А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение TeploVsem » Ср янв 30, 2008 8:43 am

Этот вопрос застал меня врасплох. И прозвучал он в мой адрес уже второй раз. Пользуясь случаем, хотел бы выразить свою благодарность этим людям за участие в моей судьбе.

И тут захожу на форум и вижу:
ИгНат писал(а): Ляля писал(а):
...Вечером с мужем смеялись, что параллельно подадим доки на иммиграцию в Австралию Laughing

А некоторые так и сделали Very Happy
Если все получиться в марте сгоняем в АУ, и рассмотрим там все по внимательнее. Так что если есть вопросы про Австралию - welcome Wink
Ну, раз такое дело, может поделитесь, какими руководствовались соображениями?
Смех смехом, а чего теряем-то? Доки примерно одни и те же. Оплата за рассмотрение разве что... Я, например, не уверен на 100%, что с Канадой всё получится. Есть у меня в прошлом тёмное пятно в виде отказа в гостевой по неизвестным мне причинам. Поэтому не уверен я и в том, как пройдёт с иммиграцией. А после отказа от Канады можно, наверное, забыть и про Австралию, и про НЗ... Поэтому и готовлю доки с особой тщательностью, и не спешу с подачей.

ИгНат, у вас, я понимаю, совсем другая история. Ты писал тут как-то урывками, может можно в одном месте и по порядку?

Мне такое и в голову не приходило. Но оказывается есть немало людей, кто так и поступает. Может кто знает какие примеры? Плюсы-минусы, так сказать... этой затеи...
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Сообщение Ляля » Ср янв 30, 2008 9:28 am

ИгНат писал(а):
Ляля писал(а):...Вечером с мужем смеялись, что параллельно подадим доки на иммиграцию в Австралию :lol:
А некоторые так и сделали :D
Если все получиться в марте сгоняем в АУ, и рассмотрим там все по внимательнее. Так что если есть вопросы про Австралию - welcome :wink:
Вопросов-куча. (Сергей,можно? хоть форум и канадский, но интересно - жуть)

1) Если доки уже поданы в канадское посольство, то при подаче в австралийское нужно ли указывать что уже мы стоим в очереди на иммиграцию?

если да, и это можно проверить , то как это повлияет на общую иммиграционную историю? в смысле больше/меньше шансов при таком раскладе?

2) Я читала раньше что уехать в Австралию сложнее чем в Канаду, больше требований к апликанту, особенно из стран СНГ. Is it true?

3) Присоединяюсь к TeploVsem: ИгНат, плз, можно поподробнее и сначала?

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 9:37 am

Мы подались в АУ через месяц после получения письма с Канадского посольства с "просьбой не беспокоить 48 мес". 4 года ожидания для нас показалось многоватым, по этому решили так - подаемся в АУ, через год-плдтора получаем визу и едем туда жить и ждать пока канадцы "созреют". Плюс за это время подтянуть язык и получить опыт работы в англоязычной стране вечного лета... :wink: А еще по старому закону можно было получить АУшное гражданство за 2 года (с июля прошлого года догражданства уже 4).

Как только получили австралийскую визу "проснулись" канадцы и позвали на интервью :wink: Но в АУ поедем сейчас на месяц другой все равно - во первых отдохнуть, во вторых залендиться, и в третьих просто посмотреть страну.

Вот и вся история :wink: Если интересует что-то более конкретное, то спрашивай, постараюсь ответить.
TeploVsem писал(а):...Есть у меня в прошлом тёмное пятно в виде отказа в гостевой по неизвестным мне причинам. Поэтому не уверен я и в том, как пройдёт с иммиграцией...
Не заморачивайся по этому поводу. Старый отказ в гостевой врядли повлияет на исход имм процесса.
TeploVsem писал(а):...А после отказа от Канады можно, наверное, забыть и про Австралию, и про НЗ...

Это не так.
TeploVsem писал(а):...Но оказывается есть немало людей, кто так и поступает. Может кто знает какие примеры? Плюсы-минусы, так сказать... этой затеи...
Таких людей действительно много, просто не все это офишируют :wink: А причины у каждого свои. Но основная причина, как мне кажется, это более быстрый и более прозрачный имм. процесс. Кому-то еще важно быстрое нахождение работы по специальности, или отсутствие необходимости подтверждать средства, или жить в теплом климате и т.д. А так страны то по уровню жизни примерно одинаковые. Австралия более "лениво-пасслабленная", а Сидней последние пару лет в тройке лучших городов для жизни :wink:

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение Ляля » Ср янв 30, 2008 9:45 am

ИгНат писал(а): А причины у каждого свои. Но основная причина, как мне кажется, это более быстрый и более прозрачный имм. процесс...
Это правда? :shock: а мне наоборот казалось, что уехать в Австралию сложнее чем в Канаду, особенно из пост СССР... правда я не интересовалась переездом в АУ детально.... до этого момента

А при подаче д-тов в АУ нужно ли указывать что мы уже подали доки в Канаду и проверяется ли это вообще?

А можно какие-нибудь ссылки по этой теме?

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 10:01 am

Ляля писал(а):1) Если доки уже поданы в канадское посольство, то при подаче в австралийское нужно ли указывать что уже мы стоим в очереди на иммиграцию?
Нет, т.к. в документах нет такого вопроса.
Ляля писал(а):если да, и это можно проверить , то как это повлияет на общую иммиграционную историю? в смысле больше/меньше шансов при таком раскладе?
Если сами не скажито, то проверять никто не будет. Но вопрос не в этом. Если подаваться в Квебек, то нужно "клясться в любви" к французской культуре и т.д. А в остальном это чистый бизнес - и Канада и Австралия привлекают новых иммигрантов, что бы они жили и работали на благо этоих стран. Каждая из них предоставляет какие-то условия для этого. Вы специалист в которых они нуждаются и ТОЛЬКО ВАМ РЕШАТЬ что вам больше подходит. Можно подаваться хоть в 10 стран и потом решать где жить - вы платите дегьги за рассмотрение вашего дела, т.е. все по честному :wink:
Ляля писал(а):2) Я читала раньше что уехать в Австралию сложнее чем в Канаду, больше требований к апликанту, особенно из стран СНГ. Is it true?
Нет, не тру :wink: Раньше было сложнее, т.к. в Канаде раньше не нужен был IELTS. Сейчас все одинакого, но в АУ значительно быстрее (1-1,5 года). Я бы сказал, что система отбора в АУ более честная. Например если вы работали за кэш и у вас нет никакого подтверждения этой работы, то вам просто нужно сделать об этом заявление и заверить его у нотариуса. Но если вас потом (даже уже в АУ) поймают на таком обмане, то могут посадить на пару лет и лишить визы.
Последний раз редактировалось ИгНат Ср янв 30, 2008 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 10:07 am

Ляля писал(а):... а мне наоборот казалось, что уехать в Австралию сложнее чем в Канаду, особенно из пост СССР...
СССР или нет - разницы никакой. Недавно один "наш" из Оттавы будучи гражданином Канады ждал год как и все.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Сообщение Ляля » Ср янв 30, 2008 10:09 am

Ну скажу честно я теперь в таких глубоких раздумьях...

А сссылки, ссылки, если можно плиз :!: :!:

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение Ляля » Ср янв 30, 2008 10:20 am

ИгНат писал(а): Как только получили австралийскую визу "проснулись" канадцы и позвали на интервью :wink: Но в АУ поедем сейчас на месяц другой все равно - во первых отдохнуть, во вторых залендиться, и в третьих просто посмотреть страну.
:wink:

А сколько времени прошло с момента подачи доков в АУ посольство и до получения визы?
Последний раз редактировалось Ляля Ср янв 30, 2008 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение JT » Ср янв 30, 2008 10:25 am

ИгНат писал(а):
TeploVsem писал(а):...А после отказа от Канады можно, наверное, забыть и про Австралию, и про НЗ...

Это не так.
Мне известен случай, когда отказ в США повлиял на решение канадцев.
Правда, было это лет 7 назад .... :roll:
На самом деле - вопрос об обмене информацией - дело тёмное, и мало кто на 100 % знает, кто с кем и какой информацией обменивается.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 10:28 am

Ляля писал(а):
ИгНат писал(а):А можно какие-нибудь ссылки по этой теме?
http://www.immi.gov.au/ - депортамент АУ по иммиграции
http://www.acs-australia.com.au/ - контора, которая подтверждает ITшников
http://www.gday.ru/ - там есть ФАК по русски
http://www.ozzi.ru/forum/ - нормальный форум (как этот), но по АУ и иммиграции
http://www.gday.ru/phorum/viewforum.php ... 5093e52400 - нормальный раздел по иммиграции в не очень нормальном форуме

В целом процедура выглядит так:
1. Выясняется контора, которая подтверждает вашу специальность (они разные для разных спец-ей) и узнаются какие им нужны доки
2. Посылается этот пакет в эту контору и ждется 2-3 месяца до подтверждения спец-ти
3. Те же доки, что и для подтверждения спец-ти + само подтверждение + еще пару бумажек отправляются в дапортамент иммиграции.
4. Примерно через 6-7 месяцев запрос на медицину и новые ментосправки. Так же в этот момент идут проверки.
5. Еще через 3-6 месяцев визы :wink:

У нас все заняло 15-16 мес. (Украина идет быстрее). Россияне ждут на несколько месяцев дольше.
Последний раз редактировалось ИгНат Ср янв 30, 2008 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 10:31 am

Ляля писал(а):Т.е. вы уже можете ехать жить в АУ? А сколько времени прошло с момента подачи доков в АУ посольство и до получения визы?
Я не успеваю так быстро отвечать :wink: Да еще эти проклятые красные наклейки на черной клаве, которых вечером нифига не видно!!!

Левша
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:35 pm
Откуда: Абонент покинул форум

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение Левша » Ср янв 30, 2008 10:31 am

Приветствую!
TeploVsem писал(а):Может кто знает какие примеры? Плюсы-минусы, так сказать... этой затеи...
Мы подавались одновременно и в Канаду и в Австралию (так как в Канаду мы формально набирали только 63 из 67, а во в Австралию был даже перебор баллов). В финале получили обе визы, но канадская пришла раньше, так что мы теперь в Канаде :) Да и канадский лес нам симатичнее океана (круглый год).

Минусы
1) побольше беготни с документами, но основной пакет совпадает (IELTS, переводы трудовых, дипломов и т.п.)
2) Двойная плата за процессинг

Плюсы
1) Двойной шанс в получении визы (ни к кенгуру, так к оленям поедем).
2) Если удастся получить и активировать обе визы - то 5 лет можно мотать между странами, выбирая где лучше.

Удачи,
Левша

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 10:38 am

JT писал(а):Мне известен случай, когда отказ в США повлиял на решение канадцев...
Ну Канада и штаты это одно - слишком близкие соседи. Вон после 11 сентября что началось в аэропортах и штатов и Канады :twisted: А в АУ все по старому, все спокойненько - главное не везти дерево и птичек)))

И в канадских документах есть вопросы типа "куда подавались", "где отказывали" и т.д. В АУшных бумагах этого нет. Я действительно знаю много людей из АУшных форумах, которые подались туда и туда.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение JT » Ср янв 30, 2008 10:42 am

ИгНат писал(а): И в канадских документах есть вопросы типа "куда подавались", "где отказывали" и т.д. В АУшных бумагах этого нет. Я действительно знаю много людей из АУшных форумах, которые подались туда и туда.
Мне кажется, по-любому лучше подаваться CA-AU одновременно (с точностью до 3-4 мес.)

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 10:54 am

JT писал(а):Мне кажется, по-любому лучше подаваться CA-AU одновременно (с точностью до 3-4 мес.)
Может быть. У нас кстати так и получилось. Но перед подачей в АУ я серьезно изучал этот вопрос, и куча людей меня заверило, что все нормально. Но это при подаче сначала в КА и потом в АУ. Т.к. если сделать наоборот, то в канадских доках нужно будет указать что подавался в АУ (если не врать).

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 11:01 am

Ляля писал(а):Ну скажу честно я теперь в таких глубоких раздумьях...
Ну и я скажу честно, что когда узнали побольше про Австралию, то мы тоже очень много думали... Но жить вместе с семьей перевесило чашу весов - Канада! :wink:

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение Ляля » Ср янв 30, 2008 1:53 pm

ИгНат писал(а): Я не успеваю так быстро отвечать :wink: Да еще эти проклятые красные наклейки на черной клаве, которых вечером нифига не видно!!!
Простите за навязчивость, :oops: просто слишком быстрый был переход от вчерашнего смеха к мыслям о реальной возможности, вот и посыпались вопросы.

Сбегала на час на перевод, говорю механически, улыбаюсь, а у самой мысли в голове как шестеренки крутятся.

Можно, я еще поспрашиваю?
ИгНат писал(а):1. Выясняется контора, которая подтверждает вашу специальность (они разные для разных спец-ей) и узнаются какие им нужны доки
Что значит "контора, которая подтверждает вашу специальность " - это зачем? И муж финансовый работник, а не айтишник, реально по этой специальности податься ему главным заявителем?
ИгНат писал(а):Но это при подаче сначала в КА и потом в АУ. Т.к. если сделать наоборот, то в канадских доках нужно будет указать что подавался в АУ (если не врать).
Во, это точно. Тем более что "сначала в КА и потом в АУ" -это наш случай.
ИгНат писал(а):Ну и я скажу честно, что когда узнали побольше про Австралию, то мы тоже очень много думали... Но жить вместе с семьей перевесило чашу весов - Канада!
Ну я тоже в Канаду больше хочу, я девочка сибирская, зиму люблю нормальную. И канадский лес, я думаю, мне тоже симпатичнее океана круглый год. Но лучше жить в Австралии чем в совке.

Левша писал(а):2) Если удастся получить и активировать обе визы - то 5 лет можно мотать между странами, выбирая где лучше.
Вот эта мысль меня вобще в восторг приводит. Вот было бы классно :lol:

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение Ляля » Ср янв 30, 2008 2:10 pm

ИгНат писал(а): У нас все заняло 15-16 мес. (Украина идет быстрее). Россияне ждут на несколько месяцев дольше.
И вы уже можете ехать жить в АУ? :!: :D

Левша писал(а):В финале получили обе визы, но канадская пришла раньше, так что мы теперь в Канаде
А вы уже ездили в Австралию?


Да блин, а красные буквы на черной клаве и впрямь неудобно.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: А почему бы тебе ещё и в Австралию не податься?

Сообщение ИгНат » Ср янв 30, 2008 2:53 pm

Ляля писал(а):Простите за навязчивость, :oops: просто слишком быстрый был переход от вчерашнего смеха к мыслям о реальной возможности, вот и посыпались вопросы...
Никаких проблем - спрашивай (ничего что я на "ты"?) сколько угодно :) Просто с этими красными буквами не могу быстро печатать :oops:
Ляля писал(а):Что значит "контора, которая подтверждает вашу специальность " - это зачем? И муж финансовый работник, а не айтишник, реально по этой специальности податься ему главным заявителем?...
Главный заявитель всегда выбирается тот, кто набирает баллы. Про "крнторы" - в АУ каждею специальность подтверждает отпределенная "контора" - организация. Я привел ссылку для ITшников, но есть NAATI, или CPA для финансистов/бухгалтеров, AACA для архитекторов, IEA для инженеров, NOOSR для чего-то что связано с налонами и деньгами и т.д. и т.п. На офиициальном сайте все это есть. Сможет ли он набрать нужные баллы - это нужно прочитать требования по его специальности и оценить его скилзы с образованием. Я думаю, что вы это сможете сами :wink:
Ляля писал(а):Ну я тоже в Канаду больше хочу, я девочка сибирская, зиму люблю нормальную. И канадский лес, я думаю, мне тоже симпатичнее океана круглый год. Но лучше жить в Австралии чем в совке...
Ну, про океан "круглый год", так это каждому свое))) Мы живем в 5 мин пешком до пояжа, но уже наверное лет 5 там небыли... :oops: Ау ценят из-за работы. Во всяком случае там нет понятий "австралийский опыт" или "нетворкинг". Не скажу про другие специальности, но в IT если человек за первые 2-3 месяца не устроился на работу по специальности со среднестатистической ЗП, то считается что он или вообще на понимает в этом, или просто не искал работу...)))
Левша писал(а):2) Если удастся получить и активировать обе визы - то 5 лет можно мотать между странами, выбирая где лучше.
Вот эта мысль меня вобще в восторг приводит. Вот было бы классно :lol:[/quote]
Все это абсолютгл реально. Мы правда пока получили только АУ визы, но уже в марте собираемся там побывать, поотдыхать и поизучать :wink: Фотоотчет будет прилагаться обязательно))) Но если вас заинтересует АУ, то фоток и описаний в инето просто море. Если уж совсем, то подкину ссылок. Но это только после твердого желания и реальных немерений)))

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Сообщение Альберт A » Чт янв 31, 2008 1:21 am

Всем доброго времени суток! Неожиданная тема, но... Австралию, как ни странно, тоже рассматривали семьей как "запасной вариант". Однако слышал, что туда жесткие ограничения по возрасту (до 35, кажется) и очень жесткие по здоровью. Может, кто знает, так ли это?

Закрыто