Вопрос по эмиграции

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение Pavel » Пт сен 11, 2009 6:19 am

Главное определиться с целью, и вперед :D

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение TeploVsem » Сб сен 12, 2009 7:48 am

vita писал(а): Как вы думаете, дорогие форумчане (основываясь на личном опыте или опыте своих знакомых), в сорок лет реально овладеть английским на уровне, необходимом для эмиграции (т.е. для работы и жизни)? Учитывая то, что ребенок маленький, работа, т.е. достаточно времени выделить - проблема. У кого есть подобный опыт организации изучения языка при хроническом цейтноте? Я пытаюсь каждый день (на работе :roll: ) минут 15 попрактиковать какой-нибудь тест из и-нета, в машине слушаю уроки, минут 20-30 получается, пытаюсь словарный запас пополнять, запоминая встретившиеся незнакомые слова. И это все. Конечно, придется пересмотреть графики и приоритеты, если будет по времени поджимать, но в данный момент еще никуда не собираюсь, просто допускаю такую вероятность в ближайшие года 2.
Отличный вопрос, vita. Проблемы нам близки. У меня двое. Сорока ещё нет, но всё к тому идёт. Вот мой личный опыт.

Английский учил в универе. 15 лет назад. Сдавал вступительный в аспирантуру. Был уровень. В последующие годы иногда практика случалась. Ну, ездил за границу, здесь людей принимали, читал документацию по работе... Решили уезжать. Надо подтягивать, да и тест сдавать. Последние два года, в основном, слушал радио в машине, читал инет - статьи разные, новости, гуглил по профессии, книжки по методу Франка, посты Oleg'а на форуме. За три месяца до теста пошёл на курсы. Прошёл тестирование. Уровень - Intermediate. Первые тесты на уроках - пятёрки. Через три месяца сдал на L/R/W/S - 6.0/7.0/6.5/6.0. Overall - 6.5. То есть еле-еле приблизился к Upper. Что это были за три месяца? Вот 15 минут в день - это полтора часа в неделю. Пусть в выходные побольше времени. Пусть 5 часов в неделю.

Как было у меня(неделя):
3 занятия на курсах по 2,5 часа, плюс дорога на курсы и обратно - ещё 2 часа прослушивания магнитолы.
Домашние задания - 3 по 2 часа минимум.
В машине - ежедневно 2-3 часа аудиокурсов, аудиокниг, материалов самого теста.
Дома - помимо домашних заданий, чтение разное. 4 часа в неделю.

Итого... щас посчитаю... калькулятор надо прямо... Около 40 часов в неделю. Аж самому страшно стало. Это ж второй фулл-тайм! Не, если б мне кто тогда сказал, до того, я бы пальцем у виска покрутил. И заметьте, результат не такой уж впечатляющий.

При этом, мне проще было, у меня жена есть. Я выпал полностью, ещё же и работать надо было. Вот сейчас думаю, а не повторить ли попытку? Я 12 набрал, есть куда расти. Да и всё равно язык учить. Но не уверен я, что получится столько времени ещё раз найти. С другой стороны, эффект - он есть! Запишешься на курсы - найдёшь время. Помрёшь, а найдёшь. А самостоятельно... Всё равно кто-то ещё нужен. Друг, репетитор, носитель, студент, группа. Тогда будет рост. Это трудно, это пипец как трудно. Время найти, себя заставить, потерять в деньгах, в свободном времени, с детьми успевать как-то. Но тут смотря какая цель. А так, самостоятельные занятия - это для поддержания формы. Хотя, есть люди, и немало, кто и таким образом успешен. Но в описанном в цитате случае - лучше, чтоб идти по программе какой. Лучше - не в одиночку. Дальше каждый сам решает.

Что такое занятия в группе? Помните фильм 7 стариков и 1 девушка? Вот представьте такую группу.

И учительница такая... ну какая-такая... ну, такая Изображение

И они сидят: Изображение Изображение Изображение

И вот дали тест какой-то. Посчитали результаты и говорят, у кого сколько:
- пять... четыре с половиной... пять с половиной...
И тут один:
- Восемь!
И она такая:
- О-у! Джениус! Изображение

И он такой прямо:
Изображение

А остальным-то тоже хочется, чтобы "О-у!" И всё, пошло дело. И вот они уже не старые перцы песок сыпеца, а орлы! И результат, понимаешь. ;)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Uchilka
Guest
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:02 pm

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение Uchilka » Вс сен 13, 2009 11:20 am

Уважаемые форумчане, у меня тоже вопрос по эмиграции. Кто-нибудь подавал документы со студенческой визой? По новым правилам такая опция есть. Если пребывание на территории Канады в качестве иностранного студента составляет год или больше, то можно подавать. Трудность вот в чем: в этом случае тоже нужен год работы по квалифицированной специальности? Насколько я знаю, студентам в Канаде работать нельзя. Или к студентам наличие опыта работы не относится? Или нужен опыт работы до того, как начал учиться? Помогите разобраться, пожалуйста!

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение vita » Пн сен 14, 2009 2:09 am

TeploVsem писал(а): Итого... щас посчитаю... калькулятор надо прямо... Около 40 часов в неделю. Аж самому страшно стало. Это ж второй фулл-тайм! Не, если б мне кто тогда сказал, до того, я бы пальцем у виска покрутил. И заметьте, результат не такой уж впечатляющий.

При этом, мне проще было, у меня жена есть. Я выпал полностью, ещё же и работать надо было. Вот сейчас думаю, а не повторить ли попытку? Я 12 набрал, есть куда расти. Да и всё равно язык учить. Но не уверен я, что получится столько времени ещё раз найти. С другой стороны, эффект - он есть! Запишешься на курсы - найдёшь время. Помрёшь, а найдёшь. А самостоятельно... Всё равно кто-то ещё нужен. Друг, репетитор, носитель, студент, группа. Тогда будет рост. Это трудно, это пипец как трудно. Время найти, себя заставить, потерять в деньгах, в свободном времени, с детьми успевать как-то. Но тут смотря какая цель. А так, самостоятельные занятия - это для поддержания формы.

Огромное спасибо за такую подробную раскладку. Теперь представляю, насколько придется пересматривать свои графики, тем более, что выключиться полностью даже не на 3 месяца, а меньше из жизни девятилетней дочки – не получится. Мне тоже еще не 40, а 37, но ведь через пару-тройку лет - будет! И мужа у меня нет. С одной стороны, это проще – бытовых хлопот меньше, с другой - сложнее, т.к. ребенок только на мне (ну, и финансовая сторона поэтому страдает). Т.е. все относительно. Насчет поддержания формы согласна, думаю, лучше уж ее поддерживать на каком-то уровне, чем запустить и потом начинать как заново. Чувствую, что хоть и медленными шажочками, но все же где-то начинаю понимать больше, чем некоторое время назад. Институт был давно, в аспирантуре я не училась, поэтому уровень идет оттуда – с безалаберных студенческих лет (когда ничего не надо было, в т.ч. и английского). На практике использовать тоже не приходилось. Т.е. потрудиться придется – ой-ой-ой-… Да кроме языка надо еще и по МСФО поучиться (я бухгалтер). Т.е. английский – это еще не все, чему надо выучиться, прежде, чем «рвать когти».
Вот еще вопрос: если отучиться, сдать тест, а срок его истечет (сроки, когда после сдачи теста его результаты принимаются – это вроде год?), как навыки сохраняются, т.е. самостоятельное «хроническое поддержание» поможет, или заново перед сдачей придется идти на курсы по подготовке к тесту? (вопрос возникает, когда определяю, на какие курсы идти раньше: проф. или английск.)

Большое спасибо еще раз за ответы.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение TeploVsem » Пн сен 14, 2009 5:05 am

Uchilka, а вот по этим ссылкам нет ответа на Ваш вопрос? :
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/cec/index.asp
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp
http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?f=6&t=3288

vita, если сдавать, потом он протухнет и снова пересдавать - посчитайте деньги. Курсы курсам рознь и стоят по-разному. Вряд ли Вам удастся в течение года после первого теста самостоятельно поддержать тот уровень, который Вы нагнали интенсивными занятиями перед сдачей. Без практики Ваши знания и полученные навыки будут убывать с той же быстротой, с какой Вы их получили. Это если совсем без практики. Но никто не мешает Вам после первой попытки продолжить самостоятельные занятия в том объёме, в каком получится. А перед повторной сдачей снова интенсивно навалиться, но замахнувшись уже на уровень выше. Это хорошо, что учили раньше. Это уже не с нуля. Это можно сейчас самой потрудиться, взять курсы интермедиэйт или даже пре-интермедиэйт. Попробовать сдать на средний 5.5-6 Потом доработать то, что не успели и замахнуться на Upper. Думаю, так вполне реально выйти в итоге на 6.5-7 А может и выше :wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Uchilka
Guest
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:02 pm

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение Uchilka » Пн сен 14, 2009 2:47 pm

TeploVsem Спасибо за ссылки, сходила, посмотрела - и все равно не совсем понятно , на каких же все-таки условиях можно подавать документы иностранному студенту? :( Опыт работы нужен или нет??

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение ViRuCa » Пн сен 14, 2009 3:15 pm

Uchilka писал(а):TeploVsem Спасибо за ссылки, сходила, посмотрела - и все равно не совсем понятно , на каких же все-таки условиях можно подавать документы иностранному студенту? :( Опыт работы нужен или нет??
опыт работы точно нужен, причем по специальности.
на каких основаниях можно работать - получается рабочая виза, говорят что это не сложно для студента отучившегося в Канаде.

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение Lucky » Вт сен 15, 2009 1:46 am

vita писал(а):Вот еще вопрос: если отучиться, сдать тест, а срок его истечет (сроки, когда после сдачи теста его результаты принимаются – это вроде год?), как навыки сохраняются, т.е. самостоятельное «хроническое поддержание» поможет, или заново перед сдачей придется идти на курсы по подготовке к тесту? (вопрос возникает, когда определяю, на какие курсы идти раньше: проф. или английск.).
У нас было так: в прошлом году, в сентябе, муж сходил на курсы однодневные - подготовка к IELTS. Результат был не очень хорош, средний балл - 5,5. В этом году IELTS протух, и он пошел сдавать тест для поступления на курсы. По результатам теста, выяснилось, что он не Intermediate, но еще и не Upper Intermediate.
В течении года, он, кроме чтения технической литературы и прослушивания радио (естественно все по английски), больше ни чего не делал, но как видите, результат знания английского языка не ухудшился, но и не улучшился...

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение vita » Ср сен 16, 2009 12:31 am

TeploVsem писал(а):vita, если сдавать, потом он протухнет и снова пересдавать - посчитайте деньги. Курсы курсам рознь и стоят по-разному. Вряд ли Вам удастся в течение года после первого теста самостоятельно поддержать тот уровень, который Вы нагнали интенсивными занятиями перед сдачей. Без практики Ваши знания и полученные навыки будут убывать с той же быстротой, с какой Вы их получили. Это если совсем без практики. Но никто не мешает Вам после первой попытки продолжить самостоятельные занятия в том объёме, в каком получится. А перед повторной сдачей снова интенсивно навалиться, но замахнувшись уже на уровень выше. Это хорошо, что учили раньше. Это уже не с нуля. Это можно сейчас самой потрудиться, взять курсы интермедиэйт или даже пре-интермедиэйт. Попробовать сдать на средний 5.5-6 Потом доработать то, что не успели и замахнуться на Upper. Думаю, так вполне реально выйти в итоге на 6.5-7 А может и выше :wink:

TeploVsem,Lucky, спасибо, ваши пояснения хорошо помогают. На сайте каких-то курсов делала тест (on-line)., сказали pre-intermediate надо брать, на других определили intermediate (видимо потренировалась уже). Да, хорошо, что не с нуля, а то одно время думалось, что вообще все навыки потерялись со студенческих времен. Ладно, будем работать! Еще раз спасибо всем, ваша доброжелательность и отзывчивость вселяет уверенность и придает силы.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение TeploVsem » Ср сен 16, 2009 5:26 am

Ну, vita... Это ж совсем другое дело. :)

Вы уже прикидывали баллы? Возраст - 10, опыт работы - 21, образование - 20(если в дипломе не прописано "магистратура"). Итого: 51. То есть, за язык надо получить 16. То есть, максимум. Это 6,5 по всем, а за лиснинг 7,5. Это на сегодня ;)

Но если уже сейчас уровень интермедиэйт - это абсолютно реально, ничего сверх-естественного. Время на Вашей стороне. Но и затягивать не стоит. Не надо никаких промежуточных overall - 6. Сразу настраивайтесь на максимум.

Кроме того, сертификат сертификатом(я про бухгалтерию), но без языка от него толку - ноль. ИМХО, лучше приехать без сертификата, но с хорошим английским, чем наоборот. Об этом не раз говорили на форуме, и Вы сами почувствуете это ближе к делу. Одно другое не исключает, конечно, но надо правильно расставить приоритеты.

Да всё у Вас получится. Удачи!
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение vita » Чт сен 17, 2009 12:37 am

TeploVsem писал(а):Ну, vita... Это ж совсем другое дело. :)

ИМХО, лучше приехать без сертификата, но с хорошим английским, чем наоборот. Об этом не раз говорили на форуме, и Вы сами почувствуете это ближе к делу.

Да всё у Вас получится. Удачи!

Ой, спасибо за пожелание удачи.
Думаю, что с intermediate мне польстили, так что записываться буду на курсы с pre-intermediate (чтобы шока не было в начале оттого, что ничего не соображаю).

Что-то у нас все в тему о языке ушло, так может и перенести все эти посты в соответствующую тему, наверное, так лучше будет?

А скажите, если все же приехать не с хорошим английским (ну, например, кто по семейному классу без английского приезжает), а там пойти на курсы - вроде и курсы будут, и реальное общение постоянное на английском. Думаю, тоже вариант, хотя... он для тех, у кого на время тамошнего освоения языка есть поддержка в виде родственников...

А кто-нибудь знаком вот с этой системой:

http://sound-smart.com/?SoundSmart&p=ph ... Prog=VIT24

Интересно было бы попробовать, пока дело до курсов не дошло. Кажется убедительной.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение TeploVsem » Чт сен 17, 2009 3:24 am

Ну, попробовать-то можно, конечно :) Но как-то не впечатлило, если честно. Уж больно много воды. Идея правильная, наверное, начать с фонетики. Да чего-то цены кусачие для онлайна-то. И само оформление...эээ...депрессивное слегка...

Вот сравните по ценам и по тому, что предлагается:
http://www.scottsenglish.com/ielts/enrol_1.asp (кликните Take Our Tour!)
или:
http://www.zubridoma.ru/about/

Это я просто из поисковика. Но если бы я учил английский и готовился к IELTS дома, я бы что-то такое скомбинировал.
Если с Дмитрием решите попробовать всё же, расскажите о впечатлениях, интересно.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение vita » Пт сен 18, 2009 1:14 am

TeploVsem писал(а): Если с Дмитрием решите попробовать всё же, расскажите о впечатлениях, интересно.
А вот еще нашла, вроде что-то созвучное с предыдущим:
http://www.fastenglish.ru/Supremelearni ... os_3ba_ban

TeploVsem, спасибо за ссылки, первую себе сохранила. С фонетикой Дмитрия пока пробовать не буду по причине недостаточности средств финансовых, но да, идея мне понравилась, при наличии свободных ден.средств я бы попробовала. Если дойдет до этого, обязательно поделюсь впечатлениями. Мне бы хотелось какой-нибудь материал - аудио, кот. можно слушать в машине в дороге, в плеере (напр. перед сном), т.е. такой, кот. не требует от тебя отвлечения на запись незнакомых слов, поиски в словаре, выполнения чего-либо, кроме повторения вслух, воспроизводства речи. Пытаюсь аудиокниги слушать, но словарный запас у меня катастрофически скудный.

Вот есть такой словарик Самвела Гарибяна. Интересно, кто-нибудь использовал что-то подобное?
http://www.samvel.ru/stp/flash/

Тоже хочется попробовать, а то со словарным запасом - просто беда, а тут можно слушать и запоминать. Тут, правда, и картинки с текстом есть, но вроде можно и просто аудиофайлы прослушивать (если я правильно поняла).

Есть какой-нибудь опыт по прослушиванию того, что просто неплохо на слух ложится и приносит пользу?

Uchilka
Guest
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:02 pm

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение Uchilka » Пт сен 18, 2009 6:26 am

Teplo Vsem, спасибо за информацию, будем работать!

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение TeploVsem » Пт сен 18, 2009 2:46 pm

Uchilka, и ViRuC'е спасибо, да? :wink:

Перед тем, как будете работать, не забудьте свериться с NOC'ом:
To ensure that you can apply for permanent residence under the Canadian Experience Class, at least one year of work experience under the permit must be at Skill Type 0, or Skill Level A or B under the NOC.
vita, отвечаю по пунктам:
1. Про Метод Михала Шестова я ничего не знаю. Зато знаю и посещал в студенческие годы занятия по методу Шехтера.
http://www.shekhter.ru/
Поначалу я думал, о нём и идёт речь. Неправда ли, похожие имена? Мне такие совпадения не нравятся. Не нравятся рекордсмены Гиннеса, артисты в рекламе и стопка компакт-дисков за 8 000 рублей, продающаяся на косом сайте. Может и хороший курс. Это я чисто первое впечатление своё говорю. Так они все хорошие. Вот про метод Шехтера могу сказать, что за 3 недели с Вашим уровнем Вам там развяжут язык и снимут "языковой барьер". Будете щебетать, как птичка, только словари подавай.

2. Словарик Самвела Гарибяна мне очень понравился. Не уверен, что он улучшит словарный запас в короткое время сам по себе, но иметь что-то такое под рукой и совмещать приятное с полезным - why not? :)

3. При подготовке к IELTS я перебрал с десяток аудиокурсов для прослушивания в машине. Больше всего мне понравился вот этот. Тексты и лексика аккурат для IELTS. Единственное, американцами озвучено, но это совсем не мешает.

Изображение

Я купил его в обычном книжном магазине. За 200 рублей. И ещё один диск - Advanced. Вот этих двух дисков, в сочетании с аудиоматериалами айлтса было абсолютно достаточно. Если решитесь на этот курс, купите сразу все три: Для начинающих, Intermediate, Advanced.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3510739/

На слух также неплохо ложится Илона Давыдова. Главное не заснуть и в паузах, по возможности, повторять. Хотя... если в плеере перед сном... можно и не повторять...
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Administrator
Site Admin
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:35 am

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение Administrator » Пт сен 18, 2009 4:19 pm

Кусочек этой темы добавлен в общий ЧаВо и в иммиграционный ЧаВо.

Arthur
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:07 am

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение Arthur » Сб сен 19, 2009 12:17 am

Найти английский аудио и видео не проблема!Даже покупать ничего не надо!Вот Вам сайт на котором ЕСТЬ ВСЕ!АБСОЛЮТНО!Больше тысячи программ посвященных"как изучать англиский"Вот сам сайт http://www.torrents.ru А это откуда можно качать http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1265 Я с этого сайта уже качаю 4 года абсолютно все!

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение Apasholimenos » Сб сен 19, 2009 10:53 pm

А мне как-то кажется, что лучше учить слова по-написанному или по-напечатанному, а не на слух. Не знаю, может, я не в курсе новых методов.

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Вопрос по эмиграции

Сообщение vita » Пн сен 21, 2009 6:01 am

TeploVsem писал(а):
vita, отвечаю по пунктам:

На слух также неплохо ложится Илона Давыдова. Главное не заснуть и в паузах, по возможности, повторять. Хотя... если в плеере перед сном... можно и не повторять...
Я слушаю курс радио "Голос Америки", их уроки, скачанные из и-нета. По моему, не хуже Илоны Давыдовой. Правда на этом словарный запас хорошо не пополнить. Большое спасибо за ссылки, за ваши комментарии.


Apasholimenos на слух или на вид - это, наверное, индивидуально, у кого какая специфика памяти, исходя из этого и специфику курса выбирать. И еще: на слух для разговора, на вид - для письма.

Еще раз спасибо ВСЕМ за ссылки. Всем успехов!

Закрыто