проблемы со съемным жестким диском

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Serega » Пт дек 30, 2011 1:12 pm

Александр1 писал(а):И SSD (Solid State Drive) в Dell нетбуке, правда через три года его работы. Правда здесь, похоже, удивительно что он дожил до такого почтенного возраста, хотя нет ни одного движущегося элемента(это по сути микросхема памяти). Кто бы подумал, что электронная структура в SSD довольно быстро деградирует со временем.
In the absence of a mechanical failure, rotating media can serve data almost indefinitely. This is not true for SSDs, which can accept only a finite (though very large) number of write operations. Because some blocks are written to more often than others, SSDs provide a set of internal spare capacity, called spare blocks, that can be used to replace blocks that have reached their write operation limit. After all of the spare blocks have been used, the next block that reaches its limit causes the disk to fail.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение дождь » Пт дек 30, 2011 2:00 pm

В том то и проблема. что не могу точно сказать, роняли или нет. У нас дети могли грохнуть и не сказать ничего.
А если он все-таки упал, то все? бобик сдох? муж его раскрутил, но что бы он еще что нибудь понимал... раскрутил и закрутил обратно...а он должен как то крутится, когда работает?

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Александр1 » Пт дек 30, 2011 2:56 pm

ote]In the absence of a mechanical failure, rotating media can serve data almost indefinitely. This is not true for SSDs, which can accept only a finite (though very large) number of write operations. Because some blocks are written to more often than others, SSDs provide a set of internal spare capacity, called spare blocks, that can be used to replace blocks that have reached their write operation limit. After all of the spare blocks have been used, the next block that reaches its limit causes the disk to fail.[/quote][/quote]

Да, вот и у меня, выдавал периодически какие то сбойные кластеры, но работал, переназначал блоки. За месяц до окнчательного умирания- умер временно, но после бубна с танцами тогда заработал. В конце-концов, решил, что устал совсем и перестал определяться. Это при том, что я изначально отключил файл подкачки (восполняет недостаток ОЗУ при необходимости) чтобы уменьшить перегон информации между ОЗУ и SSD (вроде должен был помочь). Вроде новые обещают до 10 лет незнаю какого фунционирования (реклама?). В общем, заказал из Гонконга за 30-ку новый на 16 Гб- проверим рекламу (поскольку к самому 8.9" нетубуку у супруги претензий небыло, да и аккумулятор недавно купил). :)
Последний раз редактировалось Александр1 Пт дек 30, 2011 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Александр1 » Пт дек 30, 2011 3:11 pm

дождь писал(а):В том то и проблема. что не могу точно сказать, роняли или нет. У нас дети могли грохнуть и не сказать ничего.
А если он все-таки упал, то все? бобик сдох? муж его раскрутил, но что бы он еще что нибудь понимал... раскрутил и закрутил обратно...а он должен как то крутится, когда работает?
Технология ремонта\ извлечения данных самого хард драйва (при условии рабочих внешних элементов) заключается примерно в следующем.

Нужно иметь аналогичный рабочий хард драйв, он состоит из двух основных частей: сама плата (контроллеры) и герметичный отсек с блинами (собственно диски с головками). Части соединяются электрическими шлейфами и шлейфом данных для головок. В первую очередь нужно исключить проблемы платы (там могут быть предохранители (могут обозначаться буквой F))- это делается заменой платы. При необходимости\ возможности потом плату может быть можно поремонтировать (но не в Канаде, где вряд ли за это кто то будет браться, за исключеением может быть предохранителя, как сделал это я сам себе однажды после КЗ в БП компа припаиванием волоска поверх него на 3.5" HD).

Если не помогает- начинается высший пилотаж с блинами. Блинный отсек герметичный, там вакум или какой то газ. Вскрытый отсек может работать какое то время (в обычных, не специальных условиях), потом быстро умирает от запыления. Спецы (просто имеют инструменты) вскрывают сам отсек и другой, рабочий (с нормальными головками), блины переносят в рабочий и пытаются считать данные что остались. В конце концов оба отсека остаются мертвые, но оставшиеся данные могут быть считаны. Это объясняет стоимость ремонта (убиваешь такой же новый диск).

Вышеуказанное моё личное ИМХО.
Последний раз редактировалось Александр1 Пт дек 30, 2011 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Александр1 » Пт дек 30, 2011 4:14 pm

дождь писал(а):а он должен как то крутится, когда работает?
Конечно должен крутиться (вибрировать, слышно тоже), греться когда работает. В первую очередь в Вашем случае я бы тоже проверил USB case в котором он лежит (либо подключил напрямую вместо другого компа).
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение дождь » Пт дек 30, 2011 4:50 pm

мы раскрутили его и подключили, не закрывая, лампочки горели, но диск не крутился, получается, что нет контакта с ним, так я понимаю?

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Александр1 » Пт дек 30, 2011 5:05 pm

дождь писал(а):мы раскрутили его и подключили, не закрывая, лампочки горели, но диск не крутился, получается, что нет контакта с ним, так я понимаю?
Это говорит об общей неисправности где то , но её нужно локализовать.

Вам нужно для начала определить неисправное устройство (USB case- HardDrive) методом исключения, как писали выше. Если не знаете как это делать договоритесь с Vadimus (или с кем то ещё), например.

Если выяснится, что неисправен USB case, то всё сведётся к покупке нового case за 20 долларов и установке туда вашего хард драйва.

В случае неисправности самого HD, варианты тоже описаны.

В любом случае удачи Вам, сам напарывался на такие неприятности, и этим летом угробил такой внешний 1TB HD после того, как он выскользнул вниз на паркет. Зато пустой USB case получился (который и был использован когда ляснулся мой HD Seagate Momentum)- во всём нужно искать хоть чуточку позитива. :)

С наступающим!
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Turuk mambo » Вс янв 08, 2012 11:10 am

Александр1 писал(а):Вроде новые обещают до 10 лет незнаю какого фунционирования (реклама?).
Немного нудная, но достаточно интересная статья о перспективах надежности ССД на 10 лет - здесь.

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение дождь » Вс янв 08, 2012 11:45 am

[quote="Александр1] В первую очередь в Вашем случае я бы тоже проверил USB case в котором он лежит (либо подключил напрямую вместо другого компа).[/quote]


мы попробовали подключить на прямую, но он (съемный диск) не подходит к ноуту:(

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Александр1 » Вс янв 08, 2012 6:04 pm

дождь писал(а):
мы попробовали подключить на прямую, но он (съемный диск) не подходит к ноуту:(
Вы разобрали case, достали Hard Drive, разобрали ноутбук, отключили от него внутренний HD и HD из case разъемом не подошёл вместо внутреннего HD?

Какого размера ваш HD из case- 3.5" или 2.5" ? Есть внешнее питание у case? Если 3.5" (на этикетке написано)- то его нужно не в ноутбук а в desktop вставлять. А, может, там действительно разъем на HD какой специальный- кто знает..

Я прошу прощения, но если Вы никогда такие вещи не разбирали, лучше для всех (и данных на HD тоже) будет если всё же обратиться к тому, кто это когда то делал.
:)
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение дождь » Ср мар 21, 2012 2:23 pm

Отнесли к специалисту, сказал, что поломка механическая, то есть, скорее всего диск уронили. Сказал, что стоить будет 1050 баксов. Может мне кто нибудь толково объяснить, действительно ли это СТОЛЬКО стоит (или расчет на дурака) и если таки может, то ЗА ЧТО такие деньги?

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Александр1 » Ср мар 21, 2012 3:58 pm

Я ж вам вроде описывал что примерно будет делать такой специалист...
"
Если не помогает- начинается высший пилотаж с блинами. Блинный отсек герметичный, там вакум или какой то газ. Вскрытый отсек может работать какое то время (в обычных, не специальных условиях), потом быстро умирает от запыления. Спецы (просто имеют инструменты) вскрывают сам отсек и другой, рабочий (с нормальными головками), блины переносят в рабочий и пытаются считать данные что остались. В конце концов оба отсека остаются мертвые, но оставшиеся данные могут быть считаны. Это объясняет стоимость ремонта (убиваешь такой же новый диск).
"

Ну, убивается аналогичный диск, скажем 150 долларов, остальное берется за час работы специалиста который себя (слишком в данном случае) хорошо ценит, плюс имеет какое то вспомогательное оборудование (которое редко используется, бо по таким деньгам желающих восстановить немного). Плюс гарантии на восстановление данных, по крайней мере в полном объеме- никакой (спецы бывает берут деньги не за полное восстановление информации, а за объем- скажем, 100мб восстановленных стоят столько то..). Ведь головка, например, упала физически на поверхность диска, и пропорола ее, уничтожив навеки данные на этом месте.


К сожалению, если информация важна, то нужно ставить два диска в RAID массив (в компьютере или как NET drive в сети), либо держать два аналогичных внешних USB диска, не забывая самому периодически переписывать данные с одного на другой.

Искренне сочувствую, сам такой (в смысле терял данные на убитых HDs).
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение дождь » Ср мар 21, 2012 4:44 pm

Александр1 писал(а):Я ж вам вроде описывал что примерно будет делать такой специалист...
"
Да, да, я помню и даже почти все поняла :) Вы очень доступно написала. Но я прикидывала, что стоимость такого же диска+стоимость почасовой оплаты все таки не штука получается. Вы писали, что то около 600 СAD.
Кстати, этот же спец, услышав, что диск мы забираем, потому что цена кусается, сказал, что вроде сделает за 700...

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Turuk mambo » Чт мар 22, 2012 8:37 am

дождь писал(а):... Сказал, что стоить будет 1050 баксов. Может мне кто нибудь толково объяснить, действительно ли это СТОЛЬКО стоит (или расчет на дурака) и если таки может, то ЗА ЧТО такие деньги?
Стоимость ремонта HDD зависит, как правило, от:
- внешности
- одежды
- уровня английского
- стоимости авто
- золотых и платиновых украшений с бриллиантами
- и прочих неважных вещей, как то - мастерства гуру, сложность ремонта, наличие запчастей, срочности и т.п.
Произвели впечатление на мастера - получили штуку баксов. Потом он понял свою ошибку и откатил сразу на 700, т.е. среднюю цену.
В троновском ЖЖ была где-то тема про цену на ремонт хард диска. Поищите и, может быть, что-то полезное обрящете.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Бойцовый кролик » Чт мар 22, 2012 10:59 am

Turuk mambo писал(а):
дождь писал(а):... Сказал, что стоить будет 1050 баксов. Может мне кто нибудь толково объяснить, действительно ли это СТОЛЬКО стоит (или расчет на дурака) и если таки может, то ЗА ЧТО такие деньги?
Стоимость ремонта HDD зависит, как правило, от:
- внешности
- одежды
- уровня английского
- стоимости авто
- золотых и платиновых украшений с бриллиантами
- и прочих неважных вещей, как то - мастерства гуру, сложность ремонта, наличие запчастей, срочности и т.п.
Произвели впечатление на мастера - получили штуку баксов. Потом он понял свою ошибку и откатил сразу на 700, т.е. среднюю цену.
В троновском ЖЖ была где-то тема про цену на ремонт хард диска. Поищите и, может быть, что-то полезное обрящете.
Предлагаю услуги по сдаче дисков в ремонт. Непрезентабельную внешность гарантирую :lol:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение дождь » Чт мар 22, 2012 1:31 pm

Turuk mambo писал(а): Стоимость ремонта HDD зависит, как правило, от:
- внешности
- одежды
- уровня английского
- стоимости авто
- золотых и платиновых украшений с бриллиантами
- и прочих неважных вещей, как то - мастерства гуру, сложность ремонта, наличие запчастей, срочности и т.п.
Произвели впечатление на мастера - получили штуку баксов. Потом он понял свою ошибку и откатил сразу на 700, т.е. среднюю цену.
В троновском ЖЖ была где-то тема про цену на ремонт хард диска. Поищите и, может быть, что-то полезное обрящете.
Ну не знаю, муж относил диск мастеру:) Внешности обычной, английский тоже обычный, платины, бриллиантов не одевал:)))))

А на ЖЖ скорее всего моя тема и была, правда ее удалили, не успев развить:(((( Посчитали, что не подходит для сообщества и посоветовали обратится на спецфорумы:((( Так то то....

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение Turuk mambo » Пт мар 23, 2012 10:22 am

дождь писал(а): Ну не знаю, муж относил диск мастеру:) Внешности обычной, английский тоже обычный, платины, бриллиантов не одевал:)))))
А что, мужчина не может выглядеть презентабельно? :D
Гордиться нужно таким мужем! :mrgreen:
Цена в районе 600 баксов это как бы средневзвешенная мировая цена технического ремонта харда. Примерно по таким же ценам работают и в России.
Поэтому удивляться, скорее, стоит более низкой цене, потому что это может гарантировать полное изничтожение данных вообще. Лучший способ общения
с мастером, на мой взгляд, позадавать разные околоумные вопросы. Как то, процентная вероятность того, что он вообще сможет что-то вытащить.
Процентная вероятность количества спасенных данных. А работал ли он с таким типом дисков. А где гарантии вообще. А если все не вытащит, то почему
скидку заранее не оговорить. И т.п.
Просто, после прошлогоднего затопления заводов, цены на харды взлетели вверх. Соответственно и ремонт стал дороже. О чем говорить, если даже коробки
для внешних хардов подорожали примерно на 5 каксов, хотя связи вроде бы и никакой. А для ремонта диска нужно минимум два - один на расходные и один для
сохранённых данных. Так что да, не совсем удачное время для ремонта.
Бойцовый кролик писал(а):Предлагаю услуги по сдаче дисков в ремонт. Непрезентабельную внешность гарантирую :lol:
Ээээ, погоди с заявкой на чемпионство. Я и пара знакомых покупали одну и ту же кровать в одном магазине. Один получил 700 каксов цены,
развернуля и ушёл, второй, скипя зубами, согласился на 500. Ну а я, скромняга, отоварился (согласился) за 370 с доставкой. :lol:

дождь
Addicted
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 4:05 pm
Контактная информация:

Re: проблемы со съемным жестким диском

Сообщение дождь » Пт мар 23, 2012 11:49 am

Turuk mambo писал(а): 600 баксов это как бы средневзвешенная мировая цена технического ремонта харда. Примерно по таким же ценам работают и в России.
В России подешевле. Я спросила у знакомых ребят в Питере, сказали от 7 до 15 тыс рублей...Но как этот диск туда доставить?:(

Закрыто