QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Sergey » Сб окт 22, 2011 8:48 pm

Lark писал(а):Я думаю, он говорит о тех, кто освоил тестинг самостоятельно без всяких колледжей и частных уроков.
Да не,
я как раз частные уроки имел в виду.
Тех, кто совсем без частных уроков и без колледжа - я таких не знаю :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Siberian_girl » Сб окт 22, 2011 9:08 pm

Sergey писал(а):Да не,
я как раз частные уроки имел в виду.
Тех, кто совсем без частных уроков и без колледжа - я таких не знаю
А я знаю один пример именно такой, причем девушка. :D

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Сб окт 22, 2011 9:19 pm

Sergey писал(а):
Lark писал(а):Я думаю, он говорит о тех, кто освоил тестинг самостоятельно без всяких колледжей и частных уроков.
Да не,
я как раз частные уроки имел в виду.
Тех, кто совсем без частных уроков и без колледжа - я таких не знаю :roll:
Я знаю нескольких. Но, как я уже сказала, какой-то IT-шник, лучше всего тестер, должен быть рядом, чтобы практическую QA кухню рассказать. Вообщем-то это подвид частных уроков, только бесплатно. :wink:

karusel
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 1:33 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение karusel » Вс окт 23, 2011 7:02 am

Lark писал(а):
А какова цель подтверждения диплома? Если это нужно для какого-то учебного заведения или для программы типа Career Bridge, то имеет смысл. Если для поиска тестерской работы, то не имеет. Если вы программист по образованию, то спокойно пишете в резюме B.Sc in Computer Science от вашего универа и все.
Хочу подтвердить диплом чтоб резьме "красивее" выглядель, не B.Sc in Computer Science из Ххххстана, а как нибудь с evaluation from UfT.

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Вс окт 23, 2011 7:04 am

на что обратит внимание интервьюер, только он один знает. Люди и с "правильными" резюме не могут пройти собеседование и с сертификатами. Некоторые проходят и без знаний особых. Все это превращает трудоустройство практически в лотерею по фейс-контролю. Я говорю не о людях с большим экспириенсом и солидными референсами, а о тех, кто недавно решил себя попробовать на новом поприще. Выскажу свое мнение, но мне представляется более прагматичным и результативным, начать искать работу QA в больших компаниях, где требования к знаниям более узкоспециализированные, чем в мелких забегаловках, где хотят все. Постараться узнать какие тулзы там юзают и их копать. По крайней мере, то что я сейчас слышу от (не-)трудоустроившихся говорит о том, что там все сводится в конечном итоге к фейс-контролю или, в меньшей степени, проверке знаний.

karusel
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 1:33 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение karusel » Вс окт 23, 2011 7:27 am

Lark писал(а): Еще раз - найдете ли вы тестерскую работу зависит не от того, как вы стали тестером - самостоятельно, с помощью частных уроков, закончив колледж или краткосрочные тестерские курсы, а от того, насколько хорошее у вас будет резюме и насколько хорошо вы умеете искать работу и проходить интервью.
А как должно выглятеть хорошее тестерское резьме? если есть примеры буду очень вам благодарна!
Lark писал(а): Я знаю нескольких человек с тестерскими сертификатами. Вот тут мы подробно обсуждали их практическую ценность:
http://forum.borninussr.ca/viewtopic.php?f=10&t=4003
буду нацеливаться на этот сертификат, думаю моего подтверженого диплома + этот сертификат будет достаточно, надо будет только опыть еще приплюсовать.
А люди которые имеют этот сертификат, заканчивали курсы или сами по их книге готовились, я сейчас читаю книку по подготовке к этому сертификату, вроде читается легко

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Siberian_girl » Вс окт 23, 2011 8:15 am

karusel писал(а):буду нацеливаться на этот сертификат, думаю моего подтверженого диплома + этот сертификат будет достаточно, надо будет только опыть еще приплюсовать
Достаточно для чего? Для того, чтобы найти работу? Так Вам уже несколько человек объяснили, что не в сертификатах и дипломах счастье. Никому неинтересно, подтвержденный у Вас диплом или нет. Будет правильное резюме - позовут на собеседование, а уж там все будет в Ваших руках.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Александр1 » Вс окт 23, 2011 10:12 am

Конечно работодателю намного важнее то что ты умеешь реально делать (опыт), и как ты умеешь это описывать (терминология, понимание технологий, теории, твой уровень английского в конце концов), чем формальные сертификаты, диплом.

Но при недостатке необходимого опыта думаю реально опираться больше на описательную часть (описывая в нужном ракурсе скудный опыт, включая фантазию в конце концов) и получить какую-то первую работу. Да, с неё можешь вылететь через пару дней. Но через пару итераций можно закрепиться при наличии умения держать удар, работы над ошибками.

Получение (подготовку к получению) сертификата (Microsoft в моем случае) я рассматривал прежде всего в ракурсе работы над "описательной" частью моего опыта. А получение этого сертификата- как существенный итог (ну, этап) этой подготовки и весомый вклад в резюме.

Так что не вижу причин почему бы не убить двух зайцев сразу.

PS
Да, и учился я самостоятельно, чай книг электронных и бумажных в достатке, надо чтоб только "нихто не чапау"
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вс окт 23, 2011 10:21 pm

karusel писал(а): Хочу подтвердить диплом чтоб резьме "красивее" выглядель, не B.Sc in Computer Science из Ххххстана, а как нибудь с evaluation from UfT.
Как уже неоднократно говорилось – если вы не недавний выпускник, то работодателя гораздо больше интересует тестерский опыт, а не где именно получено ваше образование. Но если вам очень хочется подтвердить – подтверждайте, только не надейтесь, что это сделает ваше резюме более marketable.
karusel писал(а): А как должно выглятеть хорошее тестерское резьме? если есть примеры буду очень вам благодарна!
Возможно в сети и есть примеры правильных тестерских резюме, но искать мне лениво.

По форме хорошее резюме должно быть составлено в формате, принятом в Канаде. Этому бесплатно учат на курсах по поиску работы или в сети можно найти.

По содержанию в резюме должно быть максимальное количество Testing tools и максимальное количество ключевых слов для тестинга, чтобы по ним поиск шел. Для каждой работы должны быть описаны проекты, которые вы тестировали. В описании обязанностей важно, чтобы присутствовали все составляющие QA процесса. По каждой строчке своего резюме вы должны будете уметь связно рассказать, что за ней стоит.

Резюме должен проверить реально работающий тестер на предмет отсутствия ляпов и native speaker на предмет безупречного английского.

Не забудьте так же запастись референтами, которые смогут подтвердить какой вы хороший тестер.
karusel писал(а): А люди которые имеют этот сертификат, заканчивали курсы или сами по их книге готовились, я сейчас читаю книку по подготовке к этому сертификату, вроде читается легко
Те, кого знаю, сами готовились.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вс окт 23, 2011 10:26 pm

Karusel, еще один совет, хоть и непрошенный...

Судя по вашим постингам на форуме у вас хромает стиль письменной речи. Отсутствие капитализации, неправильный спеллинг, слипание слов... Если у вас то же самое будет происходить в е-мейлах к рекрутерам и работодателям, то шансы, что вас позовут на интервью резко уменьшаются. Я бы на вашем месте прямо сейчас начала обращать внимание на стиль.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Вс окт 23, 2011 11:48 pm

Turuk mambo писал(а): на что обратит внимание интервьюер, только он один знает. Люди и с "правильными" резюме не могут пройти собеседование и с сертификатами. Некоторые проходят и без знаний особых. Все это превращает трудоустройство практически в лотерею по фейс-контролю.
От везения, конечно, тоже успешное трудоустройство зависит, но если правила игры на канадском рынке соблюдать, то QA работа рано или поздно найдется.

Мы как-то тут уже обсуждали:

Задача резюме в том, чтобы позвали на интервью. Если при нормальном рынке труда не зовут, то что-то не так с резюме и/или со стратегией поиска работы.

Задача интервью – получить job offer, т.е. понравиться работодателю и убедить его, что вы правильный кандидат. Если после нескольких интервью офера все нет, нужно серьезно пересматривать поведение на интервью.
Turuk mambo писал(а): Выскажу свое мнение, но мне представляется более прагматичным и результативным, начать искать работу QA в больших компаниях, где требования к знаниям более узкоспециализированные, чем в мелких забегаловках, где хотят все. Постараться узнать какие тулзы там юзают и их копать.
Я бы все-таки рекомендовала искать QA работу в любой компании, а не ограничиваться только большими. Ну и Networking развивать всемерно, это один из самых коротких путей нахождения первой работы.

karusel
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 1:33 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение karusel » Пн окт 24, 2011 2:46 pm

Всем спасибо за советы и разъяснения моих вопросов (я на форуме зарегистрировалась только потому что нашла интересующюю меня тему здесь). Буду идти к своей цели. Всем пока! (спелинг, капитализация, слияние слов в норме?).

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Пн окт 24, 2011 6:51 pm

karusel, не обижайтесь, я искренне хотела вам помочь.

Успехов вам в переучивании и удачи в нахождении вашей первой QA работы.

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Вт окт 25, 2011 10:31 pm

karusel писал(а):Goldy а вы учились в этом коледже? какие у вас были впечатления? стоило ли это тех денег (всетаки 10 тысяч)
Извиняюсь за задержку с ответом, почему-то не увидела уведомление на эту тему.

Какие 10 тыщ :shock: Я потратила 1,800. За 10 тыщ у них был курс с дипломом, который ИМХО имеет смысл, только если государство за него платит ( Second career, например). Есть знакомая, колорая его так получила- бумажка канадская, конечно, красивая ( особенно при переквалификации) но 1) знаний не дает настолько 2) у программиста и так диплом красивый, даже неканадский.

Про короткие курсы за 1,800... Рекомендовать не могу, но и лучше ничего не знаю. Их главное достижения для меня- выведение из состояния мозговой спячки, в котором я пребывала после 2х лет сидения дома с ребенком. И пара знакомых для будущего networking .Так, кстати, и не устроившихся тестерами, несмотря на дипломы программистов.Так что диплом- это хорошо, но ,наверное, не единственное..
Step by step

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Вт окт 25, 2011 10:41 pm

Turuk mambo писал(а):Есть частный преподаватель QA Наташа тел. xxxxxxxxxx. Дает ровно столько, сколько нужно и что нужно и, плюс, референс.
Про ее референсы есть живой пример. 2 человека у нас на работе прошли интервью , и у них стали прозванивать референсы. Начальница прозвонила первый. Ок. Взялась за второй. Зовет меня- а у вас у русских Наташа- это популярное имя? А телефон почему один и тот же..? Хотя я к этим референсам отношения ни малейшего не имела, но как-то неудобно мне стало за русских тестеров... так что мой совет- не давайте референсы этой Наташи. В больших фирмах, наверное, он вообще давно засвечен. :roll:
Step by step

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Ср окт 26, 2011 7:05 am

Goldy писал(а):
Turuk mambo писал(а):Есть частный преподаватель QA Наташа тел. xxxxxxxxxx. Дает ровно столько, сколько нужно и что нужно и, плюс, референс.
Про ее референсы есть живой пример. 2 человека у нас на работе прошли интервью , и у них стали прозванивать референсы. Начальница прозвонила первый. Ок. Взялась за второй. Зовет меня- а у вас у русских Наташа- это популярное имя? А телефон почему один и тот же..? Хотя я к этим референсам отношения ни малейшего не имела, но как-то неудобно мне стало за русских тестеров... так что мой совет- не давайте референсы этой Наташи. В больших фирмах, наверное, он вообще давно засвечен. :roll:
сенькс, посмеялся. Подтверждаете мои предположения, значит мои выводы близки к верным. :lol:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Ср окт 26, 2011 6:01 pm

Goldy писал(а): Про ее референсы есть живой пример. 2 человека у нас на работе прошли интервью , и у них стали прозванивать референсы. Начальница прозвонила первый. Ок. Взялась за второй. Зовет меня- а у вас у русских Наташа- это популярное имя? А телефон почему один и тот же..?
Goldy, я вот тут задумалась, а почему твоя начальница заподозревала?

Вроде чисто абстрактно ситуация выглядит так: два тестера работали на компанию ABC, там проект закончился. Одни одновременно начинают искать работу и посылают резюме в одну и ту же компанию. Поскольку они работали в одной компании, то менеджер, он же референт, у них один и тот же и телефон, естественно тоже.

Что именно начальницу насторожило - только русское имя у референта и у соискателей или что-то еще?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Sergey » Ср окт 26, 2011 7:16 pm

Lark писал(а):почему твоя начальница заподозревала?
Возможно, в резюме были разные проекты или даже разные компании (или в одном резюме - реальный проект, а в другом - обучение, а референс одинаковый). К тому же, не исключено, это были отнюдь не первые 2 резюме, которые попали к этому менеджеру с такими референсами. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Ср окт 26, 2011 7:30 pm

Sergey писал(а):
Lark писал(а):почему твоя начальница заподозревала?
Возможно, в резюме были разные проекты или даже разные компании (или в одном резюме - реальный проект, а в другом - обучение, а референс одинаковый). К тому же, не исключено, это были отнюдь не первые 2 резюме, которые попали к этому менеджеру с такими референсами. :roll:
Ну в таких случаях, конечно, подозрительно.

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Вс окт 30, 2011 10:54 pm

Sergey писал(а):Возможно, в резюме были разные проекты или даже разные компании
Вот-вот, что-то там не совпадало...
Step by step

Закрыто