Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Sergey » Ср янв 20, 2010 2:20 pm

Рус писал(а):По-моему, вы просто цитируете разные посольства, а, соответственно, требования у них могут отличаться :)
Мне всегда казалось, что посольства - не независимые организации, устанавливающие свои правила, а некие подразделения одной системы, которые руководствуются одними и теми же инструкциями. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение vita » Чт янв 21, 2010 1:44 am

Sergey писал(а):Мне всегда казалось, что посольства - не независимые организации, устанавливающие свои правила, а некие подразделения одной системы, которые руководствуются одними и теми же инструкциями. :roll:
Правильно, но тогда откуда такие противоречивые требования?

Rustam
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:55 am
Откуда: GTA
Контактная информация:

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Rustam » Чт янв 21, 2010 2:30 am

Sergey писал(а):
Рус писал(а):По-моему, вы просто цитируете разные посольства, а, соответственно, требования у них могут отличаться :)
Мне всегда казалось, что посольства - не независимые организации, устанавливающие свои правила, а некие подразделения одной системы, которые руководствуются одними и теми же инструкциями. :roll:
Согласен, система одна, но т.к. реалии разных стран вполне могут отличаться, то и требования посольств тоже могут кое в чем (неглобальном) отличаться. Например, еще лет 5 назад требовать от россиян диплом бакалавра было бесполезно, соответственно в требованиях московского посольства стоял диплом специалиста. По-моему, так. :)

Аватара пользователя
Coolibin
Addicted
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 2:05 am
Откуда: Питер

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Coolibin » Чт янв 21, 2010 9:14 am

Рус писал(а):Согласен, система одна, но т.к. реалии разных стран вполне могут отличаться, то и требования посольств тоже могут кое в чем (неглобальном) отличаться. Например, еще лет 5 назад требовать от россиян диплом бакалавра было бесполезно, соответственно в требованиях московского посольства стоял диплом специалиста. По-моему, так. :)
Согласен. То же самое с авто. Отмотайте лет десять назад, когда кредитов гражданам налево и направо не раздавали. Машиной считалось любое гремящее корыто возрастом до сорока лет. Институт страхования был в зачаточном состоянии. Какая у автомобиля была ликвидность? Фиговая. С тех пор процент граждан, ездящий на машинах стоимостью больше десяти тысяч канадских долларов изменился, наверное, во много раз. Количество покупателей на рынке тоже.

Но это так, вилами по воде, что там в голове офицеров по этому поводу фиг его знает. В любом случае, при предъявлении авто в качестве доказательства наличия средств очень может не помешать сопроводительное письмо с доказательством его высочайшей ликвидности: новизна, наличие полной страховки.

Аватара пользователя
Nixe
Addicted
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:14 am
Откуда: Toronto

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Nixe » Чт янв 21, 2010 9:35 am

мы собираемся приложить выписку из банка на почти нужную сумму + оценку машины, а не наоборот )) надеюсь прокатит... если нет, то докинем денег на счет. Все равно придется дважды подтверждать, по всей вероятности.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение TeploVsem » Чт янв 21, 2010 2:51 pm

Да просто не всё пишут на официальном сайте. Говорю вам, есть моменты, в которых они бывают неожиданно неформальны :)

Nixe, уверен - всё прокатит. А за инфу про машинки спасибо большое!
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

COWA
Addicted
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 6:45 am
Откуда: Redlands, CA, USA

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение COWA » Чт янв 21, 2010 6:09 pm

В мае 2009г. :D муж уточнял в посольстве (уточню в МОСКВЕ) по поводу подтверждения средств наличием автомобиля... сказали нельзя... да и в бумажках их написано: оценка квартиры или выписка из банка. Если денег не хватает на момент подачи документов, займите на пару дней, положите на счет, сделайте выписку и верните деньги :) (я об этом уже писала :) мы так делали :) уже полгода в Торонто живем :) Будет обидно, если из-за тысячи средств вам пришлют письмо, что мол... извините, денег надо больше :) В любом случае УДАЧИ!!!
"Я сам прям в шоке прям"
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nixe
Addicted
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:14 am
Откуда: Toronto

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Nixe » Пт янв 22, 2010 1:50 am

COWA писал(а):В мае 2009г. :D муж уточнял в посольстве (уточню в МОСКВЕ) по поводу подтверждения средств наличием автомобиля... сказали нельзя... да и в бумажках их написано: оценка квартиры или выписка из банка. Если денег не хватает на момент подачи документов, займите на пару дней, положите на счет, сделайте выписку и верните деньги :) (я об этом уже писала :) мы так делали :) уже полгода в Торонто живем :) Будет обидно, если из-за тысячи средств вам пришлют письмо, что мол... извините, денег надо больше :) В любом случае УДАЧИ!!!
Мы в Варшаву подаем. Неужели там некомпетентные сотрудники, раз они такое письмо прислали (про оценку автомобиля)?
В любом случае, your statement makes sense, так что думаю и денег на счет тоже докинем ))
Спасибо за совет.

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Marusya » Ср янв 27, 2010 5:26 am

Nixe, я ещё раз уточнила, про эту справку, вот ответ:

Мария,
Справка из банка на данном этапе необязательна. Вы можете ее приложить к полному пакету документов сейчас или же дождаться запроса на нее из посольства (обычно этот запрос делается уже на этапе, когда Вашу кандидатуру одобрили и выслали письмо, гарантирующее простановку иммиграционных виз, то есть это заключительный этап; если Вы предоставите письмо из банка сейчас, то, возможно, Вас все равно попросят его обновить перед простановкой иммиграционных виз, т.к. иммиграционный процесс в среднем занимает около года).
Изображение

Аватара пользователя
Nixe
Addicted
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:14 am
Откуда: Toronto

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Nixe » Пт янв 29, 2010 3:28 am

Marusya писал(а):Nixe, я ещё раз уточнила, про эту справку, вот ответ:

Мария,
Справка из банка на данном этапе необязательна. Вы можете ее приложить к полному пакету документов сейчас или же дождаться запроса на нее из посольства (обычно этот запрос делается уже на этапе, когда Вашу кандидатуру одобрили и выслали письмо, гарантирующее простановку иммиграционных виз, то есть это заключительный этап; если Вы предоставите письмо из банка сейчас, то, возможно, Вас все равно попросят его обновить перед простановкой иммиграционных виз, т.к. иммиграционный процесс в среднем занимает около года).
Marusya, это вам из Московского посольства ответили? Я тоже думаю, что логичнее запрашивать proof of funds после POVLа, но Варшава мой вопрос по этому поводу проигнорировала и просто указала, что может служить proof of funds. Еще раз напишу им. Спасибо за инфу.

Аватара пользователя
Nixe
Addicted
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:14 am
Откуда: Toronto

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Nixe » Пт янв 29, 2010 3:36 am

Форумчане, помогите прояснить следующее:
- необходимо ли при подаче основного пакета обновлять даты на анкетах? Или просто отправить оригинал Сиднеевских анкет?
- необходимо ли в cover letter подробно указывать свои планы в Канаде? Или это по желанию?

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение vita » Пт янв 29, 2010 4:00 am

Nixe писал(а):Форумчане, помогите прояснить следующее:
- необходимо ли при подаче основного пакета обновлять даты на анкетах? Или просто отправить оригинал Сиднеевских анкет?
- необходимо ли в cover letter подробно указывать свои планы в Канаде? Или это по желанию?

-Мне кажется, даты надо ставить текущие. В МОМе сказали откопировать анкеты, подготовленные для Сиднея без рукой подписанных вещей (подразумевалась подпись, может и дата тоже, не спросила).
-если в cover letter не расписывать про планы, то может у них больше оснований будет позвать на интервью, чтобы там о них спросить :). А если живописно изложить, уже им и не понадобится об этом разговаривать.
Последний раз редактировалось vita Пт янв 29, 2010 4:04 am, всего редактировалось 1 раз.

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение vita » Пт янв 29, 2010 4:02 am

Хотя, если написать очень живописно, наоборот захотят пообщаться :D

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Pavel » Пт янв 29, 2010 6:26 am

я не писал cover letter , как я понял, оно необходимо если есть неясные моменты в анкетах или баллов не хватает

Аватара пользователя
Nixe
Addicted
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:14 am
Откуда: Toronto

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Nixe » Пт янв 29, 2010 7:45 am

Vita, Pavel, спасибо за ответы и за food for thoughts ))

Rustam
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:55 am
Откуда: GTA
Контактная информация:

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Rustam » Пт янв 29, 2010 12:43 pm

Nixe писал(а):Форумчане, помогите прояснить следующее:
- необходимо ли при подаче основного пакета обновлять даты на анкетах? Или просто отправить оригинал Сиднеевских анкет?
- необходимо ли в cover letter подробно указывать свои планы в Канаде? Или это по желанию?
-Да, даты и подпись надо ставить новые. Если Вы сразу (перед отправкой в Сидней) распечатали 2 экземпляра, то поменять надо просто несколько страниц, где есть подписи.
-Cover letter вообще дело добровольное, а тем более описание своих планов. Первым делом опишите изменения, произошедшие со времени подачи в Сидней (если таковые были). Можно добавить какие-то причины, которые помогут Вам быстрее адаптироваться, и прояснить какие-то моменты, которые могут показаться "мутными" для человека, видящего только Вашу анкету. Про планы мы не писали ни слова.

Аватара пользователя
Nixe
Addicted
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:14 am
Откуда: Toronto

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Nixe » Пт янв 29, 2010 3:37 pm

Рус писал(а):
Nixe писал(а):Форумчане, помогите прояснить следующее:
- необходимо ли при подаче основного пакета обновлять даты на анкетах? Или просто отправить оригинал Сиднеевских анкет?
- необходимо ли в cover letter подробно указывать свои планы в Канаде? Или это по желанию?
-Да, даты и подпись надо ставить новые. Если Вы сразу (перед отправкой в Сидней) распечатали 2 экземпляра, то поменять надо просто несколько страниц, где есть подписи.
-Cover letter вообще дело добровольное, а тем более описание своих планов. Первым делом опишите изменения, произошедшие со времени подачи в Сидней (если таковые были). Можно добавить какие-то причины, которые помогут Вам быстрее адаптироваться, и прояснить какие-то моменты, которые могут показаться "мутными" для человека, видящего только Вашу анкету. Про планы мы не писали ни слова.
Рус, спасибо за ответ!
На самом деле "мутных" моментов больше, чем хотелось бы )) Может, форумчане помогут разъяснить. Во-первых, НОК ) Я подавалась по 4131, но работаю в вузе, и многие (на форумах) утверждают, что надо указать 4121. Нужно ли исправить? Или лучше оставить, так как обязанности больше совпадают с 4131?
Во-вторых, background мужа. Несколько лет работал без должного оформления и я указала unemployment в формах, а теперь вот хочу исправить на self-employed и приложить письмо от ее напарника, с которым он работал. Стоит ли это менять?
Про планы на будущее вычитала в рекомендациях адвокатов некоторых форумчан. Имеет ли это смысл, если подаешься самостоятельно?

Rustam
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:55 am
Откуда: GTA
Контактная информация:

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Rustam » Сб янв 30, 2010 5:41 am

Nixe писал(а): Рус, спасибо за ответ!
На самом деле "мутных" моментов больше, чем хотелось бы )) Может, форумчане помогут разъяснить. Во-первых, НОК ) Я подавалась по 4131, но работаю в вузе, и многие (на форумах) утверждают, что надо указать 4121. Нужно ли исправить? Или лучше оставить, так как обязанности больше совпадают с 4131?
Во-вторых, background мужа. Несколько лет работал без должного оформления и я указала unemployment в формах, а теперь вот хочу исправить на self-employed и приложить письмо от ее напарника, с которым он работал. Стоит ли это менять?
Про планы на будущее вычитала в рекомендациях адвокатов некоторых форумчан. Имеет ли это смысл, если подаешься самостоятельно?
А какой предмет преподаете, если не секрет?
Про НОК. Во-первых, если Вы преподаете на 1-2 курсе, то этот возраст вполне пройдет за колледжевский, а это 4131. Во-вторых, если обязанности больше подходят к 4131, то надо его и оставить. В-третьих, я бы не стал менять такие кардинальные моменты, как НОК, вообще.
Про мужа. Я бы в анкетах оставил все как было, а в Cover letter объяснил, что он не совсем безработный, а просто официально не работает, а периодически выполняет заказы. Прикладывать-не прикладывать референсы - дело Ваше, по большому счету, если баллов у Вас достаточно, то их будет интересовать только образование мужа, а не работа.
Про планы. Опять-таки, мне кажется, это имеет смысл только если у Вас недобор баллов. В противном случае, это их не особо волнует. В мед.формах будет вопрос, чем собираетесь заниматься в Канаде (профессия), но и это, видимо, только для того, что определенные профессии требуют определенного уровня здоровья.
Оговорюсь, что все вышеизложенное - ИМХО. :)

Аватара пользователя
Nixe
Addicted
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:14 am
Откуда: Toronto

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Nixe » Сб янв 30, 2010 6:57 am

Рус, I really appreciate your ИМХО ))
Преподаю английский язык и иногда немецкий (в зависимости от рабочей ситуации на кафедре) на 2-6 курсах.
По моим подсчетам баллов либо 66, либо 68, в зависимости от того, как они подсчитают мой experience in the USA. В кавере хочу подчеркнуть, что этот experience будет очень даже не лишним на первых порах в Канаде. Все больше склоняюсь к тому, чтобы не менять НОК.
Про мужа - так и напишем. Спасибо за совет!!!

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Подаем докуметны в посольство - Вопрос

Сообщение Anastassia » Сб янв 30, 2010 1:01 pm

Насчёт подчёркивания в Кавере нелишности американского опыта работы: судя по тому, что мне в ответ на мой американский опыт (работала с американцем) говорят "Канада это не Штаты!", вряд ли посольство воспримет этот факт как особый плюс, ради которого стоит писать кавер - просто как опыт, да. Чистое имхо.

Закрыто