Консульские вопросы

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Консульские вопросы

Сообщение victor » Пн фев 04, 2008 11:12 pm

Всем привет! Давно не писал, уже даже соскучился. Дел много, пока устраиваемся, привыкаем, ищем себе хорошие работы, так что, словом, не до писанины. Заодно хотел спросить у бывших (настоящих) граждан славной родной Беларуси о выходе из гражданства. Кто-нибудь это делал, находясь в Канаде? Было ли это трудно? Долго ли? Как потом решались вопросы с квартирой? И прочее. Можно писать в личку,если там что-то такое не для всех....

Но горы в Ванкувере - прооооооооосто класс! Каждый день, когда их видно (если нет туч), просто дух захватывает и постоянно ловлю себя на мысли о том, какая тут красотва - океан и горы с белыми шапками. Я такого всб свою жизнь не видел.
Изображение

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Консульские вопросы

Сообщение Me » Вт фев 05, 2008 7:43 am

victor писал(а):Всем привет! Давно не писал, уже даже соскучился. Дел много, пока устраиваемся, привыкаем, ищем себе хорошие работы, так что, словом, не до писанины. Заодно хотел спросить у бывших (настоящих) граждан славной родной Беларуси о выходе из гражданства. Кто-нибудь это делал, находясь в Канаде? Было ли это трудно? Долго ли? Как потом решались вопросы с квартирой? И прочее. Можно писать в личку,если там что-то такое не для всех...
Мне это еще предстоит, вот как раз в этом году и займусь. Только зачем выходить из гражданства? Хай будзе ;). Достаточно просто получить паспорт ПМЖ. Это дает возможность в любой момент вернуться, чуть что. А мало ли как чего сложится в жизни...

Если все-таки нужен именно выход из гражданства, то официальная инфа есть тут: http://www.belarusconsul.org/rus/citize ... enship.htm
Как я понял по разговору с консулом в Оттаве, все процедуры практически одинаковые в канадском и американском посольствах, так что можно руководствоватья тем, что написано по этой ссылке. Практически все документы можно отправлять/получать по почте.

Белорусское посольство в Оттаве:
Тел. 1-613-233-9994
130, Albert St., Suite 600, Ottawa, K1P5G4.

Они там весьма доброжелательны, консул тоже. Правда, там недавно поменялся посол (была Нина Мазай, хорошая тетка. А кто сейчас - не знаю. Может, чего и поменялось...)

Ты уточни. Если тебя ПМЖ тоже устраивает, то расскажу подробнее. Про выход из гражданства ничего конкретнее не знаю...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вт фев 05, 2008 7:56 am

Кстати, сейчас перечитал перечень документов. Так вот. Пока ты не получил канадское гражданство, выйти из белорусского будет проблематично...
6. Оригинал документа, подтверждающего наличие у заявителя гражданства США (Certificate of Naturalization) и паспорт гражданина США.

Если заявитель еще не приобрел гражданство США, то предоставляется гарантийное письмо уполномоченных органов США о предоставлении заявителю гражданства США после оформления им выхода из гражданства Республики Беларусь с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.
Ну, ессно США=Канада в нашем случае...
http://www.belarusconsul.org/rus/citize ... _citiz.htm

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Консульские вопросы

Сообщение Apasholimenos » Вт фев 05, 2008 11:06 am

victor писал(а):Всем привет! Давно не писал, уже даже соскучился.
Да уж не то слово!

Кстати, а зачем отказываться от гражданства?

Очевидный минус отказа: для поездки на историческую родину нужна будет виза.

Очевидный плюс отказа: если при поездке на историческую родину по визе возникли проблемы с властями, то за тебя как канадского гражданина Канада заступится. При двойном гражданстве (насколько я слышал) Канада вмешиваться не будет, т. к. считается, что твои отношения с Россией/Белоруссией и т. п. это внутреннее дело этой страны, и никто пальцем не пошевелит, чтобы тебя вызволить из лап Луки.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Консульские вопросы

Сообщение Sergey » Вт фев 05, 2008 12:18 pm

Apasholimenos писал(а): Очевидный плюс отказа: если при поездке на историческую родину по визе возникли проблемы с властями, то за тебя как канадского гражданина Канада заступится.
В случае проблем с country of origin не всегда следует надеяться на помощь Канады, даже если у тебя только канадское гражданство.
Как говорил Винни-Пух, "по-моему, так".

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вт фев 05, 2008 12:55 pm

Все от конкретного случая зависит.
Вот когда 50 тысяч палестинцев с канадскими паспортами везли за наш счет погостить пока их там воспитывают это был конкретный случай.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вт фев 05, 2008 1:19 pm

В таком случае - можете надеяться.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: Консульские вопросы

Сообщение wasabi » Вт фев 05, 2008 6:29 pm

victor писал(а):Всем привет! Давно не писал, уже даже соскучился. Дел много, пока устраиваемся, привыкаем, ищем себе хорошие работы, так что, словом, не до писанины. Заодно хотел спросить у бывших (настоящих) граждан славной родной Беларуси о выходе из гражданства. Кто-нибудь это делал, находясь в Канаде? Было ли это трудно? Долго ли? Как потом решались вопросы с квартирой? И прочее. Можно писать в личку,если там что-то такое не для всех....

Но горы в Ванкувере - прооооооооосто класс! Каждый день, когда их видно (если нет туч), просто дух захватывает и постоянно ловлю себя на мысли о том, какая тут красотва - океан и горы с белыми шапками. Я такого всб свою жизнь не видел.
Позвольте, пож-та, небольшое лирическое отступление от основной темы:
Мы тоже подумываем про Ванкувер, все знакомые почему-то предпочли Торонто или Монреаль (кто по квебекской шел). А Вы так поэтично описали Ваш город что очень захотелось спросить про житьё там. Можно?

Какой климат летом? Можно ли летом купаться в океане, есть ли где? Очень ли холодная зима? Как с работой (АйТи)? Отношение в Вашм детям в садике/школе? Может еще пару слов о чем-то, что произвело особенное впечатление?

Спасибо

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Ср фев 06, 2008 2:19 am

Ну, если мои 3 с половиной месяца могут претендовать на какую-нибудь объективность, то...

Природа, 3 месяца смотрю и не могу насмотреться. С одной стороны горы, с другой океан (заливы и проливы). В хорошую погоду шапки гор белые, как снег, небо голубое, так и хочется туда рукой дотянуться, так как все вот оно - рядом.

Недавно меня вот что просто потрясло. На прошлой неделе выпало столько снега - ужас. Город был просто парализован, ходило, практически только метро (Skytrain). Снег не таял почти 3 дня, по нему ездили машины, так вот этот снег - БЫЛ ПРОСТО БЕЛОСНЕЖНЫЙ. Где вы видели в Москве или другом городе России белый снег? да еще и на дорогах? А по этому снегу ездили машины 3 дня. Глазам не мог поверить.

Другое дело, что при таком снегопаде количество машин в кюветах растет прямо пропорционально человеческой глупости, ездить-то по снегу и по льду тут народ не приучен. Вот и страдают, бедные.

Ребенок (4 года) сразу пошел в сад-школу. Первый месяц он просто зверел от английского, так как ничего не понимал, а все тут "Ой, какая ляля и так далее". В ответ ребенок кричал NO и махал кулаками. Но потом привык, уже считает по-английски и не часто не может вспомнить счет по-русски.

Радует, что транспорт ходит почти всегда по расписанию. А ухнать время приходя следующего автобуса можно отправив SMS с номером остановки. Все просто.

Есс-но большая разница между даунтауном и пригородами (деревней, читай по-нашему). В даунтауне жизнь бьет ключем, веселье, красиво одетые люди, машины дорогие, а у нас....Но и это не самое важное.

Что касается работы, то я не могу судить по IT индустрии, так как с ней не связан. Но вцелом, если есть желание и время и ХОРОШЕЕ знание английского, то нет ничего невозможного. Мне так один умный человек на интервью сказал - не грусти, что мы тебя не взяли, ты язык знаешь, а работы тут по горло. Конечно, найти работу на 100 тысяч трудно будет, но на 30-40 тысяч, думаю можно. Но без языка никуда. Хотя в Ванкувере много китайцев, многие не говорят по-английски, но ничего, живут и довольны. Многие русские тоже не говорят, и мне за них очень стыдно. Их из-за этого часто обманывают и водя за нос, а те ничего не могут поделать. Вот так.
Изображение

Аватара пользователя
mulineshka
Strictly Addicted
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:03 am
Откуда: МиссиссАга

Сообщение mulineshka » Ср фев 06, 2008 9:27 am

А какое небо бывает чаще - пасмурное или голубое? Меня на одном форуме запугали дождями и сыростью :roll: в Ванкувере
Век живи- век надейся :-)

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Ср фев 06, 2008 11:00 am

Вот про что я и говорю, все пугают дождями, а их действительно бывает много. Но бываел мало снега. Кроме того, климат зависит от расстояния в 10 - 15 километров. Вчера, к примеру, в нашем Coquitlam полдня шел дождь, а в Downtown светило солнце, а это всего полчаса езды. Там, где близко горы - дождей, видмо, побольше, чем в других местах.
Изображение

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Ср фев 06, 2008 1:43 pm

Виктор, спасибо! Так светло как-то... Имхо, это нынче дефицит у нас. :)
Там где горы, там не столько дожди(хотя это верно подмечено), сколько чехарда с погодой. Привыкайте. Но согласитесь - оно того стоит :wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Сообщение wasabi » Ср фев 06, 2008 2:13 pm

victor писал(а):Ну, если мои 3 с половиной месяца могут претендовать на какую-нибудь объективность, то...
Виктор, спасибо огромное за рассказ! Именно первые впечатления - это то, что оказывается самым правильным и сохраняется в сердце на годы, даже если потом происходит что-то, идущее вразрез с этими первыми впечатлениями.

Если позволите еще несколько вопросов по поводу Ванкувера, буду Вам чрезвычайно признателен:

1) насколько дорого снять там жилье в пределах разумной досягаемости? Какого типа жильё доступно иммигрантам? На какой минимум моно рассчитыват семье с 2 маленькими детками?
2) сколько стоит садик?
3) сколько стоит школа?

Если Вам доводилось общаться с миммигрантами - айтишниками, слышали ли Вы, за сколько приблизительно времени они смогли найти работу?

Существует ли проблема поиска работы для тех, у кого нет канадского опыта? Доводилось слышать, что квалифицированные специалисты идут на должности разнорабочих только чтобы приобрести канадский опыт для дальнейшего трудоустройства. Правда ли это?

Еще раз огромное Вам спасибо!!!

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Ср фев 06, 2008 2:54 pm

О первых шагах по канадской земле у Виктора можно почитать здесь:
http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?t=1511
http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?t=1607
http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?t=1661
:wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Ср фев 06, 2008 4:31 pm

По квартире - когда спрашивают про разумную досягаемость, я всегда думаю "досягаемость до чего?". Ведь пока у вас не будет какой-то работы, ваша "досягаемость" весьма ограничена, так как не ясно куда надо "досягаться?". Обычно, чем ближе к Skytrain, тем лучше, пока нет машины, как только появляется хотя бы одна машина в семье, становится гораздо легче и проще со всем остальным. Мне ехать до даунтауна 45 минут на транспорте, а на свою первую работу я добирался по 1.5 часов, ехать было почти 35 километров, а там еще и напряг с транспортом (далеко идти до остановки).

За двухбедрумну. квартиру мы платим 760, что в принципе не очень много, квартира большая. но по качеству могла бы быть и получше. мы этот вопрос решим, как только заработаем денег. Иммигранты могут снять то жилье, какое они смогут себе позволить. Есть тут иммигранты, которые сразу дома покупают, через 3-6 месяцев, если привозят с собой кучу денег. Но я думаю, что арендивать хорошее жилье будет стоить не менее 1400 долларов, а там уже будет высотка с закрытым бассейном, гаражами, охраной и так далее. У нас знакомые живут в таком - качество жилья намного выше. чем в рентовке. Это факт. Но за "жить хорошо" надо платить. Как и везде. В Торонто, мне кажется, цена на жтлье примерно такие же.

За садик-школу расклад такой - part-time 3 раза в неделю по 4 часа - 200 долларов, 3 полныхдня с 9 утра до 6 вечера - 420, и за полную неделю с 9 до 6 - 700. Нам, как малоимущим на данный момент, государство дало субсидию на садик в размере 330 долларов в месяц. Спасибо богатой и доброй стране. Хотя за это люди платят большие налоги.

Средняя школа (государственная) бесплатно, если она не частная. А частная может стоить до 1000 в месяц, плюс оплата школьного автобуса.

Что касается IT, то, видимо, по разному, не знаю, ни к кем не общался. Хотя люди ищут себе работу и по полгода. Иными словами, если работу искать, то она найдется, вопрос только в том, сколько у людей есть денег на то, чтобы сидеть и искать себе работу. Думаю, что на жизнь, особо себе ни в чем не отказывая (кроме дорогих рестаранов и поездок на курорты) должно хватать около 3 тысяч чистыми. С машиной больше, есс-но.

Без канадского опыта - сложно, но можно, поэтому любая работа, хоть временная, тут может сослужить хорошую службу. И как я писал раньше, без языка ну просто никак. Везде надо вести переписку, а без местной грамоты, того, тю-тю, сложно. Машины и крыши чинить можно и без языка.

С другой стороны, если люди - специалисты по IT, то какой опыт они могут получить для своего резюме, работая чернорабочими? Никакого. На такую работу идут, чтобы заработать денег, тяжело, но эффективно. Просто для поддержания штанов. Мне 3 месяца part-time по специальности - уже был плюс на последующих интервью.
Изображение

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

спасибо!

Сообщение wasabi » Ср фев 06, 2008 6:29 pm

victor писал(а): Думаю, что на жизнь, особо себе ни в чем не отказывая (кроме дорогих рестаранов и поездок на курорты) должно хватать около 3 тысяч чистыми. С машиной больше, есс-но.
3 тыс в месяц на семью из 4 чел хватит?

Большое спасибо за ответы

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Ср фев 06, 2008 10:15 pm

Могу сразу сказать, что первые 2 месяца будут самыми трудными в плане денег - они будут таять, как снег при плюс 45. Надо и мебель купить, заплатить по всяким счетам, банк (наверняка немного денег заморозит). Плюс транспорт, пока нет машины.

Вцелом у нас получется примерно так:

1) Банк 13.75.
2) Транспорт 85.00 (без машины)
3) Кафе и т.п. 52.86
4) Домашняя утварь 63.17 (все для дома - сковородки, моющие средства, туалетная бумага и все такое).
5) Продукты 573.73
6) Сотовые телефоны 76.10
7) Одежда 142.00
8) Квартира 760.00 (аренда)
9) Электричество 113.50 (за ноябрь и декабрь 2007)
10) Интернет 35.19
11) Телефон 29.95
12) Стирка 22.00
13) Игрушки 21.12
14) Лекарства 41.00
15) Книжки 7.00
16) Стрижка 50.00

Итого около 2900.

В принципе, это без жлобства и без особой экономии.
Изображение

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт фев 07, 2008 1:23 am

3 на 4 это смотря на что.
Если с моргижем, то будет тяжело.
А если с зубами, то вообще на полку.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Сообщение wasabi » Чт фев 07, 2008 3:32 pm

victor писал(а):Могу сразу сказать, что первые 2 месяца будут самыми трудными в плане денег - они будут таять, как снег при плюс 45. Надо и мебель купить, заплатить по всяким счетам, банк (наверняка немного денег заморозит). Плюс транспорт, пока нет машины.
Виктор, спасибо большое.

А машина, насколько она помогает сэкономить средства? Имеет ли смысл покупать её немедленно по приезде? Какая разумная нижняя граница стоимости "иммигрантской" машины?

спасибо

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Чт фев 07, 2008 3:33 pm

wasabi писал(а):Какая разумная нижняя граница стоимости "иммигрантской" машины?
5K :?:

Закрыто