Как строить разговор о повышении зарплаты?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Тутта » Вс сен 14, 2008 10:44 am

Ну наверняка вы такие разговоры вели... Поделитесь, а то меня каждый раз вокруг пальца обводят и заставляют верить что у меня и так все в полном ажуре... Покуда я не выйду из кабинета и не осознаю, что меня опять, опять обвешали лапшой! :twisted:

Дано:

Позиция. У нас создается новая позиция, на которую я - единственный кандидат. В силу того что я уже давно в компании (больше 3 лет), я имела возможность поучаствовать во всех сферах деятельности компании (мы маленькие, человек 20 всего) - а новая позиция именно этого и требует. Нанимать кого-то снаружи - слишком много времени отнимет на вникание, а им надо "вчера". Изнутри - может, кто-то еще и мог бы, но точно никто не захочет. У меня своеобразные пристрастия :)

Время. Финансовое планирование на следущий год будет еще только через месяц, так что момент по всем показаниям очень удачный для акой вот беседы.

Финансы. В силу того, что когда-то меня наняли на маленькую позицию, а потом продвинули, у меня запралата ниже того что должно было бы быть сейчас. Я получаю практически меньше всех тех кто занимает ту же позицию. Несуществнно меньше, тысяч 5-10 годовых, но все же. У них, конечно, МВА, но у меня больше лет опыта работы. В общем, кроме как скакануть на эти 5-10 тысяч сейчас - другой возможности не будет, так как ежегодные прибавки у нас смехотворные (3 процента в среднем). А позиция новая, по идее, повыше рангом, посерьезнее.

Титул. В связи с этим изменением в должности, надо будет меня как-то по-другому обозвать. Давить ли чтоб обозвали менеджером? Не знаю. В данный момент, если выбирать между титулом и зряплатой, - зряплата меня интересует больше. Но в долгосрочной перспективе, если решу уходить, то с записью Менеджер в резюме будет проще найти новую работу с хорошей зряплатой. В общем-то уже сейчас хедхантеры звонят с предложениями на 15-20К выше мой нынешней зарплаты (не буду вдаваться в подробнсти почему меня в данный момент не привлекает смена работы).

Посоветуйте, плиз, как строить разговор 8)
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Sergey » Вс сен 14, 2008 11:48 am

Я думаю, они в курсе, что
Тутта писал(а):...меня в данный момент не привлекает смена работы...
В этом, мне кажется, вообще задача любого менеджмента любой компании - сделать работу на этом месте привлекательным, а дальше уж можно и зарплату ниже среднерыночной платить. :roll:

В подобных вопросах всегда хочется и не накалять отношения (не ставить удьтиматумы, с этими людьми ведь и дальше работать предполагается), но мы-любители в таких вопросах заговаривания зубов имеем дело с профессионалами :wink: поэтому при достаточной сноровке с их стороны наши шансы невелики.

Я бы почаще заводил бы разговоры мягко и как бы с шутками, при каждом удобном случае давая понять руководству, что вопрос это насущный и из головы просто так не идёт.

У одного знакомого начальство поняло, что дела серьёзны, после того, как тот "случайно" забыл своё напечатанное резюме в главном корпоративном принтере.

У меня лично никак дипломатией не получалось,
повышали зарплату либо по прямой просьбе "Штирлиц, а ведь вам интересуется Ева Браун тов. Начальник, а ведь пора бы мне уже и зарплату повысить". Либо после разговора с позиции силы (Волобуй, вот вам меч тов. Начальник, вот вам 2 week notice об уходе).

Аватара пользователя
Alex80
Addicted
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:03 am

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Alex80 » Пн сен 15, 2008 12:55 am

Момент истины.
Сейчас как раз можно проверить насколько Вы нужны компании.

Не сочтите за совет, просто опишу, что бы я сделал -
уведомил работодателя о прекращении трудовых отношений, а далее пусть он думает.

Честно говоря, таким образом добился повышение заработной платы (точнее сокращения количества рабочих часов в 2 раза за те же деньги ) только один раз, на самом первом месте работы. И то, только потому что уходить всё-таки собирался (организм не выдержал работы без выходных:-) )
Во всех остальных случаях дело заканчивалось именно увольнением, потому как я хотел не повышения ЗП, а именно уволенения в связи с переходом на новую работу. Но ВСЕГДА сразу речь заходила об улучшении условий труда.
К сожалению не в курсе методов работы менеджеров за рубежом и в Канаде, но предпоследний мой менеджер использовал в повседневной организации труда подчинённых более западные подходы, нежели старые советские.

Так вот при уведомлении его об увольнении (правда и я был не совсем прав с точки зрения трудового законодательства, т.к. находился на контракте), сразу было получено предложение об увеличении ЗП в 2 раза. Опять же напомню, моей целью было не повышение ЗП, а смена работы с соответствующим повышением ЗП, а также у меня была информация, что он своё обещание не сдержит, а я только потеряю время.

Я могу судить об западном менеджементе перосонала только на основе своих теоретический знаний полученных в ВУЗе. Если не ошибаюсь, то принципиально отличие западного трудового менталитета (на примере США) - это стремление к вертикальному росту в должности с соответствующим ростом в ЗП, а восточного (на примере Японии) - это максимально долгое время нахождения на одной позиции в одной компании с таким же ростом ЗП ("теория пожиненного найма"). Таким образом, желание повышения в должности и ЗП не должно быть чем-то оскорбительным для Вашего менеджера.
Т.е. если всё-таки не хочется уходить из компании, то я думаю что вполне нормально завести разговор о соответсвующим повышение. Единственное чего не стоит делать, как мне кажется, жаловаться на что-то. Можно сказать, что меня всё устраивает: коллектив, условия труда, но просто уровень нынешней ЗП не устраивает.

Окончательно решать конечно же Вам. Но суда по предпосылкам: кормили обещаниями УЖЕ не раз; нахождение на УЖЕ недооплачиваемой позиции; УЖЕ поступают предложения от других работодателей - я бы УЖЕ проходил медкомиссию для нового места работы :-).

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Me » Пн сен 15, 2008 7:12 am

Я один раз опробовал один хитрый ход, но он наверное не очень спортивный. Хотя сработал ;).
Я растрещал всем сотруникам в доверительной беседе "по секрету", что если мне не заплатят приличный бонус по окончании года, и не повысят зарплату, то я буду увольняться. Нашелся "стукач", доложил менеджеру. Что мне и надо было. Заодно и стукача я вычислил ;). Там все было очень очевидно. Разговор с ним, через 10 минут менеджер у моего деска и приглашает на беседу "один на один". Как дела мол, какие проблемы. Обещания, клятвы в вечной любви дружбе. Рассказы про ох какая у нас компания, обещания денех.

В-общем, получил и бонус, и повышение зарплаты. Не уверен, применимо ли это к твоей ситуации, но в моей сработало. ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Me » Пн сен 15, 2008 7:22 am

А вообще я вот подумал... Я бы в этой ситуации повел бы себя примерно так.
Они же сделают предложение типа: Тутта, тут у нас есть позиция "Х". Не хотела бы ты пойти на нее? Я бы порассуждал вслух: да, это интересно. Однако там больше ответственности, больше работы, да и вообще это как бы гораздо другая позиция... Хм... А сколько там будет денех? (и испытывающе заглянуть в глаза). Ну а дальше выслушивать. Если спросят: а скока ты хочешь? - не стесняться и назвать свою цифру (не перегибая палки). Ну и торговаться.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Гош » Пн сен 15, 2008 10:03 am

1) Самоподготовка: начать ходить на курсы по повышению квалификации или, еще лучше, какой сертификат получить и торжественно повесить на работе. Очень вежливый намек начальству, что пора повышать. У меня один раз сработало, теперь хочу проверить второй раз.

Остальные способы именно в Канаде еще не пробовал:
2) Развитие бурной деятельности, демонстративная работа овертайм, регулярные письма манагеру с рац. предложениями и т.п
3) Создать себе профиль на LinkedIn, запонить там резюме и т.п. и предложить манагеру подтвердить ваши отношения (через LinkedIn) Пусть увидит ваш профиль и сделает выводы. Вы отличии от "забывания резюме в принтере" наличие профиля не означает поиск работы....но это так же один из его элементов.
4) "Попросить совета" у манагера как быть в ситуации, когда есть небольшие финансовые проблемы и супруг намекает, что надо бы тебе надо искать работу с доходом повыше, но тебе так нравиться работать именно здесь, но вот финансы давят....

Увы, реалии психологии работодателя таковы, что радикального повышения зарплаты часто удается добиться только сменой места работы.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение prosto » Пн сен 15, 2008 11:26 am

Me писал(а):Я растрещал всем сотруникам в доверительной беседе "по секрету", что если мне не заплатят приличный бонус по окончании года, и не повысят зарплату, то я буду увольняться.
у нас за такой шантаж можно и работы лишиться случайно... компания работает по-принципу незаменимых нет... и мне это нравиться...

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Тутта » Пн сен 15, 2008 12:00 pm

Спасибо большое за советы - сижу вот теперь анализируию у думаю ;) Митинг в 3:30 сегодня :shock:
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Старый Ко » Пн сен 15, 2008 3:41 pm

Мне кажется что зарплату не будут повышать пока не будут боятся что работник уйдет к другим. Мой знакомый два раза говорил что уходит, причем уже контракт был с теми куда уходил, и два раза ему повышали.
Это если маленькая контора.
А если большая то там повышают согласно регламета. У знакомого на работе профсоюзы и они следят чтобы повышали из года в год. Вернее он сам следит так как он профсоюзный лидер отдела.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Lark » Пн сен 15, 2008 6:07 pm

--

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение ngootkina » Вт сен 23, 2008 4:28 pm

А чем же все-таки дело кончилось? ;-) Состоялся ли разговор? А то очень интересно. Тема животрепещуща. :roll:
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Ляля » Вт окт 21, 2008 2:07 pm

Me писал(а):А вообще я вот подумал... Я бы в этой ситуации повел бы себя примерно так.
Они же сделают предложение типа: Тутта, тут у нас есть позиция "Х". Не хотела бы ты пойти на нее? Я бы порассуждал вслух: да, это интересно. Однако там больше ответственности, больше работы, да и вообще это как бы гораздо другая позиция... Хм... А сколько там будет денех? (и испытывающе заглянуть в глаза). Ну а дальше выслушивать. Если спросят: а скока ты хочешь? - не стесняться и назвать свою цифру (не перегибая палки). Ну и торговаться.
+1, вот, да, я обычно начинаю рассказывать про конкурентноспособность заработной платы, функциональные обязанности итд, ну чтобы подвести психологически, а потом таки да, главное - не стесняться торговаться и смотреть проникновенно в глаза, если это - то столько то, если то - то столькото, если и это - то тогда так...кровопивство в этом деле очень помогает..

и что еще важно - выбрать нужный период в году, у полиграфистов-дизайнеров - осень как правило, у бухгалтеров - конец года, у вас я так понимаю тоже щас для этого дела удачный..

purposeful
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 5:41 am

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение purposeful » Чт дек 11, 2008 9:02 am

Тутта писал(а):Спасибо большое за советы - сижу вот теперь анализируию у думаю ;) Митинг в 3:30 сегодня :shock:
Добрый день Tутта. Я очень рада Вашей успешной профессиональной адаптации в Канаде. Я немного поздновато стала участником этого форума и не успела предложить Вам проверенную тактику поведения в аналогичной ситуации. Но я уверена, Ваши планы по карьерному продвижению осуществились.
Понимаю, что Вы человек очень занятый, и я вломилась не совсем в тему и не с ответом, а с вопросом. Но вы (как я поняла, профессионал в сфере финансов и к тому же, с успешным Канадским опытом работы), я уверена, что Вы владеете информацией о профессиональных ассоциациях бухгалтеров в Канаде и я была бы Вам очень признательна, если бы вы нашли время и помогли мне прояснить ситуацию.
Наша семья уже прошла медосмотр (в августе 2008), ждем ПОVл. Я в течении 4 лет готовилась к иммиграции (Закончила университет в Великобритании по специальности Accountancy, закончила обучение в Лондонской ассоциации финансовых аналитиков(изучала IFRS) и в ноябре сдала последнюю часть экзаменов на квалификацию CMA в американской ассоциации IMA). Я имею двойственную информацию о признании СМА квалификации в Канаде. Первая- из профессиональной ассоциации, к которой я принадлежу (IMA-Institute of Management Accountants, их сайт imanet.org)она американская, имеет очень солидный международный статус (признается в 250 странах) и участвует в выборе кандидатов в Finansial Accounting Standard Board, а так же, оказывает существенное влияние на установлении стандартов отчетности US GAAP. Из этой ассоциации (из офиса в Торонто) мне написали, что по приезду в Канаду я буду признанным СМА на территории не только Канады, но и в других 250 странах. И мне не нужно становиться членом ассоциации Онтарио и сдавать их квалификационные экзамены (т.к. я уже сдала их) чтобы быть законным СМА на территории Канады (в т.ч. Торонто).
Но из СМА ассоциации в Онтарио (http://www.cma-ontario.org.) на мой запрос по равноценности СМА квалификаций, полученной в IMA (imanet.org) и в Ассоциации Онтарио, мне ответили что я буду признаваться СМА, только сдав все экзамены в Ассоциации Онтарио. Я понимаю, что это конкурирующие организации, но на иммиграционных и HRDC сайтах все ссылки для СМА -ев на сайт Ассоциации Онтарио http://www.cma-ontario.org.
С одной стороны, понимаю, что в противовес Канадской, ima-это более глобализованная ассоциация и полученная там квалификация не может не признаваться в Канаде. Но с другой стороны, Канада своеобразная страна и может устанавливать свои правила. Боюсь, что возможно квалификация CMA-ев от IMA в Торонто ценится ниже чем CМА -ев от CMA Ontario.
Так же, я консультировалась в "Bridge-to-Work Service for Internationally Trained Accountants and Bookkeepers " о разнице в возможностях по зарплате и трудоустройству для CMA of IMA и CMA of The Society of Management Accountants of Ontario и о том, могу ли я использовать в резюме и визитках аббревиатуру СМА, мне ответили в двух словах, что это разные ассоциации и что я обязана буду сдать все экзамены в СМА ассоциации Онтарио, чтобы быть на территории Канады быть законным СМА.
Это что-то невероятное!!! Я не смогу повторить сий подвиг.
Вы не знаете, это действительно так?

Тутта, спасибо заранее, но если это займет у Вас много времени - не трудитесь отвечать.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Тутта » Чт дек 11, 2008 11:02 am

ну во-первых я не имею никакого отношения к финансам и бухгалтерии (не уверена, из чего вы сделали вывод что я в финансах), а с повышения зряплаты меня прокатили. Хитрые - знают что в нынешней экономической ситуации мне особо некуда деваться...
Всё написанное выше - имхо!

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение Гош » Чт дек 11, 2008 1:06 pm

Все IMHO (я _не_ финансист):
purposeful писал(а):Из этой ассоциации (из офиса в Торонто) мне написали, что по приезду в Канаду я буду признанным СМА на территории не только Канады, но и в других 250 странах
Если у вас такое письмо (лучле - не е-майл, а именно бумажка), то смело пишите в резюме и визитках CMA. В Канаде редко выгоняют с работы за профнепригодность, главное - попасть в офис.
purposeful писал(а):мне ответили в двух словах, что это разные ассоциации и что я обязана буду сдать все экзамены в СМА ассоциации Онтарио, чтобы быть на территории Канады быть законным СМА.
А вот от этих ребят тоже хорошо бы получить бумажку с обоснованием "почему так" и отнести ее в первый офис....пусть обьяснят такое положение вещей.

mobile
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:28 pm

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение mobile » Пт дек 12, 2008 7:30 am

Тутта писал(а):ну во-первых я не имею никакого отношения к финансам и бухгалтерии (не уверена, из чего вы сделали вывод что я в финансах), а с повышения зряплаты меня прокатили. Хитрые - знают что в нынешней экономической ситуации мне особо некуда деваться...
м-да, момент для разговора о повышении з/п на фоне кризиса не совсем удачный, тут скорее как бы не сократили, и то хорошо

purposeful
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 5:41 am

Re: Как строить разговор о повышении зарплаты?

Сообщение purposeful » Ср дек 24, 2008 12:56 am

Гош писал(а):Все IMHO (я _не_ финансист):
purposeful писал(а):Из этой ассоциации (из офиса в Торонто) мне написали, что по приезду в Канаду я буду признанным СМА на территории не только Канады, но и в других 250 странах
Если у вас такое письмо (лучле - не е-майл, а именно бумажка), то смело пишите в резюме и визитках CMA. В Канаде редко выгоняют с работы за профнепригодность, главное - попасть в офис.
purposeful писал(а):мне ответили в двух словах, что это разные ассоциации и что я обязана буду сдать все экзамены в СМА ассоциации Онтарио, чтобы быть на территории Канады быть законным СМА.
А вот от этих ребят тоже хорошо бы получить бумажку с обоснованием "почему так" и отнести ее в первый офис....пусть обьяснят такое положение вещей.

Спасибо большое. Так я сделаю.

Закрыто