Спонсорство родителей

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Гош » Чт мар 08, 2012 10:07 am

Пришло наконец-то письмо из Мисиссаги с запросом новых анкет и т.п. Подавался в декабре 2009. Теперь надо быстро шевелиться...

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Гош » Пт мар 16, 2012 9:35 am

Начал заполнять документы...возник вопрос - стоит ли себя записать в representative? Чтобы вся коммуникация через меня вроде как шла. У кого какие мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Sergey » Пт мар 16, 2012 10:13 am

Гош писал(а):Начал заполнять документы...возник вопрос - стоит ли себя записать в representative? Чтобы вся коммуникация через меня вроде как шла. У кого какие мысли по этому поводу?
Смотря чьи родители.
Если свои - то, по-моему, не получится, ты и так там главный заявитель.
А если не свои (например, жены :D ) то записывай, чтоб все вопросы могли через тебя решаться,
если тёща не заподозрит неладного, конечно. :lol:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Гош » Пт мар 16, 2012 10:48 am

Sergey писал(а):Если свои - то, по-моему, не получится, ты и так там главный заявитель.
Вот в том и засада, что анкеты заполняются от имени родителей. А я фигурирую только как спонсор, а не аппликант.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Sergey » Пт мар 16, 2012 10:52 am

Гош писал(а):
Sergey писал(а):Если свои - то, по-моему, не получится, ты и так там главный заявитель.
Вот в том и засада, что анкеты заполняются от имени родителей. А я фигурирую только как спонсор, а не аппликант.
По-моему, можно,
если ты там co-signer, то вписать себя как главного representative,
чтоб только все аппликанты подписали.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Anastassia » Пт мар 16, 2012 11:43 am

Я вписывала - особенно, если родители не говорят по-английски, вы можете от их имени звонить в Иммиграцию и решать вопросы, а так никакой информации вам не предоставят.

Shuga
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:18 am
Откуда: Richmond Hill

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Shuga » Пт мар 16, 2012 12:45 pm

а я не писала себя как representative - рассуждала, что на этапе пока я не одобрена как спонсор, это мое заявление, так что я и так смогу все узнавать... а на следующем этапе заявление с большой вероятностью окажется в Москве, а вопросы с Москвой родителям легче решать, чем мне...

а на самом деле общаться с CIC сложно - можно звонить, но информация по телефону не очень достоверная и я смутно понимаю, что можно решить по телефону... можно писать e-mail, но на них не очень-то отвечают... и чтобы запросить CAIPS или FOSS не нужно быть ничьим представителем...

Note that agents cannot:
answer questions about application status once it is sent to a Canadian visa office outside Canada,
make decisions on applications, or
help process applications more quickly.

Naive
Interested
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 4:52 pm

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Naive » Пт мар 16, 2012 2:13 pm

Гош писал(а):Начал заполнять документы...возник вопрос - стоит ли себя записать в representative? Чтобы вся коммуникация через меня вроде как шла. У кого какие мысли по этому поводу?
Вопрос вкуса. Я не заполнял, но мои родители все, что приходило им по e-mail, форвардили мне, а все, что по почте - сканировали и тоже слали мылом :-). Я один раз послал запрос в Immigration по мылу (указав, что я спонсор), мне вежливо ответили, но в конце письма заметили - если хочешь получать копии всего, что мы посылаем аппликанту (т.е. родителям) - оформи себя как representative.

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Kamila » Сб мар 17, 2012 9:07 am

я заполняла, с главной целью - чтобы вся бумажная переписка шла на мой канадский адрес, так как доверия к украинской почте у меня совсем нет....Все равно ничего не теряем, так что пусть будет :mrgreen:

Shuga
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:18 am
Откуда: Richmond Hill

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Shuga » Сб мар 17, 2012 9:51 am

Kamila писал(а):я заполняла, с главной целью - чтобы вся бумажная переписка шла на мой канадский адрес, так как доверия к украинской почте у меня совсем нет
с этой же целью я просто указала мой канадский адрес как почтовый адрес моих родителей в форме IMM0008... и мой e-mail...

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Гош » Пн мар 19, 2012 12:57 pm

Всем спасибо за ответы. Решил записать себя в репрезентативы. Потому как доверия к российской почте...ну как и к украинской.

Еще вопрос - а как вы получали подписи родителей на анкетах? Прямолинейный вариант - заполнить анкеты, выслать пакет экспресс почтой им, они подписывают и высылают обратно. Минусы данного метода - нужно платить за почту 2 раза. Плюсы - меньше шансов на ошибку. Были ли отработаны какие-то иные пути?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Sergey » Пн мар 19, 2012 1:01 pm

Гош писал(а):Всем спасибо за ответы. Решил записать себя в репрезентативы. Потому как доверия к российской почте...ну как и к украинской.

Еще вопрос - а как вы получали подписи родителей на анкетах? Прямолинейный вариант - заполнить анкеты, выслать пакет экспресс почтой им, они подписывают и высылают обратно. Минусы данного метода - нужно платить за почту 2 раза. Плюсы - меньше шансов на ошибку. Были ли отработаны какие-то иные пути?
Заполни pdf (все официальные формы вроде можно так заполнять),
отошли по email,
они там печатают, подписывают,
присылают обратно.
Экономия на одной пересылке, на сумму которой можно всем присутствующим поставить пиво :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Anastassia » Пн мар 19, 2012 1:03 pm

Я сделала, как Сергей советует, притом мама обратно тоже скан прислала - итого, никаких гвоздейрасходов на пересылку.

Shuga
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:18 am
Откуда: Richmond Hill

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Shuga » Пн мар 19, 2012 2:26 pm

Anastassia писал(а):Я сделала, как Сергей советует, притом мама обратно тоже скан прислала - итого, никаких гвоздейрасходов на пересылку.
мне кажется, там везде написано оригиналы форм... то есть обратно родители все же должны прислать не скан, а оригинал с подписью... хотя, может и со сканом пройдет... но остальные документы - копии паспортов и свидетельства о браке/рождении все равно надо почтой посылать...

мои заполняли сами, прислали мне на проверку в электронном виде, мы все выверили-исправили и послали обратно, они распечатали, подписали и прислали приличной почтой вместе с фотографиями и заверенными переводами документов...

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Гош » Ср мар 21, 2012 10:54 am

Спасибо за советы.

Еще вопрос - кто что писал про внутренний паспорт? У меня беда в том, что у родителей паспорта уже пожизненные (больше обмена не будет). А тупая канадская форма считает, что у каждого паспорта должен быть expiration date. Не указывать данные внутреннего паспорта вообще? Или указать какую-то запредельную expiration date?

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Kamila » Ср мар 21, 2012 11:02 am

Гош писал(а):Спасибо за советы.

Еще вопрос - кто что писал про внутренний паспорт? У меня беда в том, что у родителей паспорта уже пожизненные (больше обмена не будет). А тупая канадская форма считает, что у каждого паспорта должен быть expiration date. Не указывать данные внутреннего паспорта вообще? Или указать какую-то запредельную expiration date?
мы указывали запредельную, типа 2100 год, а потом на отдельной бумаге объяснили этот момент

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Гош » Вт мар 27, 2012 9:16 am

Еще вопросо по анкетам - Когда пишем текущую работы/место жительства - то дату "to" оставляем пустую или ставим дату заполнения анкеты? Мне кажется, что лучше пустая.

Naive
Interested
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 4:52 pm

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Naive » Вт мар 27, 2012 11:06 am

Гош писал(а):Еще вопросо по анкетам - Когда пишем текущую работы/место жительства - то дату "to" оставляем пустую или ставим дату заполнения анкеты? Мне кажется, что лучше пустая.
Я во всех анкетах (сколько я их уже заполнил !) в поле для "даты "to"" от руки вписывал "current".

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Anastassia » Вт мар 27, 2012 11:20 am

А я везде ставила дату заполнения анкеты - и вопросов не возникало. :roll:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Спонсорство родителей

Сообщение Me » Вт мар 27, 2012 11:38 am

Naive писал(а):
Гош писал(а):Еще вопросо по анкетам - Когда пишем текущую работы/место жительства - то дату "to" оставляем пустую или ставим дату заполнения анкеты? Мне кажется, что лучше пустая.
Я во всех анкетах (сколько я их уже заполнил !) в поле для "даты "to"" от руки вписывал "current".
Чиста чтобы поумничать ;) - лучше present time, или просто present.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто