Английский язык(в том числе и IELTS)

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Pavel » Пт фев 20, 2009 9:23 am

яна писал(а):И, если не трудно, напишите сколько времени вы готовились и с какого уровня.
В школьные годы ходил 2 года к репетитору, тк плохо было с английским, стало хорошо. Этого запаса мне хватило чтобы сдать экстерном язык в институте, но требования там неахти какие :roll:
После института когда сдавал кандидатский минимум хорошо поднатаскался тк нада было много переводить.
Ходил к репетитору 7мес перед экзаменом, много занимался дома. Сначала граматика, затем готовился к тесту.

Это я использовал дома и мне понравилось:
"English Grammar - IELTS Secrets - Your Key to IELTS Success"
"IELTS - Writing assays"
"CAMBRIDGE IELTS" 1,2,3,4,5,6 ИМХО, если времени нет то это главное!
"Insight into IELTS"
"First Certificate Language Practice (With Key) - English Grammar And Vocabulary" Macmillan

+купил Лингво11, а в нем есть програмка тьютор (запоминаешь слова которые искал, а потом учишь) и читал-читал канадские газеты, они есть на сайте canada.com -там же есть и телевидение. +National Post, Finational Post, The Star. Строю график процента незнакомых слов и досихпор наслаждаюсь его экспоненциальным падением :P

Слушал канадские радиостанции на delicast.com, телек смотреть у меня канал интернета не позволяет, а там и это есть:cry:
+newstalk980.com итд много в интернете

Смотрел передачи CBC их тьма! отличные дикторы, разнообразная интересная тематика. Их накачал через e-mule сотни.

Тем же способом накачал аудиокниг и слушал перед сном:
Cambridge English Readers
Learning English
Oxford University Press итд

Отдельно рекомендую цикл передач CBC "Canada.Peoples History" 17серий по 106минут. Это полная история Канады - от первой зимовки поселенцев на св.Лаврентии до ,практически, наших дней. Бюджет похоже не велик- мало массовых сцен и спецэфектов, зато интересно по содержанию.Много нового и неожиданного можно узнать про Канаду.

язык сдал не на высоте, но мне хватало иммиграционных баллов
Reading-7
Listening-7
Writing-5.5
Speaking-6
продолжаю учить и надеяться :D

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Pavel » Пт фев 20, 2009 9:25 am

еще сайт с которого я начал listening тренировать:
http://www.esl-lab.com/guide.htm
просто и быстро

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение яна » Пт фев 20, 2009 10:03 am

Какой вы молодец, Pavel!
А я вот мужа не могу заставить слушать и фильмы смотреть, хотя к занятиям готовится добросовестно.
Хорошо, когда с детства базовые знания остались. Мы с нуля начали и два года жёстких занятий.
Сейчас немного другой ритм. Начали к тесту готовиться и одновременно уровень повышаем.
Как не странно лучше всего получается то, чего больше боялись writing. А вот с listening не очень, но привыкаем к британскому потихоньку.
Спасибо вам за информацию. Думаю, ваш опыт пригодиться не только нам.
Pavel писал(а):Отдельно рекомендую цикл передач CBC "Canada.Peoples History" 17серий по 106минут. Это полная история Канады - от первой зимовки поселенцев на св.Лаврентии до ,практически, наших дней. Бюджет похоже не велик- мало массовых сцен и спецэфектов, зато интересно по содержанию.Много нового и неожиданного можно узнать про Канаду.
Объязательно посмотрим. На днях досмотрели 16 серию "Российской Империи" Парфёнова и плавно переключимся на историю Канады :)

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Pavel » Пт фев 20, 2009 11:28 am

возьмите за привило не смотереть кино на русском :D

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Alex80 » Пт фев 20, 2009 4:55 pm

Начал учить английский с нуля в январе прошлого года.
С нуля это значит - в школе французкий, в ВУЗе французский, потом в армии даже русский почти забыл :-).
С репетиторами ни разу в жизни не занимался, на курсы никогда не ходил.

Сдавал 6 декабря.
Результат: L 6, R 7, W 5.5, S 5.

До начала изучения был словарный запас может быть слов 100 (в основном названия продуктов на этикетках и названия операторов в программировании).

Слушал VOA Special English (там для таких как я специально медленно и чётко, для начала хорошо, но это мина замедленного действия. Потом услышал где-то как комментируют футбольный матч. Слушал раз 10 и успевал только понять слово goal :-) ). Аудиокниги не люблю.

Читать начал с "Гадкого утёнка", но в результате посмотрел только картинки (не выдержала душа поэта).
Потом что-то по возрастающей с сайта englishtips.org
Потом стало скучно и прочитал "Хоббита", "Властелина колец" и "The Grapes of the Wrath" в уже неадаптированном варианте. (Брал уже бумажный вариант в logobook.ru, может где и больше выбор есть, но мне там удобнее брать).
В чтении (точнее в заучивании слов и расширении словарного запаса) мне ОЧЕНЬ помог КПК и программа LearnWords.

Один раз попробовал написать эссе. Написал. Сам себя проверил. Понял что без репетитора писать что-то и самому потом проверять бессмысленно.

Разговаривал один раз с каким-то рекрутёром по телефону. Мало того, что я не бум бум по ихнему, так он ещё застал меня дома когда я спокойно релаксировал, так что я ему только и смог выдавить "Yes", "No", "I am sorry but I don't understand".
В спикинге единственное, что было у меня это книжка "53 золотые формулы" Драгункина. Мне как-то помогает понемногу.

За месяц до экзамена прогнал около 7 тестов (понятное дело что без спикинга и райтинга) из 10, которые есть везде в интернете.
На экзамен шёл на расслабоне, т.к. уже был список 38 :-)
Сдавал в Москве в ВКС. Милейшие люди.

Из 101 совета к тесту использовал только 4:
- дайте обезьяне то, что она хочет;
- не оставляйте неотвеченных вопросов, даже если ничего не поняли;
- контроль времени;
- если в вопросах типа T/F/NG имеются категорические слова "только", "все", "ни один" то как правило ответ "Not given".

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Бойцовый кролик » Пт фев 20, 2009 7:17 pm

Pavel писал(а):возьмите за привило не смотереть кино на русском :D
+1. Еще субтитры английские на ДВД лично нам здорово помогли. Удачи!
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение яна » Сб фев 21, 2009 7:52 am

Alex80 писал(а):Начал учить английский с нуля в январе прошлого года.
С нуля это значит - в школе французкий, в ВУЗе французский, потом в армии даже русский почти забыл :-).
С репетиторами ни разу в жизни не занимался, на курсы никогда не ходил.

Сдавал 6 декабря.
Результат: L 6, R 7, W 5.5, S 5.
Респект, Alex!
Чувствуем себя лузерами :oops: Ну ничего, к концу кризиса поди осилим. :lol:
Наверное, ещё один фактор влияет - это способность к изучению языков. Или это отмазка для таких как мы балбесов :?:

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Alex80 » Сб фев 21, 2009 4:51 pm

яна писал(а):Чувствуем себя лузерами :oops: Ну ничего, к концу кризиса поди осилим. :lol:
Наверное, ещё один фактор влияет - это способность к изучению языков. Или это отмазка для таких как мы балбесов :?:
Интересная штука жизнь.
Вот полчаса назад успокаивал дочку, не могла сама маечку снять, а у неё когда что-то не получается - расстраивается. Пришлось ей объяснить: "В жизни нет ничего невозможного, главное не отчаиваться, не расстраиваться, а пробовать, пробовать и всё обязательно получиться".

Мне кажется, что у Вас немного негативный настрой на изучение языка.
Кто Вам сказал, что это сложно?
Кто сказал что нужны годы (если Вы конечно не перфекционист) чтобы начать понимать, читать, говорить?
Склонность к языкам придумали репетиторы, чтобы вытягивать деньги из студентов :-)

Только поймите меня правильно и не сочтите за нравоучения.:-)

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение яна » Сб фев 21, 2009 10:51 pm

Alex80 писал(а):Вот полчаса назад успокаивал дочку, не могла сама маечку снять, а у неё когда что-то не получается - расстраивается. Пришлось ей объяснить: "В жизни нет ничего невозможного, главное не отчаиваться, не расстраиваться, а пробовать, пробовать и всё обязательно получиться".
Я так же сына успокаиваю. Опыт прожитых лет помогает :)
Alex80 писал(а):Кто Вам сказал, что это сложно?
Кто сказал что нужны годы (если Вы конечно не перфекционист) чтобы начать понимать, читать, говорить?
Да был один товарищ, перфекционист...
Alex80 писал(а):Только поймите меня правильно и не сочтите за нравоучения.:-)
Нет, правда Вы молодец! Очень впечатляет.
А я так прибедняюсь. С каждым занятием тест выглядит реальнее.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Me » Вс фев 22, 2009 1:28 am

Если стоит задача сдать тест, то это одно.
Если стоит задача знать язык, то это несколько совсем абсолютно другое.
Угадайте с трех раз, что сложнее ;).
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение TeploVsem » Вс фев 22, 2009 6:12 am

Это да. Тест - это тест, язык - это язык.
Ну вот русским мы тут все, вроде, владеем. А пробовал кто-нибудь сдать тест? :wink:
Это я к тому, что не так всё однозначно насчёт того, что сложнее. Подготовка к сдаче IELTS имеет мало общего с изучением языка.
"- дайте обезьяне то, что она хочет;" - именно. А потом продолжайте учить язык в своё удовольствие.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Alex80 » Вс фев 22, 2009 11:42 am

Me писал(а):Если стоит задача сдать тест, то это одно.
Если стоит задача знать язык, то это несколько совсем абсолютно другое.
Угадайте с трех раз, что сложнее ;).
TeploVsem писал(а):Это да. Тест - это тест, язык - это язык.
Что самое интересное, слово "тест" можно заменить на слова, например, "экзамен" или "диплом", а слово "язык/знать язык" - на "стать врачом/поваром/человеком...", то Вы всё равно абсолютно правы :-)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Me » Вс фев 22, 2009 2:42 pm

Alex80 писал(а):Что самое интересное, слово "тест" можно заменить на слова, например, "экзамен" или "диплом", а слово "язык/знать язык" - на "стать врачом/поваром/человеком...", то Вы всё равно абсолютно правы :-)
Тоже абсолютно верно ;).

Я знаю. И он знает, что я знаю. Но и я знаю, что он знает, что я знаю. И он знает, что я знаю, что он знает, что я знаю...... (с) не помню хто :lol:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение TeploVsem » Вс фев 22, 2009 5:06 pm

Напомнило вступительный в аспирантуру по философии. Я накануне просто сел и пролистал учебник. 300 страниц. За день. Добросовестно. И вот прихожу на экзамен, первым зашёл. А чего тянуть перед смертью-то?
Я не знаю. И он знает, что я не знаю. Но и я знаю, что он знает, что я не знаю. И он знает, что я знаю, что он знает, что я не знаю.....
В общем, сдал на отлично.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Apasholimenos » Вт фев 24, 2009 4:24 am

TeploVsem писал(а):Это да. Тест - это тест, язык - это язык.
Ну вот русским мы тут все, вроде, владеем. А пробовал кто-нибудь сдать тест? :wink:
Это я к тому, что не так всё однозначно насчёт того, что сложнее. Подготовка к сдаче IELTS имеет мало общего с изучением языка.
+1

Аватара пользователя
Billy
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 3:57 pm
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Billy » Чт фев 26, 2009 4:32 pm

Почитал этот топик и не могу не вставить свои 5 копеек.
Я отчасти разделяю мнение, что IELTS - это не столько тест на владение английским языком, сколько тест на подготовленность к тесту IELTS, простите за тавтологию. Но все же не могу в полной мере согласиться с тем, что "подготовка к сдаче IELTS имеет мало общего с изучением языка". И еще. Категорически не согласен с тем, что "склонность к языкам придумали репетиторы, чтобы вытягивать деньги из студентов".
Немного моей истории, а выводы каждый пусть делает сам.
Решение об иммиграции в Канаду пришло где-то в начале 2006-го. Вопрос, разумеется, уперся в английский. Ознакомившись с форматом listening и reading модулей, прошел пару пробных тестов по скачанным из инета материалам. Результат расстроил, хотя и был ожидаем - в среднем 20 из 40 правильных ответов, т.е. от 5 до 6 баллов. Для набора заветных 67 иммиграционных необходимы были 2 семерки.
Мой английский бэкграунд был примерно следующий. В школе и университете - немецкий. Где-то на 3-м курсе университета начал интересоваться английским и получил некоторые начальные знания на непродолжительных частных занятиях с одной старшекурсницей факультета романо-германской филологии.
По окончании универа, устроившись на первую работу, пошел на курсы с преподавательницей в небольшой группе, которые посещал несколько месяцев. Это дало уже более весомый толчок в знании языка.
Затем примерно лет 6 языком вообще не занимался, только по роду работы (я IT-шник).
Затем в 2004-м мне предложили работу на круизном судне одной иностранной компании (опять же, IT-шником), но протестировав мой уровень языка, поставили условие в течение 3-х месяцев усиленно заняться его improvement'ом. Начал брать частные уроки у одной молодой преподавательницы. Кое-что вспомнил, кое-что узнал нового, но в целом занятия были малоэффективны. Затем с марта по ноябрь 2005 работал на круизном судне. Официальный язык на борту - английский, хотя... офицеры - греки (с нашим менталитетом и структурой языка, а соответственно - ошибками в английском) и немного итальянцев, остальной экипаж - микс всевозможных национальностей, среди которых преобладали филиппинцы, арабы и, как ни странно, румыны. В общем, понятно, что какой уж там мог быть pure English!.. Кроме того, общался в основном в русскоговорящей community, представителей которой на борту было более 20 человек. Конечно, определенный языковый опыт за эти 8,5 месяцев я получил, особенно в плане разговорного английского, язык развязался прилично, комплекс боязни сказать неправильно слетел, а это немаловажно. С другой стороны, фундаментальных знаний языка это не добавило, скорее наоборот, расслабило и приучило к неправильному английскому, лишь бы понимали.
Итак, весна 2006-го. Плачу над результатами пробных listening'ов и reading'ов... Пришло осознание того, что мне необходимо взяться за fundamental English. Крепкая грамматическая основа чужого языка - наше все.
Нашел очень хорошую частную преподавательницу. Нет, у нее конечно есть масса "языковых атавизмов", как у любого преподавателя старой советской закалки. Ну вроде этих: I/we shall..., Have you a pen? - No, I haven't, и т.п. Но тем не менее, она просто отменный методист! Такой эффективной методики преподавания фундамента английской грамматики я никогда не встречал и даже не представлял что так бывает! Никакой спешки, никаких пробелов, только постепенное и подробное прохождение всех тем и проработка их упражнениями нарастающей сложности, с постоянными повторениями. А также, что ОЧЕНЬ важно - постоянное чтение адаптированных книг. Многие удивятся, но у меня было всего 1 (одно!!!) занятие в неделю и длилось оно 1 (один!!!) час. Причем первую половину каждого занятия занимала проверка домашнего задания. Домашние задания же было очень объемными, на них приходилось тратить много часов, как письменно, так и устно. Кроме того, как я уже сказал - чтение. Она давала мне на неделю прочесть одну адаптированную книгу объемом от 60 до 120 страниц. Сначала это были примитивные сказки для 6-7 класса средней школы, потом пошли произведения сложнее. Под конец я уже не брал у нее эти наскучившие книжки, а читал сам то, что считал нужным и интересным. В процессе этих занятий я начал чувствовать, что мой уровень неуклонно поднимается, и что самое главное - не остается никаких пробелов в том, что пройдено, ни малейших белых пятен! Т.е. если данную тему мы изучили, то я точно и уверенно знаю, как использовать эту грамматическую конструкцию в любых ситуациях.
А тем временем Канада ввела "упрощенку"... К ноябрю 2006-го осознал, что надо срочно занимать место в очереди. Подал анкету 8-го ноября. И дальше, засучив рукава - за English.
Прозанимавшись таким образом больше года, я решил снова попробовать себя в IELTS. Результат заметно отличался в лучшую сторону. Т.к. прошел уже почти год со дня подачи упрощенки, решил начать целенаправленно готовиться к пробной сдаче IELTS. С чем, с чем, а с этим моя преподавательница ничем конкретным мне помочь не могла.
Скачал почти все доступные материалы из инета. С сентября 2007-го начал регулярно проходить listening'и и reading'и, анализируя свои ошибки. Также начал постоянно слушать аудиоматериалы. В первую очередь - Voice of America Special English. Купил гарнитуру, закачивал mp3-файлы в свой мобильник и старался везде ходить в наушниках и слушать, слушать, слушать. Это просто изумительный проект от VOA! Мой great respect его создателям! Он мне здорово помог поднять восприятие на слух. Позже, когда эти упрощенные тексты с растянутыми паузами стали понятны процентов на 98 и начали раздражать своей медлительностью, стал слушать неадаптированные файлы с ВВС.
Кроме того, весь 2007-й год я более-менее регулярно посещал места, где в нашем городе можно бесплатно пообщаться с живыми нейтивами. Это English Club, организованный семьей американских баптистов, а также публичные уроки английского с американской молодежью в мормонской церкви.
Записался на экзамен на 1-е декабря 2007-го. Примерно за месяц до экзамена, я осознал, что испытываю большие проблемы с написанием писем и особенно - эссе. Я и по-русски то сочинения в школе никогда не любил писать, и они мне никогда особенно не удавались...
Решил прибегнуть к помощи еще одной преподавательницы, более молодой и знакомой с форматом теста. Не бросая свои фундаментальные уроки, 2 раза в неделю начал посещать занятия у этой новой преподавательницы. Она проверяла мою писанину и давала полезные советы по написанию формальных вещей, требуемых на экзамене: их структуру, идеи и направление мыслей, приветствуемое англичанами, которые будут проверять writing. Также мы с этой преподавательницей беседовали в формате speaking-модуля. В этот последний месяц я старался каждый день делать по одному модулю listening, reading и writing. Ближе к экзамену наконец writing стал более-менее получаться, я укладывался во время и уже писал что-то связное.
Итого я суммарно готовился к первому экзамену около 3-х месяцев.
Итак, мой результат экзамена 1-го декабря 2007-го, L/R/W/S : 7/7.5/6.5/6.5, overall 7.0. Цель достигнута!
После этого я на некоторое расслабился и перестал уделять слишком много внимания английскому. Но основные занятия не бросал, т.к. там все шло своим чередом, и еще оставалось много непройденных тем.
Ждал запроса пакета документов из посольства... Но не забывайте, что речь идет об Украине. В общем, в ожидании прошел почти год, и мой результат начал "протухать". Самыми нервными месяцами были октябрь и ноябрь 2008-го. Тем более, что киевское посольство наконец "раскупорило" упрощенку и начало рассылать запросы первым подавшимся, т.е. сентябрь-октябрь 2006-го. Я разумеется подготовил почти все документы, надеясь, что все произойдет уже вот-вот, и мой результат IELTS мне пригодится. Но, увы, не тут то было... Посольство тормознуло процесс, и с тех пор (по сей день, кстати) больше ни у кого ничего не запрашивало...
Но поскольку очередь моя уже почти подошла, мне ничего не оставалось как постоянно держать руку на пульсе и иметь максимум документов prepared. Делать нечего - записался на повторный IELTS на счастливое 13-е декабря 2008-го.
Готовиться начал уже не так заблаговременно, как в первый раз, т.к. формат экзамена знал хорошо, страха уже не было, да и пройдя пробные listening'и из новых скачанных материалов, с приятным удивлением обнаружил, что за год навыки никуда не ушли, я их проходил сходу на 7-ки (33-35 правильных ответов). Примерно за месяц до теста начал заставлять себя делать хотя бы по одному модулю (на выбор: или L, или R, или W) в день. Удавалось не всегда. Лень, опять же...
Хуже всего опять было с writing. Я и в тот раз собой был недоволен, т.к. темы на экзамене попались легкие, а я написал всего на 6.5. Но, помня свои школьные сочинения на русском, тогда решил, что выше головы не прыгнешь. В этот раз эссе у меня откровенно не шли. Да и, честно говоря, было лень. Всего за время подготовки ко второму экзамену я написал не более десятка писем и эссе в сумме. Ближе к экзамену опять навыки немного восстановились, и с писаниной стало полегче, последние пару эссе у самого себя уже не вызывали отвращения при спокойном прочтении.
Вообще говоря, несмотря на расслабленный в плане английского 2008-й год, и благодаря тем основным занятиям, которые я регулярно посещал и выполнял домашние задания, уровень языка у меня за это время еще поднялся. Кроме того, я все же иногда заставлял себя похаживать к мормонам (баптисты уехали из города в начале 2008-го), а в последний месяц перед экзаменом ходил регулярно 2 раза в неделю. Более того, еще в начале лета я обзавелся спутниковой тарелкой и старался как можно чаще смотреть новости по BBC и Euronews.
Итак, 13-е декабря 2008-го, ВС, Киев. Первые три модуля прошли как-то удивительно легко. Как я потом осознал, все дело было в том, что все 6 кембриджских книг я прошел еще в 2007-м, а в 2008-м, чтоб не повторяться, я скачал новые материалы, которые оказались значительно сложнее реального теста. А вот на speaking'е я себе совсем не понравился... Думал даже, что сдал его хуже, чем в первый раз.
Но наконец пришла пора узнать результат (на этот раз все было быстрее и комфортнее, online). Трудно описать мои чувства, когда я это увидел, но это было явно больше, чем я ожидал! Итак, L/R/W/S : 9/8/8/7.5, overall 8.0.
Вот так вот. Теперь сижу с этим чудесным результатом и все жду новостей из посольства как с моря погоды... Уже 2 года и почти 4 месяца... Не умирает надежда, что в третий раз сдавать IELTS не придется.
Я извиняюсь за длинную историю, наверно многих она утомила. Но вот такая вот моя проблема в writing'е, не умею я писать кратко. :lol:
Теперь выводы из всего вышерассказанного.
Во-первых, я считаю, что мой балл за второй экзамен - больше результат повышения моего общего уровня английского, а не усиленной подготовки к тесту.
Во-вторых. Я всегда считал себя технарем, ну уж никак не человеком с гуманитарным складом ума. Когда же я начал серьезно изучать английский, я вдруг почувствовал, что просто ловлю от этого кайф! Я понял, что он мне дается довольно легко. При этом один мой коллега, тоже IT-ишник, еще когда я работал морях в 2005-м, "заболел" тем, чтобы тоже пойти на такую работу. Причем до этого он уже больше года занимался английским у частного преподавателя. Затем, когда я вернулся из морей и решил с ними завязать и вернуться в родную контору, он начал отчаянные попытки пойти по моим стопам через то же одесское крюинговое агентство. Но увы, даже несмотря на мои рекомендации, которые я дал о нем лично IT General Manager'у той зарубежной круизной компании, праня не хотели брать из-за языка... Вот не идет оно ему и все тут! Он усиленно занимался с преподавателями, вместе со мной посещал публичные уроки у баптистов и мормонов (кстати, это он меня притащил к первым в свое время), но, как говорится, still no results... Не взяли его ни в 2006-м, ни в 2007-м. И только в 2008-м он таки добился своего. При этом на предварительном интервью с человеком из HR Department компании ему указали на его английский, но, вздохнув, таки взяли. Отработав полгода на другом судне, которое, в отличие от моего, работает в чартере у английской компании, и на котором очень много членов экипажа-англичан, а также ВСЕ пассажиры - англичане (у меня были французы и итальянцы), он вернулся в отпуск на пару месяцев, и я с ним общался. Как же я был изумлен, обнаружив, что в его английском практически ничего не изменилось!!! А ведь человек он абсолютно не ленивый и очень умный! Просто не дано, нет склонности к языкам, вот я о чем.
Еще раз извиняюсь за столько длинное повествование. Но может быть кому-то это все будет интересно и полезно. :)
Изображение
Life is not fair; get used to it. © Bill Gates.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение яна » Чт фев 26, 2009 9:35 pm

Billy писал(а): Как же я был изумлен, обнаружив, что в его английском практически ничего не изменилось!!! А ведь человек он абсолютно не ленивый и очень умный! Просто не дано, нет склонности к языкам, вот я о чем.
Еще раз извиняюсь за столько длинное повествование. Но может быть кому-то это все будет интересно и полезно. :)
Я тоже считаю, что способность к изучению языков у людей разная. Разным людям требуется разное время и усилия, чтобы успешно овладеть иностранным языком, при прочих равных условиях.
Не помню как называется фильм BBC о том как устроен организм человека, вот там показали, что строение мозга людей владеющих иностранным языком несколько отличается от людей, не изучавших не родной язык. И я думаю, что организму нужно время, чтобы перестроиться и, возможно, это зависит от индивидуальных особенностей организма, от обмена веществ, например.
Согласна, что изучение языка и подготовка к тесту имеют тесную взаимосвязь. Но и прямая зависимость только до определённого этапа. Дальше уже навыки, характерные для теста. Также стрессоустойчивость человека для теста, думаю, немаловажный фактор.
Спасибо, Billy, за интересную историю! Удачи вам, чтобы всё получилось в ближайшее время!

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Me » Чт фев 26, 2009 10:41 pm

Прошу простить за занудство :oops:
Queue здесь почти не употребляется для обозначения очереди. Может, где-то в Англии или прочих Австралиях и говорят так, но здесь я чета ни разу не слышал. Тут говорят line.
Не смог пройти мимо, sorry again :oops:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Бойцовый кролик » Чт фев 26, 2009 10:49 pm

яна писал(а):Я тоже считаю, что способность к изучению языков у людей разная. Разным людям требуется разное время и усилия, чтобы успешно овладеть иностранным языком, при прочих равных условиях.
Ой...да дадно...Важна не способность, а мотивация...Когда из всех слов, произносимых английскими коллегами, ты понимаешь тока F..k да и то не всегда, язык очень быстро так подтягивается...В канаццком окружении сложнее кстати от них слова F..k не дождешься...
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Me » Чт фев 26, 2009 10:54 pm

Бойцовый кролик писал(а):
яна писал(а):Я тоже считаю, что способность к изучению языков у людей разная. Разным людям требуется разное время и усилия, чтобы успешно овладеть иностранным языком, при прочих равных условиях.
Важна не способность, а мотивация...Когда из всех слов, произносимых английскими коллегами, ты понимаешь тока F..k да и то не всегда, язык очень быстро так подтягивается...
+100
Еще когда семье очень кушать хочется - отлично английский заходит. ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто