Employment contracts как замена reference letters

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Vasiliy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:33 am

Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Vasiliy » Чт сен 10, 2009 9:26 am

Уважаемые господа, добрый день!

Кто-нибудь знает, насколько хуже (и хуже ли?) предоставлять employment contracts вместо reference letters при подаче по программе Federal Skilled Workers?

Меня на эти мысли навел следующий абзац пункта 7 в форме IMM 7075E (Visa Office Specific Instructions for Moscow). Причем, в более старой редакции этого документа его не было:
Note: If you cannot provide a reference letter, submit employment contracts. Contracts must be notarized by a notary or certified by your employer and be accompanied by an English or French translation.
Смысл в том, что брать letters of reference от своего current employer'а не слишком бы хотелось. Процесс иммиграции может растянуться на годы, а терять сегодня место работы или резко уменьшать свои шансы по росту - на мой взгляд, неразумно.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Sergey » Чт сен 10, 2009 9:34 am

По-моему, одинаково.
Им надо убедиться, что вы действительно работаете по такой-то специальности (в идеале - с перечислением должностным обязанностей, и чтоб это соответствовало их описаниям).
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Apasholimenos » Чт сен 10, 2009 9:38 am

Когда вы будете брать рекомендательные письма, то вовсе не нужно говорить работодателю, для чего. Я говорил, что для визы. То есть говорил правду — не уточняя, для какой; ведь по умолчанию виза — это виза это туристическая. То есть, по сути, не врал: туристическая или иммиграционная — все равно виза есть виза :wink: .

Прокатило. Работодатель ничего не подозревал, пока я ему не отписал уже из Канады, что и как.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Sergey » Чт сен 10, 2009 9:46 am

Apasholimenos писал(а):Работодатель ничего не подозревал, пока я ему не отписал уже из Канады, что и как.
Он и не заметил, что ты отсутствовал пару месяцев? :lol:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Vasiliy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:33 am

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Vasiliy » Чт сен 10, 2009 12:33 pm

Sergey, Apasholimenos, спасибо за ваши оперативные и подробные ответы!

По поводу туристической визы я тоже, честно говоря, думал. Плюс требования к подобному "письму" схожи:
Supporting Documentation

Visiting Canada as a Tourist
...
An employment letter from your employer stating your position, how long you have been employed at this job, your salary, and leave to go to Canada. If you are married submit a letter from your spouse's employer.
...
Так что может и пройти, хотя employer ранее в низкой степени догадливости замечен не был :)

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Бойцовый кролик » Чт сен 10, 2009 7:48 pm

Че то страсти какие-то....я честно рассказал что вот, в Канаду собираюсь, надо письмо... Начальник малость прифигел, но письмо нарисовали...Каких-то санкций и неприятностей мне за это не было..
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Apasholimenos » Чт сен 10, 2009 8:59 pm

Sergey писал(а):Он и не заметил, что ты отсутствовал пару месяцев? :lol:
Вот видишь, без меня компания не могла просто никак! :lol:

На самом деле, перед отъездом я, естественно, уволился; но про то, куда ухожу, молчал, словно Зоя Космодемьянская. Говорил, что сообщу, как только буду на новом месте. Так и сделал.

П. С. Проверяльщик орфографии предложил заменить слово "Космодемьянская" на "космополитическая". Тянет на идеологическую диверсию.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Anastassia » Чт сен 10, 2009 11:51 pm

Apasholimenos писал(а):Когда вы будете брать рекомендательные письма, то вовсе не нужно говорить работодателю, для чего. Я говорил, что для визы. То есть говорил правду — не уточняя, для какой; ведь по умолчанию виза — это виза это туристическая. То есть, по сути, не врал: туристическая или иммиграционная — все равно виза есть виза :wink: .

Прокатило. Работодатель ничего не подозревал, пока я ему не отписал уже из Канады, что и как.
У меня такая полуправда про визу прокатывала везде, кроме последнего места работы - тут в кадрах тётко подкованная оказалась и спросила прям в лоб - для ПМЖо штоле?! Ну, так как кадры к моему отделу отношения не имеют, я кивнула, и вопрос был исчерпан. :)

Vasiliy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:33 am

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Vasiliy » Пт сен 11, 2009 8:45 am

Anastassia писал(а):У меня такая полуправда про визу прокатывала везде, кроме последнего места работы - тут в кадрах тётко подкованная оказалась и спросила прям в лоб - для ПМЖо штоле?! Ну, так как кадры к моему отделу отношения не имеют, я кивнула, и вопрос был исчерпан. :)
Мне кажется, так пройдет в большой компании, где большой отдел кадров, где есть сотрудники, которые друг друга в глаза не видели :)

А у нас такой документ нужно будет подписывать у генерального.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Anastassia » Пт сен 11, 2009 8:50 am

Vasiliy писал(а):
Anastassia писал(а):У меня такая полуправда про визу прокатывала везде, кроме последнего места работы - тут в кадрах тётко подкованная оказалась и спросила прям в лоб - для ПМЖо штоле?! Ну, так как кадры к моему отделу отношения не имеют, я кивнула, и вопрос был исчерпан. :)
Мне кажется, так пройдет в большой компании, где большой отдел кадров, где есть сотрудники, которые друг друга в глаза не видели :)

А у нас такой документ нужно будет подписывать у генерального.
А вот и нет - в большой компании меня как раз и "спалили".
В мелких генеральным можно втереть, что еду любоваться красотами Канады, а визу открывать надо сильно заранее - вот и собираю доки... (У меня в мелких как раз прокатывало такое).

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Lucky » Пт сен 11, 2009 11:25 am

Мы сегодня в МОМ ездили на консультацию, и там нам сказали что в референсах обязательно должна указываться зарплата. А кто-нибудь указывал зарплату в референсах?

Vasiliy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:33 am

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Vasiliy » Пт сен 11, 2009 1:13 pm

Добрый вечер!
Lucky писал(а):Мы сегодня в МОМ ездили на консультацию, и там нам сказали что в референсах обязательно должна указываться зарплата. А кто-нибудь указывал зарплату в референсах?
Требование по указанию зарплаты прописано в Checklist'е:
Reference letters must be written on company letterhead and show the company's
full address, telephone, fax numbers and be stamped with the company's official
seal. They should include all of the following information:
• the specific period of your employment with the company
• the positions you held during the period of employment and the time spent in
each position
• your main responsibilities in each position
• your total annual salary plus benefits
• the signature of your immediate supervisor or the personnel officer of the
company
• a business card of the person signing
Так что, наверное, они правы. В employment contract'е тоже указывается зарплата, но она, как правило, меняется. Особенно, если contract был заключен давно. И эти изменения никак в нем не отражаются.

И если собирать reference'ы, то уж тогда там и надо указывать з/п. Другое дело, что если часть з/п была "черной", employer может побояться указать ее реальный размер, и укажет только "белую" часть. Но тут где-то говорили, что в посольстве в курсе российских реалий, и к подобным вещам (слишком маленькая з/п) не придераются.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Бойцовый кролик » Пт сен 11, 2009 5:48 pm

Про зарплаты в рекомендашках:

Когда я эти письма получал, то в образцах, посылаемых мной работодателям, я зарплату указывал. Некоторые из окончательных вариантов вычеркивали это дело, некоторые нет. В посольстве прокатило, они действительно в курсе российских реалий, знают, что у нас исторической родине есть скромные работодатели, которые стесняются сумм, которые они платят работникам :)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
mama_Mu
Interested
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 9:12 am
Откуда: Burlington

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение mama_Mu » Сб сен 12, 2009 7:24 am

Vasiliy писал(а):Добрый вечер!
Lucky писал(а):Мы сегодня в МОМ ездили на консультацию, и там нам сказали что в референсах обязательно должна указываться зарплата. А кто-нибудь указывал зарплату в референсах?
Ни в одном из референсов не указывала, не везде помнила, в общем лень было. Правда в двух последних трудовых контрактах была. Все прокатило.
"Что-то здесь не так" - сказал Колобок медленно дожевывая лисицу.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Anastassia » Вс сен 13, 2009 6:07 am

Я указывала. Во всех. Только не годовой, кажется, а в месяц. Им это вроде как надо, чтобы подтвердить, что это была не практика, а реальная работа, за которую платили.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Apasholimenos » Вс сен 13, 2009 8:50 am

Да, я слышал, что это для них принципиально — что работа оплачиваемая, а не волонтерство или практика. В своих референсах я написал (кроме зарплаты — мне было проще, потому как она у меня была "белая", но, понятное дело, далеко не все в экс-СССР могут это предъявить), что, дескать, работа была на полный рабочий день и оплачиваемая — специально вставил эти два определения.

Vasiliy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:33 am

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Vasiliy » Вс сен 13, 2009 2:11 pm

Apasholimenos писал(а):Да, я слышал, что это для них принципиально — что работа оплачиваемая, а не волонтерство или практика. В своих референсах я написал (кроме зарплаты — мне было проще, потому как она у меня была "белая", но, понятное дело, далеко не все в экс-СССР могут это предъявить), что, дескать, работа была на полный рабочий день и оплачиваемая — специально вставил эти два определения.
А разве волонтерство не подразумевает отсутствие оплаты? Ведь если было указано, что, предположим, оклад за год $20k, то сразу должно быть ясно, что работа была оплачиваемая.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Anastassia » Вс сен 13, 2009 2:48 pm

Vasiliy писал(а):
Apasholimenos писал(а):Да, я слышал, что это для них принципиально — что работа оплачиваемая, а не волонтерство или практика. В своих референсах я написал (кроме зарплаты — мне было проще, потому как она у меня была "белая", но, понятное дело, далеко не все в экс-СССР могут это предъявить), что, дескать, работа была на полный рабочий день и оплачиваемая — специально вставил эти два определения.
А разве волонтерство не подразумевает отсутствие оплаты? Ведь если было указано, что, предположим, оклад за год $20k, то сразу должно быть ясно, что работа была оплачиваемая.
Ну волонтёрство в стране нашей не особо распространено... я бы даже сказала не слыхивали о нём тут, а вот практика, притом и оплачиваемая в том числе бывает, и посольство жаждет подтверждения, что работа была "настоящая", а не учебная. Хотя я в письмах"оплачивамая и полный рабочий день" не указывала, а последняя контора мне сама выдавала свой стандартный вариант референс леттера - так там вообще фик поспорить было, разве что заставила оклад вписать - да и то, там в стандартном варианте он был предусмотрен, да девачка эйчарко забыла...

Аватара пользователя
hozhalex
Interested
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 am
Откуда: средняя азия
Контактная информация:

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение hozhalex » Вт сен 15, 2009 11:24 am

а зарплату в местных тугриках указывать или в у.е.? :?:

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Employment contracts как замена reference letters

Сообщение Apasholimenos » Вт сен 15, 2009 10:44 pm

hozhalex писал(а):а зарплату в местных тугриках указывать или в у.е.? :?:
Безразлично. Разберутся.

Закрыто