Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Закрыто
sister-nn
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:06 am

Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение sister-nn » Вт ноя 25, 2008 8:57 am

Ситуация такая. Я выезжаю из России как иммигрант, загранпаспорт+имм.виза. Ребёнок у меня в паспорт вписан, но в визу нет, так как по рождению уже гражданин Ка, есть свой канадский паспорт.
Вопрос: как нам выехать из России?)) Чисто логически что-то мне подсказывает, что если предъявлять в России канадский паспорт то возникнут проблемы, потому что гражданин не РФ тоже на каком-то основании должен находиться в стране. Надо срочно делать росс.визу ребёнку?
Может кто-то сталкивался с подобным, подскажите.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Гош » Вт ноя 25, 2008 9:58 am

sister-nn писал(а):Ребёнок у меня в паспорт вписан, но в визу нет, так как по рождению уже гражданин Ка, есть свой канадский паспорт. Вопрос: как нам выехать из России?))
А как вы чадо без визы и гражданства В Россию провезли??? (таким путем надо и вывозить ;) ). Податься на визу РФ внутри РФ - IMHO, не получится, надо из страны выехать.

Хотя, на самом деле, российских погранцов не должно волновать ваша виза в Канаду, если ребенок есть в вашем загране - то вопросов у них быть не должно. А свидетельство о рождении у вас есть?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Старый Ко » Вт ноя 25, 2008 10:29 am

У меня точно такое же сложилось бы сообщение.
Насколько я помню, вписывание в паспорт позволяло избегать оформление отдельного паспорта, но не избавляло от наличия свидетельства о рождении.
Которого, насколько я понимаю, в российском виде нет.
Соответственно вопрос состоит какова собственно инструкция погранцу когда он видит запись о ребенке в российском паспорте, видит ребенка и видит канадское свидетельство о рождении :?:

sister-nn
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:06 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение sister-nn » Вт ноя 25, 2008 3:44 pm

Гош писал(а): А как вы чадо без визы и гражданства В Россию провезли??? (таким путем надо и вывозить ;)
Ребёнок родился в России, соответственно имеет Российское свидетельство о рождение. Поскольку один из родителей гражданин Канады, то по рождению ребёнку автоматически подфортило с канадским гражданством :)

Т.е. вы считаете, что если ребёнок вписан в загранпаспорт, то никаких вопросов не должно возникнуть? В Канаду-то понятно, что въедет спокойно по канадскому паспорту. А вот как из России меня волнует :?: И если я предъявлю нашим погранцам 2 паспорта, кан. и рос., то я никаких российских законов не нарушаю там про какое-нибудь двойное гражданство и тд?

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Гош » Вт ноя 25, 2008 4:54 pm

sister-nn писал(а):Т.е. вы считаете, что если ребёнок вписан в загранпаспорт, то никаких вопросов не должно возникнуть?
Если у ребенка есть русское свидетельсво о рождении и он вписан в ваш паспорт, то у России к вам притензий быть не должно. Сразу канадский паспорт чада предьявлять погранцам в России не надо, нам хватило русского заграна + свидетельсва.
sister-nn писал(а):И если я предъявлю нашим погранцам 2 паспорта, кан. и рос., то я никаких российских законов не нарушаю там про какое-нибудь двойное гражданство и тд?
Двойного гражданства в России нет. Но два гражданства иметь можно. Посему ничего вы не нарушаете. Но предьявлять канадский паспорт и говорить о канадском гражданстве ребенка лучше только если вас спросят. на каком основании ребенок будет въезжать в Канаду. До того можно и в карамане попридержать :)

Имейте ввиду, что от вас могут попросить ноториально заверенное согласие супруга на вывоз ребенка в Канаду. Факта, что муж - канадец тут может быть не достаточно. Так же уже канадцы (особо въедливые, один раз моей супруге такой попался) могут попросить согласие супруга на въезд ребенка в Канаду. Но тут наличие супруга в аэропорте с и мобильником должно хватить, чтобы быстро уладить проблему. Ничего не поделаешь - борьба с контробандой детей.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Старый Ко » Вт ноя 25, 2008 5:03 pm

Добавка
В свое время за доверянности на вывоз детей ездили уже из самого Шереметьево перед самым вылетом.
Опять же в свое время проход с детьми через погранца на вылет был следующим:
Паспорт, дите, свидетельство о рождении. Оба документа должны быть российскими. Разрешение можно держать наготове.
Они не спрашивали раньше про вторые паспорта и вторые гражданства. Зачем если вы им даете российский. Их дело выпустить, а не выявить двухгражданца.

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Альберт A » Ср ноя 26, 2008 1:18 am

Да-да! Если муж перемещается не с вами, нотариально заверенное разрешение ОБЯЗАТЕЛЬНО и его обязательно попросят. Более того, теперь оно делаться на КАЖДЫЙ случай пересечения Российской границы (раньше можно было и сразу на год подписать)

sister-nn
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:06 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение sister-nn » Ср ноя 26, 2008 6:52 am

Ребята, спасибо за ответы!
Про паспорта и гражданства поняла.
Про разрешение расстроили (( Улетаем в след. воскресенье, муж в Канаде, это надо очень хорошо заполошиться, чтоб успеть с разрешением :( Но у нас по сути ведь получается не вывоз ребёнка, а ввоз к родителю) Летим не из Москвы, буду надеяться на вменяемость пограничников, там в законе ведь тоже неоднозначная формулировка про это разрешение.
Отпишусь обязательно потом!

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Гош » Ср ноя 26, 2008 9:45 am

sister-nn писал(а):Улетаем в след. воскресенье, муж в Канаде, это надо очень хорошо заполошиться, чтоб успеть с разрешением :(
Лучше быстро бегайте и делайте разрешение. Правда - есть шанс, что и не потребуется, супруга с ребенком последний раз без меня вылетали - у них не спросили....но оно в кармане лежало и было готово к предьявлению.
sister-nn писал(а):Но у нас по сути ведь получается не вывоз ребёнка, а ввоз к родителю
Понимаете, погранцы - они народ без юмора и понятия не имеют, где реально находится отец ребенка и знает-ли он, что вы чадо в Канаду повезли. Посему бумагу лучше сделать, дабы не смотреть с земли вслед улетающему самолету.

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Tia » Ср ноя 26, 2008 10:36 pm

Знакомая этим летом с двумя детьми летала в Новосиб и обратно в Торонто - не спрашивали (разрешения). У меня с 2мя же детьми тоже не спрашивали, хотя в кармане было:).
Можно попробовать у знакомого нотариуса :wink: подписать без мужа, а может, и незнакомый возьмется, я не в курсе?..

Вообще сколько я перемещалась с ребенком - матерей не спрашивают :D

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Pavel » Чт ноя 27, 2008 9:02 am

Tia писал(а):Знакомая этим летом с двумя детьми летала в Новосиб
извиняюсь, вопрос не по теме, но мне шкурно интересно. Она летает через Китай или через Европу? Мне вот тоже через Новосиб бы хотелось таможню проходить :cry:

sister-nn
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:06 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение sister-nn » Чт ноя 27, 2008 1:48 pm

Вообщем, я сегодня позвонила в погранотдел аэропорта, и мне сказали, что разрешения не надо т.к. ребёнок следует со мной! :) :!:
Но спасибо за отзывчивость! :)

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Goldy » Чт ноя 27, 2008 3:07 pm

Tia писал(а):Вообще сколько я перемещалась с ребенком - матерей не спрашивают :D
Немного не в тему, но про разрешение. было оно у меня в кармане, в России близко не спросили. Зато докопался пограничник в Торонто , что мол одна с ребенком. Я говорю- папа через 100 метров уже, нас встречает. Нет, потребовал показать. Потом не понравилось, что оно на русском, но сделал умный вид. Вообщем, ребенка не хотели пускать в Канаду по канадскому паспорту :-) На Родину :-)
Step by step

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Старый Ко » Чт ноя 27, 2008 3:33 pm

Как и всегда настрой тоже важен.

Желаю Счастливого Пути :D

sister-nn
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:06 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение sister-nn » Пн дек 01, 2008 1:24 pm

Спасибо!:)
Главное, Федя, воля к победе!

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение Старый Ко » Пн дек 01, 2008 1:29 pm

И что характерно. У меня така кличка была в детстве. :shock:

sister-nn
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:06 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение sister-nn » Пн дек 01, 2008 1:33 pm

"ты знал-ты знал" :lol:

sister-nn
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:06 am

Re: Sos! выезд ребёнка из РФ по канадскому паспорту

Сообщение sister-nn » Пт дек 12, 2008 7:00 pm

Отчитываюсь: единственный вопрос, который мне задали - это на нашей границе - не против ли отец, что ребёнка вывозят. Получили ответ, что отец и вызывает, на этом и разошлись:)

Закрыто