Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Sergey » Пн авг 23, 2010 1:51 pm

Вслед за периодом белочек, покупки машин, первых работ, покупки жилья и других, в которые многие из моих канадских знакомых дружно вступают и проходят, отчего-то появился ещё один, который мягко-ненавязчиво-неотвратимо наступает у многих знакомых.

Это период разводов и разрыва отношений в семьях.

Причём речь идёт не о молодых семьях, а о тех, кто прожил вместе лет уже 10-15-20, пережил тяжёлые первые годы иммиграции, сейчас вроде всё внешне нормально и стабильно, и тут - вот тебе. Почему-то в моём окружении таких необычно много, средний возраст разбрачующихся - 35-45 лет.

Возможно, из чувства мужской солидарности, но мне всё кажется, что это женщины мутят воду: в этом возрасте они срочно решают быть независимыми и сильными, опёка им более не нужна, вобщем, оканадились до мозга костей (из серии "если не сейчас, то когда же?").

Может, это возраст такой, и дожить бы до 45, а там стабилизируется каким-то образом (а там уже и до пенсии недалеко)?

А может, просто люди устали друг от друга, и это не связано с иммиграцией?

Куда бежать?
Что советовать?
Или ничего не советовать?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Me » Пн авг 23, 2010 2:02 pm

Я бы давал советы только если ты являешься другом семьи, очень хорошим и давним.
Иначе - зачем вмешиваться, потом сам виноват будешь...
Ну а что за советы, если их и давать - это очень зависит от конкретной ситуации, не зная деталей трудно что-то сказать.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Sergey » Пн авг 23, 2010 2:06 pm

А кто-то замечал такую тенденцию,
или это у меня окружение такое специфичное?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Me » Пн авг 23, 2010 2:08 pm

Sergey писал(а):А кто-то замечал такую тенденцию,
или это у меня окружение такое специфичное?
ИМХО, есть такое дело. Не коснулось правда никого из близкого окружения пока, но историй много слышу.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение JT » Пн авг 23, 2010 3:21 pm

Думаю, ни то, ни другое. Ни окружение, ни тенденция.
Последний раз редактировалось JT Ср авг 25, 2010 11:48 am, всего редактировалось 2 раза.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение ViRuCa » Пн авг 23, 2010 3:37 pm

По-моему тенденция развода через 10-15 лет свойственна не только иммигрантским семьям. Люди взрослеют/стареют, меняются, и не всегда у пары это проихсодит в одном направлении. Если осознанно не работать над отношениями, не вкладывать в их поддержание время, внимание, усилия – вполне логично что отношения увядают.

А если говорить и про иммигрантские особенности разводов наших соотечественников... Вполне могу допустить что тут наши жены-иммигрантки чаще решаются на развод, чем их соотечественницы в России.
Но это не потому что в Канаде отношения становятся хуже.
Просто в России гораздо больше причин почему женщина терпит неустраивающие ее отношения из года в год.

В России общество ожидает от женщины замужнего статуса. Про одинокую соседки, родственники и сослуживцы «плохо скажут». Найти нового мужа женщине в возрасте после 35-ти в России очень сложно (а некоторые говорят что и после 30-ти уже не легко). Потому что много маргинального мужского населения – алкоголь, наркомания, преступность или тупое ничегонеделание. А оставшегося количества нормальных мужчин на всех женщин уже просто арифметически не хватает. К тому же женятся обычно рано.
Социальные пособия для матерей-одиночек - слезы, поэтому если дети есть решиться их тянуть самой тоже непросто.
Жилищный вопрос опять же. Снимать квартиру и тем более взять ипотеку там многим не по карману. Ну и куда идти после развода, если квартира одна?

Вот и живут в так себе браке, хоть плохонький да свой. Мужья надо сказать тоже к такому раскладу привыкшие, особо не парятся – все равно не рыпнется никуда. Походы налево пышным цветом цветут, даже уже не считаются чем-то неприличным.
Не говорю что все одинаковые, но эта психология в РФ впитывается с детства и в мальчиков и в девочек.

Про то как с этим дело в Канаде происходит надо рассказывать или сами видите?
Многие из факторов выше здесь просто не существуют.
Жилье снять/купить можно и на одну средненькую зарплату. Если совсем тяжело материально – государство поможет пособием и социальным жильем.
Мужчин (не маргинальных) арифметически больше чем женщин. Женятся поздно. Поэтому и в 35 и в 40 и даже в 50 женщина вполне может найти себе нового мужа. Если захочет. А если не захочет – тоже ничего, общество сочувствием или осуждением давить не будет.
Получается многие принуждающие факторы отпадают. И если брак не устраивает – его не так страшно разорвать.

А что советовать друзьям в такой ситуации, я бы посоветовала проговаривать что кого не устраивает. Если самим не получается – у семейного психолога проговаривать. И стараться услышать вторую сторону, keep an open mind. Многие проблемы можно решить если понять что именно не устраивает и стараться это изменить.
Может жене не хватает разговоров, или уважения, или еще чего-то. А может у нее просто язык любви другой.
Есть хорошая книжка “5 languages of love”, всем рекомендую, даже тем у кого собственных проблем в отношениях нет :wink:

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение JT » Пн авг 23, 2010 4:49 pm

ViRuCa писал(а): Потому что много маргинального мужского населения – алкоголь, наркомания, преступность или тупое ничегонеделание. А оставшегося количества нормальных мужчин на всех женщин уже просто арифметически не хватает.
:D Зачётное рассуждение. То есть, нормальные мужчины в силу невыясненных обстоятельств на алкоголичках не женятся - и всё тут.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Sergey » Пн авг 23, 2010 4:55 pm

JT писал(а):
ViRuCa писал(а): Потому что много маргинального мужского населения – алкоголь, наркомания, преступность или тупое ничегонеделание. А оставшегося количества нормальных мужчин на всех женщин уже просто арифметически не хватает.
:D Зачётное рассуждение. То есть, нормальные мужчины в силу невыясненных обстоятельств на алкоголичках не женятся - и всё тут.
Видимо, подразумевалось (и не беспочвенно, как по мне), что алкоголиков-наркоманов гораздо больше, чем алкоголичек-наркоманок.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение JT » Пн авг 23, 2010 5:00 pm

Sergey писал(а):Видимо, подразумевалось (и не беспочвенно, как по мне), что алкоголиков-наркоманов гораздо больше, чем алкоголичек-наркоманок.
Вот уж не знал. :shock:

А в иммиграции - их число, типа, выравнивается? Женщины - спиваются, а мужчины - трезвеют?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Sergey » Пн авг 23, 2010 5:03 pm

JT писал(а):
Sergey писал(а):Видимо, подразумевалось (и не беспочвенно, как по мне), что алкоголиков-наркоманов гораздо больше, чем алкоголичек-наркоманок.
Вот уж не знал. :shock:

А в иммиграции - их число, типа, выравнивается? Женщины - спиваются, а мужчины - трезвеют?
Я думаю, алкоголиков-наркоманов-преступников иммигрирует намного меньше, в процентном отношении, чем их живёт в странах ex-USSR. Они практически вообще не иммигрируют, я бы сказал.
Да и обстановка в Канаде неалкоголична по сути своей, тут и исправиться недалеко.
Я вот, скажем, по приезду был пьющий и курящий, а сейчас я кто? тьфу!
И ещё о Канаде - читать и слушать.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение JT » Пн авг 23, 2010 5:06 pm

Sergey писал(а):Я думаю, алкоголиков-наркоманов-преступников иммигрирует намного меньше, в процентном отношении, чем их живёт в странах ex-USSR. Они практически вообще не иммигрируют, я бы сказал.
Да и обстановка в Канаде неалкоголична по сути своей, тут и исправиться недалеко.
Я вот, скажем, по приезду был пьющий и курящий, а сейчас я кто? тьфу!
Я понимаю. Но сам постулат "в России мужчины пьют, а женщины - нет" сразил наповал своей простотой. :D

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Sergey » Пн авг 23, 2010 5:18 pm

Ну так женская точка зрения - невозможно найти порядочного, вменяемого неалкаша,
мужская - невозможно найти добрую, вменяемую нехищницу.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение JT » Пн авг 23, 2010 5:30 pm

Sergey писал(а):невозможно найти добрую, вменяемую нехищницу.
... которых в Северной Америке - пруд пруди. :wink:

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Komm ruber » Пн авг 23, 2010 5:34 pm

Sergey писал(а): Я вот, скажем, по приезду был пьющий и курящий, а сейчас я кто? тьфу!
Водку будешь???
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Lark » Пн авг 23, 2010 6:56 pm

Sergey писал(а): Вслед за периодом белочек, покупки машин, первых работ, покупки жилья и других, в которые многие из моих канадских знакомых дружно вступают и проходят, отчего-то появился ещё один, который мягко-ненавязчиво-неотвратимо наступает у многих знакомых.

Это период разводов и разрыва отношений в семьях.

Причём речь идёт не о молодых семьях, а о тех, кто прожил вместе лет уже 10-15-20, пережил тяжёлые первые годы иммиграции, сейчас вроде всё внешне нормально и стабильно, и тут - вот тебе. Почему-то в моём окружении таких необычно много, средний возраст разбрачующихся - 35-45 лет.
У меня тоже таких несколько знакомых. Не все семьи, кстати, распались. Некоторые после некоторого трудного периода продолжают существовать и отношения даже лучше стали, чем были.

Sergey писал(а): Возможно, из чувства мужской солидарности, но мне всё кажется, что это женщины мутят воду: в этом возрасте они срочно решают быть независимыми и сильными, опёка им более не нужна, вобщем, оканадились до мозга костей (из серии "если не сейчас, то когда же?").
Тут у меня статистика немного другая, т.к. знаю несколько семей, где у мужчин под влиянием кризиса среднего возраста было желание все круто поменять, в том числи и старую жену на новую. Еще в моей статистике не один и не два примера, когда кто-то из супргуов находил свою бывшую любовь где-нибудь на Одноклассниках и семьи рушились таким образом. Но это не только канадская заморочка, в России тоже самое происходит.

Кроме того, на мой взгляд, в Канаде одинокой русскоговорящей женщине гораздо легче себе найти пару, чем мужчине. Потому как мужчин одиночек приезжало больше, да и пара женщина русская-мужчина-канадец встречается горадо чаще. чем наоборот.
Sergey писал(а): Может, это возраст такой, и дожить бы до 45, а там стабилизируется каким-то образом (а там уже и до пенсии недалеко)?
Куда бежать?
Что советовать?
Или ничего не советовать?
Если отношения испортились, то сами они вряд стабилизируются. Но если над ними работать (ViRuCa много плезных советов дала), то все возможно.
Me писал(а): Я бы давал советы только если ты являешься другом семьи, очень хорошим и давним.
Иначе - зачем вмешиваться, потом сам виноват будешь...
Ну а что за советы, если их и давать - это очень зависит от конкретной ситуации, не зная деталей трудно что-то сказать.
+1

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение ViRuCa » Пн авг 23, 2010 8:17 pm

JT писал(а):
Sergey писал(а):Я думаю, алкоголиков-наркоманов-преступников иммигрирует намного меньше, в процентном отношении, чем их живёт в странах ex-USSR. Они практически вообще не иммигрируют, я бы сказал.
Да и обстановка в Канаде неалкоголична по сути своей, тут и исправиться недалеко.
Я вот, скажем, по приезду был пьющий и курящий, а сейчас я кто? тьфу!
Я понимаю. Но сам постулат "в России мужчины пьют, а женщины - нет" сразил наповал своей простотой. :D
JT, в России женщины пьют и спиваются в разы реже чем мужчины. статистика продолжительности жизни и смертности связанной с алкоголизмом это подтверждает.
Если посмотреть сколько в местах заключения мужчин и сколько женщин - тоже перевес значительный.
Про наркоманию цифр не видела, но подозреваю похожую тенденцию.
Поэтому из родившегося равного количества мальчиков и девочек к репродуктивно-женильному возрасту пропорции меняются, т.к. количество а-социальных непригодных к браку мужчин больше количества а-социальных женщин.
Следовательно за оставшихся вменяемых мужчин конкуренция жестче, чем за оставшихся вменяемых женщин.

К тому же в российской мачо-культуре гораздо более нормально когда мужчина постарше женится на молоденькой девочке. а обратное - редко, и почти всегда повод для пересудов.
Исходя из этого и из первого пункта этого поста, получается что с возрастом у женщины становится гораздо меньше шансов найти себе партнера, т.к. молодые мужчины ее вообще не рассматривают, а сверстники и постарше рассматривают женщин помоложе. куда после развода деваться женщине среднего и далее возраста, особенно с детьми?

Поэтому женщины в РФ у которых есть хоть какой-то муж дорожат браком больше, чем женщины в иммиграции. не потому что в иммиграции алкоголики исправляются - алкоголиков мы условно убрали из уравнения в самом начале. просто в РФ найти другого мужа женщине будет трудно. а в Канаде - вполне реально.

Вероятность повторного брака это только один из факторов почему легче решиться на развод если отношения "не работают".
БОльшая социальная защищенность и возможность иметь отдельное жилье тоже очень веские причины-отличия. Речь не о хищницах и несчастных богатых мужьях, а о среднестатистической женщине с ребенком, которая оставшись одна не может рассчитывать на государственное пособие или даже справедливые алименты, не говоря уже о возможности получить/купить жилье. Сколько их таких в РФ терпит...

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Komm ruber » Пн авг 23, 2010 8:34 pm

ViRuCa писал(а): Следовательно за оставшихся вменяемых мужчин конкуренция жестче, чем за оставшихся вменяемых женщин.
Ты не учла что количество невменяемых мужчин после вычета наркоманов, алкашни и прочих в разы меньше чем количество невменяемых женщин.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение Me » Пн авг 23, 2010 8:39 pm

Женский какой-то топик получился ;)
ИМХО, я вижу, что женщины просто наглеют иногда тут. Разувают бедных мужиков до штанов, канацкое законодательство в-основном на их стороне, вот они и пользуются.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение ngootkina » Пн авг 23, 2010 8:47 pm

Sergey писал(а):Это период разводов и разрыва отношений в семьях.

Причём речь идёт не о молодых семьях, а о тех, кто прожил вместе лет уже 10-15-20, пережил тяжёлые первые годы иммиграции, сейчас вроде всё внешне нормально и стабильно, и тут - вот тебе. Почему-то в моём окружении таких необычно много, средний возраст разбрачующихся - 35-45 лет.
По-моему, с иммиграцией это не связано. Просто 10-15 лет - серьезный срок, люди с возрастом меняются, как уже заметила ViRuCa, и не всегда вместе, иногда их мировоззрения расходятся. Где-то читала статистику - правда, давнюю и чуть ли не советских времен - что в совместной жизни есть определенные периоды, когда брак наиболее неустойчив. Как правило, это было связано с детьми: рождение ребенка, первый класс; и еще что-то. Знаю примеры - проблемы и разводы в семьях знакомых (неиммигрантов тоже) - именно по истечении где-то 10-15 лет.
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Периоды в канадско-иммигрантской жизни

Сообщение ngootkina » Пн авг 23, 2010 8:50 pm

Me писал(а):Женский какой-то топик получился ;)
ИМХО, я вижу, что женщины просто наглеют иногда тут. Разувают бедных мужиков до штанов, канацкое законодательство в-основном на их стороне, вот они и пользуются.
Ой, не знаю... Правда, у меня лишь один пример - знакомая разводится, съехала из частного дома сначала в шелтер, сейчас живет в социальном жилье... По-моему, разует тот, у кого адвокат толще. ;-)
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Закрыто