Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
Закрыто
Аватара пользователя
Kotovski
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 6:16 am

Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Kotovski » Сб мар 29, 2014 4:50 am

Здравствуйте дорогие форумчане. Дайте, пожалуйста, ваш совет. Мне 26 лет и я относительно недавно начал задумываться над иммиграцией в Канаду, но есть две проблемы, и хотелось бы решить стоит ли вообще со всем этим заморачиваться.
Во-первых, это моё здоровье. Дело в том, что я на данный момент страдаю целым букетом недугов. Сколиоз, плоскостопие (из-за чего не был в армии), гастрит, дисбактериоз (может быть вылечу). А ещё у меня прокушена собакой нога. Сильно, считай насквозь. Реально ли с таким набором пройти медицину?
Во-вторых, это моё образование. У меня всего 2 года универа за плечами (программирование), но есть последний шанс восстановиться на вечерку/заочку и закончить его. Но как я буду объяснять офицеру такую долгую задержку в обучении, тем более, что за 9 лет со школы я успел отучиться 1 курс, уйти в академ, перевестись на другую специальность с потерей курса, закончить 2й курс, быть покусанным собакой, после чего снова перевёлся на вечерку с потерей курса, но всё-равно не смог продолжать учиться (были проблемы со здоровьем после больничных уколов). А теперь вот уже 4 года прошло. На меня после такого рассказа, случаем, косо не посмотрят и ручкой не помашут?
В общем стоит ли по вашему мнению с таким набором проблем вообще рыпаться, восстанавливаться в универе на вечернее, подтягивать английский, копить деньги (а это всё требует столько времени и сил!), или шансов считай что и нет и стоит просто заняться своей карьерой.
Важно: деньги я раздобыть смогу, жильё у меня сейчас есть, английский на добротном уровне. И я ещё сильно не задумывался, но с трудом представляю, как буду обустраиваться в Канаде без друзей и семьи.

Ну и ответьте пожалуйста по возможности на 4 дополнительных вопроса:
1) redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.cic.gc.ca%2Fenglish%2Fimmigrate%2F" target="_blank" rel="nofollow ... actors.asp Согласно этой штуке, сколько я смогу максимум получить баллов за 10 классов + 2 полных года в универе + 3 года на вечерке. Или считать будут только по полученному образованию, а не по фактически проведённым в универе годам. Т.е. если вечернее образование подразумевает 5 лет part-time учёбы, то засчитают как 5 part-time лет, не зависимо от того, учился на дневном или нет. Это важный момент, потому что, может быть, стоит восстановиться на дневном (если стоит вообще).
2) Насколько реально сдать CBL на 8-9 баллов изучая язык дома? Потому что, если я всё правильно понимаю, мой единственный шанс пройти 67 баллов – сдать язык полностью на 8-9 баллов, при этом, возможно, придётся ещё и французский учить.
3) У меня в Самаре можно снять однокомнатную квартиру примерно за 500 кактусов, а кушать целый месяц за 150-200. А каковы цены в вашем городе, если знаете. Сайты риэлторов и цены в Волмарте я проглядывал, но, всё-равно, живые данные были бы лучше.
4) Есть ли какая-нибудь программа, по которой можно поехать учиться в Канаду на год-два, а потом уже там сразу устроиться на работу, учитывая что с остальными вариантами всё так плохо?

Заранее спасибо.

P.S. Ну и пока я составлял этот текст, я много полазил по форумам и ещё больше убедился, что, видимо, иммиграция мне не светит. Но всё же хотелось бы выслушать ваше мнение.

pupkivas
Addicted
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 7:04 pm
Откуда: Kanata, ON

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение pupkivas » Сб мар 29, 2014 9:45 am

Шансов однозначно нет. Но не ввиду написанного выше, а ввиду неправильной attitude. Правильный вопрос начинается со слова "как", а не "стоит ли".
Не понятно почему "восстанавливаться в универе на вечернее, подтягивать английский, копить деньги" противопоставляется "стоит просто заняться своей карьерой"? Стесняюсь спросить, какая карьера имелась ввиду? :)

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Nadin » Сб мар 29, 2014 10:56 am

Соглашусь. Вы определитесь зачем вообще иммигрировать хотите и если причина достаточно мощная, то найдете способ (доучитесь, язык второй подтяните и т.д.) Иммиграция - не сахар и надо четко понимать зачем все эти мучения

Аватара пользователя
Kotovski
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 6:16 am

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Kotovski » Сб мар 29, 2014 1:23 pm

pupkivas писал(а):Шансов однозначно нет. Но не ввиду написанного выше, а ввиду неправильной attitude. Правильный вопрос начинается со слова "как", а не "стоит ли".
Имхо правильная мысль, но не совсем, потому что бывают случаи, когда сделать что-то не в наших силах, либо когда цель не оправдывает потраченных усилий. Собственно этот момент я и прорабатываю, чтобы не потратить зазря ещё 2-4 года на получение образования и изучение языка и не остаться в конце концов ни с чем, кроме разбитых надежд и глубокой депрессии.
pupkivas писал(а):Не понятно почему "восстанавливаться в универе на вечернее, подтягивать английский, копить деньги" противопоставляется "стоит просто заняться своей карьерой"? Стесняюсь спросить, какая карьера имелась ввиду? :)
Просто в этом случае число необходимых усилий гораздо меньше. Высшее образование заканчивать, чтобы устроиться программистом, совершенно не обязательно, мой английский для работы более чем достаточен, а деньги как цель не интересуют, потому что столько, сколько хочется, я в России всё-равно не заработаю. Собственно поэтому и задумываюсь об иммиграции, чтобы были деньги заниматься интересными мне вещами. Ну и ещё потому, что в России нефть заканчивается.
Nadin писал(а):Соглашусь. Вы определитесь зачем вообще иммигрировать хотите и если причина достаточно мощная, то найдете способ (доучитесь, язык второй подтяните и т.д.) Иммиграция - не сахар и надо четко понимать зачем все эти мучения
Хорошо сказано, но, как я уже говорил, способ есть не всегда, а ставить всё на карту не глядя не охота. Потому что, например, я не представляю, будет ли со мной офицер с такой историей обучения разговаривать. А это я ещё забыл сказать, что из всего этого периода был официально устроен только 1,5 года. Поэтому и решил, что может стоит через какую-нибудь Канадскую программу ускоренного бакалаврского обучения устроиться, если, конечно, есть такая возможность.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Lark » Сб мар 29, 2014 2:46 pm

Kotovski писал(а): Поэтому и решил, что может стоит через какую-нибудь Канадскую программу ускоренного бакалаврского обучения устроиться, если, конечно, есть такая возможность.
Во многих онтарийских колледжах есть 2-3 летние программы по Computer science, которые помимо учебы включают co-op terms. Вот один пример:
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.senecac.on.ca%2Ffulltime%2FCPA.html" target="_blank" rel="nofollow

Во время коопа студенты работают по специальности в разных организациях, если хорошо себя зарекомендуют, есть шанс, что возьмут на работу после окончания колледжа. Даже если и не возьмут, то после окончания колледжа, можно оставаться в Канаде для поиска работы в течение периода равного обучению, но не больше трех лет. После года работы по специальности можно подаваться по Canadian Experience Class. Все подробности тут:
http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad.asp

У меня на работе каждый семестр новые кооп студенты с самых разных колледжей-универов. И уже 4 сотрудника, когда-то бывших у нас на коопе. Русских, правда, пока ни одного не было.:)

Насчет ваших заболеваний вообще не беспокойтесь, ни одно из них в Канаде серьезным не является.

Удачи!
Последний раз редактировалось Lark Сб мар 29, 2014 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Lark » Сб мар 29, 2014 3:04 pm

Kotovski писал(а): И я ещё сильно не задумывался, но с трудом представляю, как буду обустраиваться в Канаде без друзей и семьи.
А в Самаре друзья-приятели есть? Если да, то и в Канаде появятся. И семья тоже может появится. :wink: Если учиться в колледже и работать на коопе и при этом активно общаться, то нетворкинг появится быстро. Ну и интернет общение часто в реал переходит. Тут не зря в одном из предыдущих постов про attitude упомянули. Люди с правильным attitude приезжают в Торонто, где их виртуальные друзья встречают в реале, как родных.;)
Kotovski писал(а):
3) У меня в Самаре можно снять однокомнатную квартиру примерно за 500 кактусов, а кушать целый месяц за 150-200. А каковы цены в вашем городе, если знаете. Сайты риэлторов и цены в Волмарте я проглядывал, но, всё-равно, живые данные были бы лучше.
Зависит от того, что снимать и что есть. Один из моих студентов снимал бейсмент в Торонто за 600 долларов в месяц и питался на 400. При этом на коопе зарплату платят, они не бесплатно работают. Другой котрактор снимал кондо в даунтауне за 2500 в месяц. Сколько проедал, не знаю, но явно больше студента.:)

Аватара пользователя
Kotovski
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 6:16 am

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Kotovski » Вс мар 30, 2014 5:01 am

Lark писал(а):А в Самаре друзья-приятели есть? Если да, то и в Канаде появятся. И семья тоже может появится. :wink: Если учиться в колледже и работать на коопе и при этом активно общаться, то нетворкинг появится быстро. Ну и интернет общение часто в реал переходит. Тут не зря в одном из предыдущих постов про attitude упомянули. Люди с правильным attitude приезжают в Торонто, где их виртуальные друзья встречают в реале, как родных.;)
Не знаю. Я интроверт и все мои друзья это либо бывшие одноклассники, либо сокурсники. Хотя, если учитывать, что я никогда в коллективе как таковом не работал (у семьи свой бизнес), то может вы и правы.
Lark писал(а):Зависит от того, что снимать и что есть. Один из моих студентов снимал бейсмент в Торонто за 600 долларов в месяц и питался на 400. При этом на коопе зарплату платят, они не бесплатно работают. Другой котрактор снимал кондо в даунтауне за 2500 в месяц. Сколько проедал, не знаю, но явно больше студента.:)
Я слышал цифры, что комнату можно снять за 500 долларов, а питаться где-то на 250. А реально ли взять дом в складчину долларов за 300 человека на 4 или в кампусе каком подешевле поселиться? И сколько можно в год на коопе зарабатывать не подскажите (кооп ведь это практика по-нашему)? И во всех ли вузах есть кооп, или надо уточнять по каждому отдельно?

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Lark » Вс мар 30, 2014 12:29 pm

Kotovski писал(а): Я слышал цифры, что комнату можно снять за 500 долларов, а питаться где-то на 250.
Если тот, кто это сказал, исходил из личного опыта, то может и можно. Как я уже сказала, зависит от того, что снимать и что есть.
Kotovski писал(а): А реально ли взять дом в складчину долларов за 300 человека на 4 или в кампусе каком подешевле поселиться?
300 долларов на 4 это 1200 в месяц. В Торонто вряд ли такие цены будут. В каком-то городе поменьше, может и можно. Цены на кампусы смотрите на сайтах колледжей, я не знаю.
Kotovski писал(а): И сколько можно в год на коопе зарабатывать не подскажите (кооп ведь это практика по-нашему)
Заработок на коопе зависит от организации. Из того, что я знаю, от 2 до 3 тысяч на руки в месяц. При этом кооп обычно бывает на 1 или 2 семестра (4 или 8 месяцев).
Kotovski писал(а): И во всех ли вузах есть кооп, или надо уточнять по каждому отдельно?
Наличие коопа зависит не от учебного заведения, а от конкретной программы. Бывает co-op mandatory, бывает optional. Проверяйте на сайтах колледжей.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Nadin » Вс мар 30, 2014 9:21 pm

Как уже сказали, друзья - это дело наживное. У людей закрытых знакомиться по интернету, кстати, лучше получается - нет стресса небедленного ответа

Про историю образования, ИМХО не будет никаких проблем. Не Вы первый, кто урывками учится, жизнь всякая бывает.
удачи

Аватара пользователя
Kotovski
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 6:16 am

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Kotovski » Пн мар 31, 2014 8:00 am

to Lark, Nadin Спасибо, всё вроде стало предельно понятно. Только 2 момента хотелось бы ещё уточнить.

1-2 семестра коопа это при какой длительности обучения?

История образования - я понял, не так критично. А то что я безработным несколько лет был насколько плохо?

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Lark » Вт апр 01, 2014 8:12 pm

Kotovski писал(а): 1-2 семестра коопа это при какой длительности обучения?
Это за 2 года.
Kotovski писал(а): А то что я безработным несколько лет был насколько плохо?
Для учебы вообще ваш стаж в России никого не волнует. И российскую трудовую книжку в Канаде никто не требует.

Аватара пользователя
Kotovski
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 6:16 am

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Kotovski » Ср апр 02, 2014 7:37 am

Lark писал(а):
Kotovski писал(а): А то что я безработным несколько лет был насколько плохо?
Для учебы вообще ваш стаж в России никого не волнует. И российскую трудовую книжку в Канаде никто не требует.
Имеется в виду, если я вдруг решу по обычной федеральной программе. Я вычитал, что заочка нормально котируется, что квот по учёбе не так много и что офицеры не любят, если ты был какое-то время безаработным. Поэтому пока рассматриваю оба варианта. А это последний неясный момент.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Nadin » Пт апр 04, 2014 11:56 pm

ИМХО нужна логичная история почему не работал. например учился, болел или еще что

Аватара пользователя
Kotovski
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 6:16 am

Re: Пытаться ли иммигрировать с таким раскладом?

Сообщение Kotovski » Сб апр 05, 2014 2:39 am

Nadin писал(а):ИМХО нужна логичная история почему не работал. например учился, болел или еще что
Ну что ж, тогда у меня проблемы. Спасибо.

Закрыто