Грузия-Осетия-Россия

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Аватара пользователя
grumbumbler
Interested
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 11:58 pm

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение grumbumbler » Пн авг 11, 2008 10:34 pm

Oleg писал(а):> Вы спокойно соберете свои манатки и быстро-быстро поедете в Россию?

Exactly. The more people I personally see killed, the more motivated I would be to leave. Moreover, to me, anyone who doesn't do this is not rational. I don't see a big difference between people like that and that man who cut off the head of a fellow bus passenger. Even as an Osetian, I wouldn't want to be anywhere near people like that.
Я не уверен, что это было бы именно так. Скажем, если бы убили моих соседей - я бы тоже уехал. Но если бы убили кого-то из моих родных - не знаю. Осетины же, как правильно было замечено, это жители Кавказа с его обычаями кровной мести.

Anyway. Судя по тому, что я вижу и знаю - рациональных людей примерно столько же, сколько и иррациональных. И это не значит (опять таки), что одни из них лучше, а другие - хуже. Просто мозги по-разному устроены. Как сказали в одном известном фильме: "у каждого - свои недостатки". В общем, примерно так оно и получилось - "рациональная" часть уехала в Россию (или Канаду, или еще куда), а "иррациональная" осталась, готовая при необходимости снова взяться за оружие.

Предполагать, что при начале этнических чисток все жители, как один, возьмут манатки и уедут куда-нибудь в другое место - это надо быть идеалистом. Как (к сожалению) показывает практика во многих регионах мира (Африка, Азия, Балканы, Ближний Восток), практически всегда находится достаточно решительных людей, чтобы противостоять насилию, в том числе и вооруженным путем.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Пн авг 11, 2008 10:40 pm

Vegetta писал(а):
Не знаю, правда или нет, но пеарю.
Ну хоть честно признались.
Особенно источник информации порадовал. :wink:

Аватара пользователя
grumbumbler
Interested
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 11:58 pm

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение grumbumbler » Пн авг 11, 2008 10:48 pm

Sergey писал(а):Путинские методы восстановления территориальной целостности государства нецивилизованные, но они работают.
Просто позволены не всем.
Так и есть. Американские методы установления "демократии" тоже работают и тоже позволены не всем. Точнее, никому другому (авианосцев не напасешься!). Один рецепт "оранжевых" и "розовых" революций чего стоит! :P

Глупо равнять Грузию и Россию - масштабы не те. Вот когда Югославия пыталась сохранить свою территориальную целостность - у нее тоже возникли проблемы, причем гораздо более серьезные, чем сейчас у Грузии. Как я уже говорил, надежной гарантией от вмешательства доброжелательных соседей (а то и антиподов) пока является только ядерное оружие. Ну, может быть, еще и членство в НАТО.

Аватара пользователя
grumbumbler
Interested
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 11:58 pm

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение grumbumbler » Пн авг 11, 2008 10:55 pm

Vegetta, пожалуйста, не надо больше сюда постить пропаганду. Смысла нет. Мы же все равно все это читаем в Интернете. Как на любой войне, врут и те, и другие. У одних лучше получается, у других хуже. А в этой теме общается хорошо если человек десять. У всех позиция уже определена, сагитировать никого не удастся. Зачем?

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Пн авг 11, 2008 11:20 pm

grumbumbler писал(а):Vegetta, пожалуйста, не надо больше сюда постить пропаганду. Смысла нет. Мы же все равно все это читаем в Интернете. Как на любой войне, врут и те, и другие. У одних лучше получается, у других хуже. А в этой теме общается хорошо если человек десять. У всех позиция уже определена, сагитировать никого не удастся. Зачем?
Могу удалить.
Я не печатаю пропаганду, а тем более никого не пытаюсь переубедить - просто назавтра появятся снимки несчастной деревни и опять понесется: Россия такая растакая...
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Пн авг 11, 2008 11:35 pm

Sergey писал(а):Ну дык повоевали 18 лет назад и хватит.
Или теперь по грузинам надо стрелять всегда при каждом удобном случае?
Тогда это значит, что этому народу нравится жить в состоянии войны, жаловаться нечего.
Затаить обиду и постреливать из-за спины - неконструктивный подход.
Что такое 18 лет по сравнению с вечностью и укладом жизни целого народа?
Пару дней назад в сети было много обсуждений инфы о попытки суицида господина Саакашвили и комментсов грузин, что этот человек по любому уже не жилец - его осетины из-под земли достанут. И не поможет ни семья на Западе, ни перемещения через океаны в США. И все вспоминали Калоева Виталия и гуляющую среди южных осетин информацию, что он полностью поддерживает их борьбу.
Помните Калоева? Человека с хорошим образованием, обеспеченной жизнью и любимой семьей. Всё рухнуло для него в одночасье в тот день над швейцарским небом.
Бывают моменты в жизни, когда судьба отдельного человека как призма переломляется судьбой своего народа. Он не с гор спустился, а начал свой путь мести из благополучнейшей Барселоны... В Осетии, да и не только там, имя этого человека символично. Оно показывает, что прошли века, но нрав народа не поменялся и не поменяется. Скорее народа не станет вообще...
После того, что там произошло за "последние 18 лет", и неполные эти 5 дней, ИМХО, простым отделением спорных территорий дело не закончится. Там нужно будет поставить по периметру по китайской стене и вырыть ров грузинам, выставив охрану.
И всё равно они спокойно жить уже не будут у себя дома.
Открыли ящик Пандоры (сами ли, с американской подачи (чай не маленькие и не тёмные - всё понимали)) - платите по счетам.
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Пн авг 11, 2008 11:51 pm

Vegetta, не надо ничего удалять.
А то просто какие-то "удалительные" настроения в этой теме то там, то здесь вспыхивают...
Тема, наверное, такая...
Вот лучше запостить не пропаганду! :mrgreen:
Фотографию храброго кавказского президента, который с каждой минутой уже не лицо теряет, а я бы так сказала, что уже и пятую точку ...
Изображение
вот здесь весь цирк. Не только ж пьяного Ж смотреть, правда? :wink:
Ах, да... прошу извинить, но первый канал:
"Это случилось в городе Гори. Саакашвили отвечал на вопросы представителей СМИ, но, посмотрев в небо, занервничал, по-английски сказал "Уходим отсюда!" и неожиданно для всех, в том числе, судя по всему, и для его личной охраны, побежал прочь.
Телохранители его догнали, уложили на землю и для спокойствия укрыли бронежилетами. Через некоторое время подняли и увели в машину.
Чего так испугался Михаил Саакашвили - так и осталось загадкой. Версии разные - то ли Верховный главнокомандующий грузинскими войсками увидел самолeт, то ли услышал канонаду собственных орудий. Интересно, что те, кто посмотрел эту запись, отмечают, что камера в руках оператора, за исключением секунд погони за грузинским президентом, практически не дрожит."

P.S.: Любовь к английскому переходит все границы. Он уже умудрялся и к народу Грузии на нём обнажды обратиться...
Но это я так... От зависти бурчу... :lol:
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Пн авг 11, 2008 11:52 pm

Nega писал(а):Что такое 18 лет по сравнению с вечностью и укладом жизни целого народа?
Да что такое наши разговоры по сравнению с мировой революцией! :wink:
А вывод какой? Теперь осетины мир никогда не позволят установить там?


Кстати, удивляюсь,
а где фотографии разрушенного Цхинвали, где 2000 убитых?
Хоть какие-то фотографии где-то есть?
Кто-нибудь хоть что-нибудь видел?
Если 2000 погибших, то, по логике, еще должно быть тысяч 10 раненых.
Почему российские миротворцы умалчивают эту информацию?
Фотографии "Независимой Газеты" не предлагать (название газеты взято мною в кавычки из-за того, что это имя собственное, а не из-за моего отношения к подобной независимости :wink: ).

Я поискал - нашел только два разрушенных двухэтажных здания и три сгоревших автомобиля Жигули.
Что-то ещё есть из разрушений или это, вобщем-то, и всё?

Nega писал(а):Фотографию храброго кавказского президента
Ух ты,
а какие ещё президенты лично бывали в местах боевых действий, с прямой угрозой быть убитым?
У них было другое поведение?
Или они в штаны наложили от одной мысли поехать туда, где стреляют?
Последний раз редактировалось Sergey Пн авг 11, 2008 11:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Пн авг 11, 2008 11:54 pm

Nega, по твоей наводке посмотрела кадры как Саакошвили убегает и прячется, лицо это испуганно-растерянное... Дрожащее за свою шкурку... Ужас и такой позор! Не знаю как гордые грузины перенесут поведение своего президента.
А вот представить в такой ситуации не смогла ни Путина, ни Ельцина. Медведев как-то тоже не вписался в картинку. Зато Буш отличненько вышел.
Можь, конечно предвзятое отношение у меня, но Ельцина я тоже не люблю, главным образом за войну в Чечне, где столько народу полегло...
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Пн авг 11, 2008 11:58 pm

Пока писала свой пост, Nega тут тоже пост про это опубликовала. :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Вт авг 12, 2008 12:05 am

Сергей, а какой идиот лезет в пекло, чтобы потом бежать, как заяц?
Так сказать, дух нации такими фокусами не поднимают. Если кишка тонка - сиди уж в кожаном кресле и с гарантированным унитазом в соседнем помещении.
Насколько я мельком прочитала именно об этом случае - он пришел пообщаться с журналистами. Наверное, из серии "на людей посмотреть и себя показать". В общем, вышло прикольно. Мне понравилСо.
Самое смешное было наблюдать обкладываение его бронжилетами и закрыванием собою кучей больших и серьезных взрослых дядь... Но их я понимаю - работа у них такая.
А насчет погибших в Цхинвали.
Лично мне одного взгляда на руины вполне достаточно. Которые никто в тех условиях не разгребает. А люди прятались в подвалах. И страшно подумать, что за смерть их застала или (не дай Бог) уже на подступе. Плюс, фотографированием там мало кто занимается... Знаете, проблемы с э/э. Батарейку не у грузинов же перезаряжать.. ;)
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Старый Ко » Вт авг 12, 2008 12:08 am

Кто-то тут писал что нам тут делать нечего. Страниц десять назад.
Им тут привет просили передать.
http://echo.msk.ru/news/533135-echo.html
....следующей целью для России будет Украина. .....

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Вт авг 12, 2008 12:13 am

А я читала, что среди фоток, выдающихся за Гори - фотографии Цхенвали... :roll:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Вт авг 12, 2008 12:17 am

Старый Ко писал(а):Кто-то тут писал что нам тут делать нечего. Страниц десять назад.
Им тут привет просили передать.
http://echo.msk.ru/news/533135-echo.html
....следующей целью для России будет Украина. .....
Ага-ага... а следующей Америка - по любому - осталось только дописать и вот вам повод для войны с применением ядерного оружия.

Украина не задирается с Россией, а очень даже оперативно принимает гуманитарную помощь. Единственное Ющенко с поддержкой своего кума дал маху - подставил весь народ. Тимошенко удивила здравым призывом не вмешиваться, а отойти как можно дальше.
Последний раз редактировалось Vegetta Вт авг 12, 2008 12:25 am, всего редактировалось 2 раза.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Вт авг 12, 2008 12:19 am

Эхо - отражение звука от предметов, отзвук
Словарь Ожегова.

Эхо Москвы - отражение звука от предметов, которые являются людьми.
(заметьте, я не конкретизировала, что москвичей). :mrgreen:
Старый Ко, весь мир аукнулся на эхе?

P.S.: Убедительнейшая просьба Украиной не оффтопить. А очень убедительная - Крым, в частности, не вспоминать. (Смайлик отсутствует по определению).
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Вт авг 12, 2008 12:22 am

Старый Ко писал(а):Кто-то тут писал что нам тут делать нечего. Страниц десять назад.
Им тут привет просили передать.
http://echo.msk.ru/news/533135-echo.html
....следующей целью для России будет Украина. .....
Наверное, это хороший аргумент для украинских противников вступления в НАТО.
Может, таки шевелиться быстрее начнут... :wink:

Хотя с другой стороны, если НАТО решит, что российская агрессия на Украину вполне реальна, то могут и побояться брать, чтоб избежать (до поры до времени, естественно) прямого столкновения...

Хотя с третьей стороны, мне кажется, что именно членство в НАТО помогло Эстонии избежать спасения Россией своих граждан в войне памятников.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Vegetta » Вт авг 12, 2008 12:24 am

Sergey писал(а): Хотя с третьей стороны, мне кажется, что именно членство в НАТО помогло Эстонии избежать спасения Россией своих граждан в войне памятников.
А там были российские граждане? Какая неожиданность.. я думала, что только русские по национальности граждане Эстонии...
Спасать некого было.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Oleg » Вт авг 12, 2008 12:25 am

> Я тоже не знаю, правда или нет, но вообще это известный американский метод. В Чечне помнится мне, тоже вылавливали таких "российских солдат" ни бельбеса по русски не говорящих наемников... Эти, правда, говорят

When the news of the accident in Chernobil reached Kiev, one of my father's coworkers said that it must be the work of American diversantov.

> лицо это испуганно-растерянное... Дрожащее за свою шкурку... Ужас и такой позор!

I actually started to like him even more after watching the clip. Not only did he show that he is real (as opposed to fake), and human, but he also showed that he is smart and rational. Any other behaviour would indicate to me that he is a dumb "macho-man". Well, I admit, it was a kinda dumb to go there in the first place, but nobody is perfect.

As Sergey has pointed out, the fact that he was there in the first place indicates that he is unusually brave. I don't remember Putin, or Stalin, or other leaders going to war zones.

> Я не уверен, что это было бы именно так. Скажем, если бы убили моих соседей - я бы тоже уехал. Но если бы убили кого-то из моих родных - не знаю.

You need to take surviving family members (including yourself) to a safe place. I would definitely stay behind and fight if it could bring my dead loved ones back to life.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Nega » Вт авг 12, 2008 12:29 am

Да шо вы так про неньку расвспоминались?
Там ейный президент исЧо не все кусты калины посадил... А от цвета калины, знаете, какой мед вкусный? А президент, он человек государственный. 1200 кустов только в прошлом году посадил.... Он же ж - Пасечник! Мёда наделает, в бочёнки закатает и куму в Грузию отправит. У кума сейчас депрессняк по полной. По ночам Калоева тень за шторой мерещится... Медок будет в самую тему... В самую...
И в Эстонию можно его экспортировать. Скоро же ж Украина будет страна сплошной клюкв... ой.. калины..
Нормальная такая, аграрно селянська страна с таким же сознанием. За что и боролись..
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Грузия-Осетия-Россия

Сообщение Sergey » Вт авг 12, 2008 12:31 am

Vegetta писал(а):
Sergey писал(а): Хотя с третьей стороны, мне кажется, что именно членство в НАТО помогло Эстонии избежать спасения Россией своих граждан в войне памятников.
А там были российские граждане? Какая неожиданность.. я думала, что только русские по национальности граждане Эстонии...
Спасать некого было.
Ааа.. ну может, и так :roll:
Ну повод-то всегда найдется, мы же знаем... Не граждан, так кого-то/что-то еще можно спасти. :wink:

Закрыто