Долгий путь...

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Долгий путь...

Сообщение Discoverer » Ср фев 24, 2010 8:57 am

Здравствуйте!

Вот я и снова решил написать на этом форуме, после долгого долгого перерыва. Собственно писать по теме раньше было особо нечего. С тех самых пор, когда я решил эмигрировать в Канаду, прошло нереально большое количество событий, счастливых и нет, но так или иначе препятствующих осуществлению моей давнишней мечты – жить в Канаде. И теперь, увидев, пусть пока что издалека, заветную финишную ленточку, теперь, когда столько сил и средств было вложено, можно с уверенностью сказать, что я чувствую, что сон действительно становится явью.
Последний раз редактировалось Discoverer Пн мар 22, 2010 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Длинный путь...

Сообщение Discoverer » Ср фев 24, 2010 8:58 am

del
Последний раз редактировалось Discoverer Вс июл 22, 2012 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Длинный путь...

Сообщение Discoverer » Ср фев 24, 2010 8:59 am

del
Последний раз редактировалось Discoverer Вс июл 22, 2012 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Длинный путь...

Сообщение Discoverer » Ср фев 24, 2010 8:59 am

del
Последний раз редактировалось Discoverer Вс июл 22, 2012 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Длинный путь...

Сообщение Discoverer » Ср фев 24, 2010 9:00 am

***

Подозреваю, что я немного утомил читателей рассказами о своей жизни. И у них возникает простой и вполне закономерный вопрос, а где же начало, когда же возникло желание и решение ехать за океан. И я с удовольствием отвечу. На пятом курсе университета я проходил учебную практику в Германии. Невозможно выразить словами, какой глубины культурный шок у меня был тогда. Мой мозг отказывался понимать, что рядом есть параллельный мир, настолько отличающийся от нашего. А мы идем по обочине жизни, вытирая рукавом с лица пыль, уже не замечая этого.

После приземления меня ждала мучительная и долгая реинтеграция. Это было возвращение к реальности, возвращение в серую будничную пелену из сказки. Мое сознание отказывалось воспринимать это место своим домом. Тогда мне казалось, что это чудовищная ошибка, что я должен был родиться совсем не здесь. Ощущение бессилия порождало невыносимую тоску и печаль.

И тогда я начал поиски выхода. Я не верил, что для меня и моей семьи закрыта возможность жить в том мире. Я должен был попытаться, должен был сделать все возможное, чтобы вырваться на свободу. Я сидел на иммиграционных сайтах, и мне все яснее и яснее открывалась истина, с каждой прочитанной страницей статей, блогов и форумов. Думаю, не стоит говорить, насколько это была благоприятная почва проявить себя для моей неуемной натуры.

Итак, после бессонных ночей и гигабайтов прочитанного материала, словно солнце в голубом небе, появилась новая, такая далекая, и такая желанная цель. Канада! В этом слове была магия! Я повторял его как помешанный.

И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!

Канада, Канада, Канада!


Да, на тот момент это было для меня все. Это был даже не свет в окошке, это был свет в конце тоннеля, грязного черного тоннеля действительности. И, как процитированный мной Айболит, я решил дойти до этого света, во что бы то ни стало!
Последний раз редактировалось Discoverer Пт июл 02, 2010 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Длинный путь...

Сообщение Discoverer » Ср фев 24, 2010 9:01 am

***
Последний раз редактировалось Discoverer Сб мар 24, 2012 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Длинный путь...

Сообщение Discoverer » Ср фев 24, 2010 9:02 am

***

Документы мы подали еще раз. Я устроился во французскую компанию, где вторым рабочим языком был французский. За год мой франсе с нуля быстро поднялся, настолько, насколько пугающе быстро ушел англе. Поэтому было принято решение идти по программе Квебека, где можно было бы пройти интервью на французском. Были сделаны все копии, переводы, заполнены анкеты. Деньги мы положили на карточку и заполнили форму с ее реквизитами. Весь пакет документов уехал в Вену DHL-ем. За месяц до интервью я уволился с работы и по десять-двенадцать часов начал заниматься французским, моделируя различные ситуации, задавая себе вопросы и отвечая на них. Большое спасибо за помощь моим друзьям, которые общались со мной по Скайпу и в реале на французском. Непосредственно перед интервью я зарегистрировался на всех найденных мной сайтах по поиску работы в Квебеке, изучил рынок труда, скачал подходящие мне и моей жене оффры. Историю, географию, климат, особенности Квебека я взял из Википедии. За день до интервью я был похож на узника, который ходил взад-вперед по своей камере-одиночке и разговаривал сам с собой на французском. Интервью было назначено на конец ноября. Промозглым мокрым утром мы, трясущиеся от холода и страха, пришли в канадское посольство в Староконюшенном переулке. Я ужасно боялся, что меня на интервью может заклинить, и я не смогу сказать ни слова. Но получилось как раз наоборот. Остапа несло. У меня прорвался такой словесный понос, что консулу пришлось меня несколько раз останавливать.

Штихель штихелю рознь. Одно дело спицштихель, и совсем другое - больштихель. Для рельефных работ употребляется только больштихель. И не вздумайте обойтись без рифлевки и шаберов. Я имею в виду - при рельефных работах.
До свиданья. Спасибо. Чудесный вечер. Лев Евгеньич, не забывайте нас. (Тихо.) И мужайтесь.


Когда послышалось заветное шуршание принтера, который распечатывал наши четыре сертификата, меня уже было не остановить.

- Рады ли Вы, Месье?
- Уи… Биен сюр…

Радость перегорела. Мы запихивали в рот сухую картошку в Ростиксе и смотрели друг на друга. Это было сюрреализмом. Это не могло быть реальным. Но это реально. И в портфеле у меня четыре Сертификата отбора в Квебек.

Спит Москва,
Спят Химки, и спят Сокольники.
Окна темны, и дома молчат.
Улеглись мысли, устали страсти.
Тишина.
Тишина над Покровскими воротами,
От Николоворобинского до Хохловского,
На аллеях Яузского бульвара
Уже не видно ни стариков,
Ни тревожных девушек...
Только ветер
Мягкой шваброй сгребает листву,
И лишь мне одному не спится
В час перед осенней зарей.

Discoverer
Strictly Addicted
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:21 am
Откуда: ON

Re: Длинный путь...

Сообщение Discoverer » Ср фев 24, 2010 9:03 am

***

После успешного прохождения интервью мы подали документы на федеральный этап, который для многих уже является простой формальностью, и мной был взят курс на восстановление моего английского. Моя половинка очень хорошо знает английский, поэтому я не имею морального права настаивать на французской территории. Язык - это ведь еще одна маленькая вершина на пути в Канаду, которую нужно будет покорить, и которая, как и все другие, останется позади. Впереди у нас медобследование. С божьей помощью, мы его обязательно пройдем, и тогда останется собрать оставшиеся силы и перебежать через заветную ленточку этого длинного канадского марафона.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Длинный путь...

Сообщение Oleg » Ср фев 24, 2010 5:17 pm

You are basically the polar opposite of me. This is fascinating.

Thanks for posting your story.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Длинный путь...

Сообщение vita » Чт фев 25, 2010 1:32 am

Anton_K писал(а):***

Подозреваю, что я немного утомил читателей рассказами о своей жизни.

Нет, нет и нет!!! Не утомили, совсем наоборот. Салют вам и Виват! Мне одновременно хотелось дочитать до конца, и одновременно, простите, хотелось, чтобы Вы продолжали и продолжали... Так продолжайте, только пусть теперь будут только счастливые, радостные продолжения. Трудностей и бед на Вашу голову высыпалось с лихвой. Можно представить, насколько Вы сильный человек, ведь говорится, что испытания даются Богом по нашим силам. И за это Вы и Ваша супруга достойны бесконечного уважения!

Удачи на дальнейшем участке пути, и счастья Вам всем!

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: Длинный путь...

Сообщение Marusya » Чт фев 25, 2010 7:37 am

Невероятная история, точнее невероятно, сколько же может выдержать человек! Антон, вы-молодец! Удачи вам, вашей семье, и здоровья!!!
А про культурный шок-это прямо точно про меня! у меня были те же чувства после первого посещения Германии и Франции.
Изображение

Аватара пользователя
Skorp
Addicted
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:32 am
Откуда: Vancouver, BC

Re: Длинный путь...

Сообщение Skorp » Чт фев 25, 2010 1:51 pm

Удачи Вам в этом непростом, но светлом и нужном деле!
Изображение

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Длинный путь...

Сообщение Me » Чт фев 25, 2010 2:21 pm

Anton_K, спасибо за рассказ!
Если можно, небольшой совет. Перед иммиграцией почитайте негатив на канаде ру, там его много. Зачем? А чтобы быть готовым морально, что действительность может несколько отличаться от хрустальной мечты, ну как бы просто знать, что этот мир не идеален и тут тоже. И еще. Не путайте загран-командировку (Германия) с иммиграцией! ;) Анекдот на эту тему наверное рассказывать не надо? ;)

Зачем я пугаю? Я вобщем и не пугаю, просто стараюсь предупредить человека, чтобы потом не было мучительно больно. Просто очень хорошо помню свои собственные ньюкамерские впечатления. Оно потом все проходит, но депрессия, которая следует за эйфорией - страшное дело, ее надо просто пережить как-то, и только потом наступает кайф ;)

(Хотя я знаю людей, которые говорят, что депрессии у них не было. Везет же! :))
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Длинный путь...

Сообщение Oleg » Чт фев 25, 2010 2:42 pm

What were some of the things that you were depressed about, Me?
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Длинный путь...

Сообщение Me » Чт фев 25, 2010 3:22 pm

Oleg писал(а):What were some of the things that you were depressed about, Me?
Ну так, тезисно (предупреждаю сразу, что мнение ньюкамера Me может сильно отличаться, и таки отличается, от мнения нынешнего Me):
- нечищенные ботинки
- неопрятно и безвкусно одетые женщины
- отсутствие моды как таковой, либо отставание ее от Европы на годы
- вообще, некрасивые англосаксонки
- много толстых
- обилие, нет - засилие, фастфудов
- плохое обучение в школах, весьма небогатая школьная программа, вплоть до хай-скул
- незнание народонаселением истории и географии всего и всех, что не касается Сев. Америки
- тупость и ограниченность интересов реднеков, да и ваще пожалуй почти всех канацев (пицца, пиво, ящик, хоки)
- ваще, такое чувство, что FUN - это смысл жизни, божество, фетиш, ниче больше и не надо
- выражение "have fun" приводило просто в состояние ярости ;)
- лживые, искусственные улыбки, за которыми читается безразличие, или даже отвращение
- ваще всем на тебя накласть, на самом-то деле
- идиотские интервью, хьюман ресурсы ваще придурки (вот это мнение пожалуй до сих пор при мне ;))
- картонное домостроение и все последствия с ним связанные - звуки, поломки, и т.д.
- политики - ну на лице написано все. Отечественные политики лучше умеют врать
- раздражал разговорный язык. То, как произностится "a little bit", одним звуком - почему-то особенно ;)
- SUV. Ну нахрена они народу-то в таком количестве? Ну не возят они картошку с дачи, так зачем? Только видимость на дороге уменьшают.
- цвета автомобилей какие-то однообразные, сопсно три-четыре цвета с оттенками, и фсё
- обилие биллов и налогов
- где голуби и воробьи, я вас спрашиваю?
- белки задолбали, перестрелять бы этих крыс
- летом жарко, зимой холодно
ну и т.д. и т.п.

Веришь или нет, это длилось почти три года. Прошло как-то внезапно и враз. В одно утро проснулся, - и почему-то вокруг дикий кайф! Я люблю Тим Хортонс, я тащусь от этих машин, мне нравится язык, вокруг - красивые телки, очень сексуально небрежно одетые, на улице солнышко, ну и все такое ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Длинный путь...

Сообщение Oleg » Чт фев 25, 2010 5:48 pm

плохое обучение в школах, весьма небогатая школьная программа, вплоть до хай-скул
That's the one that I agree with...
SUV. Ну нахрена они народу-то в таком количестве? Ну не возят они картошку с дачи, так зачем? Только видимость на дороге уменьшают.
I believe that in general, the larger your car, the less likely you are to be injured as a result of a car accident... And it is nice to have an option to go off-road.
Я люблю Тим Хортонс, я тащусь от этих машин, мне нравится язык, вокруг - красивые телки, очень сексуально небрежно одетые
:lol:
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Puteshestvennica » Чт фев 25, 2010 8:55 pm

Me писал(а):Просто очень хорошо помню свои собственные ньюкамерские впечатления. Оно потом все проходит, но депрессия, которая следует за эйфорией - страшное дело, ее надо просто пережить как-то, и только потом наступает кайф ;)
Я вот тоже сижу и думаю - постигнет меня кара господня пост-ньюкамерский синдром или стороной обойдет. А с чего он у Вас начался? Тоже - "проснулся утром" или какие-то объективные причины были?

А дамы тут и правда в целом не очень понимают, что носят. Но для нашего брата (сестры пардон) это скорее плюс. :)
И слона можно съесть по кусочку..

Изображение

заходите в гости, вытирайте ноги

Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Puteshestvennica » Чт фев 25, 2010 8:59 pm

Anton_K писал(а): тогда останется собрать оставшиеся силы и перебежать через заветную ленточку этого длинного канадского марафона.
Вы молодцы. Помните это всегда о себе.

Как только марафон закончится, вы увидете что это только начало на самом деле! :) Сил вам и удачи.
И слона можно съесть по кусочку..

Изображение

заходите в гости, вытирайте ноги

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Длинный путь...

Сообщение Me » Чт фев 25, 2010 9:44 pm

Puteshestvennica писал(а):А с чего он у Вас начался? Тоже - "проснулся утром" или какие-то объективные причины были?
А фикзнает, само оно как-то, причем где-то через месяц-полтора после приезда, когда туризм закончился, и поступил на какой-то сурвайвал йоб. Правда, я там недолго кантовался, быстро довольно нашел работу по специальности, но депрессняк оставался со мной еще доооолго... Так что вряд ли оно связано с работой. Скорее - с возрастом. Чем моложе приезжаешь - тем легче адаптироваться (ха! как я политкорректно избежал фразы "чем стареше приезжаешь - тем труднее адаптироваться"? :lol: )

Вы уже пять месяцев тут, по идее депресняк уже должен бы Вас посетить. Может, Вы и войдете в число тех счастливцев, которые избежали этого. Хотя вроде где-то читал, что это очень индивидуально. Депрессняк может посетить и через год, и даже через несколько лет. Надеюсь, что это не про Вас. ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Puteshestvennica
Strictly Addicted
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 1:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Длинный путь...

Сообщение Puteshestvennica » Чт фев 25, 2010 10:37 pm

Me писал(а): Вы уже пять месяцев тут, по идее депресняк уже должен бы Вас посетить. Может, Вы и войдете в число тех счастливцев, которые избежали этого. Хотя вроде где-то читал, что это очень индивидуально. Депрессняк может посетить и через год, и даже через несколько лет. Надеюсь, что это не про Вас. ;)
Не, пока нету :D

Когда туризм закончился, эйфория конечно растворилась, но другие источники радости появились. Но с другой стороны до переезда я уже 2 раза была в Торонто, так что не так уж все и в новинку было.

Что сейчас поддавливает - ограниченный круг общения. За друзьями скучаю. И за котом. :)
И слона можно съесть по кусочку..

Изображение

заходите в гости, вытирайте ноги

Закрыто