Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Добро пожаловаться!
Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Anetka » Пн ноя 17, 2008 6:40 pm

Moth писал(а):У меня увлажнитель. С холодным воздухом.
А какой?
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Apasholimenos » Вт ноя 18, 2008 9:42 am

Лучший и самый дешевый увлажнитель — белье, которое сушится у вас в комнате. Экономите два раза: на покупке увлажнителя и на сушке белья :wink:

У меня дома какой-то самый простецкий стоит — пластмассовый чан с водой, на нем крышка с вентилятором, который оттуда воду испаряет. Все собираюсь купить такой крутой, со струйкой холодного пара — жена настаивает; хотя вроде и этот неплохо со своей задачей справляется, так что на фига лишние деньги тратить, не пойму...

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение JT » Вт ноя 18, 2008 2:30 pm

Apasholimenos писал(а):Лучший и самый дешевый увлажнитель — белье, которое сушится у вас в комнате. Экономите два раза: на покупке увлажнителя и на сушке белья
Оно же сгодится и в качестве занавесок. Ведь прикольно, когда у вас каждую неделю разные занавески.

Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Ksencha » Ср ноя 19, 2008 12:39 am

JT писал(а):
Apasholimenos писал(а):Лучший и самый дешевый увлажнитель — белье, которое сушится у вас в комнате. Экономите два раза: на покупке увлажнителя и на сушке белья
Оно же сгодится и в качестве занавесок. Ведь прикольно, когда у вас каждую неделю разные занавески.
:lol: :lol:

Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Ksencha » Ср ноя 19, 2008 12:40 am

Lark писал(а):У нас сейчас вот такой
AIR-O-SWISS Ultrasonic Humidifier 7133

http://www.iallergy.com/product835/product_info.html

Это уже четвертый увлажнитель, который мы в Канаде покупаем. Однозначно самый лучший из всех, что были. Очень прост в обращении, хорошо увлажняет, тихий, легкий в уходе. Сейчас есть более навороченная модель 7135.
Спасибо большое, думаю это то, что мне надо, осталось только найти магазин, где он продаётся.

Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Ksencha » Ср ноя 19, 2008 12:44 am

Lark писал(а): Кстати, не уверена, что детей с младенчества полезно растить в квартире, где совсем нет пыли. Что будет потом, когда ребенок с ней столкнется?
наверно будет чутко реагировать на любую пыль, поэтому полностью поддерживаю в том, что не стоит стерилизовать воздух квартиры, во всём должна быть мера.

Аватара пользователя
Ksencha
Addicted
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 8:43 am
Откуда: Toronto, Canada

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Ksencha » Ср ноя 19, 2008 12:51 am

chi писал(а):Извините, я опять про увлажнители :) . Канадская "специфика" не только в пошлинах: берете прибор, который вам нравится - пользуетесь - возвращаете, когда потребность отпадает. :)
а как это работает на практике? ведь товар должен быть в первоисходном состоянии, и как тогда пользоваться товаром, тем же увлажнителем? мне пока непривычен такой сервис, хотя весьма удобен: попользовался сезон увлажнителем, потом сдал его, и не надо думать куда его ставить на лето, а в следующий сезон покупаешь более новую модель. Но вот смогу ли решиться воспользоваться этой услугой, с моим то везением )), обязательно найдут причину невозможности возврата даже если будет абсолютно новый )).

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Vyacheslav » Ср ноя 19, 2008 1:55 am

Ksencha писал(а):
Lark писал(а): Кстати, не уверена, что детей с младенчества полезно растить в квартире, где совсем нет пыли. Что будет потом, когда ребенок с ней столкнется?
наверно будет чутко реагировать на любую пыль, поэтому полностью поддерживаю в том, что не стоит стерилизовать воздух квартиры, во всём должна быть мера.
:D да нет, речь идет конечно же не о стерелизации :D Стерелизация - это кварцевая или ультрафиолетовая лампа, плюс обработка хлорным раствором, например в операционной ... Извините за страшилку. Мойка воздуха, на самом деле, - это по большей части удаление пыли. Но это не значит, что при этом надо закупориться как Майкл Джексон в свое время в барокамере :-) Проветривание конечно необходимо и постоянно. Но при все этом, для ребенка совсем неплохо, если хотя бы дома он сможет дышать полной грудью чистым воздухом, без излишнего количества элементов таблицы Менделеева в воздухе. Если Вы конечно изначально запланировали вырастить ребенка в спартанском стиле, то нет проблем - можно переселиться поближе к какому-нибудь вредному производству с выбросами, пить воду из под крана, питаться чем придется и т.д. :) После такого "курса молодого бойца" он будет весма комфортно себя чуствовать почти в любой обстановке... Возить ребенка в мерседесе или лексусе тоже вредно - что же с ним случится, если он потом поедет в автобусе или метро?... Мнение свое я конечно никому не навязываю, а просто высказываю в виде дискуссии. Просто очевидно, что в настоящее время, когда человек так сильно навредил природе, наступили времена, когда "дышать чистым воздухом и пить чистую воду" - стало составляющей качества жизни современного человека, за которое необходимо бороться и уже далеко не каждый может это себе позволить. И дальше наверное будет еще хуже. Сбываются предсказания фантастов :)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Apasholimenos » Ср ноя 19, 2008 3:05 am

JT писал(а):
Apasholimenos писал(а):Лучший и самый дешевый увлажнитель — белье, которое сушится у вас в комнате. Экономите два раза: на покупке увлажнителя и на сушке белья
Оно же сгодится и в качестве занавесок. Ведь прикольно, когда у вас каждую неделю разные занавески.
Хорошая мысль! мне она в голову не приходила. А я-то с дуру деньги на жалюзи потратил :lol: Жалко! Хватило бы всему форуму на пиво! а так впустую баблосы ушли.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Lark » Ср ноя 19, 2008 7:37 am

Ksencha писал(а):
Lark писал(а):У нас сейчас вот такой
AIR-O-SWISS Ultrasonic Humidifier 7133

http://www.iallergy.com/product835/product_info.html

Это уже четвертый увлажнитель, который мы в Канаде покупаем. Однозначно самый лучший из всех, что были. Очень прост в обращении, хорошо увлажняет, тихий, легкий в уходе. Сейчас есть более навороченная модель 7135.
Спасибо большое, думаю это то, что мне надо, осталось только найти магазин, где он продаётся.
Мы on-line покупали... Но по крайней мере в прошлом году я увлажнители марки Air-o-Swiss видела в магазине Cayne's:
http://www.cayneshousewares.com/

На сайте их не видно, но попробуйте позвонить и узнать.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Lark » Ср ноя 19, 2008 7:48 am

Vyacheslav писал(а): Проветривание конечно необходимо и постоянно.
Welcome to Canada - в огромном количестве офисных помещений, госпиталей, моллов никто ничего не проветривает. Очень часто окна просто невозможно открыть. Работает система принудительной вентиляции. При этом качество воздуха в помещении может быть даже выше, чем на улице.

Я живу в кондо и по российской привычке форточки иногда открываю. А подавляющее большинство моих соседей-канадцев этого практически никогда не делают.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Apasholimenos » Ср ноя 19, 2008 8:13 am

У нас в офисе тоже вентиляция в потолке стоит, включается и выключается кнопочкой, но как-то фигово работает — через несколько часов уже душно делается, и иногда все равно приходится проветривать. Так что немного разочаровался я в этой принудительной вентиляции...

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Vyacheslav » Ср ноя 19, 2008 1:36 pm

Принудительная вентиляция - штука очень хорошая и нужная! И северная америка в этом отношении обошла европу. Про Россию вообще молчу :) Правда использовать ее надо правильно, во-время делать профилактику, четко в соответствии с рекомендациями производителей менять сменные фильтры, чистить или менять воздуховоды (хотя бы иногда :D ) и т.д. В противном случае - это достижение цивилизации (равно впрочем как и любая система кондиционирования) превращается в рассадник бактерий и вирусов.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Lark » Ср ноя 19, 2008 10:34 pm

Apasholimenos писал(а):У нас в офисе тоже вентиляция в потолке стоит, включается и выключается кнопочкой, но как-то фигово работает — через несколько часов уже душно делается, и иногда все равно приходится проветривать. Так что немного разочаровался я в этой принудительной вентиляции...
Если становится быстро душно, то либо что-то неправильно с вентиляцией, либо у вас слишком много людей на единицу площади поверхности и ее мощности не хватает...

Опять же повторюсь, в в большинстве офисов в Канаде окна не откроешь, так что если душно - народ жалуется. Мы вот недавно на другой этаж переехали, мне некомфортно стало. Позвала техника, он выяснил, что человек, который до меня в кьюбикле сидел, попросил все затворки над ним на вентиляционных дырках закрыть (видимо ему дуло). После того, как техник их открыл, мне сразу стало нормально. :wink: И температура +23 моя любимая.
Vyacheslav писал(а):Принудительная вентиляция - штука очень хорошая и нужная! Правда использовать ее надо правильно, во-время делать профилактику, четко в соответствии с рекомендациями производителей менять сменные фильтры, чистить или менять воздуховоды (хотя бы иногда :D ) и т.д. В противном случае - это достижение цивилизации (равно впрочем как и любая система кондиционирования) превращается в рассадник бактерий и вирусов.
Это-то понятно. После того, как в 1976 году грянул гром в виде "болезни легионеров", к этому стали относится гораздо серьезнее. Все очень зависит от менеджмента зданий. Даже у нас в кондо HVAC maintenance дважды в год проводят. Проверяют все воздуховоды, фильтры меняют. В офисном здании на прошлом неделе Health inspection была - пробы воздуха и с поверхностей брали.

Для меня главный недостаток воздушного отопления зимой в Торонто - очень сухой воздух. Дома спасаюсь увлажнителем. А вот что делать на работе? На работе у меня в зимнее время всего 23-25%.

Vyacheslav, вопрос как специалисту - насколько маленький увлажнитель на офисном столе может быть эффективен? И возможно глупый вопрос - не повредит испаряющаяся влага рабочему компу, рядом с которым увлажнитель будет стоять? Слишком же близкий источник испарения воды...

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Moth » Ср ноя 19, 2008 11:00 pm

Anetka писал(а):
Moth писал(а):У меня увлажнитель. С холодным воздухом.
А какой?
http://www.bionaire.ca/bionairebcm655.html

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Vyacheslav » Чт ноя 20, 2008 4:20 am

Lark писал(а):
Apasholimenos писал(а):У нас в офисе тоже вентиляция в потолке стоит, включается и выключается кнопочкой, но как-то фигово работает — через несколько часов уже душно делается, и иногда все равно приходится проветривать. Так что немного разочаровался я в этой принудительной вентиляции...
Если становится быстро душно, то либо что-то неправильно с вентиляцией, либо у вас слишком много людей на единицу площади поверхности и ее мощности не хватает...

Опять же повторюсь, в в большинстве офисов в Канаде окна не откроешь, так что если душно - народ жалуется. Мы вот недавно на другой этаж переехали, мне некомфортно стало. Позвала техника, он выяснил, что человек, который до меня в кьюбикле сидел, попросил все затворки над ним на вентиляционных дырках закрыть (видимо ему дуло). После того, как техник их открыл, мне сразу стало нормально. :wink: И температура +23 моя любимая.
Vyacheslav писал(а):Принудительная вентиляция - штука очень хорошая и нужная! Правда использовать ее надо правильно, во-время делать профилактику, четко в соответствии с рекомендациями производителей менять сменные фильтры, чистить или менять воздуховоды (хотя бы иногда :D ) и т.д. В противном случае - это достижение цивилизации (равно впрочем как и любая система кондиционирования) превращается в рассадник бактерий и вирусов.
Это-то понятно. После того, как в 1976 году грянул гром в виде "болезни легионеров", к этому стали относится гораздо серьезнее. Все очень зависит от менеджмента зданий. Даже у нас в кондо HVAC maintenance дважды в год проводят. Проверяют все воздуховоды, фильтры меняют. В офисном здании на прошлом неделе Health inspection была - пробы воздуха и с поверхностей брали.

Для меня главный недостаток воздушного отопления зимой в Торонто - очень сухой воздух. Дома спасаюсь увлажнителем. А вот что делать на работе? На работе у меня в зимнее время всего 23-25%.

Vyacheslav, вопрос как специалисту - насколько маленький увлажнитель на офисном столе может быть эффективен? И возможно глупый вопрос - не повредит испаряющаяся влага рабочему компу, рядом с которым увлажнитель будет стоять? Слишком же близкий источник испарения воды...
Спасибо за комплимент, но я наверное все же не специалист. Специалист - это професионал с профильным образованием. А я, так же как и Старый Ко, инженер механик. И вот сейчас - экономическим бизнес-образованием озадачился - учусь по программе MBA (ИЭФ Синергия совместно с РЭА им. В.Г. Плеханова) - единственная Российская программа МВА, реаккредитованная международной ассоциацией МВА – Association of MBAs (AMBA), Великобритания до 2011 года.
Как полупрофессионал :) отвечу, что фраза маленький увлажнитель - мало о чем говорит. Модель ультразвукового увлажнителя AOS U7146 имеет габариты всего 11x6,5x8 см, но (!) расчитана на увлажнение помещения площадью до 20 м. кв. (с высотой потолков ~ 2,5 м) . Если Вы струю "пара" из увлажнителя направите целенаправленно непосредственно в вентиляционные отверстия корпуса компьютера - наверное это будет не самый правильный поступок :) Во всех остальных случаях, все будет абсолютно нормально. Можете не беспокоиться.

Vyacheslav
Addicted
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 4:44 am
Откуда: Lipetsk, Russia

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Vyacheslav » Чт ноя 20, 2008 4:21 am

Lark писал(а):
Apasholimenos писал(а):У нас в офисе тоже вентиляция в потолке стоит, включается и выключается кнопочкой, но как-то фигово работает — через несколько часов уже душно делается, и иногда все равно приходится проветривать. Так что немного разочаровался я в этой принудительной вентиляции...
Если становится быстро душно, то либо что-то неправильно с вентиляцией, либо у вас слишком много людей на единицу площади поверхности и ее мощности не хватает...

Опять же повторюсь, в в большинстве офисов в Канаде окна не откроешь, так что если душно - народ жалуется. Мы вот недавно на другой этаж переехали, мне некомфортно стало. Позвала техника, он выяснил, что человек, который до меня в кьюбикле сидел, попросил все затворки над ним на вентиляционных дырках закрыть (видимо ему дуло). После того, как техник их открыл, мне сразу стало нормально. :wink: И температура +23 моя любимая.
Vyacheslav писал(а):Принудительная вентиляция - штука очень хорошая и нужная! Правда использовать ее надо правильно, во-время делать профилактику, четко в соответствии с рекомендациями производителей менять сменные фильтры, чистить или менять воздуховоды (хотя бы иногда :D ) и т.д. В противном случае - это достижение цивилизации (равно впрочем как и любая система кондиционирования) превращается в рассадник бактерий и вирусов.
Это-то понятно. После того, как в 1976 году грянул гром в виде "болезни легионеров", к этому стали относится гораздо серьезнее. Все очень зависит от менеджмента зданий. Даже у нас в кондо HVAC maintenance дважды в год проводят. Проверяют все воздуховоды, фильтры меняют. В офисном здании на прошлом неделе Health inspection была - пробы воздуха и с поверхностей брали.

Для меня главный недостаток воздушного отопления зимой в Торонто - очень сухой воздух. Дома спасаюсь увлажнителем. А вот что делать на работе? На работе у меня в зимнее время всего 23-25%.

Vyacheslav, вопрос как специалисту - насколько маленький увлажнитель на офисном столе может быть эффективен? И возможно глупый вопрос - не повредит испаряющаяся влага рабочему компу, рядом с которым увлажнитель будет стоять? Слишком же близкий источник испарения воды...
Спасибо за комплимент, но я наверное все же не специалист. Специалист - это професионал с профильным образованием. А я, так же как и Старый Ко, инженер механик. И вот сейчас - экономическим бизнес-образованием озадачился - учусь по программе MBA (ИЭФ Синергия совместно с РЭА им. В.Г. Плеханова) - единственная Российская программа МВА, реаккредитованная международной ассоциацией МВА – Association of MBAs (AMBA), Великобритания до 2011 года.
Как полупрофессионал :) отвечу, что фраза маленький увлажнитель - мало о чем говорит. Модель ультразвукового увлажнителя AOS U7146 имеет габариты всего 11x6,5x8 см, но (!) расчитана на увлажнение помещения площадью до 20 м. кв. (с высотой потолков ~ 2,5 м) . Если Вы струю "пара" из увлажнителя направите целенаправленно непосредственно в вентиляционные отверстия корпуса компьютера - наверное это будет не самый правильный поступок :) Во всех остальных случаях, все будет абсолютно нормально. Можете не беспокоиться.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Вопрос про быт: увлажнитель воздуха

Сообщение Apasholimenos » Чт ноя 20, 2008 7:23 am

Lark писал(а):И температура +23 моя любимая.
А у меня любимая, наверное, +20 где-то, а то и +18 (это я про помещение, а не про улицу). Вот проблемы больших офисных помещений — приходится компромисс искать, теплей сделать ил, наоборот, прохладней. Вот были бы такие индивидуальные мини-кондиционеры, чтобы охлаждали только в радиусе одного метра...

Закрыто