Воссоединение семьи

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
All Right
Interested
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:48 am
Контактная информация:

Сообщение All Right » Ср сен 12, 2007 12:36 am

Vegetta
ПОЗДРАВЛЯЮ! Всего 5 месяцев! Это же отлично! :!: :!: :!:
А визу вам дадут сразу после интервью? (если все пройдет успешно, в чем я лично уверена)
А когда у вас истекает медосмотр? Успеваете билет купить и въехать в страну? Хотя билет можно конечно купить уже сейчас :)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср сен 12, 2007 4:10 am

Класс! Vegetta, поздравляю! Успешного интервью, скорейшего получения визы и удачи на новом месте!

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Ср сен 12, 2007 5:23 am

All Right писал(а):Vegetta
ПОЗДРАВЛЯЮ! Всего 5 месяцев! Это же отлично! :!: :!: :!:
А визу вам дадут сразу после интервью? (если все пройдет успешно, в чем я лично уверена)
А когда у вас истекает медосмотр? Успеваете билет купить и въехать в страну? Хотя билет можно конечно купить уже сейчас :)

Спасибо! Получается, что через 2 месяца после регистрации доков в Москве назначили дату, и еще через 2 месяца интервью. :)
Супер!
По секрету говоря, интервью это служит лишь для того, чтобы посмотреть действительно ли я - Я. Именно та, которая подавла документы на иммиграцию.
Медосмотр истекает в следующем году. Думаю с билетом проблем не будет.
Apasholimenos писал(а):Класс! Vegetta, поздравляю! Успешного интервью, скорейшего получения визы и удачи на новом месте!
Большое спасибо! Твои слова да Богу в уши!!!!!!!
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср сен 12, 2007 7:31 am

:)

Terjer
Addicted
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:36 am
Откуда: Кузбасс Новокузнецк

Сообщение Terjer » Ср сен 12, 2007 10:04 am

во как быстро... поздравляю :D

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вс сен 16, 2007 4:25 am

Вчера узнала цены на билеты. Аэрофлотом вся радость мне обойдется в 52 000 рублей. Если брать по курсу 1:26, то ровно 2 штуки баксов. + расходы на перевес (по россии 30 кг, зарубеж 2 по 23 кг). :roll:

Получается я лечу без пересадок до Москвы, в Москве прохожу собеседование (ну других-то и вариантов нет:) ) И лечу к любимому мужу в Торонто, опять таки без пересадок, 11 часов вроде. :P Вылетаю в 14 по Москве, прилетаю в 17 по Торонто. Итого: три часа полета :lol: :lol: :lol:

Осталось сообразить сколько времени мне понадобится пробыть в Москве. Есть рейсы на 14 и на 16. Склоняюсь к 16, вдруг скажут за визой на след.день идти?. И еще 16 у мужа день рождения :) Вот бы прилететь подарочком! :D :D :D

Девочки, кто в Москве проходил, как быстро паспорт с визой отдают?
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вс сен 16, 2007 11:52 pm

Сегодня утром почтальон принесла заказное письмо! Красивое такое, в коричневом конвертике и с красными штампами: "Иммиграция Канады". Тетя-почтальон решила, что это "реклама какая-то, а мы таскай!". Эх ты, тетя-почтальон! Это судьба моя была у тебя в руках!

Вобщем прислали мне приглашение, сказали, что за 2 недели нужно подтвердить. И список документов (а я боялась!). Самое смешное, что отметили галочкой и справку о разводах. ха-ха. нет такой.

И еще смех: оригинал брачного сертификата. Оригинал в Канаде. Это он опять полетит (уже в третий раз) через пол мира!

Еще муж смотрел стоимость билетов Москва-Торонто. только туда стоит 1400$, а туда-обратно 900!!!!! Нормальная разница в цене?Берем туда-обратно! :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
All Right
Interested
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:48 am
Контактная информация:

Сообщение All Right » Пн сен 17, 2007 5:21 am

Vegetta писал(а): Еще муж смотрел стоимость билетов Москва-Торонто. только туда стоит 1400$, а туда-обратно 900!!!!! Нормальная разница в цене?Берем туда-обратно! :)
Да, это стандартная ситуация, особенно для российских авиакомпаний. Мы тоже сначала удивлялись, потом стали брать билеты в два конца. Сдавать обратный билет не пробовали... Может и получится, если он по условиям возвратный. Хотя, он тогда и стоить будет как два в один конец. В октябре летим Люфтганзой, у них в один конец дешевле чем в два. Посмотрим на немецкий сервис :)

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вс окт 07, 2007 7:48 am

All Right писал(а):Да, это стандартная ситуация, особенно для российских авиакомпаний.
Это, видимо, только на загран рейсы распространяется. Потому что до Москвы билет стоит 14.500, а туда-обратно 27.000.


Забронировала билеты - надо выкупить до 12 октября. Билеты штрафные - сдать нельзя, дата вылета меняется за дополнительную плату. Надеюсь, что ко мне это никак не отнесется.

Муж уже снял квартиру. На Хиллсборо авеню. Фотки мне понравились, дом с бассейном. Интересно, этим бассейном вообще кто-нибудь пользуется?
Последний раз редактировалось Vegetta Ср окт 10, 2007 7:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пн окт 08, 2007 6:14 am

Подождите. Рейс в Торонто и собеседование в один день :shock:
Собеседование в десять, к примеру. Визу то дают, если я помню, только во второй половине дня. Если вылет в 16, то в аэропорту надо быть в 14, а выезжать туда надо по нынешним пробкам часа за три. То есть в одинадцать. Это если в Ш2, а если в Домодедово, то там вообще не угадаешь. Я ехал пять часов.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Ср окт 10, 2007 6:50 am

Старый Ко писал(а):Подождите. Рейс в Торонто и собеседование в один день :shock:
Собеседование в десять, к примеру. Визу то дают, если я помню, только во второй половине дня. Если вылет в 16, то в аэропорту надо быть в 14, а выезжать туда надо по нынешним пробкам часа за три. То есть в одинадцать. Это если в Ш2, а если в Домодедово, то там вообще не угадаешь. Я ехал пять часов.

Подождите, почему в один день? Собеседование назначено на 13. Билеты сегодня взяты на 16. :)
Надеюсь, что хватит 3х дней! :?:
Кстати взяла билет сквозной. Владивосток-Москва-Тронто-Москва.

36.600 р., а не 52 000 как считали без обратного в Москву.
Кстати, не хотели давать билеты без визы! Говорят, сначала виза - потом билеты! "Здраствуйте, говорю - потом билетов не будет!". В конце концов, пошли куда-то, с кем-то поговорили - билеты отдали. В Америку такой прикол, в Канаду пока нет.

И еще...
Сегодня купила термальную воду в аэрозоле (50 мл), чтобы лицо орошать в полете - сохнет от кондишек. Интересно разрешат взять на борт? Если до 0,5 литра можно? Думаю должны!

И еще прикол: от Владика до Москвы - 1 сумка 30 кг. + 5 кг ручная кладь. А от Москвы до Торонто эта 1 сумка должна превратиться в 2 по 23 кг! + 5 кг ручная кладь!!! Переплата за 1 кг 275 р. Капец... + 4400 за 16 кг.

Ой не думаю, что будет меньше кг...

:!: :!: :!:
А еще мне сказали, что есть билеты на "Трансайро" (а я лечу "Аэрофлотом") по 12 000 р. в один конец. Но там рейс как раз на 14 (а вдруг скажут 14 прийти еще?) и на 21 - а это уже мой ДР - неприкольно. Хочу на ДР мужа! (16) приехать! :)
:!: :!: :!:

Еще меня запугали эти девченки (в авиакассах), мол, если визу не дадут, нужно взять бумажку с отказом, чтобы вернуть эти билеты и забрать деньги! Иначе не примут!!! Ну что такое? Что за ужас? Прям страшно уже....
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср окт 10, 2007 7:30 am

Vegetta писал(а): Еще меня запугали эти девченки (в авиакассах), мол, если визу не дадут, нужно взять бумажку с отказом, чтобы вернуть эти билеты и забрать деньги! Иначе не примут!!! Ну что такое? Что за ужас? Прям страшно уже....
Не переживайте, это не Ваш случай 8)

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Чт окт 11, 2007 10:05 pm

Pavel писал(а):Не переживайте, это не Ваш случай 8)
Надеюсь на это! :))) :D
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пт дек 07, 2007 2:43 pm

Думаю, что пришло время закончить эту историю про "отъезд". Итак все по порядку:

11 ноября, после бессонной ночи сборов ("лучше собираться в последнюю ночь - меньше чемоданов" (только что придумала, если честно)) я вылетела из Владивостока в Москву с 2-мя сумками в багаже (ну не нашла я способа как превращать 1 сумку 30 кг в 2 по 23) и 3-мя ручной клади, с перевесом 6 кг. Что самое приятное впервые во Владивостоке не взвешивали ручную кладь! Я просто в шоке!
Сосед мне попался очень общительный и обаятельный юноша с горящим взором. Поспать мне в полете почтине удалось, зато сосед решил иммигрировать не в Новую Зелландию, как они собирались сделать с женой, а в Канаду. :lol: :lol: :lol:

12 ноября я отсыпалась и приходила "в себя".

13 нобря - день "Х". Вышла из дома за полтора часа до начала (приглашали к 9.00), все равно прибежала только к 9.10, но это явилось абсолютно не существенным. Вот опоздание на час - вот это было бы даааааа. Там принимают до 10, оказывается.
На входе мне дали номер, когда загорелся мой - подошла к окошку - отдала паспорт. Сказали: "Ждите". Села в очередь, не прошло и 10 минут, как вызвали меня на собеседование, причем в обход девушки из Алма-Аты, почему-то. Кстати в числе получающих визы я ее не видела....
Маленькая комнатка со стеклом посередине. За стеклом русская девушка. Очень доброжелательная. Сразу меня предупредила, что сейчас будет выяснять насколько я соответствую условиям канадской иммиграции. Вопросы задавала разные, но были и повторения - я так понимаю - это "проверки на ложь" - как в психологии. Отвечала одинаково, развернуто, например на вопрос "У мужа сестра учится или работает?" я сказала "Рабо.., то есть учится в школе! И танцует в группе поддержки, причем ее команда занимает призовые места на конкурсах по танцам". Кроме того задавались вопросы такие: Был ли у вас доступ к формам? - А что это? - спрашиваю - секретные документы - мило отвечает девушка. Нет- говорю, не было. - Вербовали ли вас какие-либо спецслужбы? - Нет, говорю. А глаза все больше - меня? спецслужбы?!?!?! ха-ха-ха

Еще спрашивала есть ли у нас разногласия по каким либо вопросам, не скандалы, но споры. Думаю это тоже был важный вопрос - какая семья без разногласий? Я рассказала, что мы по разному относимся к "суши". Муж любит, а я считаю, что в сырой рыбе куча паразитов, не даром японцы едят ее с ооочень острыми приправами. Она посмеялась и сказала, что на этом наше интервью окончено и если у офицера не возникнет дополнительных вопросов, я могу расчитывать на визу. За ответом прийти в 16.00.

Сейчас, когда я успокоилась уже почти,получила визу, и приехала, кажется, что абсолютно понятно, что она подтвердила факт получения визы. Но тогда.... 6 часов тянулись бесконечно. Арбат был обойден 2 раза по кругу. В Макдональдсе было съедено некоторое количество неполезной совершенно пищи (завидую людям, которые на нервной почве теряют аппетит, я напротив - ем сладкое). Где-то к 15 часам, за очередной чашкой кофе мне стало настолько ФИОЛЕТОВО это все... Просто уже закончились эмоции. К 16 часам я шла абсолютно спокойная (или тормознутая уже?).
Я пришла раньше на 20 минут, но все равно они открылись только в 16.25. Назвали фамилию, дали паспорт с визой и конверт для таможни. Все.
На бурную радость, эйфорию, счатье сил уже не было. Позвонила домой - там поорали, попрыгали, сказали "наконец-то! ура! ура!"

14 и 15 числа были посвящены 1) московским друзьям, 2) закупкам литературы в БиблиоГлобусе. Пивезла 8 кг книг. Большая часть - словари (как сказал муж - очень ценные вещи!) Например англо-русский словарь английских синонимов.

16 я уезжала в аэропорт одна - все учатся и работают - что поделать? Вызвала такси за 1000р (причем туда дешевле, чем оттуда - оттуда ехали за 1500). Таксистом оказалась дама... Еле-еле сумки запихали вдвоем. Так что, когда приехала в аэропорт, я сразу взяла носильщика (150 р/место) и за 450 рублей он прекрасно перегрузил все мои вещи сначала на досмотр, а потом в тележку, с которой уже вещи уходили в багаж. Так что я не надрывалась совершенно. В очереди я познакомилась с очень милым дядей, который ехал к своим детям с одной сумкой (прада огромной). Я ему отдала свой пакет с книгами и не платила за 3е место. Но ему пришлось доплатить за перевес 1й сумки - она оказалась 35 кг, а надо было 23.
Мы летели с командой КВН "Нарты из Абхазии" и их директор нагло влез передо мной. Я, по привычке "не спускать хамство" попыталась ему что-то сказать по этому поводу, но дядя (который с сумкой большой) меня отвлек и сказал, что "ладно, ему наверное нужнее :)
Подумав, что возможно, это мой уже последний опыт столкновения с хамством - я пожала плечами и отступила.

Хотя места нам дали рядом (я просила около иллюминатора) свободные места были - и дядя этот отсел (ему нравилось посередине сидеть), так что я летела на 2х местах - как королева. :)

Продолжение следует
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вт дек 11, 2007 2:22 pm

Пишу далее:

Через проход от меня, в том же ряду ехала пара, наверное, армян. С маленькой дочкой, которая всю дорогу каждые полчаса рыдала и билась в истерике. Удивительно, но мне это мешало, но не раздражало. Ее отец помог мне заполнить декларацию, при этом сказал сакраментальну фразу, удивляющую своей "последовательностью": "В этой Канаде делать нечего. Я-то сам гражданин, и ребенка везу гражданство оформлять."
Еще попугал ввозом лекарств, что будут досматривать и все отберут - я не на шутку испугалась и остаток пути придумывала болезни которыми могла заболеть после прохождения медкомиссии.

После приземления (удивительно - никто не хлопал - во Владике хлопали, хоть и не очень принято в России хлопать, а тут нет) мы шли очень и очень долго по аэропорту. Я уже просто хотела куда-то прийти в конце концов - так замоналась идти!!!

Когда проходили иммиграционный контроль я встала в очередь параллельную той, в которой стояла эта армянская семья. Я очень быстро прошла этот этап - они же, напротив, что-то долго объясняли офицеру.

В зале со столами (не помню уже как он называется) меня попросили пройти в "кубик", где молодая индуска лихим взмахом пера зачеркнула мою визу, написала что-то в паспорте и выдала бумажку, по составу похожую на промокательную. Позже выяснилось, что это самая важная бумажка - неоценивать ее значение нельзя!

При выходе мне дали пакет с документами для адаптации, там очень много полезной инфы.

В зале получения багажа я взяла тележку за 2 американских доллара (канадских у меня не было) и пошла к ленте. Порадовало то, что там очень много лент и нет такой толпы как во Владивостоке или Москве.

Чемоданчик и сумочку я нашла сразу, а вот пакет с книгами пришлось поискать! Он нашелся в отделе для неформатного груза. Там стояли коробки, сноуборд чей-то и всякие неформатные ...ээээ ... грузы. :)

При выходе еще один служащий задал мне какие-то вопросы, я что-то ответила - типа НОУ и меня отправили по зеленому коридору на выход. Я вообще очень удивилась, когда вышла в зал встречающих - мне казалось, что прохождение контроля вещь долгая и утомительная... А тут - раз-два и готово! :)
Может быть я правильно на вопросы отвечала - не знаю - шла уже практически на "автопилоте".

Вот собственно и все: я в объятиях мужа, с букетом в руках. Все мои пять сумок были подхвачены и отбуксированны новообретенными родственниками :)


Вчера (10 декабря) я получила по почте Permanent Resident Card. :)
Последний раз редактировалось Vegetta Вт дек 11, 2007 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вт дек 11, 2007 2:33 pm

Vegetta писал(а):Вот собственно и все: я в объятиях мужа с букетом в руках. Все мои пять сумок были подхвачены и отбуксированны новообретенными родственниками
ну, поздравляю !

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вт дек 11, 2007 2:35 pm

JT писал(а):
Vegetta писал(а):Вот собственно и все: я в объятиях мужа с букетом в руках. Все мои пять сумок были подхвачены и отбуксированны новообретенными родственниками
ну, поздравляю !
Спасибо :oops: :D
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вт дек 11, 2007 2:39 pm

Vegetta писал(а): и выдала бумажку, по составу похожую на промокательную.
По-моему, эту бумажку хитрым образом изготавливают из толстой пачки, полученной в посольстве. Не потеряйте, она чуть ли не на всю жизнь (до гражданства).

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вт дек 11, 2007 2:49 pm

Это хорошо, когда начало пути оказалось таким гладким.
Я тоже вспомнил как далеко было идти в том первый день.

Есть очень важный момент в данном повествовании для тех у кого воссоединяются семьи.
После пробытия здесь в течение нескольких лет мы забываем полезные нюансы процедуры прохождения на выход в аэропорту здесь для тех кто только приехал.
Когда я встречал свою часть семьи, то меня тоже поразило отсутствие каких-то специальных бумаг.
Я был в большом смятении когда увидел этот клочек бумаги, где и прочитать то толком трудно. Ну пришпунтявили бумажку в паспорт. И все. Больше абсолютно никаких документов. Хотелось бежать и выяснять, а где недодали остальное. Но видя и помня какие это муки для вновьприбывшего, я подумал, не вышлют же из Канады. Ведь это же Канада.

Вообщем, большое спасибо за подробное изложение Вашей истории.
Которая подтверждает, что надо надеяться, ждать и верить.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вт дек 11, 2007 2:52 pm

JT писал(а):
Vegetta писал(а): и выдала бумажку, по составу похожую на промокательную.
По-моему, эту бумажку хитрым образом изготавливают из толстой пачки, полученной в посольстве. Не потеряйте, она чуть ли не на всю жизнь (до гражданства).
Насколько я помню из недавнего получения гражданства, это бумага
Record of Landing, нужна и после получения гражданства.
По ней, если не ошибаюсь, отсчитывают ваше пребывание, когда, если помню правильно, речь идет о госпенсии.

Закрыто