Учите дежурную улыбку.

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Me » Сб мар 07, 2009 1:22 am

Да, homo soveticus более агрессивен и гораздо менее дипломатичен, что ли. За словом в карман лезет редко. В отличие от.

Вообще, если честно, я был первое время неприятно удивлен, что в технических и организационных вопросах тут уделяется какое-то излишнее внимание неким мелочам, на которые бы мы просто плевали. А тут треск стоит, митинги, гора мейлов... Уже сейчас я понимаю, что наверное это правильно. Кроме того что это правильно в принципе (мелочей в нашем деле не бывает! (с) хтота), так еще есть какие-то требования неких организаций и нормативных актов, про которые простые пахари могут и не знать. И вот эти мелочи все должны быть выполнены и работать как часы.

Но до сих пор раздражает, когда некое нечто, не стоящее выеденного яйца, обсуждается на полную громкость на весь зал двумя серыми посредственностями, знающими и выполняющими некие корпоративные правила, и собственно больше ничего не умеющими. Окак я выдал, сам перечитал удивился ;). В Минске так не было и не могло быть. Кто-то обязательно бы сказал: что вам, делать нефик? или че покрепче... А тут все терпят, и даже готовы поддержать беседу эту. Как же, такое, блин, важное ишью обсуждается. Замечаю за собой, сам уже могу подключиться, хотя это оскорбительно для организма. Тим-плейер я или нет? :mrgreen:

Здесь непринято пить на работе в праздники. Ну раз в год может и будет вайн энд чиз, по глоточку, и все. В Минске же обязательно все праздники - попойка. С непредсказуемым итогом ;).

К штучкам HR-а я наверное никогда не привыкну. Детский сад просто. Долго можно рассказывать... 90% "мероприятий" - просто муть какая-то. И сами канадцы, включая менеджеров, это говорят.

Что до атмосферы, то я бы сформулировал так. В Минске отношения в коллективе были более искренние, что ли. Если тебе улыбаются - значит тебе в самделе рады. Если с тобой разговаривают - значит с тобой хотят поболтать, а не отбывают дежурный номер смоллтолка. И скандалы бывали... По причине желания "все высказать". А начальство могло и наорать. Здесь же все более дипломатично. Нет, "более" - неправильное слово. Здесь все совсем не так. Не знаю, какая "система" лучше. Для меня лично, наверное - канадская. Несмотря на HR и прочие недостатки, ИМХО, она более правильная.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Nega » Сб мар 07, 2009 7:30 am

народ, а о чём сыр-бор?
Об искренности улыбки? Здесь? :wink:
Или о комфортности самоощущения, находясь среди людей, которые идя просто по улице тебе улыбаются?
О комфортности кто же спорить то будет. А об искренности...
Можно вспомнить, что человек - это ещё существо биологическое, для которого кое-какие потребности есть база (см. пирамиду Маслоу) и в животном мире нет такого явления, как "улыбка". Есть оскал, который трактуется так, как он и должен трактоваться (без нюансофф). У биологического существа всегда будет борьба за существование, а борьба, знаете ли, понятие априори агрессивное.
Человек длительное историческое время:
1) видоизменяет значение оскала с точностью до наоборот;
2) при помощи улыбки начинает скрывать очень и очень многие эмоции, которые на публике предпочитает либо он сам, либо общество, его окружающее, не демонстрировать.
Вот в такую славную эпоху пришлось жить "тебе и мне" (с).
Далее...
Находясь в своей семье, которая закладывает слишком много в маленького человека, вкл. и привычку улыбаться, ребёнок сразу получает представление о том, что значит эта улыбка, сколько она "весит" в обществе. А "весит" она очень много. Отсюда и производная этого "щастя" - спрос на белоснежные зубы, коими вообще можно ослепить собеседника. Это только на первый взгляд кажется, что "голливудская улыбка" есть что-то из серии модно-гламурно-косметического. М.б. она тоже искренняя? :wink:
Как познать искренность добрых отношений людей? Через улыбки? Так они же, ничего не стоя, столько дивидентов приносят...
Здесь узнать это можно только через время "Ч" (не дай бог кому это узнавать на собственной шкуре, конечно).
Улыбаясь родителям десятилетия,дети спокойно сдают их в дом престарелых и это тоже считается нормой. Там старикам будет ну очень приятно улыбаться всем остальным улыбающимся.
Улыбаясь коллеге месяцами и годами, весь отдел дружно "уйдёт в работу", когда его уволят и ни один (!!!) не пойдет с ним "перекурить сигарету", учитывая, что здесь и курить-то вредно не только для здоровья.
Шеф, который бывшему своему работнику улыбался каждое утро и интересовался погодой-выходными, пришлёт ему инфу об увольнении на мыло и позаботится о том, чтобы чел как можно быстрее убрался с глаз долой...
И последнее...
Очень интересно получается, что наследие царизма-коммунизма, выраженное в повышенной агрессивности (я не спорю, я соглашаюсь, что это таки есть и будет "есть") отдельного человека, не убило в нём вот эту манеру поведения. "Искрить" там могут все: от уборщицы до гендиректора. А здесь... Здесь могут только улыбаться.
Искренне-искренне, "потому что здесь жить хорошо" (с).
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Oleg » Сб мар 07, 2009 9:40 am

When I encounter another person, my first instinct is to be friendly and nice to the person. That is all there is to it. If the person starts acting unreasonable (i.e., tries to sell me something, or tries to tell me about his religion, or political views), then I will have no problem calling security (even though I was smiling a minute earlier).

I have no idea whether the average Canadian is more ethical (takes care of his elderly parents, for example) than the average Russian. The fact that Canadians send their elderly parents to nursing homes, more often than they do in Russia, doesn't tell the whole story. There are Many factors that have to be taken into account before an unbiased comparison can be made. Russian men have a shorter life expectancy than Canadian men. So we would expect fewer Russian men reaching old age, and fewer Russian families facing this choice.

The doctors in Canada may tell the family that allowing the person to stay at home is equivalent to abuse. It could be abuse because the family is denying their loved one the specialized care that he or she needs. [And so the family that does not send their loved one to the nursing home, is similar to the religious family that does not take their child to the hospital because their religion prohibits blood transfusion.] The doctors might be telling the truth. Or perhaps they are not telling the truth. The point is that all of a sudden we are no longer measuring how ethical the family is. Instead we end up getting a measure of the extent to which the family is trusting their doctor.

I believe women in Russiia still retire at 55. Here they have to work until they are 65. If the elderly parent becomes disabled when their son or daughter is between 55 and 65, the choice in Russia is not equivalent to the choice faced by the son or the daughter in Canada. I could go on and talk about how we need to ensure that the quality of care is the same at an average nursing home in both countries, etc, etc. So, I am not convinced that Canadian family ties are weaker than Russian family ties.

The "Hollywood smile" is clearly the smile that a person makes when their photo is taken. Everybody does it.

> значит эта улыбка, сколько она "весит" в обществе.

It is not about smiling, it is about being friendly. If the person is not making an effort to be friendly to others, people would naturally think that there is something wrong with that person.

> когда его уволят и ни один (!!!) не пойдет с ним "перекурить сигарету"

I believe that it would depend on the circumstances under which this person was fired or laid off. It would also depend on how close the person was to his or her collegues before he or she was fired.

> "Искрить" там могут все: от уборщицы до гендиректора. А здесь... Здесь могут только улыбаться.

I guess this part of it comes down to culture. In some families in Russia, people don't discuss certain topics when young children (or the elderly parents) are present. Likewise, in Canada it is considered unprofessional to talk about certain topics with anyone at work (coworkers, bosses, customers, suppliers, etc). To find out what these topics are, all you need to do is watch NBC's sitcom "The Office".
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

pontiac
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 9:21 am
Откуда: Toronto

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение pontiac » Сб мар 07, 2009 10:54 am

У меня складывается точка зрения (субьективная), что канадская корпоративная культура "найс гая" заменила собственно понятие работы на результат. "Найс гаем" быть важнее, чем профессионалом. Это тем более удивительно, так как родиной менеджмента считается именно Северная Америка. Уже неоднократно приходилось слышать и наблюдать, как человека увольняют не из-за непрофессионализма (здесь достаточно сказать сорри), а из-за недостаточности уровня "найс гая". Мы конечно не подразумеваем, что хороший профессионал является скандалистом или политикли некорректным. И распата за такую культуру уже не за горами, что мы сейчас и наблюдаем. Серьезный экономический кризис, нужно быстро принимать решения, а найс гаи этого делать попросту не умеют.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение JT » Сб мар 07, 2009 11:58 am

Nega писал(а):Как познать искренность добрых отношений людей? Через улыбки? Так они же, ничего не стоя, столько дивидентов приносят...
Здесь узнать это можно только через время "Ч" (не дай бог кому это узнавать на собственной шкуре, конечно).
Улыбаясь родителям десятилетия,дети спокойно сдают их в дом престарелых и это тоже считается нормой.
Как происходит процесс сдачи в дом престарелых?!! :mrgreen: Не первый и уже не десятый раз слышу от наших, но не могу понять закондательную базу.
По-моему, это - извините, гон. В дом престарелых люди всегда IMHO приходят сами. Если вы откажетесь в него идти - полиция связываться не станет.
А насчет искренности вы правы. Если у глав.буха нелепое платье, нужно подойти и сказать: "Татьяна Ивановна, ну что вы вырядились как дура, ну хоть на 8-е марта бы оделись нормально". Кстати, и с 8-м марта лучше поздравлять на работе тех и только только тех, кто вам лично нравится.
А если не нравится кто: "Вы знаете - я не дятел, чтобы кого попало поздравлять". Вот это очень искренне. В США же так не поступают, нет. Лицемерят. Изворачиваются. Никогда не объянят козлу, что он козёл. Будут выдумывать какую-то чушь про то, что "все люди разные, каждому своё". :D
pontiac писал(а):У меня складывается точка зрения (субьективная), что канадская корпоративная культура "найс гая" заменила собственно понятие работы на результат. "Найс гаем" быть важнее, чем профессионалом.
Я лично вокруг себя не хочу видить Злобных Карликов, работающих на результат. Результат, он когда будет? А здоровые нервы мне сегодня нужны. Из компании, где работают невротики и невростеники я очень быстро сам убегу. :wink: А настоящих профессионалов не увольняют, им многое прощают, даже опоздания и хамство. До определённой степени.
Ну и про кризис - это без коментариев. :mrgreen: И американская, и канадская экономики объективно являются одними из самых лучших в мире. Конечно, не всем PR-службам это нравится, но так это уже их личное, PR-служб дело.
Данный МИРОВОЙ кризис - это кризис sub-prime mortgages. А вовсе не американской корпоративной культуры. И МИРОВОЙ (а не локальный) он именно в силу мощности американской экономики.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Старый Ко » Сб мар 07, 2009 12:51 pm

Помню как меня поразило когда со мной поздоровался Цветов. Только потом я понял, что это он сделал потому-что он слишком долгое время провел вне Советов. И здоровался он со всеми кого он видел на работе не в первый раз.
А потом когда я уже объездил Европу и Америку меня поразил дяденька в нашем парке на Бабушкинской.
Он здоровался с людьми в парке. Поразило меня то что он не оставил своей приобретенной привычки вернувшись обратно.
Он в Германии долго жил.
Оба они улыбались.
А еще когда мы жили в Авроре там были русские. Они никогда не улыбались. Никогда не здоровались хотя мы встречались на улице регулярно. Это такие нью-совки.
А еще наших видно в любой толпе здесь. Одеты вроде одинаково. Ведут себя как все. А видно что мы с ними одной крови.
Почему? Они не могут улыбаться.
Я вижу наших на тропках в парках Милтона. Особенно прет нашесть из людей старшего возраста.
В лес они идут в "облитых" дубленках, итальянских сапогах, золоте и облитые духами и замазанные косметикой.
Они никогда не отвечают на "здрасте" и никогда не улыбаются.
Мне жалко таких. Мне кажется они тоже рассуждают об отсутствии индивидуальности америкосов и фальшивости их улыбок.
Меня чаще принимают за финна. Или за француза. Может быть потому что я искренне улыбаюсь.
Кстати еще один совковый миф это о заторможенности финнов. Они просто никогда не видели как танцуют финское танго.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Бойцовый кролик » Сб мар 07, 2009 12:55 pm

Me писал(а):Вообще, если честно, я был первое время неприятно удивлен, что в технических и организационных вопросах тут уделяется какое-то излишнее внимание неким мелочам, на которые бы мы просто плевали. А тут треск стоит, митинги, гора мейлов... Уже сейчас я понимаю, что наверное это правильно. Кроме того что это правильно в принципе (мелочей в нашем деле не бывает! (с) хтота), так еще есть какие-то требования неких организаций и нормативных актов, про которые простые пахари могут и не знать. И вот эти мелочи все должны быть выполнены и работать как часы.
Угу. Потому что иначе будет бардак, от которого мы все и уехали
Me писал(а):Но до сих пор раздражает, когда некое нечто, не стоящее выеденного яйца, обсуждается на полную громкость на весь зал двумя серыми посредственностями, знающими и выполняющими некие корпоративные правила, и собственно больше ничего не умеющими. Окак я выдал, сам перечитал удивился ;). В Минске так не было и не могло быть. Кто-то обязательно бы сказал: что вам, делать нефик? или че покрепче... А тут все терпят, и даже готовы поддержать беседу эту. Как же, такое, блин, важное ишью обсуждается. Замечаю за собой, сам уже могу подключиться, хотя это оскорбительно для организма. Тим-плейер я или нет? :mrgreen:

К штучкам HR-а я наверное никогда не привыкну. Детский сад просто. Долго можно рассказывать... 90% "мероприятий" - просто муть какая-то. И сами канадцы, включая менеджеров, это говорят.
Не знаю как там в Минске - небывал, но в Москве такого дерьма - вагон, проникло вместе с джинсами, гамбургерами и другими буржуазными элементами сладкой жизни.

Про дома престарелых. Могу ошибаться, но насколько я понял, это тут в порядке вещей. Устает старичок в доме своем жить, снег убирать, газон стричь - продает дом и вместо того, чтоб родне мозг выносить, отправляется в дом престарелых где проедает с шиком бабло вырученное за дом. И, насколько я понял, там старички не гниют заживо, как на исторической родине, а оттопыриваются в меру сил и отложенных финансов. Хорошо это было описано в фильме "Маленькая мисс счастье" ("Little miss sunshine") где старичка за нюханье героина из такого дома вытурили.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Groucho » Сб мар 07, 2009 1:30 pm

Apasholimenos писал(а):
pontiac писал(а):
Oleg писал(а): > - How are you today man? (хлопнуть по плечу)
I would be careful with this one. "How are you today?" is a safer alternative.
Со словом man я бы тоже был поосторожнее. Это, кажется, уже как бы элемент определенной угрозы и особенно распространено у афроамериканцев. Наш ребенок это прикольно пародирует.
Когда я лет 12 назад работал с бритами, один из них постоянно называл каждого из нас "my man". Не люблю бритов с тех пор.
Совсем забыл про man'а. Никакой угрозы в этом обращении нет, просто оно очень "неформлаьное". Я не знаю, как сейчас молодые люди в России друг к другу обращаются, а в наше время было такое слово "чувак". Употребляли его и друзья, и, наоборот, совсем незнакомые парни, и тогда как бы само собой подразумевалось, что мы на одном уровне, между нами есть что-то общее (чаще всего, музыка и выпивка, но могла быть и работа). Вот примерно так употребляется и "man". У нас в офисе в основном работают люди молодые, от 25 до 35 лет, и почти все так к друг другу обращаются (не всегда, конечно, и не во время meeting'а). Я это слышу реже, потому что гожусь им всем в отцы, а вот чувак примерно моего возраста, работающий в соседнем кубике, иногда так меня называет. Но нашему брату употреблять это слово сразу налево и направо я бы, конечно, не рекомендовал. Сначала осмотритесь, прислушайтесь, а потом уже blend.

Насчет "my man". Я не могу знать, как это сочетание употребляется англичанами, но американцы и канадцы так выражают дополнительную симпатию, демонстрируя, что между вами есть что-то общее, выделяя вас из толпы. Это в какой-то степени можно сравнить с русским выражением "свой человек".

"Не люблю бритов/америкосов" -- это почти всегда результат переноса своей системы координат на чужую культуру. Одна моя ученица невзлюбила своего потенциального американского жениха (с которым она познакомилась на учебе в Германии) за то, что он, приехав к ней в гости, без спросу всюду лез и брал все, что ему было нужно. Девушка была воспитана иначе, и это ее шокировало. После моей короткой культурологической лекции на тему "Being a Welcome Guest in the USA" она широко раскрыла глаза и побежала в американское посольство оформлять визу. Через несколько лет я встретил ее в кафе в центре Минска -- с нею были ее муж, приятный молодой человек с голливудской улыбкой, и их годовалый ребенок. Они приехали из Америки навестить ее маму. Когда я вспоминаю этот случай, то всякий раз немножечко собою горжусь.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Ляля » Вт мар 10, 2009 1:12 am

Только вчера вернулась из польши... не знаю насколько поляки и канадцы схожи, но разница между поляками и нашими заметная. Как там насчет искренности улыбки тоже сказать не могу - да мне и не очень интересно лазить в голову каждого человека, но факт неоспоримый - у наших настолько напряженные физиономии, чередующиеся с надменно-высокомерными.... о чем там они бедняги у себя в голове целыми днями думают, что у них такие лица... Гораздо приятнее когда у людей лица более доброжелательные , расслабленные и как бы... готовые улыбнуться что ли... как-то так в общем.

И при том что (это тоже сильно бросается в глаза) в среднем наши внешне гораздо симпатичнее и привлекательнее, гораздо лучше и дороже одеты и ухожены чем средний житель европы, это так сильно теряется за выражением лиц. ИМХО

Аватара пользователя
hozhalex
Interested
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 am
Откуда: средняя азия
Контактная информация:

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение hozhalex » Чт апр 16, 2009 11:07 am

Ляля писал(а):Только вчера вернулась из польши... не знаю насколько поляки и канадцы схожи, но разница между поляками и нашими заметная. Как там насчет искренности улыбки тоже сказать не могу - да мне и не очень интересно лазить в голову каждого человека, но факт неоспоримый - у наших настолько напряженные физиономии, чередующиеся с надменно-высокомерными.... о чем там они бедняги у себя в голове целыми днями думают, что у них такие лица... Гораздо приятнее когда у людей лица более доброжелательные , расслабленные и как бы... готовые улыбнуться что ли... как-то так в общем.

И при том что (это тоже сильно бросается в глаза) в среднем наши внешне гораздо симпатичнее и привлекательнее, гораздо лучше и дороже одеты и ухожены чем средний житель европы, это так сильно теряется за выражением лиц. ИМХО
а у Вас там в Польше ничего не украли? а то там это в порядке вещей...

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Ляля » Пт апр 24, 2009 2:37 am

да нет, все хорошо было, вообще первый раз об этом слышу.. :shock: мы 4 года подряд ездим зимой в польшу кататься на разные курорты- вроде тьфу-тьфу... и в словакии нормально все было. Причем ездим-то сами, без турагенств, просто бронируем гостиницы, прилетаем, сами добираемся до этих сел и селимся. Ну канешн ценных вещей - деньги, кредитки, документы - в номерах не оставляем, но мы так везде делаем, не только в польше.

А что - были эксцессы?

Аватара пользователя
hozhalex
Interested
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 am
Откуда: средняя азия
Контактная информация:

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение hozhalex » Пт май 01, 2009 8:37 pm

Ляля писал(а):да нет, все хорошо было, вообще первый раз об этом слышу.. :shock: мы 4 года подряд ездим зимой в польшу кататься на разные курорты- вроде тьфу-тьфу... и в словакии нормально все было. Причем ездим-то сами, без турагенств, просто бронируем гостиницы, прилетаем, сами добираемся до этих сел и селимся. Ну канешн ценных вещей - деньги, кредитки, документы - в номерах не оставляем, но мы так везде делаем, не только в польше.

А что - были эксцессы?
да, в 1945 году у моего деда сперли мотоцикл трофейный BMW где то возле варшавы ,он его в берлине у какого-то фашиста отобрал на радостях после победы,и привязал к поезду где-то между вагонами .потом лет 50 возмущался!

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Ляля » Вс май 10, 2009 6:09 am

:lol: :lol: То-то на подъезде к Пшемышлю стоит какой-то ржавый мотоцикл, наверное вашего деда, мы видели его из окна, когда проезжали :wink:

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение DonPedro » Ср май 13, 2009 11:22 pm

Lark писал(а): фразы-чемпионы в small talk
Apasholimenos писал(а):Фразы, которых нет в "Бонке" (это такой известный советский — я бы сказал, глубоко советский — учебник английского языка)
Граждане, вы забываете о козырной фразе, от которой и новоприбывших и "бывалых" бросает в ступор :? :)
Итак: What's up?
(Вариант - what's up, dude?)

Вы как отвечаете?
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение Sergey » Чт май 14, 2009 3:11 am

DonPedro писал(а): Граждане, вы забываете о козырной фразе, от которой и новоприбывших и "бывалых" бросает в ступор :? :)
Итак: What's up?
(Вариант - what's up, dude?)

Вы как отвечаете?
Шо?

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение ElenaAlex » Чт май 14, 2009 7:24 am

Итак: What's up?
(Вариант - what's up, dude?)
Вы как отвечаете?
Not much.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение JT » Чт май 14, 2009 5:00 pm

DonPedro писал(а): Граждане, вы забываете о козырной фразе, от которой и новоприбывших и "бывалых" бросает в ступор :? :)Итак: What's up? (Вариант - what's up, dude?) Вы как отвечаете?
А что отвечать на "дай закурить"? :wink:

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение DonPedro » Чт май 14, 2009 6:56 pm

-What's up?
-Yo, the sky!
:D

to ElenaAlex: Я рад, что вы сново с нами. :wink:
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение ElenaAlex » Чт май 14, 2009 7:38 pm

DonPedro писал(а):
to ElenaAlex: Я рад, что вы сново с нами. :wink:
И я рада всех видеть и слышать. Вот перечтываю, что вы тут без меня наобсуждали.

ElenaAlex
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 8:29 pm

Re: Учите дежурную улыбку.

Сообщение ElenaAlex » Чт май 14, 2009 8:13 pm

Интересная тема. И очень интересны мнения. Я помню, что по приезду в Канаду, я в разное время имела разное отношение к феномену "обязательности улыбки". В какой-то момент это раздражало, в какой-то момент я подражала, в какой-то момент мне нравилось когда всё улыбчиво. Но время идет, новые ощущения оседают в голове пониманием, привычкой или общепринятым правилом. Да, со временем приходишь к пониманию, что улыбка в офисе должна быть, как и степлер, и бумага, и стол, и прочие атрибуты. Принято улыбаться в офисе, так же как принято соблюдать субординацию. Так принято. Это то, что мне уже не мешает, то, чем пользуешься незадумываясь, что-то нечто магнитного пропуска, болтающегося на шее или на поясе у гос. работников, банковских работников и пр. На улице, в магазине, я не замечаю когда улыбаются, я замечаю, когда НЕ улыбаются и тоже думаю, что что-то не так.

Да, совершенно согласна, что наших видно. Пожилых особенно. Молодые русские девочки тоже очень заметны. Конечно же мы другие. Но, я думаю, что это нормально. Как и канадцы наши соотечественники улыбаются не всегда только искренне. Не могу сказать, что наши люди исключительно искренне в проявлении эмоций.

Правда состоит в том, что спокойствие и комфорт имеют высокую ценность в канадском обществе. И все, что мешает комфортному существованию, подлежит уничтожению. Это хорошо прослеживается в смысле чувств и эмоций (дружба, любовь, сострадание).

Закрыто