно... И большинство участников форума вопрос этот для себя решили, иначе они бы не читали эти строки.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Apasholimenos » Ср фев 18, 2009 6:10 am

яна писал(а):Некоторые мои ровесники сокрушаются, что были молоды в тот период, а вот если бы лет на пять по старше...
Я вот тоже сокрушаюсь — был бы я сейчас лет на пять (а лучше на десять) помоложе! Молодцы те, кто начал думать о серьезном в 25 лет, а не в 35.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Coolibin » Ср фев 18, 2009 6:25 am

яна писал(а):Вопрос куда лучше направить свои усилия сейчас, чтобы потом не было мучительно больно...
Ну мое личное мнение - все усилия вложить в себя любимого, как в главное орудие производства. Если сейчас зарабатывать негде, но есть уверенность или хотя бы небольшая надежда, что когда-то ситуация изменится к лучшему, то можно, например, подналечь на образование. Освоить дополнительную специальность, получить дополнительное образование. На мой взгляд, это более полезное вложение, чем отдать деньги в дешевеющую недвижимость, и даже если и "будет больно", то не "мучительно" :)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Apasholimenos » Ср фев 18, 2009 6:50 am

Ну, недвижимость это несравненно больше, чем капитал. Это — дом. А дом это самое главное место на земле (с) Икея... ой, то есть, простите, Айкиа.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение TeploVsem » Ср фев 18, 2009 10:54 am

И зубы, зубы все вылечить не забудьте. Тогда там не будет ни больно, ни мучительно :wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Ringo
Interested
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:28 am

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Ringo » Ср фев 18, 2009 11:39 am

яна писал(а): Ringo, я очень рада, что и вы к нам присоединились. Надеюсь на приятную встречу сибиряков форума.
Яна, на самом деле, этот форум я регулярно просматриваю достаточно давно - я просто больший завсегдатай другого иммигрантского форума, где "чукча не только читатель" ;). По поводу встречи в виртуале - это всегда пожалуйста. А в реале - мы тут, в Новосибирске, в составе "группы товарищей"-единомышленников :) (почти у всех уже визы) регулярно встречаемся и общаемся, что очень здорово. Вот недавно провожали еще одну семью в Канаду - в России нас становится все меньше, зато в Канаде прирастает :D
Coolibin писал(а): Да ничего особенного. Я был выпускником в девяностые. Это, если кто не помнит, когда продукты были по талонам, а полученные дипломы прибивали гвоздями к стенке, потому как предъявлять их было тогда некому. Производство остановилось практически полностью. Работа если и была, то она никому не нужна была. Зарплату на тех предприятиях, которые все-таки пытались работать, не выдавали по полгода. А когда, наконец, выдавали, то цены за эти полгода успевали вырасти в разы.
И ничего, шебуршусь еще. Так что, не надо драматизировать, товарищи...Раиса Максимовна, кстати, в курсе...
Мы, видимо, ровесники или около того, но, позвольте, с вами не согласиться. Я тоже был выпускником в то время. Более того потом учился и работал в науке - все прелести "невысоких" зарплат мне известны. А 98-й все помнят. Но ситуация такой сложной как сейчас не была - тогда это были локальные трудности громадной страны. Сейчас трулности повсеместные. Тогда людям задерживали зарплаты, была инфляция, но перспективы повальной безработицы, какая вполне возможна тут сейчас, не было. В августе 98-го люди ужасались ценникам, но очень немногие потеряли рабочие места и реально терпели серьезные лишения + был большой потенциал для роста внутреннего производства за счет вытесненного дорогого импорта. Сейчас такого потенциала просто нет - все и так тут пакуют, разливают, даже кое-где и кое-что отвертками скручивают и т. д. Это все теперь не потенциал роста, а потенциал риска пополения армии безработных - спрос падает как и цены на недвижимость. Да и доллар рванул вверх по полной. В общем, ваши аналогии не совсем корректные, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Ringo Ср фев 18, 2009 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение ViRuCa » Ср фев 18, 2009 11:42 am

TeploVsem писал(а):И зубы, зубы все вылечить не забудьте. Тогда там не будет ни больно, ни мучительно :wink:
золотые слова!!! слушайте умного человека! :)
от себя добавлю - кому надо что-то вставлять (например родителям на спонсорство ожидаемым, да и вообще всем у кого своих уже не 32), обязательно советую озаботиться этим до приезда в Канаду. тут протезирование нереально дорогое, и в отличие от лечения, обычно не покрывается даже страховкой от работы.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение яна » Ср фев 18, 2009 9:22 pm

TeploVsem писал(а):И зубы, зубы все вылечить не забудьте. Тогда там не будет ни больно, ни мучительно :wink:
:lol: это точно
Ringo писал(а):А в реале - мы тут, в Новосибирске, в составе "группы товарищей"-единомышленников :) (почти у всех уже визы) регулярно встречаемся и общаемся, что очень здорово.
Какие молодцы! Ваши строки как бальзам на душу. А то пообщаешся со своими друзьями в реале и как-то грустно становиться. Когда кто-то выбивается из общих правил, это резко отторгается большинством.

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Иммиграция в период кризиса...

Сообщение Coolibin » Чт фев 19, 2009 2:52 am

Ringo писал(а):Но ситуация такой сложной как сейчас не была - тогда это были локальные трудности громадной страны. Сейчас трулности повсеместные. Тогда людям задерживали зарплаты, была инфляция, но перспективы повальной безработицы, какая вполне возможна тут сейчас, не было. В августе 98-го люди ужасались ценникам, но очень немногие потеряли рабочие места и реально терпели серьезные лишения + был большой потенциал для роста внутреннего производства за счет вытесненного дорогого импорта. Сейчас такого потенциала просто нет - все и так тут пакуют, разливают, даже кое-где и кое-что отвертками скручивают и т. д. Это все теперь не потенциал роста, а потенциал риска пополения армии безработных - спрос падает как и цены на недвижимость. Да и доллар рванул вверх по полной. В общем, ваши аналогии не совсем корректные, на мой взгляд.
Может быть, Вы и правы. Только обратите внимание, что потенциал роста появился тогда, когда люди стали "ужасаться ценникам". Что это означает? То, что предложение дешевой рабочей рождает спрос на нее. Кстати, никакого "вытеснения дорогого импорта" не произошло. Много ли у вас в доме товаров отечественного производства? Отечественной сборки - да, но это немножко другое. Просто из-за того, что рабочая сила стала когда-то дешевой, пришли буржуи и стали ее покупать. Постепенно она стала дорожать. Кстати, потому и безработица у нас теперь будет больше, что нет никакого внутреннего производства, есть сервисные предприятия, сборочные цеха зарубежных фирм, которые они могут в считанные месяцы переносить с места на место, из страны в страну в зависимости от текущей стоимости аренды локальных ресурсов. Может быть, конечно, где-то в Сибири еще и сохранились стратегические островки отечественной деятельности, не связанной с отправкой сырья за бугор, но пусть это Вас не вводит в заблуждение по поводу всей страны. Короче, чтобы теперь те же самые гайки снова смогли закрутиться - зарплаты должны радикально упасть, нужна толпа голодных работников. Не думаете же Вы, что у россиян и у всех остальных, кто в похожей ситуации, в текущих обстоятельствах надолго сохранится покупательная способность, и они не положат, в итоге, зубы на полку? Меня одно только удивляет, что ее падение происходит слишком медленно, соответственно и будущий подъем отодвигается на неопределенное время.

Закрыто