Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Левша
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:35 pm
Откуда: Абонент покинул форум

Сообщение Левша » Вт июл 03, 2007 1:57 pm

Приветствую!
Sluh писал(а):А реально приехавшему по рабочей визе получить, например, моргриж на жилье? Ведь документов-то местных поди особо не будет, ну права получу, но ни PR card ни SIN(или будет?) ни государственной медстраховки?...
У меня коллега только что купил дом в кредит. Он в Канаде именно по рабочей визе (из Аргентины), уже несколько лет тут. СИН - именно на 9-ку. Еще говорят, что если сразу платишь >35% - банку вообще дела нет до твоего статуса.

С медициной и т.п. - не спрашивал, но в е-майлах этот коллега регулярно пишет, что задерживается, так как идет к врачу ;)
Sluh писал(а):И вообще, чем жизнь в канаде по рабочей визе отличается от PR
Всех деталей не знаю, но ты будешь привязан к одному работодателю. Прервался контракт - легко попросят покинуть страну.

Поиск новой работы будет сложнее, меня на собеседованиях несколько раз косвенно спрашивали, не рабочая ли у меня виза.

Удачи,
Левша.

Minis
Guest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 7:52 am

Re:

Сообщение Minis » Ср апр 30, 2008 6:54 am

ley писал(а): На самом деле, ИМХО, если есть возможность оформить рабочую визу, то лучше не ждать иммиграции, а приехать сюда и через годик подать отсюда на иммиграцию. Тогда драгоценные года не будите терять :)
Насколько знаю, если приезжаете по рабочей визе, то можите с собой ввезти близких (жену и детей только) без всяких проблем.
Иммиграция тогда будет оформляться по федеральной программе? Кто нибудь знает о сроках рассматривания таких дел? Может с Канады сроки быстрее. :roll:

rusyarr
Interested
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:18 am

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение rusyarr » Ср сен 03, 2008 6:10 pm

Привет
я приехал по рабочей визе.
Знаю весь процесс от а до я.
Спрашивайте отвечу.
у меня был реальный job offer. Купил дом, после 10 мес работы получил пмж.
Руслан

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение Альберт A » Чт сен 04, 2008 1:01 am

Приветствую вас, rusyarr! А по какой специальности job offer?

rusyarr
Interested
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:18 am

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение rusyarr » Чт сен 04, 2008 8:02 am

привет!
инженер-механик, проектирование архитектурных фасадов

Oza
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:39 am

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение Oza » Вт сен 09, 2008 8:16 am

Опишите, как искали и нашли работу в Канаде, плз.

rusyarr
Interested
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:18 am

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение rusyarr » Чт сен 11, 2008 3:31 pm

Никаких чудес, по знакомству.
До этого пытался посылать резюме из Израиля в разные фирмы канадские. Ничего путного не получалось.
Единственно, что мне удалось выйти на каких-то чиновников в Альберте, которые предлагали мне приехать на знакомство с провинцией и потенциальными работодателями. Обещали job offer в конце визита. Я не поехал потому, что уже на тот момент появился знакомый в Торонто с job offer.
Если кому-то интересно про Альберту, могу послать контакты с этими товарищами.
В нескольких письмах - ответах на моё резюме - основная причина отказа было отсутствие канадского опыта.
Вот вкраце моя история.
Руслан

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение TeploVsem » Чт сен 11, 2008 3:51 pm

Это приглашение из Альберты было как-то связано с Вашей специальностью? Или они всех приглашают?
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

rusyarr
Interested
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:18 am

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение rusyarr » Пт сен 12, 2008 8:45 am

Привет.
Когда я им послал свое резюме, они и начали приглашать приехать. Это было в 2005г. Насколько я понял, в Альберте программа есть (или была) такая: очень похожа на еврейскую программу в Манитобе, только вместо еврейской общины такое письмо одобрения давал какой-то отдел при мин иммиграции.
Я думаю, что они смотрят не только на инженеров-механиков. Но подробности конечно надо у них узнавать.
Удачи
Руслан

beginner
Strictly Addicted
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:02 am
Откуда: Торонто

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение beginner » Чт окт 02, 2008 4:04 am

rusyarr писал(а):Привет.
Насколько я понял, в Альберте программа есть (или была) такая: очень похожа на еврейскую программу в Манитобе, только вместо еврейской общины такое письмо одобрения давал какой-то отдел при мин иммиграции.
Я думаю, что они смотрят не только на инженеров-механиков. Но подробности конечно надо у них узнавать.
Удачи
Руслан
расскажите, плиз , про эту самую программу в Манитобе.

rusyarr
Interested
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:18 am

Re: Кто-нибудь уехал в Канаду по Job offer?

Сообщение rusyarr » Чт окт 02, 2008 7:10 am

Доброе утро, я уже писал об этом на другом форуме, поэтому просто скопирую оттуда мое сообщение.
Будут вопросы пишите,
Руслан:

когда я был еще в Израиле, я пытался найти job-offer в том числе в Альберте. Правда я делал это напрямую через иммиграционный отдел в прав-ве Альберты.
Может быть эта информация будет кому-нибудь полезной. Я вышел на provincial immigration officers (обращаю ваше внимание, что это государственные чиновники, а не независимые имм. консультанты):

1. Из Edmonton
Ainsley Standish
Project Assistant
Alberta Economic Development
4th Floor, Commerce Place
10155 - 102 St.
Edmonton, Alberta T5J 4L6
T:(780)415-8824
F:(780)427-6560
http://www.alberta-canada.com

2. Из Edmonton
Alice Wong
Project Assistant
Economic Immigration/Economic Development
Alberta Economic Development
alice.wong@gov.ab.ca
Tel: (403)297-5040 Fax:(403)297-6168
http://www.alberta-canada.com

3. Из Calgary
Rachelle Langlois
rachelle.langlois@gov.ab.ca
Project Assistant
Economic Immigration/Economic Development
Alberta Economic Development
http://www.alberta-canada.com

У меня до сих пор сохранилась переписка с ними. Я сначала переписывался с первым, потом он ушел в отпуск и дальше я говорил с Alice Wong и Rachelle Langlois.
Я к чему. После того, как они поняли, что моя профессия им нужна, опыта и языка хватает, зашла речь о job offers. Они сказали, что я могу приехать или в Калгари или в Едмонтон на неделю примерно. Как мне написали, их отдел Economic Immigration/Economic Development (Alberta Economic Development) занимается в том числе и тем, что встречает людей, которые приезжают по предварительной договоренности с ними. Самое главное, эти офицеры организовывают собеседования с реальными фирмами, которые до приезда человека уже знакомы с его резюме и тд. В идеальном случае после примерно недели у них человек уезжает домой с письмом от фирмы для подачи на work permit.
Я не поехал в итоге потому, что в тот момент я получил job offer от одной фирмы в Торонто. Не было бы у меня этого варианта я поехал бы.

Ребята, если вам потребуется получить информацию из первоисточника, попробуйте списаться с этими людьми. Они вам смогут рассказать о актуальных программах, о наличии каких-то вакансий и т.д.
Еще раз напоминаю, как кто-то сказал до меня (спасибо!) предоформленных job offers не существует. Все документы оформляются на конкретного человека.

Если эти люди уже не работают, на сайте http://www.alberta-canada.com найдете имена других офицеров. Они обязаны отвечать на все входящие письма. Я скажу, что они очень оперативно мне отвечали и очень квалифицированно.
Этот вариант чем то похож на вариант с еврейской общиной в Манитобе.

Плюсы этого варианта:
1. поездка на место - знакомство с городом и фирмами напрямую.
2. 5 баллов при подсчете баллов за поездку в Канаду.
2. не нужен имм. консультант для оформления work permit. Письмо от фирмы-работодателя у вас будет. Останется заполнить несколько анкет и послать в Т-А консульство - экономия нескольких тысяч долларов.
Заполнить анкеты не сложно. Если нужно я помогу советом (бесплатно; слава Богу, мне хватает денег на моей работе), так как я прошел чем оформление job permit.

Минусы этого варианта:
1. поездка на место ~1500-2000 кан.д. на неделю.
2. нет никакой гарантии, что человеку удастся получить job offer. С другой стороны, никакой имм. консультант не дает никаких гарантий.
3. Речь идет о более менее квалифицированных работниках. Насколько я знаю job offer на рабочие специальности получить сложнее.

Если у кого есть вопросы, я постараюсь помочь.
Руслан

Закрыто