Список дел перед отъездом

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Список дел перед отъездом

Сообщение Marusya » Ср июл 14, 2010 7:51 am

Не знаю, была ли когда такая тема, если да, направьте, пожалуйста.
У меня такое ощущение в последнее время, что время бежит, дел очень много, все время боюсь что-то упустить из виду.
Я примерно составила себе список, если кто что из собственного опыта помнит знает, добавьте, пожалуйста, думаю, эта тема многим будет полезна. :wink:

1) Заказать/ получить обновленные справки из ГУВД (если уже прошли медосмотр, лучше заказать сразу, мы из-за этого потеряли 3 недели)
2) Если есть маленькие дети- сделать новые фото
3) Сделать новый паспорт, если истекает срок (мы не будем, или это неправильно? у нас до 2014 года)
4) Сделать перевод дипломов-заверить в деканате- 1 копии хватит?
5) Взять справку из ГАИ -(можно попросить Настю выложить образец как это чудо выглядит?)
6) Деньги: что делать с деньгами: как их лучше везти? (совсем пока не разбиралась в этой проблеме :oops: )
7) Есть ли смысл поменять права на международные перед выездом? Можно ли будет там по ним ездить какое-то время?
8 ) В связи с тяжелой обстановкой в канадской медицине- думаю, надо пройти осмотр у стоматолога на предмет закона подлости: здесь не болит, а там :roll:
9) Прививки-здесь переводить стоит или нет?
10) Купить билеты в Канаду:

http://www.edreams.com
http://www.skyscanner.net
http://www.momondo.com
http://www.aviasales.ru/
11) В нашем случае продать квартиру, машину, картонку и меленькую собаченку и кучу вещей от шуроповерта до велосипеда. Может, есть какой-то ресурс, где берут все оптом и дорого дешево?
12) Опять же в нашем случае- съездить в отпуск перед тяжким испытанием под названием адаптация.

Что-то я упустила, ведь что-то есть еще, что надо сделать??? :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Anastassia » Ср июл 14, 2010 8:24 am

4) Сделать перевод дипломов-заверить в деканате- 1 копии хватит?
It's better to have 2 or 3. In a closed and stamped envelope. One copy you leave to your mom in Russia - if some insttution asks for it to be sent from Russia - she will be able to do that.
5) Взять справку из ГАИ -(можно попросить Настю выложить образец как это чудо выглядит?)
Will try to find it.
6) Деньги: что делать с деньгами: как их лучше везти? (совсем пока не разбиралась в этой проблеме )
We went for cash. We didn't have to pay any interests this way.
7) Есть ли смысл поменять права на международные перед выездом? Можно ли будет там по ним ездить какое-то время?
No need, you can use your current license for 60 days.
8 ) В связи с тяжелой обстановкой в канадской медицине- думаю, надо пройти осмотр у стоматолога на предмет закона подлости: здесь не болит
Right

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Oleg » Ср июл 14, 2010 8:48 am

Сделать перевод дипломов-заверить в деканате- 1 копии хватит?
You will also want to get a transcript that specifies the number of lecture hours that you had to attend for each of the courses that you took.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Anastassia » Ср июл 14, 2010 8:49 am

Oleg писал(а):
Сделать перевод дипломов-заверить в деканате- 1 копии хватит?
You will also want to get a transcript that specifies the number of lecture hours that you had to attend for each of the courses that you took.
Russian diplomas contain that information. So it will show on the copies.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение JT » Ср июл 14, 2010 11:30 am

8 ) В связи с тяжелой обстановкой в канадской медицине- думаю, надо пройти осмотр у стоматолога на предмет закона подлости: здесь не болит, а там
Вот это надо поставить пунктом 1. Дело не в обстановке, в канадской стоматологии дела обстоят как раз замечательно, просто вам будет не до этого.
Поиск хорошего врача в Канаде займет время. (Так - и в любой другой стране).
Все остальные пункты - это так, ерунда ...

7) Есть ли смысл поменять права на международные перед выездом? Можно ли будет там по ним ездить какое-то время?
Здесь не бывает международных. ---> делать не надо.
9) Прививки-здесь переводить стоит или нет?
Насколько я понимаю, анализ на антитела могут сделать и здесь бесплатно и быстро. Правда, может детский сад какой потребует справку из России - не знаю.
3) Сделать новый паспорт, если истекает срок (мы не будем, или это неправильно? у нас до 2014 года)
нет смысла.
10) Купить билеты в Канаду
Наверное - придётся. :lol:
4) Сделать перевод дипломов-заверить в деканате- 1 копии хватит?
Этим надо занятся, изучить вопрос. Сам по себе перевод нужен не всем и не всегда. Не всегда его и достаточно.


Ещё - неплохо бы съездить в город, где вы собираетесь жить. Может - не понравится.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Komm ruber » Ср июл 14, 2010 12:33 pm

1) Заказать/ получить обновленные справки из ГУВД (если уже прошли медосмотр, лучше заказать сразу, мы из-за этого потеряли 3 недели)
Наверное надо.
2) Если есть маленькие дети- сделать новые фото
Делайте пригодится наверняка.
3) Сделать новый паспорт, если истекает срок (мы не будем, или это неправильно? у нас до 2014 года)
Нафиг нужно!
4) Сделать перевод дипломов-заверить в деканате- 1 копии хватит?
лучше 2, а то и 5.
5) Взять справку из ГАИ -(можно попросить Настю выложить образец как это чудо выглядит?)

Найдет и выложит, я помогу
6) Деньги: что делать с деньгами: как их лучше везти? (совсем пока не разбиралась в этой проблеме :oops: )
Наличкой, или перевод пусть сделает мама, если сумма очень большая, заявите как подарок. Коммиссия около 250 баксов за перевод.
7) Есть ли смысл поменять права на международные перед выездом? Можно ли будет там по ним ездить какое-то время?
нет, российские права действительны 60 дней, потом все равно сдавать.
8 ) В связи с тяжелой обстановкой в канадской медицине- думаю, надо пройти осмотр у стоматолога на предмет закона подлости: здесь не болит, а там :roll:
дело важное. если по страховке то вообще отлично.
9) Прививки-здесь переводить стоит или нет?
думаю ребенку за последний год пригодятся.
10) Купить билеты в Канаду:
Сайт трансаэро вам в помощь, наверняка дешевле.
11) В нашем случае продать квартиру, машину, картонку и меленькую собаченку и кучу вещей от шуроповерта до велосипеда. Может, есть какой-то ресурс, где берут все оптом и дорого дешево?
Машину продали за неделю, квартиры не имелось. шуруповерт брать с собой. Велики продать.
12) Опять же в нашем случае- съездить в отпуск перед тяжким испытанием под названием адаптация.
это надо было ставить пунктом №1.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Marusya » Чт июл 15, 2010 12:13 am

Всем спасибо большое за ответы!!!!!!!!!
Отпуск, по-моему, правда вышел на первые позиции- 27 планируем улететь в Кемер. :D

Еще один вопрос по поводу перевода дипломов, какого переводчика посоветуете? какой-то специально-обученный нужен или любой подойдет? вы где делали? там должны быть какие-то особенные требования к переводу?
и еще один вопрос, у меня помимо моего экономич. образования, есть еще одно - инженерное, как считаете, диплом инженера надо переводить :?: :?: :?: может он мне каким-то боком понадобиться или нет? :roll:
Изображение

vita
Strictly Addicted
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:58 am

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение vita » Чт июл 15, 2010 12:25 am

Marusya писал(а):У меня такое ощущение в последнее время, что время бежит, дел очень много, все время боюсь что-то упустить из виду.
Да, олянуться не успеешь, как уже будете в Канаде, и вся эта суета покажется очень давней, будто было не только что, а год назад :) . Есть такое в восприятии времени, когда только что минувшие насыщенные событиями дни кажутся минувшими давным давно, тем более там не менее напряженные времена предстоят по приезду. А там, по наступлении более спокойных времен, наоборот может возникнуть ощущение, что все это было вот только что, хотя пройдет уже достаточно много времени.
Удачи, Marusya!

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Lucky » Чт июл 15, 2010 2:09 am

Marusya писал(а): 11) В нашем случае продать квартиру, машину, картонку и меленькую собаченку и кучу вещей от шуроповерта до велосипеда. Может, есть какой-то ресурс, где берут все оптом и дорого дешево?
12) Опять же в нашем случае- съездить в отпуск перед тяжким испытанием под названием адаптация.
По 11 п. вот ресурс куда можно дать объявление: http://www.avito.ru
Про велосипеды - напиши в личку, может купим у вас, нашей то медицины до сих пор нет :( .
По 12 п. в отпуск обязательно, мы вот едим - заранее правда, но вдруг потом не будет возможности :lol:

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Marusya » Чт июл 15, 2010 2:14 am

вы все-таки едите? можно тоже в личку: куда-когда?
Изображение

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Komm ruber » Чт июл 15, 2010 8:13 am

Marusya писал(а):Всем спасибо большое за ответы!!!!!!!!!
Отпуск, по-моему, правда вышел на первые позиции- 27 планируем улететь в Кемер. :D

Еще один вопрос по поводу перевода дипломов, какого переводчика посоветуете? какой-то специально-обученный нужен или любой подойдет? вы где делали? там должны быть какие-то особенные требования к переводу?
и еще один вопрос, у меня помимо моего экономич. образования, есть еще одно - инженерное, как считаете, диплом инженера надо переводить :?: :?: :?: может он мне каким-то боком понадобиться или нет? :roll:
перевод надо делать на месте у сертифицированного в онтарио или еще где переводчика, или делать апостиль, если я не ошибаюсь. А в универе надо взять только 2-3 копии диплома на русском. Перевод в торонто будет стоить около 35 баксов за весь диплом. В россии перевод нет смысла делать.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Marusya » Чт июл 15, 2010 8:22 am

так вы просто копии - на русском- брали запечатанные? а в Канаде переводили? я правильно поняла? и со справкой из гаи тоже самое?
Изображение

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Komm ruber » Чт июл 15, 2010 8:27 am

Marusya писал(а):так вы просто копии - на русском- брали запечатанные? а в Канаде переводили? я правильно поняла? и со справкой из гаи тоже самое?
короче надо.
1. Две-Три копии диплома в конверте запечатанные на шве печать универа, мол что если откроют, то кердык.
2. Оригинал диплома.
3. Прилететь в Канаду.
4. У сертифицированного переводчика за символическую плату сделать перевод(она сделает копию с оригинала)
5. Юзать перевод+копию(это будет скреплено как один документ) и запечатанный конверт из универа где надо.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение ViRuCa » Чт июл 15, 2010 8:54 am

Komm ruber писал(а):
Marusya писал(а):так вы просто копии - на русском- брали запечатанные? а в Канаде переводили? я правильно поняла? и со справкой из гаи тоже самое?
короче надо.
1. Две-Три копии диплома в конверте запечатанные на шве печать универа, мол что если откроют, то кердык.
2. Оригинал диплома.
3. Прилететь в Канаду.
4. У сертифицированного переводчика за символическую плату сделать перевод(она сделает копию с оригинала)
5. Юзать перевод+копию(это будет скреплено как один документ) и запечатанный конверт из универа где надо.
+1
товарищ Рабер хорошо описал последовательность.
я бы еще печати ставила не только на конверте, но и на самих копиях внутри конверта.
а перевод в Канаде к тому же удобен тем, что можно поменять названия предметов в зависимости от того куда нужен перевод. Русские переводчики спокойно относятся когда перевод вы делаете сами и приносите им, а они только сверяют-заверяют своей печатью.
в данном случае речь не об искажении фактов, а о подборе наиболее точной терминологии понятной заведению куда подают перевод.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Anastassia » Чт июл 15, 2010 8:59 am

ViRuCa писал(а):я бы еще печати ставила не только на конверте, но и на самих копиях внутри конверта.
Обязательно надо сделать!

И не забыть один конверт такой маме оставить :)

Аватара пользователя
Marusya
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:35 am
Откуда: Calgary, AB

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Marusya » Чт июл 15, 2010 9:19 am

ViRuca, прямо мои мысли прочитала! я все думала как бы мне заранее "подогнать" названия предметов под эти курсы, я же не знаю их заранее!!!
спасибо всем за советы!!!
Изображение

Vasiliy
Guest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:33 am

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Vasiliy » Пт июл 16, 2010 12:40 am

Всем добрый день!

Очень интересный пост, надеюсь, нам тоже скоро станет актуальным :)

Но некоторые пункты стали для меня, по крайней мере, неожиданными:

1. Посольство после медосмотра и перед выдачей виз всегда запрашивает "свежие" справки из ГУВД?

2. Насколько это действительно нужно? Где такие фото могут потребоваться?

4. Копии, конверты, апостили, печати, отсылки из России мамой - насколько это важно? Разве работодатель просит показать ему диплом? И если просит, то оригинала + заверенной копии + перевода будет ему недостаточно?

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение verik » Пт июл 16, 2010 6:00 am

Vasiliy писал(а):4. Копии, конверты, апостили, печати, отсылки из России мамой - насколько это важно? Разве работодатель просит показать ему диплом? И если просит, то оригинала + заверенной копии + перевода будет ему недостаточно?
It depends. Я, вот, айтишник. У меня мой диплом никто ни разу не посмотрел, ни в России, ни в Канаде. Но какие-то работодатели могут и попросить.
Самый запущеный случай - если собираетесь переучиваться или, главное, доучиваться. Тогда учебному заведению нужно будет знать какие дисциплины Вы уже изучили, чтобы можно было их перезачесть. А они в этом плане очень недоверчивые. И тогда вступают в игру нераспечатанные конверты. Некоторых устроит, что Вы такой конверт принесете сами, а некоторым обязательно, чтобы он пришел по почте из России.

И еще. Забудьте слово "апостиль". Он работает только в тех странах, которые подписали соответствующее соглашение. Канада не одна из них. Т.е. если Вы сделаете апостиль на документ, он в Канаде работать не будет. Если нужно легализовать перевод, то это нужно делать либо в Канаде, либо в канадском посольстве.

Про международные права тоже лучше забыть. Действительно, не слышал, чтобы в Канаде такие делали, но в Штатах, например, их можно приобрести, как и российские, - отдельный документ-книжечка. В нашем случае суть в том, что эти "международные права" недействительны в той стране, где Вы permanent resident. Т.е. как только выходите из канадского аэропорта, ими можно будет пользоваться где угодно, но не в России и не в Канаде :)

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Anastassia » Пт июл 16, 2010 7:10 am

Vasiliy писал(а):1. Посольство после медосмотра и перед выдачей виз всегда запрашивает "свежие" справки из ГУВД?
Always, yes. Because you could have commited a crime while they were processing your application.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Список дел перед отъездом

Сообщение Бойцовый кролик » Пт июл 16, 2010 7:40 am

(дубликат убран)

Закрыто