Не бейте меня за сокрытие информации!

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Вячеслав Кургин » Вт дек 15, 2009 3:03 pm

Вобщем это... того... ну-у-у...

Короче, мы уже здесь. В славном городе Стереорояле Узководской губернии. Прибыли в субботу 12 декабря, без проблем прошли таможенные процедуры, были встречены в аэропорту хозяином жилья и доставлены на ВМЖ :-)
А теперь по-порядку. ПОВЛы были получены октябре, и с этого момента закружилось-понеслось... Так что не было даже особого времени заглянуть на форум и доложиться :-) И, честно говоря, суеверия какие-то дурацкие одолевали. Но зато теперь напишу-расскажу всё, как оно было, с чего началось и чем закончилось (а точнее продолжилось :-) ).
Но сначала хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам как за поддержку, так и за советы, и вообще за создание той (теперь уже этой) канадской атмосферы. И отдельная спасиба :-) нашему царю и богу, т.е. админу и модератору, Сергею. Без этого форума вряд ли всё получилось бы так гладко и быстро. Вот. А теперь обещанные хроники :-)

Декабрь 2002 г. Первый визит в Монреаль. За три дня надо было решить кучу вопросов, было холодно, поэтому по возвращении ни о чём таком не задумывался.

Июль-август 2003 г. Двухнедельная командировка в Монреаль. За государственный счет брали машину и активно колесили по Квебеку. Понравилось. После возвращения узнал, что один мой коллега по работе хочет в эту самую Канаду свалить. Возникло первое неоформившееся желание.

То ли конец 2003 г., то ли начало 2004 г. Подписался на несколько рассылок про Канаду, в т.ч. и на "С той стороны одиночества". Долгое время игнорировал приписку о том, что версия рассылки есть на форуме. Но потом-таки заглянул одним глазком: что же это за форум такой, - и уже долгое время являюсь читателем и немножко писателем на borninussr. Sergey, еще раз спасибо!

2004 - 2005 гг. Продолжаю мечтать.

Начало 2006 г. Познакомился со своей ненаглядной. Распушил перья, надул щеки: вот, мол, я в Канаду уезжаю :-) Поверила, наивная. :-)
Недавно завела себе жж, но он пока еще не очень полный. Читайте сюда: http://olianemova.livejournal.com

Ноябрь 2007 г. Каким-то вечером перехожу дорогу на зеленый. Вдруг из-за спины выскочил какой-то йух на волге и, повернув налево, бортанул меня крылом. Даже и не подумав остановиться. Вызвал ГАИ. Через час, когда оно так и не приехало, перезвонил еще раз поинтересоваться, где они. Операторша сказала, что типа в пробке и посоветовала, пока они едут, сходить в травмопункт зафиксировать травмы. Пошел в магазин за водкой. Гайцы со мной так и не связались. В этот день твердо решил уехать.

Декабрь 2007 г. Посетил в Посольстве семинар по эмиграции. Собрана первая справка.

Май 2008 г. Отправлен первый комплект документов в Вену.

Ноябрь 2008 г. Подстава от испанского посольства. Решив съездить на НГ в Испанию, подали в конце октября паспорта в их визовый центр. На следующий день после подачи из Вены приходит извещение о том, что нам назначено интервью через три с половиной недели. Ну мы особо не напряглись, т.к. испанскую визу должны были сделать максимум через три недели ровно. Прошло три недели и два дня, а виз всё нет. Завтра в Канадское Посольство, а паспорта у испанцев. Едем в их визовый центр. Просим вернуть паспорта. Нам сначала говорят, что это невозможно, потом, что может быть, наконец, увидев мою капающую слюну, вернули паспорта. С отметкой об отказе в шенгенской визе. На мой вопрос ПОЧЕМУ ОТКАЗ??? Последовал милый ответ: "А это не отказ, просто отметка о проделанной работе". Ну нам в тот день было не до ругани с испанцами - ведь завтра с утра интервью. Вобщем интервью прошли удачно, получили квебекские сертификаты, стали думать, что с испанским отказом делать. Пишу письмо на имя консула, мол так и так, вы протянули сроки и за это нам влепили по отказу; прошу отказ аннулировать. Несу бумагу в консульство, прошу поставить на входящий и вернуть мне зарегистрированную копию. (Потом эта копия пригодилась при ответах на вопросы на федеральном этапе). Через два дня звонок из консульства - типа этот отказ вам не засчитан, можете подать доки заново. Подаем, получаем визы, НО... Обычно в таких случаях визы клеят поверх отказного штампа, а нам наклеили на чистой странице, оставив на виду штамп об отказе. А в анкете федерального этапа есть вопрос: были ли отказы в визах? Я честно ответил - нет, сопроводив анкету своими объяснениеями и перепиской с испацами. Вопросов не вызвало.

Декабрь 2009 г. Отправлены документы федералам. Почти сразу пришел ответ от Пони с нашими номерами дел. Официальный ответ от Посольства пришел в мой ДР (3-го апреля). Статус дела появился на сайте, причем датой начала производства было 1-е апреля. Вот и думал, то ли это шутка, то ли подарок на ДР :-)

В августе выяснилось, что подарок :-) Прошли медицину в тот же самый день, что Анастасия и Коммраббер. Месяц спустя поехали отдыхать на Бали и в последний день отдыха получили по... (получили повлы, а не по морде :-) )

Ноябрь 2009 г. Собираю и делаю доки, которые могут понадобиться в Канаде. В т.ч. и справку из ГАИ, о том что стаж такой-то и права управления не лишен. Майор сначала долго не мог понять чего я хочу. После объяснения где и зачем мне нужна эта справка, сказал, что должен быть запрос из Посольства. Тогда я извернулся и выкатил ему такой аргумент: канадцы правильно делают, что не верят только факту наличия прав; ведь я мог быть в России лишен права управления и, прикинувшись растеряхой, права не сдал. Еле заметная тень просветления мелькнула на лице майора. Наверное, он представил себя канадским полицейским, который с удовольствием отказывает пока не принесут справку о том, что проситель - не верблюд. Ни слова больше не говоря, майор выписывает мне вожделенный документ совершенно бесплатно. Эту справку и кое-что еще я попытался легализовать для Канады еще в Москве. Но об этом - отдельный пост. Также в ноябре открыт счет в канадском банке. От этом - тоже отдельной темой.

Три дня до отлета. Выпиваем с семьей, которая давно ждет повлы. После очередного "a votre sante" говорю им, что завтра у них будут повлы. Утром следующего дня они радостно вопят :-) Следующи вечером пью с другой мученицой. После очередного "a votre sante" говорю ей, что завтра у нее будет повл. Надо ли говорить, что на следующий день она радостно верещала? :-) Обе истории были опубликованы счастливыми повловладельцами в Квебекском кафе, поэтому в день отлета мне поступило деловое предложение остаться и побухать еще с парой десятков страждущих :-) С тяжелым сердцем отказался и поехали мы по маршруту Домодедово-Цюрих-Монреаль.

Пока вот. To be continued.

Аватара пользователя
Skorp
Addicted
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:32 am
Откуда: Vancouver, BC

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Skorp » Вт дек 15, 2009 3:27 pm

Вот это да, ай да молодцы! :)
Поздравляем от всей души :)

ЗЫ побольше бы таких ПОВЛопророчеств :)
Изображение

Аватара пользователя
Catherin
Strictly Addicted
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 8:13 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Catherin » Вт дек 15, 2009 3:34 pm

Ну вы, господа-мадмуазели, правда... ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! Приезжайте в гости в Торонту :-)
Chronology
Don't shoot the piano player; he's doing the best he can.

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение vita » Вт дек 15, 2009 3:48 pm

Ух ты!!!
Вячеслав, поздравляю от души! Молодцы.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Komm ruber » Вт дек 15, 2009 3:52 pm

Ах вот вы какие!!! А мы тут за вас переживаем!!!! А вы, а вы!!!!
*ушол тихо плакоть в падушко*

Ну в общем-то, присоединяемся к ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение vita » Вт дек 15, 2009 3:54 pm

Skorp, а я вашу подпись читала почти как:
Groups member "Dryapal (дряпал) Moscow-Toronto" :D

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение TeploVsem » Вт дек 15, 2009 4:02 pm

ждём продолжения...
:wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Lucky » Вт дек 15, 2009 4:08 pm

Не... ну вы посмотрите на них. Вот уж точно сокрытие информации.
А я тут вспоминала о вас недавно, и задавалась вопросом почему так долго не дают визы Кургиным.
А оно видишь как бывает в жизни.
Поздравляем вас с прибытием, и желаем всяческих приятных хлопот по обживанию Канадской земли. Надеемся, что скоро все там будем :lol:

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение TeploVsem » Вт дек 15, 2009 4:10 pm

Lucky писал(а):Не... ну вы посмотрите на них.
Да вы тут тоже пропали куда-то после Сиднея-то :roll:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Lucky » Вт дек 15, 2009 4:15 pm

TeploVsem писал(а):
Lucky писал(а):Не... ну вы посмотрите на них.
Да вы тут тоже пропали куда-то после Сиднея-то :roll:
Мы не пропали, а выпали из жизни в связи с получением новой должности (мне).
Работа занимает все время.
В почту заглядываем каждый день, но пока к сожалению ни чего нет. После отправки доков, уже не то, что отсчет на месяцы..., на часы пошел.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение TeploVsem » Вт дек 15, 2009 4:19 pm

А! Ну это к Мистеру "A votre sante" 8)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Тутта » Вт дек 15, 2009 5:12 pm

как бывшая жительница монреаля и квебекского кафе поздравляю! :mrgreen:
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Skorp
Addicted
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:32 am
Откуда: Vancouver, BC

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Skorp » Ср дек 16, 2009 5:15 am

vita писал(а):Skorp, а я вашу подпись читала почти как:
Groups member "Dryapal (дряпал) Moscow-Toronto" :D
Не так уж и далеки от истины :)
Изображение

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение verik » Ср дек 16, 2009 8:26 pm

С приездом вас! Надо будет и к вам как-нибудь заглянуть :)

А мне вот тоже, кстати, на днях сон снился, что надо бы в Канаду переезжать поскорее. Проснулся, а я уже тут :lol:

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Pavel » Чт дек 17, 2009 4:07 am

Поздравляю с переездом и первым наступающим!

Rustam
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:55 am
Откуда: GTA
Контактная информация:

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Rustam » Чт дек 17, 2009 10:53 am

И я поздравляю с гладким залендиванием! Скорейшего обустройства на новом месте! :)

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Альберт A » Пт дек 18, 2009 12:58 am

С прибытием вас! Успешной адаптации ! А с сокрытием информации - может и правильно. Лучше уж сразу оттуда флагом помахать, чем после объявления здесь "пролететь".

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Me » Пт дек 18, 2009 7:27 am

Ну вот почему френчам так везет? :roll: Такой хороший человек - и к френчам... Оно конечно поздравляю, но с оттенком сожаления ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Старый Ко » Пт дек 18, 2009 11:13 am

Поздравляю :!:
Вообще аксакалы форума заслуживают ускоренной визы :idea:

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Не бейте меня за сокрытие информации!

Сообщение Вячеслав Кургин » Сб дек 19, 2009 1:01 pm

Спасибо огромное всем за теплые слова!!! Так приятно почувствовать поддержку. Часто заходить в Инет пока не получается, поэтому пишу пока крайне нерегулярно.
TeploVsem писал(а):ждём продолжения...
:wink:
Итак, обещанное продолжение.
Суббота, 12 декабря. Ночь перед вылетом. До посадки всего ничего (вылет в 6.40 утра), а у нас еще не все упаковано. Методично трамбуем шмотки (хозяйкам на заметку: с ролью одноразового вакуумного пакета хорошо справляются мусорные мешки; надо только наловчиться их заматывать скотчем пока пылесос еще не выключен). За полчаса до выезда закончил опись, т.е. таможенную декларацию для канадской стороны. Потом - посадка в машину, аэропорт, прощание, перелет, - всё прошло как нельзя лучше. И ни одна собака не сунула нос в наши вещи, даже эту самую многострадальную декларацию никто не попросил. На что Оля привела железный аргумент - всё потому, что я два часа мучился с ее заполнением, а вот если бы плюнул на неё, вот тогда было бы "ой..." :-) Иммиграционный контроль хоть и был двухэтапным (сначала общий, потом квебекский) пройден быстро. Они молодцы, умницы, - хорошо придумали: не нагружать сразу офигевшего неспавшего новоприбывшего тоннами информации, а ограничиться только проверкой документов, назначив интервью на два дня позже. В аэропорту нас встретил хозяин жилья и отвез до места назначения. Место нас встретило свежим морозным воздухом с запахом печного дыма - в нескольких километрах от центра Монреаля некоторые до сих пор топят дровами (и правильно делают :-) ). Любезнейший Алекс помог нам освоиться, свозил в магазин за первыми необходимостями, снабдил множеством полезной информации, за что ему респект и уважуха.
А вот и первое разочарование: мы были полностью уверены, что в Канаде запрещена торговля размороженным мясом под видом свежего, однако поджарив и вкусив аппетитные кусочки, были здорово расстроены. Впрочем, ненадолго. Скоро выяснилось, что хорошее мясо стоит в два раза дешевле :-)
Воскресенье, 13 декабря. Утро приятно удивило отсутствием похмельного синдрома :-) Вот что значит экология :-) День прошел в прогулках и поездках по городу. Освоили полезную фишку: поездка в метро и на автобусе по одному билетику.
Понедельник, 14-е. Сделали большой круг по Монреалю. С утра отправились покупать машину. На трейдере.ка был присмотрен очень симпатичный вариант новенькой Сузуки-Свифт. У продавца - торговца подержанными Вольвами - эта машинка была от несостоявшегося прошлого заказа. А поскольку она была неликвидом с механикой, то цена на нее была на две штуки меньше, чем у официального дилера. Но продать сразу он ее не мог, т.к. мне надо было сначала получить номер досье в СААКе. Поехали в СААК* , заглянув по пути в банк для разморозки нашего счета. Милая турчанка всё нам оформила и рассказала, потом достала банковский тарифный справочник и ласково так улыбаясь, заявила, что у нас 15 бесплатных транзакций в месяц. Увидев мои глаза, ойкнула и исправила на 30. Пришлось ей объяснить, что мы подписали договор с банком о специальной ньюкамерской программе, по которой число бесплатных транзакций неограничено. После такого веского аргумента нам, естественно, сделали неограниченные транзакции и предложили оформить кредитки, попутно объяснив, как быстро заработать эту самую пресловутую историю, не имея работы: надо все покупки делать с кредитного счета, а потом пополнять его через интернет-банк с дебетного. Ушли довольные. Поехали в СААК. А там очередища - жуть. Но до закрытия успели и, получив вожделенный номерок, поехали опять к автодилеру. Подписали контракт, отвели продавцу весь следующий день на предпродажную подготовку и регистрацию. С нетерпением ждем среды :-)
Вторник, 15-е. С нетерпением ждем среды :-) Съездили на интервью, назначенное нам аэропортовыми имм. властями. Получили массу информации о том что, куда, зачем, и назначение на еще два интервью после НГ (о чем будут эти встречи я уже забыл :-) ).
Среда, 16-е. Вот она, наша Сузучечка - вся такая новенькая, серебристая. До покупки долго гадал, какого она будет пола - ж. или м. :-) (С одной стороны Свифт переводится как Стриж, а с другой, если кто скажет, что Ксения Стриж - мальчик, пусть первым бросит в меня камень). Но едва севши за руль, по мягкости усилий и плавности реакций сразу понял, что у меня - девочка :-) Шустрая такая девочка. Придется любить вдвойне :-) В этот же день заехали в магазин электроники поглядеть на цены. Увидев достаточно крутой системник за очень симпатичную стоимость даже по московским меркам (а надо сказать, что монреальские цены кусаются в два раза сильнее московских), пришлось купить и его :-)
Четверг, 16-е. Утро приятно удивило отсутствием похмельного синдрома :-) День провели в поездках, оформляя всяческие номера, страховки и прочие атрибуты счастливой канадской жизни. Тихо офигели от цен на парковку в центре - до 6 баксов за два часа, а местами - без малого два у.е. за 15 мин. Совсем, черти, озверели! (Если не устроюсь на работу, подамся в парковщики :-) )
Пятница, 17-е. Осваиваемся в торговых центрах. Гигантизм и примитивизм. Где вы, утюги с искуственным интелектом? А почему на электроплитах спирали вместо привычных блинов (вот бы этого конструктора заставить вымыть подгоревшое масло из-под этой хрени)? И если на улице зима, то почему обязательно все тапочки - меховые (у меня же дома тепло)? И знают ли канадцы о том, что есть такие чайники, у которых кнопочка после снятия с подставки (даже если не закипел) отщелкивается сама?
Суббота 18-е. Гуляем по городу, публикуем отчеты :-)

* - СААК - квебекская ОПГ** , состоящая из автостраховщиков и ведущая деятельность по страховке и регистрации авто, приему водительских экзаменов, выдаче прав и по прочим околоавтомобильным делам.
** ОПГ - организованная преступная группировка. :-)

Закрыто