IELTS: сколько баллов нужно?

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт май 30, 2006 4:05 am

Igor писал(а):Я где-то читал и помню четко фразу, что чиновник посольства НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оценивать качество знания языка - он не специалист - для этого предназначены официальные экзамены типа IELTS.
Возможно, речь шла об уровне английского языка, т.к. для его оценки и существует тест IELTS. Но ни одна инструкция на официальных сайтах не предусматривает необходимость сдачи теста по французскому языку. Таким образом уровень знаний будет оцениваться только на усмотрение консула.
Apasholimenos писал(а):Да, помню эту фразу и я. Однако – насколько, опять же, я помню – чиновник на собеседовании может добавить несколько баллов к вашему "счету" на основе своей субъективной оценки вашей адаптивности к жизни в Канаде. Правда, поможет ли этому настолько скудное знание французского, что человек даже не может получить за него минимального балла на экзамене?
Непонятно о каком экзамене идет речь? Канадские консулы очень уважают курсы французского, которые существуют практически при любом посольстве франции. Их название я не могу вспомнить со времен, как я появился на этом форуме. Курсы разделены на несколько ступеней. Для успешной иммиграции по программе Квебека иммиграционные консультанты рекомендуют пройти хотябы 2 ступени таких курсов, а это 6 месяцев. Причем сертификат, который выдается после окончания каждой ступени не определяет Ваш уровень знаний баллами. Он свидетельствует только о прослушивании Вами курса. Уровень Ваших знаний будет определять консул.
Короче, стоит ли тратить силы на французский?
Все зависит только от Вас.
Apasholimenos писал(а):То есть правильно ли я понял: если человек 1) набрал 67 баллов или больше, 2) заведомо ложных сведений о себе не подавал, 3) не имеет криминальной истории, ТО по решению иммиграционного клерка он все равно может быть отсеян на собеседовании?
Абсолютно верно. Консул выносит решение не только на основании Ваших баллов и "чистой" биографии. Он имеет право как добавить Вам демографический балл так и не добавлять. И на основании своей субъективной оценки может занизить баллы и по другим пунктам. Последнее ИМХО.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Вт май 30, 2006 8:33 am

Оскар,
Непонятно о каком экзамене идет речь?
Я имел в виду официальный тест по французскому языку TEF (Test d’évaluation de français)

То есть правильно ли я понял: если человек 1) набрал 67 баллов или больше, 2) заведомо ложных сведений о себе не подавал, 3) не имеет криминальной истории, ТО по решению иммиграционного клерка он все равно может быть отсеян на собеседовании?
------------------

Абсолютно верно. Консул выносит решение не только на основании Ваших баллов и "чистой" биографии. Он имеет право как добавить Вам демографический балл так и не добавлять. И на основании своей субъективной оценки может занизить баллы и по другим пунктам. Последнее ИМХО.
Тогда, выходит, если "завалили" на собеседовании, имеет смысл посторить попытку хоть на следующий день, даже если ничего не изменилось в знаниях языка, опыте работы, образовании и т. п. — раз баллы зачастую ставятся на основании субъективной оценки вас сотрудником консульства; ведь если сегодня собеседование проводил "злой" клерк, то завтра на его месте может оказаться "добрый" ;)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Вт май 30, 2006 8:38 am

Oscar писал(а): Для успешной иммиграции по программе Квебека иммиграционные консультанты рекомендуют пройти хотябы 2 ступени таких курсов, а это 6 месяцев.
Нет, что Вы, о Квебеке речь не идет. Об англоязычных провинциях, слабый французский – только в качестве довеска.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Ср май 31, 2006 12:23 am

Apasholimenos писал(а):Тогда, выходит, если "завалили" на собеседовании, имеет смысл посторить попытку хоть на следующий день, даже если ничего не изменилось в знаниях языка, опыте работы, образовании и т. п. — раз баллы зачастую ставятся на основании субъективной оценки вас сотрудником консульства; ведь если сегодня собеседование проводил "злой" клерк, то завтра на его месте может оказаться "добрый" ;)
Если воспринять это не как шутку, то необходимо учесть, что баллы будут не просто отсуждены, вероятно, будут некоторые комментарии. Следующий "заход" не избавит дело от комментариев. Т.е. другой "добрый" консул будет знать, что по тем или иным причинам в деле были вычтены баллы за то или иное. В результате, аппелянта будут проверять повторно и по тем пунктам, в которых он был уязвим в прошлый раз.
Apasholimenos писал(а):
Oscar писал(а): Для успешной иммиграции по программе Квебека иммиграционные консультанты рекомендуют пройти хотябы 2 ступени таких курсов, а это 6 месяцев.
Нет, что Вы, о Квебеке речь не идет. Об англоязычных провинциях, слабый французский – только в качестве довеска.
Я просто провел параллели, что раз (!) Квебекские консулы принимают аппелянтов с таким уровнем (примите во внимание, что по этой программе основным является знание французского), то федералы тем более примут во внимание даже и слабый уровень. Т.е. без внимания, хоть и небольшой уровень знания языка, не останется.

Но если по Федералке выбор стоит между изучением французского и английского предпочтение Вы обязаны отдать английскому. Если Вы между прочим в состоянии подтянуть французский до некоторого оценимого уровня, то это не помешает.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср май 31, 2006 6:22 am

Тогда, выходит, если "завалили" на собеседовании, имеет смысл посторить попытку хоть на следующий день, даже если ничего не изменилось в знаниях языка, опыте работы, образовании и т. п. — раз баллы зачастую ставятся на основании субъективной оценки вас сотрудником консульства; ведь если сегодня собеседование проводил "злой" клерк, то завтра на его месте может оказаться "добрый"
------------------------

Если вас завалили на собеседовании - файл закрывается. Со всеми выекающими. :( Так что назавтра повторить собеседование не получится...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Ср май 31, 2006 1:57 pm

Me писал(а):Если вас завалили на собеседовании - файл закрывается. Со всеми выекающими. :( Так что назавтра повторить собеседование не получится...
Если речь идет о буквальном понимании Вашего поста, то Вы правы, "назавтра" повторить невозможно. Но если образно, тогда не совсем так.

Если "завалили" по причине предоставления ложной информации (например, подделка документов), то дело уже гиблое. Но если речь идет о недостатке баллов, скажем, по языку или опыту работы, то все в Ваших руках. Подавайте снова, когда сумеете заявить в формах об изменениях в биографии. Или можно подать на аппеляцию.

Если аппелянт подавался до 2003 года и по каким-то причинам до сих пор не прошел интервью, то на него распространяются правила, которые существовали на момент подачи заявления. Причем, уровень знания языка оценивается по более низким критериям.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Чт июн 01, 2006 7:52 am

Оскар,

а что, можно подавать апелляцию?

А вообще прохождение собеседования, на мой взгляд, это сущая ерунда по сравнению с гораздо более серьезным вопросом: как обустроиться уже там, в Канаде, как найти работу, как влиться в новую жизнь.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт июн 01, 2006 9:25 pm

Apasholimenos писал(а):Оскар,

а что, можно подавать апелляцию?

А вообще прохождение собеседования, на мой взгляд, это сущая ерунда по сравнению с гораздо более серьезным вопросом: как обустроиться уже там, в Канаде, как найти работу, как влиться в новую жизнь.
Можно подаваться. Нужен адвокат. Желательно покруче и, соответственно, подороже.

Да, мо поему скромному мнению, успешное прохождение иммиграционного процесса - это не больше 10% от успешной иммиграции в целом.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт июн 02, 2006 5:34 am

Квалификация на автогонках :?

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Апропо:

Сообщение Apasholimenos » Пт июн 02, 2006 7:21 am

Оказывается, срок действия результатов ИЕЛТС не ограничен (http://www.russiantoronto.com/immigrati ... 041404.asp) -- из интервью с Генеральным консулом посольства Канады в России и директором иммиграционной программы Брайаном Кейси. Правда, оно от 2004 года, но вряд ли ситуация изменилась?

-----

Михаил: В течение какого времени действительны результаты IELTS?

Брайан_Кейси: Михаил, Официально нет ограничений по срокам действия результатов IELTS.

Закрыто