Английский язык(в том числе и IELTS)

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Oleg » Пн мар 02, 2009 12:09 pm

I would say either
"Waiting for immigration to Canada for"

or

"I have been looking forward to my immigration to Canada for X days". It is clear that during these X days you have been waiting.


You may not want to use the word "queue" when you talk, but you definitely need to know it, as sometimes Canadians use this word. Several days ago, I was using an automated phone system, and I was told "Your call is still in queue. Please don't hang up."
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Me » Пн мар 02, 2009 12:35 pm

Thank you Oleg for clarification!
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение TeploVsem » Пн мар 02, 2009 2:53 pm

Народ, а поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к спикингу?
Мне сегодня третья часть попалась - ну полный бред. Как научиться убедительно бредить-то?
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

beginner
Strictly Addicted
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:02 am
Откуда: Торонто

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение beginner » Пн мар 02, 2009 3:14 pm

нанимаешь преподавателя и спикаешь! :D

Аватара пользователя
AnatoliySobolev
Strictly Addicted
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 12:41 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение AnatoliySobolev » Пн мар 02, 2009 10:18 pm

TeploVsem писал(а):Народ, а поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к спикингу?
Мне сегодня третья часть попалась - ну полный бред. Как научиться убедительно бредить-то?
Главное не нервничай и не читай ничего перед экзаменом)) На своем опыте скажу что начитавшись перед спикингом правил и грамматики имел в голове потом сплошной бардак и соответственно заторможенность, что влияет на оценку :D
Don't like it here? Go away!

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Alex80 » Вт мар 03, 2009 1:15 am

TeploVsem писал(а):Народ, а поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к спикингу?
Мне сегодня третья часть попалась - ну полный бред. Как научиться убедительно бредить-то?
Я вообще никак не готовился, поэтому и результат никакой.
Планирую походить куда-нибудь сюда:
http://www.study.ru/support/useful/clubs.html

Кстати, у меня на спикинге были такие вопросы (не то что бы сложные), что когда жене рассказывал про них, так она всё время повторяла "Я и по-русски не знаю, что рассказать".

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Coolibin » Вт мар 03, 2009 1:51 am

TeploVsem писал(а):Народ, а поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к спикингу?
Мне сегодня третья часть попалась - ну полный бред. Как научиться убедительно бредить-то?
Самое оптимальное - спикать побольше. Рекомендую составить неспеша большой рассказ о себе и своем окружении (банально, учеба, работа, семья, увлечения, пару шуток про себя) и несколько раз его попересказывать. Дело в том, что, во-первых, без такого рассказа не обходится ни один экзамен (он с этого начинается, а первое впечатление - самое весомое), а во-вторых, любую другую тему можно при желании свести к этой. Так же составь некоторый вопросник, чтобы иметь в голове отработанные вопросы экзаменатору и фразы для реагирования на его ответы. Это позволит во-первых показать беглость речи (вопросы легче произносить быстро), а во-вторых позволит больше тебе контролировать большую часть разговора, то есть диалог для тебя будет более предсказуемый. Ну и обязательно расслабиться и настроиться позитивно.
Кстати, как ни странно, на спикинг позитивно влияет чтение литературы и просмотр фильмов, как можно менее художественных (если конечно нет на них аллергии). Дело в том, что в таких фильмах чаще всего достаточно ограниченный словарный запас, который легче запоминается.

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Groucho » Вт мар 03, 2009 1:56 am

2 beginner
lining up to get (in)to Canada
c for однозначно не звучит.
Я перевел на английский "стояние в очереди в Канаду". Хотите после этого добавить "for" или "since", добавьте перед этим "have/has been". Зазвучало?

2 All

Почему в данном случае лучше именно перевести? Потому что "в очереди в Канаду" -- не побоюсь этого слова, образное выражение (кто-нибудь видел очередь в Канаду в буквальном смысле?). Замена его на вполне аутентичные "waiting for" или "looking forward" режет эту образность на корню.

"Lining up to get into" редко встречается в "Гугле"? Во-первых, 12 тыс. примеров -- это тоже неплохо. На основе своего опыта я бы сказал, что не стоит употреблять выражения, которые встречаются менее 3 тыс. раз (впрочем, 3 тыс. безграмотных англоговорящих особей или даже носителей языка найти нетрудно). А если попробовать "line up to get into"? Получаем 179 тыс. Так лучше? Смотрим первый пример: "This video is of the huge line up to get into the AGO on November 16th..." -- это именно тот образ, который создается на русском, если слышишь "в очереди в Канаду".

Кстати, почему не так уж часто это выражение здесь встречается? Отчасти еще и потому, что в такой очереди (чтобы куда-то войти) мы стоим, как правило, раз в году (Boxing Day / Black Friday), да и то далеко не все. Я, например, был в такой ситуации только один раз: стоял в очереди, чтобы войти в "ликерный", как выражается моя жена, магазин 31 декабря вечером, после работы.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Oleg » Вт мар 03, 2009 2:47 am

My only objection to "lining up", is that it seems to describe the process that takes place as the line is forming. I believe that it doesn't describe the process of actually waiting in line.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Me » Вт мар 03, 2009 7:20 am

Groucho писал(а):А если попробовать "line up to get into"? Получаем 179 тыс. Так лучше? Смотрим первый пример: "This video is of the huge line up to get into the AGO on November 16th..." -- это именно тот образ, который создается на русском, если слышишь "в очереди в Канаду".
Line up в приведенном примере - существительное, а не глагол. Глагол скорее все-таки обозначает процесс формирования очереди, а не процесс стояния в очереди, как правильно сказал Олег. Хотя и такое значение тоже есть, на последнем месте из всех возможных. (Видел в своем бумажном толковом словаре английского языка). Все это в купе обозначает редкое использование.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение ngootkina » Вт мар 03, 2009 9:24 am

TeploVsem писал(а):Народ, а поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к спикингу?
Мне сегодня третья часть попалась - ну полный бред. Как научиться убедительно бредить-то?
Увы. Бредовые темы на спикинге даются специально с той целью, чтобы никто заранее не мог подготовиться. :( Поэтому придется "трындеть ни о чем". Мне, например, попалась тема про птиц в городе, моему мужу - роль английского языка в деле борьбы за мир, одному знакомому - про аэропорт... По возможности надо стараться вставлять слова и выражения, относящиеся к вопросу, а также стараться построить правильно рассказ: вступление, основная часть, заключение. Но если ничего из этого не получается, то главное - говорить, говорить, говорить. Что-нибудь и желательно хотя бы грамматически верно.

Одно могу сказать: умение "говорить ни о чем" пригодится потом в Канаде. ;-)
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Groucho » Вт мар 03, 2009 10:41 pm

2 Me

Нет в английском языке существительного "line up". В данном случае это что-то вроде verb phrase в роли существительного -- в речи такое бывает, и нередко. Насчет line up как начального этапа действия я с Олегом согласен. В принципе, можно сказать "lining" (помню, как американцы, у которых я был переводчиком, говорили про очередь в нашем обувном магазине: "They're lining for shoes".) "Waiting in line" будет правильнее всего, но это уже не просто "в очереди", появляется избыточность. Короче, перевод -- дело неблагодарное.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение TeploVsem » Ср мар 04, 2009 2:55 am

Спасибо за советы по спикингу. Если кто что ещё добавит - заранее благодарен.
Занятия с преподавателем это тот путь, по которому я стараюсь идти. Вопрос только в доверии этому преподу. Мне обычно не столько даже денег жалко, сколько потраченное время. Тем более, когда до теста чуть больше месяца. Но это, действительно, хороший совет и я знаю примеры сочетания занятий на курсах и дополнительно персональных уроков. Успешные примеры :)
Насчёт начитаться грамматики перед экзаменом - да, эффект не предсказуем. Дело не в том, чтобы научиться правильно говорить, а в том, чтобы просто немного раскрепостить мозги(и речевой аппарат, кстати) и активнее использовать свой словарь, пусть и скудный. Я чуть попозже, может, выложу что-то из спикинга на 8. Не сказать, чтобы прямо уж там всё так заумно. Просто, легко, правильно. А нам-то 6,5 надо всего :wink:
Насчёт клубов этих. Я давно на эту ссылку облизываюсь. Алекс, я думаю, если уж у нас в Москве есть такая возможность - надо попробовать. Возможно, это именно то, что надо.
Кулибин, а что ты понимаешь под вопросами экзаменатору? В первой части ты можешь только попросить повторить вопрос и тебе его слово в слово повторят. Вторая и третья - да, там можно переспросить и даже аккуратно намекнуть, что не до конца въехал или слово не понял какое... Нас учат, что лучше переспросить и понять вопрос до конца, чем начать нести что-то мимо. А начёт пересказывать самому себе - да, много чего типично и похоже. Ну, этим я уже занимаюсь. Хорошо, что моя "метода" подтвердилась. Чтение книг и просмотр фильмов мне представляется уж очень пассивным улучшением спикинга, хотя словарь расширять надо как-то тоже. Возможно, имеет смысл.
Одно могу сказать: умение "говорить ни о чем" пригодится потом в Канаде. ;-)
Очень неожиданный поворот сюжета :lol: Ок, значит - сочетание полезного с полезным.

Я хотел бы отдельно поблагодарить Maxine. Сначала 5 часов в день прозвучало для меня как приговор. Но путём несложных вычислений я пришёл к выводу, что на месяц-полтора это реально. Допустим, 3 часа на курсах плюс 2 часа дороги с прослушиванием аудио. Это мы уже имеем. Ну и в другие дни посчитал - ну, не пять, может быть, но около того. Я думаю, тут просто вопрос интенсивного погружения в "тему".

Ну всё, пошёл погружаться. Ещё раз СпасибоВсем :)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Me » Ср мар 04, 2009 7:24 am

2 Groucho ;)

Если резюмировать все вышесказанное, то Ваш вариант вот такой?
I have been lining up into Canada for XX years YY months ZZ days.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Groucho » Ср мар 04, 2009 10:34 pm

2 Me

I've been lining to get into Canada for...

Но это как-то неестественно звучит.

I've been waiting in line to get into Canada for...

Так лучше, но уже далековато от оригинала.

Сдаюсь.

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Alex80 » Чт мар 05, 2009 12:56 am

TeploVsem писал(а):Насчёт клубов этих. Я давно на эту ссылку облизываюсь. Алекс, я думаю, если уж у нас в Москве есть такая возможность - надо попробовать. Возможно, это именно то, что надо.
Вобщем, сходил, посмотрел, мне не понравилось.
Не знаю почему. Скорее всего просто дело в моей некоммуникабельности, т.к. я и по-русски то не знал о чём поговорить :-).
Но тут лучше каждому на себе проверить.

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение яна » Чт мар 05, 2009 1:51 am

Alex80 писал(а):Вобщем, сходил, посмотрел, мне не понравилось.
Не знаю почему. Скорее всего просто дело в моей некоммуникабельности, т.к. я и по-русски то не знал о чём поговорить :-).
Но тут лучше каждому на себе проверить.
Да, наверное, каждому своё. Мне нравиться эффект после общения с native english speakers. Даже если сказал только несколько предложений или реплик и хотя бы понял в общих чертах о чём речь. Я думаю, что когда мы общаемся с людьми совсем не говорящими по-русски и нет лазеек для родного языка, для мозга это в какой-то степени стресс и организм мобилизует свои силы и подсознание включается. У меня такой эффект сохраняется какое-то время и занятия проходят на ура. Хорошо, когда грамматику даёт русскоязычный преподаватель, это позволяет лучше разобраться в деталях, а языковую практику native english speaker, с исправлением ошибок.

Аватара пользователя
AnatoliySobolev
Strictly Addicted
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 12:41 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение AnatoliySobolev » Чт мар 05, 2009 5:53 am

Вообще языковая среда лучший учитель)) Со временем доходит до такого автоматизма, что даже сидя,пардон, в туалете, думаешь на английском :P
Don't like it here? Go away!

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Me » Чт мар 05, 2009 7:58 am

Groucho писал(а):2 Me

I've been lining to get into Canada for...

Но это как-то неестественно звучит.

I've been waiting in line to get into Canada for...

Так лучше, но уже далековато от оригинала.

Сдаюсь.
Я прошу прощения за то, что я тут устроил :oops: .
Обычно я так не занудствую, но тут чета какое-то совпадение ряда факторов сложилось... Я бы бросил после первого же своего поста (ну че мне? пишите как хотите! ;)). Но чета заставило запостить еще один пост (а, был вопрос ко мне!), потом еще один... а потом уже вроде как надо идти до конца...
В-опщем, в след. раз буду стараться бросить прения сразу же! ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Billy
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 3:57 pm
Контактная информация:

Re: Английский язык(в том числе и IELTS)

Сообщение Billy » Чт мар 05, 2009 9:22 am

Me писал(а):Я прошу прощения за то, что я тут устроил :oops: .
Обычно я так не занудствую, но тут чета какое-то совпадение ряда факторов сложилось... Я бы бросил после первого же своего поста (ну че мне? пишите как хотите! ;)). Но чета заставило запостить еще один пост (а, был вопрос ко мне!), потом еще один... а потом уже вроде как надо идти до конца...
В-опщем, в след. раз буду стараться бросить прения сразу же! ;)
А я в свою очередь (коль весь сыр-бор завертелся вокруг моей линеечки) оставлю все как есть на данный момент. Да хотя бы потому, что мне так нравится, и написано это не для native speakers, а для соотечественников и единомышленников. :) Ну и к тому же, если влепить туда что-то более длинное, то пришлось бы или слова сокращать, или размер шрифта менять в ущерб читаемости, или линеечку удлинять. А неохота. :)
Изображение
Life is not fair; get used to it. © Bill Gates.

Закрыто