Иммиграция в Квебек

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Ср мар 02, 2011 1:18 pm

Вячеслав Кургин писал(а): Чтобы исключить сомнения, кто из вас должен пойти основным заявителем, загляните на сайт квебекского иммиграционного бюро (как ни странно, контора эта находится в Вене, но пусть это не смущает). На этом сайте найдите он-лайн программу по оценке ваших шансов. Попробуйте варианты и когда муж - основной, и когда жена. Адрес за давностью лет не помню, но на сайте Посольства Канады в разделе Иммиграция в Квебек эта ссылка должна присутствовать.
уже посмотрели, посчитали - я не прохожу. У меня два образования - по основному нет опыта работы, то есть непосредственно по специальности я нигде не работал, по второму можно притянуть за уши - экономика и менеджмент на предприятиях машиностроения, правда на машиностроении тоже ни разу поработать не получилось :)
А вот супруга проходит - работала только по специальности. Так что учим языки - копим деньги :)

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Anastassia » Ср мар 02, 2011 1:52 pm

Silver_Clash писал(а):
Вячеслав Кургин писал(а): Чтобы исключить сомнения, кто из вас должен пойти основным заявителем, загляните на сайт квебекского иммиграционного бюро (как ни странно, контора эта находится в Вене, но пусть это не смущает). На этом сайте найдите он-лайн программу по оценке ваших шансов. Попробуйте варианты и когда муж - основной, и когда жена. Адрес за давностью лет не помню, но на сайте Посольства Канады в разделе Иммиграция в Квебек эта ссылка должна присутствовать.
уже посмотрели, посчитали - я не прохожу. У меня два образования - по основному нет опыта работы, то есть непосредственно по специальности я нигде не работал, по второму можно притянуть за уши - экономика и менеджмент на предприятиях машиностроения, правда на машиностроении тоже ни разу поработать не получилось :)
А вот супруга проходит - работала только по специальности. Так что учим языки - копим деньги :)
Если вы про федералку - нужна не обязательна работа по специальности - диплом может быть любой - главное, чтобы работа была по специальности из списка.

Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Ср мар 02, 2011 2:50 pm

Anastassia писал(а): Если вы про федералку - нужна не обязательна работа по специальности - диплом может быть любой - главное, чтобы работа была по специальности из списка.
Надо все перечитать еще раз...
Сейчас вот в очередной раз прохожу тест. Получается у меня:
Skill type 0 — Management occupations: Senior Managers – Trade, Broadcasting and Other Services, n.e.c.
В списке ее нет.
результат:
Based on your answers, you are close to qualifying for the Federal Skilled Worker Program. It appears that you could be eligible to apply if you secured a pre-arranged job in Canada.
То есть не факт... будем изучать внимательнее, и точно считать баллы.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Вячеслав Кургин » Чт мар 03, 2011 9:03 am

Silver_Clash писал(а):А вот супруга проходит - работала только по специальности. Так что учим языки - копим деньги
И чего вы резину в долгий ящик тянете? :-) Начинайте собирать справки-документы-переводы. Это месяца два-три. Отправляйте доки в Посольство (или в имм. бюро). Рассмотрение около двух лет. Чего тянуть-то? Лично я жалею, что несколько лет никак решиться не мог.

Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Чт мар 03, 2011 2:02 pm

Вячеслав Кургин писал(а):
Silver_Clash писал(а):А вот супруга проходит - работала только по специальности. Так что учим языки - копим деньги
И чего вы резину в долгий ящик тянете? :-) Начинайте собирать справки-документы-переводы. Это месяца два-три. Отправляйте доки в Посольство (или в имм. бюро). Рассмотрение около двух лет. Чего тянуть-то? Лично я жалею, что несколько лет никак решиться не мог.
мне кажется мы пока морально к этому не готовы, к тому же есть маленький ребенок, отсутствует знание языка (если подаваться по квебекской программе, то язык почти с нуля надо учить), и сумма на первое время и оформление документов...

Кстати Вячеслав, я вот почитываю блог Вашей супруги - возник вопрос на счет прав - сперва купили машину, потом сдали на права - до этого времени что, по Российским ездили? Сколько времени их можно использовать?

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Vit » Чт мар 03, 2011 4:06 pm

Silver_Clash писал(а):до этого времени что, по Российским ездили? Сколько времени их можно использовать?
60 дней можно ездить по зарубежным. если не ошибаюсь, то на штатовские это ограничение не распространяется
Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Sergey » Чт мар 03, 2011 4:16 pm

Vit писал(а):
Silver_Clash писал(а):до этого времени что, по Российским ездили? Сколько времени их можно использовать?
60 дней можно ездить по зарубежным. если не ошибаюсь, то на штатовские это ограничение не распространяется
В Онтарио - 60 дней по правам или зарубежным, или даже правам другой провинции, через 60 дней после приезда - только по онтарийским.
В других провинциях, кстати. может отличаться.

Для меня всегда оставалось загадкой, как полицейский на дороге знает по моим укр-рус-квеб-правам, когда именно я приехал в Онтарио, если паспорт возить я не обязан?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Вячеслав Кургин » Пт мар 04, 2011 8:09 am

Silver_Clash писал(а):Кстати Вячеслав, я вот почитываю блог Вашей супруги - возник вопрос на счет прав - сперва купили машину, потом сдали на права - до этого времени что, по Российским ездили?
Чтобы купить машину, имея российские права, надо просто встать на учет в SAAQ. Это квебекская контора по учету автомобилей и их владельцев. Процедура регистрации заняла полчаса. Когда мы приехали, по нашим правам можно было кататься три месяца. Сейчас этот срок увеличили до полугода. (Но это только для Квебека!) За это время надо сдать экзамен на местные права. Причем, в Квебеке нет деления, как в Онтарио, на Г1, Г2 и полное Г :-) Просто получаешь пятую категорию и не паришься с дальнейшей пересдачей.
Sergey писал(а):Для меня всегда оставалось загадкой, как полицейский на дороге знает по моим укр-рус-квеб-правам, когда именно я приехал в Онтарио, если паспорт возить я не обязан?
На счет Онтарио не знаю, но в Квебеке, как я уже написал выше надо сначала встать на учет - без этого машину не продадут. А раз уж ты в дазе банных, то и дата, когда залендился, у стражей порядка имеется :-) Да и учетную корочку надо возить с собой, пока местные права не получил :-)

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 04, 2011 8:41 am

В Онтарио нельзя купить машину, не имея хотя бы G1, так что надо сначала, как минимум, сдать теорию.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Sergey » Пт мар 04, 2011 8:45 am

Siberian_girl писал(а):В Онтарио нельзя купить машину, не имея хотя бы G1, так что надо сначала, как минимум, сдать теорию.
Я не уверен на 100%, но мне всегда казалось, что вполне без прав можно маштну купить и поставить себе на драйвей... Возможно, её просто не зарегистрируют (номерной знак не выдадут).
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 04, 2011 11:32 am

Sergey писал(а):Я не уверен на 100%, но мне всегда казалось, что вполне без прав можно маштну купить и поставить себе на драйвей... Возможно, её просто не зарегистрируют (номерной знак не выдадут).
Не зарегистрируют, это точно. Дилершип не отдаст машину без страховки, страховку нереально купить с неканадскими правами. Мы с G1-то с трудом нашли страховую, которая согласилась нам продать страховку. Если только какой-то знакомый приедет на своей машине к вам домой, продаст ее вам и снимет номера. Только толку от такой машины?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Sergey » Пт мар 04, 2011 11:39 am

Siberian_girl писал(а):Дилершип не отдаст машину без страховки
Я продавал в частном порядке машину, отдал после подписания получения денег, расписался в ownership, и всё. Страховку у покупателя не проверял :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 04, 2011 12:01 pm

Sergey писал(а):Я продавал в частном порядке машину, отдал после подписания получения денег, расписался в ownership, и всё. Страховку у покупателя не проверял
Да я же не спорю, если хочется нарваться на неприятности, можно и без страховки ездить. Только вот, подозреваю, что машина без номеров сразу же привлечет внимание полицейских, а там и до штрафа недалеко. Не вижу смысла так извращаться и рисковать вместо того, чтобы пойти и сдать на G1.

Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Пт мар 04, 2011 1:06 pm

Vit писал(а):60 дней можно ездить по зарубежным. если не ошибаюсь, то на штатовские это ограничение не распространяется
Sergey писал(а):Я не уверен на 100%, но мне всегда казалось, что вполне без прав можно маштну купить и поставить себе на драйвей... Возможно, её просто не зарегистрируют (номерной знак не выдадут).
так все же, получается без онтарийских прав поездить не получится?

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 04, 2011 1:32 pm

Silver_Clash писал(а):так все же, получается без онтарийских прав поездить не получится?
Получится, но не на своей машине.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение verik » Пт мар 04, 2011 6:32 pm

Siberian_girl писал(а):
Silver_Clash писал(а):так все же, получается без онтарийских прав поездить не получится?
Получится, но не на своей машине.
Хочу также добавить, что как только сдаешь на G1, тут же перестают действовать иностранные права, даже если 60 дней еще не истекло. Т.е. купить машину уже можно, а вот ездить уже нельзя. Семейные, бывает, делают так - один сдает на G1 и оформляет на себя машину, а второй по российским правам ее водит.

Silver_Clash
Addicted
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:36 pm

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Silver_Clash » Сб мар 05, 2011 2:02 am

verik писал(а):
Siberian_girl писал(а):
Silver_Clash писал(а):так все же, получается без онтарийских прав поездить не получится?
Получится, но не на своей машине.
Хочу также добавить, что как только сдаешь на G1, тут же перестают действовать иностранные права, даже если 60 дней еще не истекло. Т.е. купить машину уже можно, а вот ездить уже нельзя. Семейные, бывает, делают так - один сдает на G1 и оформляет на себя машину, а второй по российским правам ее водит.
в общем какой то все это неправильно.
А не на своей опять же, это как? в прокат мне ее никто не даст :)

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Вячеслав Кургин » Сб мар 05, 2011 8:22 am

Silver_Clash писал(а):в общем какой то все это неправильно.
Как всё просто в Квебеке, зарегистрировался, не сдавая никаких экзаменов, и можешь покупать и ездить, пока российские права действительны.
Silver_Clash писал(а):в прокат мне ее никто не даст
Это еще почему? Опять же не знаю, как в Онтарио, но в Квебеке достаточно российских прав и карточки Виза.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Siberian_girl » Сб мар 05, 2011 11:53 am

Вячеслав Кургин писал(а):Это еще почему? Опять же не знаю, как в Онтарио, но в Квебеке достаточно российских прав и карточки Виза.
В Онтарио тоже достаточно, но некоторые компании хотят международные права.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Иммиграция в Квебек

Сообщение Anastassia » Сб мар 05, 2011 11:57 am

Слушайте, ну ведь экзамен можно сдать в течение месяца по приезду - и будет вам щастье. Что неправильного-то? Что товарищей, купивших прав в своих странах, просто так на дорогу не выпускают?

Закрыто