Долгий путь...

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Puteshestvennica » Ср мар 10, 2010 11:56 am

ViRuCa писал(а): Поэтому с утра уже полная боевая раскраска, шпильки и декольте, даже в булочную за хлебом. Женщина там не имеет права быть собой, одеться комфортно, выглядеть естесственно. Потому что она все время как кусок мяса на рынке, ее осматривают и оценивают, как мужчины так и товарки-женщины.
Согласна на все 100. Я так устала в России от этого прессинга "доха(норка, не меньше!)+шпильки+боевой раскрас". И по российским колбодинам на рынок за картошкой!! При этом выглядит так как будто в любой момент готова принять непристойное предложение.

Когда ты не вписываешься и носишь "кроссовки+юбка" на тебя дамы обращают внимание! :) Вот прикол-то!

ViRuCa писал(а): Вот спросите свою маму, свекровь, как они себя ощущают в этом обществе, считают ли что им уже ничего не светит и все лучшее позади? Мои например именно так себя видят – «мы-то уже старые клячи, кому мы нужны». А ведь им еще жить лет 30. Представьте себе, 30 лет жить вторым сортом, потому что с молодыми в миниюбках уже не потягаться, а все общество заточено на внешнюю красоту в первую очередь.
Это точно. Хотя моя мама - счастливое исключение. Когда мы с ней в России проезжали на великах мимо ее свестниц на лавочке, те у виска крутили. Так жалко их!
ViRuCa писал(а): При чем этот критерий применителен только к женскому полу, мужчины прекрасно себя чувствуют и лысыми и с пивными животами.
И это правда. Сами мы виноваты. У меня по-соседству живет семья. Они пару лет назад из Украины приехали. Жена и две молодые девчонки работают и учатся целыми днями, а папа их в депрессии находится так как "не может себя здесь найти".
ViRuCa писал(а): Это не значит что им абсолютно наплевать на своей внешний вид, просто появляется свобода выбора.


в целом да, я тут отдыхаю душой и телом :)

Хотя есть тут и крайние варианты которым так на себя наплевать, что и смотреть неудобно.
И слона можно съесть по кусочку..

Изображение

заходите в гости, вытирайте ноги

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Pavel » Ср мар 10, 2010 12:06 pm

ViRuCa писал(а): русские/украинские, короче женщины из бывших советских республик с детства приучаются к мысли что красота для женщины это все. Поэтому с утра уже полная боевая раскраска, шпильки и декольте, даже в булочную за хлебом.
эх, если бы только за хлебом :lol: Вы не представляете какой "парад" я наблюдаю гуляя с ребенком на детской площадке :lol: :lol: :lol: там одни мамаши, но создается впечатление что они пришли туда или работать за деньги или так поб...ть :evil: На шпильках по песку, вместо юбок ремни широкие, раскраска что советская торговля отдыхает.... мне кажется такое поведение это унизительно.Тьфу :twisted: ...не подумайте, я вполне развратный человек, просто я наверное в жизни еще не все понимаю.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Длинный путь...

Сообщение ViRuCa » Ср мар 10, 2010 12:54 pm

Nega писал(а):оффтоп в тему :wink:

Пост выше был написан девушкой настолько красивой, насколько и умной, внешность которой невозможно испортить никаким нарядом. (ттт)
ой, так расхвалила, я прямо краснею :oops: :oops: :oops:
спасибо
Pavel писал(а): На шпильках по песку, вместо юбок ремни широкие, раскраска что советская торговля отдыхает.... мне кажется такое поведение это унизительно.
Мне тоже!
Поэтому и написала, что не надо бояться осовободиться от рамок, в которых такое унизительное поведение - норма жизни.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Длинный путь...

Сообщение Ляля » Ср мар 10, 2010 1:26 pm

Поэтому и написала, что не надо бояться осовободиться от рамок, в которых такое унизительное поведение - норма жизни.
Итак, видя столь бурную реакцию, повторюсь. :wink:
Мой предыдущий пост, собственно, нес не морально-этический смысл, а, вызванный пожеланием Ме как бы это сказать, вполне финансово-земной... Чем ближе переезд, тем больше я понемногу начинаю спрашивать у уже переехавших знакомых цены на различные услуги которыми я пользуюсь здесь, и хм.. спускаюсь на землю.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Длинный путь...

Сообщение ViRuCa » Ср мар 10, 2010 1:53 pm

Ляля писал(а):
Me писал(а):
- неопрятно и безвкусно одетые женщины
- отсутствие моды как таковой, либо отставание ее от Европы на годы
- вообще, некрасивые англосаксонки
- много толстых
Ляля, в цитате Ме по-моему ничего о финансово-земной нет, так же как и в вашем ответе на его цитату. иначе как воспринимать вот это:
Ляля писал(а):Но в целом, узнавая общее к этому отношение (и особенно глядя на результат этого отношения) боюсь как бы для меня это не стало депрессивным фактором. :)
по этим словам вас волнует отношение женщин к своей красоте (менее щипитильное чем в Р.) и результат - менее ухоженные внешне женщины. вы выражаете надежду что наши женщины не поддаются тлетворному разложению запада и продолжают носить шпильки и макияж в продуктовый магазин (ок, про магазин я домыслила):
Ляля писал(а):И если честно, то как-то немного панически боюсь этой какой-то тотальной неухоженности женщин в европе и штатах. В том смысле что этот показатель у нас намного ниже чем там. Хочется думать, что это не касается наших женщин, живущих заграницей. .... Хотя конечно, я уверена, что женщины как-то приспосабливаются и в этих условиях
Отсюда и мой ответ о статусе женской красоты в социуме там и тут. Если бы вы говорили именно о финансовой стороне, такого ответа бы не было.
А вообще не хочется спорить, ваше мнение сформировано средой в которой вы сейчас живете, мое – средой в которой живу я. Переедете оттуда навсегда (а не в отпуск), со временем увидите многое в другом свете. Надеюсь, даже уверена, вас ждут приятные открытия.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Длинный путь...

Сообщение Ляля » Ср мар 10, 2010 3:31 pm

Ну не поняли мы с вами друг друга, ничего страшного не произошло. Нет смысла пререкаться тк мы с вами имеем в виду разные вещи. Всего лишь мое мнение, разумеется, вполне возможно, оно поменяется, надеюсь в лучшую сторону :wink: . Пардон если задела больную тему

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Длинный путь...

Сообщение яна » Ср мар 10, 2010 9:49 pm

ViRuCa писал(а): Если бы вы говорили именно о финансовой стороне, такого ответа бы не было.
А вообще не хочется спорить, ваше мнение сформировано средой в которой вы сейчас живете, мое – средой в которой живу я. Переедете оттуда навсегда (а не в отпуск), со временем увидите многое в другом свете. Надеюсь, даже уверена, вас ждут приятные открытия.
Я тоже думала об этом, но как раз с финансовой стороны.
Есть мнение, что кожу лучше не приучать раньше времени к профессиональному уходу, если нет каких-то особых проблем. И я пока воздерживаюсь от этого. Вобщем-то результатом довольна. Но, придёт время и действительно захочется как-то свою молодость поддерживать, хоть я и не зацикливаюсь на этом. Но, Сергей меня немного успокоил:
Sergey писал(а):По ценам - какие-то элементарные вещи могут себе позволить абсолютно все.
Относительно того, что женщин в России слишком рано как-то списывают со счетов, полностью согласна. Вижу по своим родственникам. В 50-55 лет многие женщины здесь находяться в каком-то депресивном состоянии постоянно.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Длинный путь...

Сообщение Ляля » Чт мар 11, 2010 9:38 am

Ну и раз уж мы всетки съехали с того о чем я написала в начальном посте, и уж тем более оффтоп по теме разговора :wink: позволю себе высказаться на тему, затронутую ViRuCa Понимаю, что тема больная, поэтому постараюсь быть максимально корректной.

Я согласна на 100% с ViRuCa , что это крайне распространеный штамп в нашей культуре что женщина без каблуков, декольте и макияжа не может быть ухоженной и сексуальной. Просто у нас этому не учат, у нас девочка с детства красивая - только в неудобном тортообразном платье и с бантами, а не вся перемазанная пластилином и счастливая. Абсолютно согласна что это в своей голове надо что-то менять, менять к этому отношение.

А если женщина согласна быть товаром - так при чем тут страна. Именно поэтому многие благополучные канадские отцы семейств едут в командировки на Кубу, где симпатичные и ухоженные женщины за 50 баксов неделю будет для него все (это реальные истории из жизни).

Подобные (в приведенных выше постах) взгляды на жизнь мне очень напоминают разговоры тех же русских немок. Они хотят забыть свою жизнь как страшный сон, ведь переезжают же они не от хорошей жизни. В штатах, на мой взгляд, тоже много "странностей" в этом отношении. Но у них же пунктик на этом, государство и церковь клемит все здоровые человеческие инстинкты, как будто это нечно грязное и унизительное. Хороша собой - сексуальный объект - ах, как меня неуважает парень, у которого на меня встал! Так что везде свой перебор и везде свои тараканы.

И все вышесказанное - ИМХО, всего лишь мое мнение. Возможно, оно не совпадает с чьим-то до степени крайнего возмущения, но вспомним про толерантность :wink:

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение ngootkina » Чт мар 11, 2010 10:03 am

Не знаю, то, что я у нас наблюдаю - все абсолютно разные. Есть дамочки, едва умещающиеся на своих тележках - и, естественно, не особо ухоженные; есть вроде ничего, но спортивно-пижамный костюм со шлепанцами несколько все же режет глаз; а есть оччень даже!.. :mrgreen: Изящные, со вкусом накрашенные, даже на каблуках... Кстати, независимо от возраста. :wink: Знаю одну канадку лет, наверное 45-50 (возраст очень трудно определить) - фигуре позавидует 20-летняя и одевается всегда очень элегантно, выглядит вообще на все 100...

Со мной тут, кстати, что-то случилось: в Москве носила исключительно джинсы-кроссовки и всячески избегала магазинов; а тут - хожу, покупаю шмотки!.. :shock:
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение ngootkina » Чт мар 11, 2010 10:09 am

Ляля писал(а):Немного не в тему конечно, но я в своих довольно частых поездках заграницу много обращала на это внимание. И если честно, то как-то немного панически боюсь этой какой-то тотальной неухоженности женщин в европе и штатах. В том смысле что этот показатель у нас намного ниже чем там. Хочется думать, что это не касается наших женщин, живущих заграницей. Конечно, понемногу узнавая стоимость услуг в Канаде в области "индустрии красоты", как-то начинаешь пересматривать свое отношение к этому процессу))). Но в целом, узнавая общее к этому отношение (и особенно глядя на результат этого отношения) боюсь как бы для меня это не стало депрессивным фактором. :)
Хотя конечно, я уверена, что женщины как-то приспосабливаются и в этих условиях )).
Ляля, если быть точнее, то вряд ли это станет депрессивным фактором. "узнавая общее к этому отношение " - как мне лично кажется, отношение существенно более свободное, чем, например, в России. ;-) Хочешь быть красавицей - будь, толстухой - пожалуйста, пижамные штаны - пожалуйста, элегантный костюм+каблуки - кто ж против?.. Свободы во взглядах больше. :!: Единственное, могут быть какие-то ограничения при работе в офисе, банках там, но это же везде так.
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Sergey » Чт мар 11, 2010 10:51 am

ngootkina писал(а):Знаю одну канадку лет, наверное 45-50 <...> выглядит вообще на все 100...
Да, потрепала её жизнь... :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Длинный путь...

Сообщение Me » Чт мар 11, 2010 10:57 am

Sergey писал(а):
ngootkina писал(а):Знаю одну канадку лет, наверное 45-50 <...> выглядит вообще на все 100...
Да, потрепала её жизнь... :wink:
От язва! Я тоже заметил, но в силу природного такта - промолчал ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Длинный путь...

Сообщение ViRuCa » Чт мар 11, 2010 11:32 am

ngootkina писал(а):Ляля, если быть точнее, то вряд ли это станет депрессивным фактором. "узнавая общее к этому отношение " - как мне лично кажется, отношение существенно более свободное, чем, например, в России. ;-) Хочешь быть красавицей - будь, толстухой - пожалуйста, пижамные штаны - пожалуйста, элегантный костюм+каблуки - кто ж против?.. Свободы во взглядах больше.
золотые слова, подпишусь под ними.
Свобода выбора есть, давления общественного мнения / мнения соседок/сослуживцев/прохожих нет или гораздо меньше.
Поэтому женщина перестает быть вынужденной всегда и везде выглядеть сексуальной. Тут как бы не везде это надо для успеха.

Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Puteshestvennica » Чт мар 11, 2010 11:34 am

Me писал(а):
Sergey писал(а):
ngootkina писал(а):Знаю одну канадку лет, наверное 45-50 <...> выглядит вообще на все 100...
Да, потрепала её жизнь... :wink:
От язва! Я тоже заметил, но в силу природного такта - промолчал ;)
Вы бы по-существу чего сказали бы! :) Тоже мне....
И слона можно съесть по кусочку..

Изображение

заходите в гости, вытирайте ноги

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Sergey » Чт мар 11, 2010 12:04 pm

Me писал(а):От язва! Я тоже заметил, но в силу природного такта - промолчал ;)
Да ладно,
небось, просто не успел первым сказать,
теперь-то можно и тактичным прикидываться :wink:
Puteshestvennica писал(а): Вы бы по-существу чего сказали бы! :) Тоже мне....
По существу сказать нечего. :roll:
Хорошо, конечно, когда кто-то looks nice. Молодцы! :D
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Anastassia » Чт мар 11, 2010 5:38 pm

Я тут кстати, как и ngootkina, вижу больше разнообразия - и на шпильках-декольте-раскрасах барышни зацикленные имеются (и не только барышни - дамы), и в пижамах, и совсем бегемоты в лосинах... Каждому своё и никто не заморачивается.
И кстати, в местных магазинах выбор цветов гораздо больше, чем в рашке. Заметила - если в рашке в моде ядрёно-розовое, все магазины хором выкладывают тонны этой красотищи, и немного других цветов. Тут это как-то больше сбалансировано в своём разнообразии.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Vegetta » Чт мар 11, 2010 6:05 pm

Кстати насчет норковых шуб: девушки, не спешите радовать подруг своими шубами! В Торонто их очень даже и носят. И не только русские, но и канадосы с большим удовольствием! И даже негры афроканадосы! :mrgreen:
И никто никого не спешит краской обливать. ;)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение ngootkina » Чт мар 11, 2010 6:32 pm

Anastassia писал(а):Заметила - если в рашке в моде ядрёно-розовое, все магазины хором выкладывают тонны этой красотищи, и немного других цветов.
Что, до сих пор?! :shock: Помнится, года два назад, до отъезда, искала я себе новую зимнюю куртку. Так подавляющее большинство было ядрено-розового цвета (нет, вру, встречались еще и ядрено-зеленые, и белые - ага, в Москве!..) и размером до пупа!!! :twisted:
Anastassia писал(а):И кстати, в местных магазинах выбор цветов гораздо больше, чем в рашке. Тут это как-то больше сбалансировано в своём разнообразии.
Да по-моему, тоже не особо. Огромного разнообразия цветов не наблюдаю (всегда присутствует "канадский зеленый", как мы с мужем говорим - зеленый болотного оттенка, - голубой, малиновый/красный/бордовый, часто черный или серый, встречается лиловый/фиолетовый), хотя, подобрать что-то тем не менее, всегда можно и существенно легче.

Кстати, тут одни и те же цвета по-моему не только в одежде, но и в интерьерах: как ни придешь куда на open house - мальчуковая комната будет голубой/синей, девчачья - розовой, мастер-бедрум - тут возможны варианты, но скорее всего, бежевый, или болотно-зеленый, или поносно-шоколадный. Болотно-зеленый обязательно присутствует в любом интерьере (даже в журналах!). Еще любят все оттенки серого - типа, neutral decor.

Vegetta, что думаешь по этому поводу? ;-) Может, это только у нас в регионе так?....
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Vegetta » Чт мар 11, 2010 6:48 pm

ngootkina писал(а): Кстати, тут одни и те же цвета по-моему не только в одежде, но и в интерьерах: как ни придешь куда на open house - мальчуковая комната будет голубой/синей, девчачья - розовой, мастер-бедрум - тут возможны варианты, но скорее всего, бежевый, или болотно-зеленый, или поносно-шоколадный. Болотно-зеленый обязательно присутствует в любом интерьере (даже в журналах!). Еще любят все оттенки серого - типа, neutral decor.

Vegetta, что думаешь по этому поводу? ;-) Может, это только у нас в регионе так?....
Нет, это повсеместная тенденция. Традиции в строительстве, так сказать. :mrgreen:
Также присутсвует не слишком разнообразный выбор технологий и материалов. В России, благодаря близости Европы, Турции и Китая, как-то побогаче с асортиментом будет. Но этом есть и плюс тоже: раз технология давно используется, значит она проверена временем! ;)

Канада меня радует тем, что люди используют все-таки насыщенные оттенки красок. Не боятся красить потолки разными цветами (а не только белым), не боятся что "будет давить и будет навязчиво" - я этого наелась в России - уже просто анекдоты на эти темы в нашей среде ходили. :twisted:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Длинный путь...

Сообщение Discoverer » Пн мар 22, 2010 9:29 am

Хоть это и не относится к теме про иммиграцию, надеюсь, читателям будет все равно интересно.

Поехать в республику золотого орла мне посчастливилось в своем роде совершенно случайно. Спонтанное решение отправиться на юга, хотя бы на несколько денечков, возникло из-за ужасно надоевшей, непрекращающейся московской зимы. Организм все настойчивее требовал живительного тепла и солнца, а московская погода, будто бы издеваясь, то засыпала улицы непроходимыми снежными сугробами, то сковывала морозом успевающую подтаять под теплым весенним солнцем грязную снежную кашу в прочный ледяной панцирь. Что же, в конце концов, и в далеком Дагестане есть мои коллеги, почему бы не наведаться к ним с деловым визитом.

Еще до начала моей экспедиции неожиданные приключения не заставили себя долго ждать. Оказывается, на Дагестанских авиалиниях использовались исключительно бумажные билеты. Избалованный такой удобной вещью, как электронный билет, я, чертыхаясь и костеря этот дикий край, поехал по московским пробкам за этой ненавистной бумажкой. И вот у меня в руках явление прошлого, уже давно забытый, настоящий бумажный авиабилет. Не потерять бы его теперь. Подозреваю, что отсутствие электронных билетов стало следствием усиленных мер безопасности, применяемых в отношении далеко не самого спокойного региона России. Ну а вся нудность процедуры регистрация, досмотра и посадки в самолет еще больше укрепила меня в своем мнении, и скорее больше напоминала мне посещение глубоко режимного объекта. Переминаясь с ноги на ногу, исчерпав всю свою невозмутимость за двухчасовой период стояния в очереди на регистрацию, я уже начал сомневаться в необходимости очередной своей авантюры. А после того, как у меня из сумки одну за другой начали доставать батарейки, я готов был сдаться и поехать домой. Еще ни на одном рейсе мою скромную персону не удостаивали таким повышенным вниманием. С каким пристрастием проверяли, передавая друг другу, мой паспорт, это надо было видеть. Впрочем, чему я удивляюсь, если я небритый татуированный уголовник с безумными глазами и кавказской внешностью одновременно. Кульминацией всего этого шоу было появление уже в салоне самолета кареглазой дивы в сопровождении двух архангелов в форме с требованием еще раз всем предъявить билеты и паспорта. Я полез доставать из под тесной тушкиной сидушки свою сумку, утробно зарычав.

Проснулся я, когда под нами проплывали безбрежные воды Каспия. Немногочисленные сухогрузы бороздили гладь еще холодного, серовато-зеленого цвета моря. На противоположном ряду кричал грудной ребенок, поэтому заснуть мне больше не посчастливилось. Вообще среди пассажиров этого рейса было достаточно мало командировочных. В основном народ был с большими баулами и чемоданами, летел с семьями и детьми, домой, из далекой, холодной и негостеприимной Москвы. Было сравнительно мало славянских лиц, все больше – с темными глазами и гордым динарским профилем.

Через некоторое время в иллюминаторе показалась земля с узкой полоской тянущихся вдоль всего побережья песчаных отмелей. Растаявший снег оставил после себя большие затопленные площади, занимающие значительную часть прибрежной территории. А вдалеке простиралась бескрайняя, уходящая за горизонт, водная гладь Каспия. Необыкновенно красивая природа, которая могла бы каждый год служить пристанищем тысяч и тысяч отдыхающих, вместо каменистого Черного моря.

Самолет вздрогнул всем своим корпусом и побежал по узкой стрелке взлетно-посадочной полосы. Кавказ принял нас на свою могучую спину, гостеприимно разогнав тяжелые дождевые тучи с безупречно синего неба. Мимо проплыл замерший в ожидании грузный транспортник Ил-76, грациозный красавец Ту-154 с золотым орлом на оперение и несколько маленьких вертолетов. Наш самолет затормозил и свернул на рулежную дорожку, повернувшись моей стороной к подернутым зеленой травой серым скалистым возвышенностям, из-за которых показывались белоснежные горные вершины Кавказа. Вот я и на земле, воспетой в стихах.

Первым тревожным звоночком того, что в регионе не все спокойно, был милицейский броневичок, сопровождавший нас все время, пока мы выходили из самолета. Шустрые и надоедливые таксисты взяли в свои цепкие клещи нашу прилетевшую группу, словно стайка голодных комаров. Проблема заключается в том, что они вообще не дают квитанций. Мой вполне, как мне казалось, резонный вопрос о наличии платежки вызвал у них неподдельное недоумение, будто бы я спросил у них о наличии кассового аппарата в машине. Нет, дорогие мои, мне нужна всего лишь бумажка с печатью «Такси», чтобы отчитаться перед бухгалтерией. Я что требую слишком многого? Даже когда я сел в маршрутку, они не прекращали меня доставать, заглядывая по очереди внутрь.
– Закрой двэрь, тэбе что, вэзти нэкого? – Послышался за спиной решительный голос Жанны Д’Арк, после чего голова таксиста стремительно исчезла снаружи.
Так кстати спасшая меня от цепких лап таксистов оказалась средних лет аваркой, которая волею случая и стала моим гидом местного общественного транспорта до самой гостиницы.

Но оставим такие мелкие недоразумения на совести местных реалий. Итак, мне предстояла увлекательная поездка на общественном транспорте, сначала до Каспийска, а потом до Махачкалы. За окном проплывали местные пейзажи, затопленные поля и многочисленные частные постройки. Все это было на фоне бесконечно тянущейся, уходящей вдаль горной цепи, монолитной незыблемой стеной возвышающейся над бренным, суетным миром, как будто бы еще раз подчеркивая, кто переживет любые города и народы, любые войны и перемирия. Старая уезженная Газель петляла по совершенно разбитой дороге, временами разъезжаясь со встречным транспортом. Местные авто отличались абсолютно глухой тонировкой. Совершенно черные стекла начисто скрывали водителя, пассажиров и то, что происходило в салоне. Был довольно значительный процент машин вообще без номеров. Нередко встречались машины с номерами, где стерт российский флажок и надпись “RUS”, как бы подчеркивая обособленность местной общины от остальной России. Ассортимент легковушек в основном был представлен всем модельным рядом разной степени свежести жигулей. Отличительной особенностью Дагестана является огромное количество Приор. Совершенно очевидно, что эта машина у них в большом фаворе. Также, насколько я заметил, был довольно большое количество Кайенов. Об их происхождении в республике с находящейся в упадке экономикой можно только догадываться.

Пересадка в Каспийске много времени не заняла, маршрутки ходят очень часто. Вообще маршрутки здесь являются основным видом транспорта. Еще одной довольно интересной отличительной особенностью является то, что деньги за проезд здесь отдают при выходе. Тариф везде одинаковый, десять рублей, можно даже не спрашивать. За исключением аэропортовского рейса, здесь – пятнадцать. Махачкала меня встретила заходящим за вершины гор солнцем.

Гостиницу охраняли милиционеры в бронниках и с АК-47. Молодые пацаны. Ко мне приехал коллега по работе, и мы полчаса протрепались с ним, обсуждая завтрашние встречи и поездки. Потом я проводил его и решил сходить на море, благо оно было в пятидесяти метрах от гостиницы. Парень-милиционер меня остановил:
– Слушай, зачем тебе море, – Сказал он с кавказским акцентом. – Ты не местный, и ты сразу палишься, можешь не вернуться.
– Я моря давно не видел, у нас его нет, – Улыбнувшись, ответил я.
– Море еще холодное, а ты лучше не ходи туда, темно уже.
– А что, действительно все так серьезно?
Парень ухмыльнулся.
– Ты знаешь, сколько сотрудников здесь каждый день убивают?
– Сотрудников, в смысле… милиции?
– Больше двадцати, но по телевизору этого у вас не показывают. Когда светло, по городу можешь ходить, там безопасно, а сейчас не надо, послушай меня, так для тебя же лучше.
– Как тебя зовут?
– Зурик.
– Меня – Антон, очень приятно.
К морю я все же пошел. Я понятия не имел, смогу ли я еще до отъезда пройтись по берегу, и поэтому романтическая натура пересилила все нагоняемые Зуриком страхи. Лениво выбегающие на берег холодные волны смачивали подошвы, с тихим шелестом откатывались обратно. Бархатистый, мягкий песок, совсем мелкий и золотисто-серый, нежно увлекал мои стопы в свои объятья. Впереди меня по берегу неторопливо убегали какие-то птицы, и взлетали в черноту неба, делая несколько взмахов большими крыльями. Вдалеке в огнях заката переливались и горели вершины горной цепочки, образуя необыкновенные сказочные короны. Никакой памяти для фотоаппарата не хватило бы, чтобы запечатлеть все неожиданные сочетания красок. Некоторые люди, лишённые чувства романтики, говорят, что зимой на море скучно и смотреть не на что. Они, как мне кажется, просто не умеют видеть прекрасного.

Набрав ракушек детям, я отправился обратно в гостиницу, как вдруг боковым зрением в темноте едва уловил силуэты двух темных фигур, бегущих в мою сторону. Люди бежали довольно быстро, так, если бы бежали стометровку, один за другим, и совершенно очевидно ко мне. Эх, Зурик Зурик, почему же я тебя не послушал, так нелепо умереть, когда тебе еще нет и сорока. Бежать было некуда. С одной стороны море, с другой – высокий забор гостиницы. Можно было броситься к КПП, крича ментам, чтобы стреляли. Но во-первых, в суматохе сам можешь нарваться на пулю, а во-вторых, до КПП далеко, скорее всего не успею… Хотя, если нападающие без оружия, может быть смогу отбиться. Я зацепился за эту призрачную надежду, мышцы напряглись, как возвратная пружина от затвора, готовые в любой момент бросить меня вперед. Когда я последний раз дрался, пять, семь лет назад, может больше? Сейчас это было не важно. Драться нужно было сейчас. Мысли проносились стремительно, вспомнился рассказ волгоградского таксиста о его друге, который четыре года провел в рабстве у горцев, и потом бежал.

Два здоровых мужика пробежали мимо. Сердце бешено билось, готовое выскочить из груди. Неужели на этот раз обошлось? И я жив и здоров. Хорошая шутка, а может быть предупреждение свыше, чтобы я не ходил по ночам в Дагестане, один и без оружия.

На следующее утро я отправился на остановку служебного автобуса. Все сотрудники ездят на этих автобусах. Они высаживают людей на промежуточной территории, которая уже находится за забором, а дорогу преграждают убирающиеся вниз заграждения, но чтобы попасть внутрь, нужно все равно пройти через КПП. На меня уже был оформлен пропуск. Охрана на КПП потребовала оставить у них паспорт.
– А вы знаете, что паспорт нельзя оставлять в залог?
– Иначе Вы не пройдете.
– Я не могу вам оставить паспорт, у меня там много всего.
– Оставляйте права.
– У меня нет с собой прав.
– Значит, вы не пройдете.
Только вмешательство высших руководящих чинов позволило мне пройти, не оставляя в залог документов.
Внутри, на территории, я впервые почувствовал себя свободно и расслаблено. Здесь было чисто и аккуратно, работали люди, которые были мне близки по работе. Атмосфера была очень дружелюбная, и только женщины с платками, повязанными поверх голов, напоминали, что я в самом центре мусульманского Дагестана. Знаменитое кавказское гостеприимство по отношению ко мне здесь было справедливо по полной программе.

Мы выезжали по крутым горным серпантинам в горы, на объекты, где я нередко находил девятимиллиметровые гильзы.
– К нам уже давно никто не ездит, – Говорил Агалар, мой коллега. – Боятся. Удивляюсь, как Вы-то сюда приехали.
– Я люблю приключения, и потом, война ведь давно закончилась.
– Это верно, но должно, наверное, пройти еще немало времени, чтобы люди забыли о ней, и поверили, что здесь безопасно.
– Безопасно ли?
– Абсолютно безопасно, не опасней, чем в Москве.

Такая большая и такая разная Россия. Сколько еще таких мест в ней, которые так не похожи на привычную для тебя среду обитания. Внутри России одновременно сосуществуют множество абсолютно разных территориально-этнических образований, которые вполне могут выступать в качестве отдельных государств. И для того, чтобы понять Россию, нужно увидеть все ее проявления.

Я посмотрел в окно, и сквозь прозрачный дым
Блистательных хребтов суровые вершины,
Торжественно скользя под грозный рев машины,
Дохнули мне в лицо дыханьем ледяным.
И вскрикнула душа, узнав тебя, Кавказ!
И солнечный поток, прорезав тело тучи,
Упал, дымясь, на кристаллические кучи
Огромных ледников, и вспыхнул, и погас.


Москва встретила нас сильной метелью. Выпущено шасси, сквозь сплошную пелену густой мглы кое-где мелькает земля. Пугающе близко. Уже у самой земли мгла расступается, и под нами, в нескольких метрах от брюха самолета, появляется полоса. Но мы взмываем вверх, пролетая над внуковской башней контрольно-диспетчерского пункта, снова погружаемся в белую беспросветную пелену. Родная земля, словно разозлившись на меня за измену, не пускает к себе. Полтора часа мы кружим в воздухе, в иллюминаторах по-прежнему сплошное снежное молоко. Снова удар по корпусу – выпуск шасси, уже домодедовская полоса, десять метров над землей, и снова мы взмываем вверх. Сесть в Домодедово получилось только со второго захода. Воистину, это была одна из самых колоритных моих командировок.

Ну и напоследок немножко фотографий:

Кладбище в горах
Изображение

Махачкала
Изображение

Горы
Изображение

Еще горы
Изображение

И еще горы
Изображение

Джума-мечеть
Изображение

Свято-Успенский кафедральный собор
Изображение

Каспий
Изображение

Еще Каспий
Изображение

И еще Каспий
Изображение

Я :)
Изображение

И еще Каспий
Изображение

Памятник Махачу Дахадаеву
Изображение

Каспийск
Изображение

Аэродром
Изображение

Каспий с самолета
Изображение

Кавказ подо мною!
Изображение

Так встретила меня Москва
Изображение
Последний раз редактировалось Discoverer Пт июл 02, 2010 11:33 am, всего редактировалось 3 раза.

Закрыто