Почему вы хотите уехать в Канаду?

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
COWA
Addicted
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 6:45 am
Откуда: Redlands, CA, USA

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение COWA » Ср окт 21, 2009 12:04 pm

Сейчас могу однозначно сказать: "Здесь все ДЛЯ людей, а не ОТ людей!"

До сих пор восхищаюсь общественным транспортом :) В Москве, а тем более в регионах, если у вас нет машины, с коляской вы не выезжаете дальше своего района. В Торонто МАМА-ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК :)
mama_Mu писал(а):Но молодость это временное явление и получить после этого пенсию в 200 долларов и попытаться на них пожить, эта перспектива меня не сильно радует.

200$... это в Москве... Моя свекровь получает пенсию 3000 руб., при этом платит за услуги ЖКХ больше 1000руб. А вам слабо прожить месяц на 1800-1900 руб? :P

В Канаде работая на самой неквалифицированной работе и получая минимальную з/п 10$ в час, можно обеспечить семью из 3х человек жильем, питанием и одеждой :) самым необходимым. В России такое невозможно!!! Я имею в виду соотношение доходов и расходов.
"Я сам прям в шоке прям"
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение TeploVsem » Ср окт 21, 2009 12:57 pm

mama_Mu писал(а):... в Москве, я думаю в данный момент вообще уникальная ситуация, в плане возможностей реализоваться профессионально и соответственно вознаграждения за это.
Ещё год назад - да. Сейчас, боюсь, не всё так просто. В столице много что ориентировано на внутренний рынок и оприходование бюджета. И с тем, и с другим сейчас проблемы. Не знаю, как экспорт, но если у них таки был кризис - думаю не очень. Работа в и на иностранные компании, пожалуй, единственное, где не так всё плохо. Знаю конкретные примеры действительно спецов, в том же IT, кто за этот год просел капитально. Не видят здесь будущего, пакуют чемоданы. А ещё год назад были в полном шоколаде. :?

В остальном полностью с тобой согласен. Тут сын тройку за сочинение принёс. Задали про окружающую среду. Он два дня сидел с учебниками географии и естествознания, листал википедию и др. сайты. Написал, с цифрами и т.д. Трояк за содержание. На вопрос "почему" ответ был "ты списал, сам ты так написать не мог". :shock:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
mama_Mu
Interested
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 9:12 am
Откуда: Burlington

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение mama_Mu » Ср окт 21, 2009 1:29 pm

[quote="TeploVsem"]
Ещё год назад - да. Сейчас, боюсь, не всё так просто. Работа в и на иностранные компании, пожалуй, единственное, где не так всё плохо. [quote]
Я, действительно, имела ввиду западные компании и под настоящим моментом последние лет десять, наверное, и дальше вперед. Мы для них, по-прежнему, перспективный развивающийся рынок. Западные компании продолжают открывать новые и новые представительства, требуется много специалистов, а их как раз и не хватает. Многие знакомые, которые отучились там и вернулись в Москву, на вопром ТЫ ЧЕ? отвечают там конкуренция намного выше, здесь интереснее.
Я когда уходила в декрет в декабре прошлого года, мою позицию не могли закрыть пол года. В итоге взяли мальчика, который закончил универ в Канаде, поработал там же и приехал покорять Москву, считает, что здесь он сделает классную карьеру. ЗЫ детей у него пока нет... Но про работу это, наверное, уже не по теме.
"Что-то здесь не так" - сказал Колобок медленно дожевывая лисицу.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение TeploVsem » Ср окт 21, 2009 3:06 pm

Да, говоря об иммиграции, мы порой рассуждаем так, что всем тут должно всё не нравиться так же, как нам. А почему собственно? У меня тоже есть друг, который приехал сюда после 15 лет жизни в Америке. Сколотил там денег. Зарабатывает в интернете. Живёт и радуется жизни. Там он был нелегалом. Здесь у него деньги и недвижимость. Московская жизнь, движуха и всё такое. Вспомните себя. Нас, в смысле. Большую часть своей жизни мы и не помышляли ни о чём таком. Так же и миллионы людей здесь.

В какой момент приходит мысль об иммиграции? Вот я смотрю по курсам подготовки к IELTS. У нас там и канадцы, и австралийцы. В основном, либо приезжие, либо жители Подмосковья. У всех есть интересная и, в общем-то, неплохо оплачиваемая работа. Возраст 30-40. Больше 35-38. Почему? Я думаю, дело ещё и в жилье. Когда знаешь, что можно купить за полмиллиона там, а что здесь... пусть даже при одинаковом доходе... Ну, жалко тратить на это, то что доступно за эти деньги в Москве и Подмосковье, оставшиеся 20 лет активного возраста. Для меня лично, это сильный мотив. Я не про площадь, не про количество земли вокруг дома. Я больше про "район".
То есть, если сравнить чисто формально одни и те же деньги и решение одной и той же проблемы. А возможности - тут каждый должен оценить и решить для себя сам.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение ViRuCa » Ср окт 21, 2009 3:07 pm

mama_Mu писал(а):Но про работу это, наверное, уже не по теме.
Почему же, про работу как раз очень в тему.
Я тоже знаю примеры как из Канады уезжали обратно в Россию именно за этим – крутой карьерой и быстрыми деньгами. Уезжали типа ненадолго, урвать кусочек и вернуться. Пока никто из них не вернулся, видимо это не так просто, или кризис их не коснулся...
Именно из-за этих примеров я и спросила, почему уезжают люди у которых там есть та самая карьера и деньги.
Из общей картины ответов понимаю, что материальная составляющая для многих второстепенна. Думаю этих людей в Канаде не ждет разочарование несмотря на все иммигрантские сложности.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Старый Ко » Ср окт 21, 2009 6:44 pm

Я не знаю по каким людям Вы судите.
Я уехал сюда "будучи там в шоколаде", ну может квартиры не было, но ее дали бы если бы устроился прислуживать, задаром бы дали. (только душу продать и все)
Мои близкие знакомые были вообще в полном шоколаде. Своя квартира, свой особнячек в подмосковье. Свой бизнес у одного и руководящая должность отделом одной из самых известных фирм в мире. Им даже в голову не придет уехать обратно.
Здесь встретил и познакомился с бывшим руководителем московского отделения одного из самых крупных производителей компьютеров. Он одно время входил в состав правительства.
Да и жена его была в бизнесе не самым последним человеком. Не собираются обратно.

Когда доходишь там до определенной ступени в благополучии, которая связана с тем, что узнаешь больше о том как "дела делаются" на уровне руководителей министерств...
Вообщем, если Вы честный человек, то желание уехать вполне объяснимо.
Мой школьный друг совсем не так давно уехал по этой же причине.

Знаю здесь двух. Я их ни в чем не осуждаю. Но. Один предлагал "откаты" делать, другой там был "великим комбинатором".
Они разговоры о том что хотят уехать ведут периодически.

sunita
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 1:21 pm

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение sunita » Ср окт 21, 2009 6:51 pm

- Жильё. Пусть съёмное, но чистое и в нормальном районе. Без грязи по колено и алкашни.
Вот этого не надо. Алкашей-соседей и в Канаде тоже хватает. Мы уезжали из России в надежде, что здесь этой гадости не будет. И что? С двух сторон окружают именно алкаши. С одной - русскоговорящие, с привычками лакать и устраивать сборища, как у себя на Родине до утра. С другой - коренной канадец. Лакает в одиночку, но развлекает себя в любое время суток громко орущей музыкой или телевизором, с включенной на всю катушку громкостью. Сам в это время пребывает в мертвецком сне.
- Школа. Без маразматичек с их выкрутасами и обострениями на день учителя и 8 марта.
Посмотрим, что вы скажете на то, когда начнете получать официальные письма из школы с просьбой, настойчивой, сдать деньги на то-то и то-то. Кстати, подарки на праздники учителям будете дарить тоже.
- Плюс - увлечения ребёнка вне школы. Где больше возможностей?
Смотря какие увлечения у ребенка, а также состояние вашего кошелька.
- Последняя по списку, но не последняя по значению - зарплата. На самом деле, если сравнивать одну и ту же работу, в Канаде человек будет получать больше. Сейчас тут люди держатся за з/п 10-15К в год. 36К - ну, это надо поискать ещё. Я не говорю, что это нереально, но ведь "кризис".
А в Канаде кризиса нет по-вашему. Смотря, какую работу сравнивать и зарплату. Вы что действительно уверены, что здесь будете получать огромные деньги? Не заблуждайтесь. опуститесь с небес на реальную канадскую землю.
- В Канаде работая на самой неквалифицированной работе и получая минимальную з/п 10$ в час
Минимальная зарплата, к примеру, в Онтарио - 9.50 в час. При 80 рабочих часах за две недели будете получать на руки чистыми не более 650 долларов. В месяц - 1300. Снять квартиру в приличном районе и приличном доме на семью из 3 человек не менее 950 долларов. Еще раз уточняю, что в приличном доме и приличном районе. Как вы собираетесь содержать семью на остальные деньги?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Sergey » Ср окт 21, 2009 7:16 pm

sunita писал(а):Сейчас тут люди держатся за з/п 10-15К в год.
sunita писал(а):Минимальная зарплата, к примеру, в Онтарио - 9.50 в час.
Минимальная зарплата выше той, за которую, как вы сказали, "люди держатся".
Определитесь, пожалуйста.

Мне всегда казалось, что 10К в год - такой официальной зарплаты в Онтарио нет.
В Макдональдсе больше будет.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение verik » Ср окт 21, 2009 7:49 pm

Эм. Сергей, про 10-15К - это цитата TeploVsem (пост №5 на первой странице) и про Москву :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Sergey » Ср окт 21, 2009 8:08 pm

ой :oops:
действительно.
извините :roll:

в качестве оправдания могу сказать, что ну очень уж непонятный постинг получился, непонятно, кто на ком стоял... :cry:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение JT » Ср окт 21, 2009 8:24 pm

sunita писал(а):Вы что действительно уверены, что здесь будете получать огромные деньги? Не заблуждайтесь. опуститесь с небес на реальную канадскую землю. Минимальная зарплата, к примеру, в Онтарио - 9.50 в час. При 80 рабочих часах за две недели будете получать на руки чистыми не более 650 долларов. В месяц - 1300.
Спуск на канадскую землю отменяется. :D
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ, Федеральным законом от 29.12.2004 № 198-ФЗ, Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ, с 1 января 2009 года МРОТ составляет 4330р / месяц.
Последний раз редактировалось JT Пн апр 05, 2010 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Старый Ко » Ср окт 21, 2009 8:59 pm

JT писал(а):
sunita писал(а):Вы что действительно уверены, что здесь будете получать огромные деньги? Не заблуждайтесь. опуститесь с небес на реальную канадскую землю. Минимальная зарплата, к примеру, в Онтарио - 9.50 в час. При 80 рабочих часах за две недели будете получать на руки чистыми не более 650 долларов. В месяц - 1300.
Спуск на канадскую землю отменяется. :D
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ, Федеральным законом от 29.12.2004 № 198-ФЗ, Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ, с 1 января 2009 года МРОТ составляет 4330р / месяц.
Что по курсу на 21 октября 2009 ...составлает 155 доларов 70 центов в месяц.
Это - 7 доларов в день.
Но ведь суть вопроса была в литрах. Вернее в бутылках.
Что мол и тут ханку жрут.
Пузырь столичной тут если в поллитрах около двадцатки стоит.
А тама Путинка если в канадские деревянные то, наверное, пять.

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Groucho » Ср окт 21, 2009 9:15 pm

Я терпеть ненавижу воспоминания про СССР как про молочные реки в кисельных берегах. А тут вдруг Канада такой казаться стала. Вы, ребята, поосторожнее...

Чтобы потом не было разочарований, сначала не должно быть иллюзий. Канада -- не рай на земле и даже не США. Конечно, есть тут такие, кто чуть ли не самого начала как сыр в масле катается или за пару-тройку лет богатеет. Но, к сожалению, я знаю и другие примеры. И немало.

Между прочим, почти по каждому пункту критики в адрес российской жизни я могу привести канадские аналоги (например, пьяный полицейский сбил насмерть человека -- кажется, мотоциклиста -- и уехал с места происшествия, и что-то непохоже, что его за это накажут по всей, как говорится, строгости закона, если накажут вообще). Существенная разница, конечно, в том, что там это норма, а здесь все-таки исключение.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Гош » Ср окт 21, 2009 9:45 pm

sunita писал(а):Алкашей-соседей и в Канаде тоже хватает. Мы уезжали из России в надежде, что здесь этой гадости не будет. И что? С двух сторон окружают именно алкаши. С одной - русскоговорящие, с привычками лакать и устраивать сборища, как у себя на Родине до утра. С другой - коренной канадец. Лакает в одиночку, но развлекает себя в любое время суток громко орущей музыкой или телевизором, с включенной на всю катушку громкостью. Сам в это время пребывает в мертвецком сне.
Честно говоря...верится слабо. Либо вы живете в дотационном жилье, либо вам нравится именно такое окружение. Потому как в нормальном ренте пара письменных заяв суперу от соседей - и эта алкашня пойдет искать новый рент. Либо просто меняете рент сами. Ну а в доме это надо постараться, чтобы музыку соседей услышать. Да и свое жилье тоже поменять можно, если соседи задрали, такие как у вас - огромная редкость. Потому как у алкашей свое жилье редко бывает, им откладывать нечего.
sunita писал(а):А в Канаде кризиса нет по-вашему. Смотря, какую работу сравнивать и зарплату. Вы что действительно уверены, что здесь будете получать огромные деньги? Не заблуждайтесь. опуститесь с небес на реальную канадскую землю.
На счет огромных денег - вы правы. 100К это как правило предел мечтаний. Или обзаводитесь своим бизнесом. Но семья из 2х человек, с з/п 40-50К каждый (это нормальная ЗП для среднего спеца, уровня "рядовой программист в рядовой канторе" или "рядовой бухгалтер без крутых сертификатов") волне может позволить себя на такие деньги купить дом, ростить детей и спокойно жить.

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Альберт A » Чт окт 22, 2009 12:35 am

А я вполне согласен с тем, что sunita пишет. Если другие русско-канадские форумы поизучать - многие о подобном говорили. Но, действительно, в рентовке эта проблема должна легче, чем у нас решаться, а зарплата в 1300 в месяц - она ведь и в Москве для многих все-таки недосягаема. А уж в провинции это только банк, руководство АЗС и судьи. Ну, еще руководителей крупных строительно-торговых компаний забыл. (Это провинция, не Москва).
От несчастных случаев никто нигде не застрахован. Но вот за 30 лет пережить три денежных реформы, ставящих вне закона старые дензнаки и полностью меняющие представления о том, что же можно купить на тысячу рублей - этого, надеюсь жители Канады в обозримом будущем не узнают. Так же, хочется верить, в Квебеке, например, не сложится условий для проведения войсковой операции "по восстановлению конституционного порядка".

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Komm ruber » Чт окт 22, 2009 1:06 am

1.
Гош писал(а):Честно говоря...верится слабо. Либо вы живете в дотационном жилье, либо вам нравится именно такое окружение. Потому как в нормальном ренте пара письменных заяв суперу от соседей - и эта алкашня пойдет искать новый рент. Либо просто меняете рент сами. Ну а в доме это надо постараться, чтобы музыку соседей услышать. Да и свое жилье тоже поменять можно, если соседи задрали, такие как у вас - огромная редкость. Потому как у алкашей свое жилье редко бывает, им откладывать нечего..
Я с тобой полностью согласен.
У моих родителей на лестничной площадке 10 квартир, так в 3 квартирах были алкашы, они бухали и днем и ночью и песни орали во дворе. Длилось это где-то 7 лет пока 2 года назад там помер последний алкаш.

2.
Гош писал(а):На счет огромных денег - вы правы. 100К это как правило предел мечтаний. Или обзаводитесь своим бизнесом. Но семья из 2х человек, с з/п 40-50К каждый (это нормальная ЗП для среднего спеца, уровня "рядовой программист в рядовой канторе" или "рядовой бухгалтер без крутых сертификатов") волне может позволить себя на такие деньги купить дом, ростить детей и спокойно жить.
И тут тем более.
80-90 килокаксов на двоих это реально. Думаю более чем реально. А вот в москве 80-90 килокаксов на двоих это нереально. Если нет связей и знакомых то просто так ты зарплаты в 4-5 тыс грин в мес. недойдешь, или долго пахать.

3. Теперь о главном. Меня больше всего напрягает московская ситуация с жильем. Ипотечный кредит по 20-25% годовых это норма. Скажите вы готовы купить квартиру и платить только проценты, которые за год будут составлять порядка 80 килокаксов???? а на что жить???? Если у вас 2 зарплаты по 1500 каксов???
В канаде у меня есть щанс оказаться к пенсии в жилье стоимость около 500тыс каксов, понятное дело что всю жизнь платить за кредит, но потом в случае чаво его можно будет продать и перехать в тихий город со всеми удобствами. В россии у меня никогда не будет своего дома.

4. Да, кстати, а вы готовы сидеть без отопления или без горячей воды зимой? Тогда добро пожаловать в Россию, вэлкам бэк, как гриццо.

5. А вот давайте сравним пособие на ребенка???? сколько там оно у вас???? Я слышал цыфры порядка 100$ в неделю, в россии оно около 100$ в месяц?

6. А теперь давайте вспомним про пенсию, канадцев давно их правительсто на***вало с их пенсией???? Намного???? А у нас люди которые работали инженерами, и получали в свое время приличные деньги. Теперь просто существуют на 3000-4000 рупей в месяц. У вас бабушки собирают бутылки???? Они просят милостыню в метро, потому что ее пенсии еле хватает оплатить за коммуналку и за телефон?!
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Альберт A » Чт окт 22, 2009 1:22 am

Ну, милостыню просят. Даже в Даунтауне таких наблюдал. Правда не бабушки. Здоровые бородатые мужики. Моя дальнеродственная бабушка сегодня получает 1200 в месяц. На канаду не работала. Живет в социальном жилье, за которое при прежней пенсии (600 долларов в месяц) не платила вовсе. Теперь платит около 400 долларов. Соседи нормальные. Пишет в какую-то руссоязычную газету стишки-заметки, немного преподавала в какой-то русской христианской школе. Не для денег, для тусовки. Ездит в Штаты "посмотреть западное побережье". ЖИВЕТ она, в отличии от здешних родственников.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Komm ruber » Чт окт 22, 2009 1:25 am

Альберт A писал(а):ЖИВЕТ она, в отличии от здешних родственников.
Вот и я о томже, я тоже хочу жить, а не работать по 15 часов начиная с 21 года, а потом на пенсии просто подыхать, доедая последние носки.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Альберт A » Чт окт 22, 2009 1:28 am

Эх...

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Почему вы хотите уехать в Канаду?

Сообщение Lucky » Чт окт 22, 2009 1:48 am

Komm ruber писал(а):5. А вот давайте сравним пособие на ребенка???? сколько там оно у вас???? Я слышал цыфры порядка 100$ в неделю, в россии оно около 100$ в месяц?
С пособием в России не все так просто. Федеральный закон гласит, что положено детям пособие в таком то размере, но есть еще муниципальное законодательство, где говорится - если у семей доход превышает 20000,00 руб, то детям в этих семьях ни чего не положено.
А в Канаде есть какие нибудь ограничения по выплате детских пособий?

Закрыто