А стоит ли?

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Закрыто
DiLer
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 4:05 pm

А стоит ли?

Сообщение DiLer » Вт фев 01, 2011 3:27 pm

Не буду особо распостраняться о причинах по которым пришел к решению ехать из Украины. Но появилось несколько вопросов относительно процесса хотя и прочитал уже не мало.
Я женат и дочке почти 8 месяцев (ее появление и подтолкнуло меня окончательно). Мне - 32, жене - 30. У меня за плечами 8 лет школы, 4 года техникума стационара (младший специалист электромеханик NOC 7333 - electrical mechanic), 1998-2000 работал как специалист по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры (так по крайней мере в трудовой указано) NOC 2241 - repairer – electronics production, 2000-2003 занесло меня на телевидиние осветителем NOC 5226 - lighting technician, 2003-2005 там же камерным механиком NOC 5225 - video technician, 2005- по сегодня инженером по спутниковой связи на ПТС (передвижная телевизионная станция - DSNG station) NOC 5224 - broadcast engineer. По ходу с 2006-2010 на заочном проучился в Интитуте Кино и Телевидиния по специальности звукорежиссер NOC 5225 - sound editor,music or sound mixer (хотя в дипломе записано как bachelor of arts).
Жена 11 лет школы - не подумайте она на второй год не оставалась, у них школа неправильная была, меня это тоже удивляло; и 5 лет универа на учителя младших классов, но так нигде и не работала по сути (если конечно можно считать работой то, что она следила за племянником пока сестра была на работе - они вместе жили и сестра за это ей приплачивала).
С английским у меня, я бы сказал - средне, у нее - отвратительно. Пока не пробовал пройти пример IELTS, потому не могу даже прикинуть насколько у меня баллов, но это исправимо.
Из всего этого возникают просто куча вопросов. Судя по тому что я не попадаю ну никак в список-29, то стоит ли вообще пытаться. Плюс фирма где я работал по NOC 2241 уже лет 6 как минимум не существует, хотя людей найти могу и даже учредителя и как тут с реферансами. И нужно ли референсы оттуда если прошло больше 10 лет? И о ирония, работу я там выполнял и по NOC 7241 (мало того я был на фирме ответственным за электрооборудование и технику безопасности, помню какие-то экзамены даже здавал для этого), да толку то, опять же больше 10 лет, хотя в реферансах можно было бы указать что работал электриком. Я уже прикалываюсь над женой - говорю может бросить телевидиние и пойти в электрики:). Так что делать то?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: А стоит ли?

Сообщение ViRuCa » Вт фев 01, 2011 4:09 pm

тяжело читать без абзацев, поэтому по диагонали посмотрела.

хочу сказать что кроме федеральной программы есть еще провинциальные. по ним можно идти тем, кто не попадает в список-29.

например, для Квебекской нужно знать французский (можно выучить, раз англ все равно не ахти) и собственно это все. сроки рассмотрения вроде быстрее федералки.

в других провинциях есть программы по конкретным специальностям, например водителем грузовика в Саскачеван.
короче надо смотреть провинциальные программы и искать.

если есть деньги, то можно попробовать студенческую визу. находите учебное заведение, получаете визу на одного, второй супруг едет сопровождающим и получает разрешение на работу. через год или 2 учебы можно подавать внутри Канады, уже не по списку.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: А стоит ли?

Сообщение Anastassia » Вт фев 01, 2011 6:17 pm

Список новый не знаю - советовать конкретную позицию не могу, но алгоритм был бы выбрать наиболее близкую к моему опыту позицию и рисовать - творить! - референсы, что именно этим или этим в том числе и занималась последние Х лет. Но нужно, чтобы могли четко это подтвердить дающие референс, а то у меня помямлили, а потом - тырвью пришлось итти проходить - и это мне ещё повезло, что не завернули... В обсчем, история должна быть чёткая как с вашей стороны, так и со стороны вашего референсодателя.

По поводу опыта дальше, чем 10 лет назад, - его вам не надо - его не зачтут и референсы не нужны, а для полной биографии должно трудовой хватить с приложенным письмом, что та контора уже не существует и связей ни с кем оттуда нету. Если есть, дайте их телефон - чтобы подтвердили ваш опыт. Но опять - в зачёт он не пойдёт.

DiLer
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 4:05 pm

Re: А стоит ли?

Сообщение DiLer » Ср фев 02, 2011 10:24 pm

Всем спасибо за ответ.

Я рассматривая НОКИ могу претендовать лишь на 7241 Electricians (Except Industrial and Power System). В описании этой категории есть:

Electricians in this unit group LAY OUT, ASSEMBLE, INSTALL, TEST, TROUBLESHOOT AND REPAIR ELECTRICAL WIRING, FIXTURES, CONTROL DEVICES (что вообщем то соответствовало моим обязанностям когда я работал осветителем) and related equipment in buildings and other structures. They are employed by electrical contractors and maintenance departments of buildings and other establishments, or they may be self-employed.

Среди всех варинтов профессий которые там есть в общем списке я смог бы теоретически прилепить себя к:

- electrician – troubleshooter (когда работал осветителем я реально решал все вопросы по электрической части касательно осветительных приборов, помимо всего прочего)

- electrical fixtures installer (осветительные приборы я надеюсь таки к ним относятся)

Но не все так просто.

Вчера взял на работе копию трудовой книжки и теперь могу точно по пройтись датам и по нюансам.

С 1.11.2000 по 2.01.2003 я работал осветителем в одном отделе. С 2.01.2003 осветителем же, но уже типа в другом отделе (хотя для меня лично ничего не поменялось, это какие то бумажно-офисно-юридические дела). С 1.09.2003 переведен на должность видеотехника.

А вот теперь внимательно самый интересный ребус. Компания состояла из двух фирм скажем ХХХХ (на предприятии ХХХХ был оформлен осветителем ) и ZZZZ (в ZZZZ я работаю по сей день). В компании за эти 10 лет поменялось такое количество народа, что моих начальников когда работал осветителем просто нет - одни ушли, других же уволили. Причем в трудовой стоит печать "Предприятие ХХХХ с 01.02.2005 года переименовано в иностранное предприятие YYYY". И с 01.02.2005 я был переведен соответственно в фирму ZZZZ.

Скажу лишь что все эти мутки в связи с постоянной перепродажей самой компании хотя внутри ничего особо не менялось. Плюс вроде бы как (ах слухи эти слухи) последний раз продали лишь фирму ZZZZ, но это буду еще уточнять и пока на эту инфу забиваем.

В связи с чем возникают вопросы:

Как будет считаться стаж если я например подам документы скажем 1 июля 2011 года?

У кого мне брать референсы если люди уже не работают в фирме XXXX, да и самой фирмы как бы нет?

Уполномочена ли фирма YYYY (это при условии что ее не переоформили во что-то другое например в AAAA) давать какие-либо референсы?
Если нет уже и фирмы YYYY (причем вероятность очень высокая что так и есть) а вместо нее AAAA, то уполномочена ли фирма AAAA давать какие-либо референсы?
Как поступать в этом случае?

У кого брать референсы и кто уполномочен их давать?

Могу ли я составить референс так, чтобы в них было указано то, что я хочу?

Я ведь могу аргументировать, что мол меня брали на работу именно как electrician – troubleshooter, а оформлен был просто как осветителем, потому что в компании не было соответствующей кадровой единицы.

Если референсы может дать кадровик (хотя честно говоря они понятия не имеют кто чем в компании занимается реально, а не по бумагам), то как мне еее убедить в том что я действительно занимался electrician – troubleshooter и electrical fixtures installer?

Как мне сделать так чтобы кадровик не забыла сказать именно то что я хотел бы при звонке из посольства, если конечно ее будет референс?

Указывать ли все эти нюансы в ковер летер?

Хух .... пока все.



P.S. А что здесь происходит с абзацами?

P.P.S А на каком языке спрашивают при проверочном звонке из посольства.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: А стоит ли?

Сообщение Бойцовый кролик » Ср фев 02, 2011 11:02 pm

DiLer писал(а):У кого мне брать референсы если люди уже не работают в фирме XXXX, да и самой фирмы как бы нет?
У хорошего человека с которым там работали ранее, который согласицца потрындеть с посольством о вас. Лучше, если хорошим человеком окажется ваш бывший непосредственный начальник.
DiLer писал(а):Могу ли я составить референс так, чтобы в них было указано то, что я хочу?
Обычно все так и делают (как там на Украине не знаю, но ни в одной русской конторе и не один русский коллега рекомендашку для посольства за вас писать не будет :lol: ), главное чтобы хороший человек (см. выше) все это подтвердил.
DiLer писал(а):Если референсы может дать кадровик (хотя честно говоря они понятия не имеют кто чем в компании занимается реально, а не по бумагам), то как мне еее убедить в том что я действительно занимался electrician – troubleshooter и electrical fixtures installer?

Как мне сделать так чтобы кадровик не забыла сказать именно то что я хотел бы при звонке из посольства, если конечно ее будет референс?
Че, бутылка и/или коробка конфет уже не работают? :wink:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: А стоит ли?

Сообщение Anastassia » Чт фев 03, 2011 8:03 am

Согласна с предыдущим оратором.

Вы чота свой пост очень перегрузили тем "кто на ком сидел" - посольству такие тонкости, думаете, надо? Им надо письмо от кого-то, работавшего с Вами (предпочтительно, но не обязательно - руководителя), кто может подтвердить, что Вы занимались тем, что сказано в Вашем референсе. Энд оф стори как грица. А на юрназвания и на трудовую им до фонаря - они в курсе, что в БСССР дворник может именоваться клининг-инженером...

Из посольства звонят на русском - притом не говорят, что из посольства - в моём случае сказали, что из кадрового агентства.

DiLer
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 4:05 pm

Re: А стоит ли?

Сообщение DiLer » Пт фев 04, 2011 10:24 am

Я тут вот встретил, посмотрите вот это
http://vikitravel.ca/2011/01/24/immigra ... more-12161

Там есть ссылка
http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... aspx?val=5 где в списке указано
5224 Broadcast Technicians
5225 Audio and Video Recording Technicians
5226 Other Technical and Co-ordinating Occupations in Motion Pictures, Broadcasting and the Performing Arts
5227 Support Occupations in Motion Pictures, Broadcasting and the Performing Arts

А это все конкретно мое!!!. Может по этой программе? Может кто прокомментирует?

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: А стоит ли?

Сообщение Anastassia » Пт фев 04, 2011 12:20 pm

Ваще-то автор блога, откуда взята статья - у нас в соседней ветке уже ссылку на свою статью давала.
И селф-имплойд - это если бы Вы были самозанятым или ПБЮЛ и Вас бы на что-то подряжали контрактами, насколько я понимаю или заказами. А Вы, опять-таки, насколько я понимаю, на трудовом договоре в своей конторе. И это не прокатит.

DiLer
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 4:05 pm

Re: А стоит ли?

Сообщение DiLer » Пт фев 04, 2011 5:32 pm

Дело в том, что в моей сфере существует такое дело как халтура (коих у меня было достаточно, да и кроме того кто в посольстве знает какие работы я выполнял в рамках студии, а какие как халтура), а это чистый self-employed это во первых и во вторых как сказала автор статьи главное рецензии и характеристики с примерами работ. Так вот с этим, я думаю у меня как раз проблем не будет. Дело в том, что я могу собрать около сотни, а то и больше разнообразных работ. Тут уже речь идет чтобы достать копию этих работ и к ним ссылки с координатами тех людей которые могут подтвердить мое участие в этих работах (а людей я уже предупрежу об этом).
Им я думаю как раз не важно как ты работал. Вы если поинтересуетесь по программам, заметите что в списке 29 нет 5й категории вовсе. Зато по программе self-employed вся 5я категория. Я думаю это не зря так сделано. Вы поймите ведь если я соберу досье своих работ (так сказать портфолио) который внушит иммиграционную службу, то и работадателя я думаю эти работы тоже не оставят безразличными как минимум, а из этого вытекает что я буду иметь очень велик шанс заиметь работу на TV в Канаде. Так вот я и думаю двигаться в этом напрвлении.
Я думаю что у них вообще работники 5й категории являються как бы все наемниками. Жду советов и ответов.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: А стоит ли?

Сообщение Старый Ко » Пн фев 07, 2011 4:30 pm

DiLer писал(а): Там есть ссылка
http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... aspx?val=5 где в списке указано
5224 Broadcast Technicians
5225 Audio and Video Recording Technicians
5226 Other Technical and Co-ordinating Occupations in Motion Pictures, Broadcasting and the Performing Arts
5227 Support Occupations in Motion Pictures, Broadcasting and the Performing Arts

А это все конкретно мое!!!. Может по этой программе? Может кто прокомментирует?
Какая разница по какой программе. Главное чтобы сходилось со списком который делают бараны в правительстве.
Они рынка труда вообще не знают. Я подавался сисьадмином каким-то, хотя лет двадцать на телевидении. Тогда не было этих профессий в списке.

Телевидение и производство тут в большой и глубокой заднице, после того как открыли путь американцам сюда.
Когда нанимали на низовую должность года два назад на магнитофон-сервер-база данных в Торонто - выслали резюме около тысячи.
Сидел тут пару недель у клиентов. Ребята кто отсматривает материал - закончили Вуз по крутой теле-кино специальности.
То есть последние две позиции - это не реально. Вторая сверху 5225 - на нее тысяча желающих на место.
5224 - приезжайте, можно попробовать помочь, если вызовите доверие, но телевидение для технарей здесь это сотня, две рабочих мест на всю Канаду...
И все только по знакомству, либо (иногда) по многокультурью (но не из восточной Европы, из нее раньше брали).

Раньше смотрели на рекомендательные письма в посольстве. А не на липу в трудовой. В трудовой я был директором Рогов и Копыт по транспорту.
А в рекомендательных письмах люди писали что я делал в соответствии с описанием профессии которая была в списках утвержденных дармоедами-бюрократами из Оттавы. И им (кто письма написал) могут позвонить спросить. И из посольства и здесь при приеме на работу.

Закрыто