Психо. Расставание с друзьями...

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт июн 14, 2007 9:04 am

Anastassia писал(а):Насчёт друзей и непонимания: а они правда такие уж вам друзья, если не хотят за вас порадоваться и поддержать?! :shock:
дело не совсем в том что люди не разделяющие вашего оптимизма по поводу Канады - плохие друзья.
просто не все видят иммиграцию как благо. если ваш друг считает, что вы обрекаете себя на испытания из которых ничего хорошего не выйдет (с его точки зрения), и советует вам туда не соваться, он что плохой человек?
и то же самое с родителями не радующимися вашему отъезду, если они не уверены что вам там будет лучше, плюс не хотят видеться с вами раз в году потому что любят, значит они законченные эгоисты?

скорее уж эгоисты - дети, которых растили, учили, поддерживали, в один прекрасный день машущие ручкой престарелым родителям и радостно валящие от них подальше. хотя и тут все неоднозначно.

все относительно...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт июн 14, 2007 9:34 am

У нескольких знакомых здесь сыновья да братья привезенные в 18-20 уехали обратно. Вспоминая себя в 18-25, вполне понимаю, причину.
Бунтарство и желание идти своим путем. Это природное нормальство.
Это помогает сформироваться как кормильцу.
Хотя есть знакомые с двумя сыновьями один попал в 18, потому-что одной из причин переезда было не желание отдавать его на мясо.
Не надо смотреть и распрашивать знакомых хотят они или не хотят уехать. Ехать и жить вам, а не им, поэтому в таком деле они бесполезны.
Родителей можно спонсировать, финансово это не такая большая проблема. Многим это удается сделать.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Чт июн 14, 2007 10:12 am

можно ещё и налоги списывать ....
Последний раз редактировалось JT Пн фев 23, 2009 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт июн 14, 2007 10:31 am

Так не финансы на спонсорство главная проблема, а социальная адаптация.

Если человек приезжает в более-менее дееспособном возрасте и с желанием и способностями учить язык, то он может опять найти свою среду общения, работу и прочее. А что делать старикам? без языка особо не разгуляешься, друзей в пенсионном возрасте тоже сложнее наживать. В итоге получается что живут такие родители исключительно своими детьми и внуками (финансово в том числе, а часто и географически – в одном доме). Не всем детям такое бремя удается нести без раздражения.
Подумайте сколько внимания надо человеку если кроме вас у него в этой стране ничего и никого нет? Живя в России вы рассматриваете вариант жить в одной квартире с родителями и содержать их начиная сегодня и бесконечно? Или все-таки снимаете свою отдельную квартиру (если собственности нет) и каждый живет своим бюджетом?
Да и родители не все могут выдержать быть в такой сильной зависимости от детей, они же всю жизнь работали, были самостоятельны, а тут – почти полная беспомощность в социальном плане.

Есть конечно исключения - если у вас денег много, так чтобы свободно хватило на два дома (хоть один из них без моргича) и на два бюджета. Или если ваши родители были преподами иняза и проблем с английским у них нет. Только эти исключение из правил не так часто встречаются :cry: ...

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Чт июн 14, 2007 11:53 am

По поводу тога как сказать родителям, по своему опыту скажу, что чем раньше, тем лучше. Ну может они сначала и не будут в восторге, но будет время пивыкнуть к этой мысли
I.G.G. писал(а):
Старый Ко писал(а):Родителей можно спонсировать, финансово это не такая большая проблема. Многим это удается сделать.
можно ещё на них и налоги списывать ....
а можно об этом поподробней?

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Чт июн 14, 2007 12:00 pm

они же будут dependants....
Последний раз редактировалось JT Пн фев 23, 2009 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт июн 14, 2007 1:33 pm

Насчет списывания с родителей это уж слишком. Государство и так заботится о них.
Нет есть конечно ушлые которые их на велфер и на социальное жилье.
Вообще есть вполне легальный вариант, это когда списываешь на родителя, что они сидели за деньги с вашими детьми. Но это надо спрашивать у бухгалтера по налогам.
Насчет незнания языков родителями, все это относительно. Южное Онтарио на 75 процентов из новых иммигрантов среди них достаточно много спонсированных родителей. У наших знакомых все родители приехали. Нормально все. Вот Кристина Чернявская сегодня была на радио (ведущая) у нее предки из Украины, не знали английского и работали в поле. У наших знакомых отцы помогают сыну на его личной мебельной фабрике. А потом приехав сюда, как мы с женой считаем, надо заводить детей, если природа позволяет, деньги тут ни при чем, когда в семье трое детей, родители и дедушки с бабушкой это получается уже как свой круг общения. Забот и обязанностей всем хватает. Да и нет такого места в GTA где бы по соседству не было бы такой же русскоязычной семьи, а обычно их несколько, с кем можно нормально общаться и даже помогать друг другу. Телевизор с русскими каналами и радио не проблема тоже.
В этом и есть смысл жизни в Канаде. Приехав сюда и закрепившись вы можете вырастить детей и заботиться о родителях. Делать это здесь на порядок проще, чем там откуда уехали.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт июн 14, 2007 1:56 pm

Привезти сюда родителей и заботиться о них мне лично не кажется более простым, чем где-то, оттого, что

1. Язык для родителей - чужой (бывших учительниц английского не принимаем во внимание как нетипичный случай). Газеты, ТВ и радио не заменят им возможность полноценной жизни - они всегда будут себя чувствовать несколько ущербными. И это после того, как всю жизнь они себя чувствовали ответственными за себя и за детей - для кого-то (а то и для большинства) такая ситуация будет совершенно некомфортной.

2. Цены на недвижимость сбалансированы таким образом, что большинству канадцев не под силу иметь два дома или даже две квартиры, или даже не иметь, а снимать. Отсюда следует, что в большинстве случаев придется жить вместе, что также понравится отнюдь не всем - и детям, в первую очередь.

К тому же чем дальше, тем больше все пожилые люди становятся склонными к старческому маразму в той или иной форме, и детям следует приготовиться к упрекам "привезли... заперли... деньги отобрали... всю жизнь копили, а с чем остались?.. недостаточно уважения... почему так долго ходите в магазин, а мне тут самому/самой..." и т.д.


Проблема родителей мне видится одной из самых серьезных для иммигрантов. Полноценного и всех-устраивающего решения лично я пока не смог найти...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт июн 14, 2007 2:27 pm

Не помню сколько, но после лет десяти, родители имеют право на социальное жилье. До того можно посмотреть на mls дома с in-law.
Это когда в доме делается отдельное жилье для родителей.
Таких домов на рынке достаточно много.
В чем разница-то. :arrow: Возьмем для примера меня.
Там у родителей квартира такая, что двоим тесно.
Жили у тещи в трех комнатах, с двумя детьми, нами и тещей. Причем только одна комната была отдельной. И один туалет, одна ванна.
Здесь если оба работают реально купить новый таунхауз в районе 250К с отдельной комнатой с выходом на задний двор. У родителей своя комната с ванной и а-а, у детей свои комнаты и ванна с а-а, у родителей своя комната со своими отдельными удобствами.
То есть жилищно тут во много раз лучше.
Многие проблемы там из за жилищного кризиса.
Деньги. А сидя там на пенсии в три тысячи руппий, большая разница.
Все равно им деньги посылать.
Здесь они точно также будут получать пенсию из союза, вы если сможете будете им на счет класть теже деньги, что вы им слали бы в союз. Только за врачей меньше платить и в магазин они могут на автобусе и во многих местах пешком.
Если квартира родителей чего-нибудь стоит, то продав ее можно купить жилье здесь. Не обязательно в дорогущем Торонто. Сдать его и отдавать родителям деньги за рент.
На эти деньги они могут летать туда обратно раз в год и жить в приличной гостинице или снимать комнату на постой.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт июн 14, 2007 3:00 pm

ну 5 человек в проходной трешке поменять на отдельную комнату с туалетом это может и перемена к лучшему, только не все ведь так плохо жили в России.
а если привозить из комфортной квартиры и дачки под боком и пусть совковой но своей машины в ракушке во дворе? Думаете бейсмент и ТТС им будет удобнее?
А как насчет друзей годами нажитых? Позвонить поболтать с тетей Машей про новый сериал или с Васькой на рыбалку в деревню или в гараже Волгу старую чинить – это удовольствие сколько стоит в канадских тугриках? Я уже не говорю про работу, которая дает человеку среду общения и чувство социальной значимости.
Отдельно от детей жить довольно дорого при нулевых или минимальных доходах. Им на жизнь туда можно послать 500 баксов, а в Канаде с проживанием как минимум в 1000 обойдется, это если сильно экономить.
А жить вместе с детьми – те же дети на стенку лезут, родителям внимания не хватает, в итоге обе стороны в раздражении. плюс в деревне жить не все хотят - до работы далеко, а в городе за 250 уже ничего не купишь, тем более с отдельной квартиркой для родителей.

вобщем непросто это. от людей зависит.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение TeploVsem » Чт июн 14, 2007 3:14 pm

All Right писал(а): Конечно, я понимаю их, друга терять не хочется. Но вседь все говорят не об этом, а о том, что я совершаю глупость несусветную. :(
Я не передумаю, я уверена в своем решении, но никак не могу понять, почему такой негатив?
Собираюсь, видимо, нескоро, учитывая сроки рассмотрения. Но с тем, о чём Вы говорите уже столкнулся.
Не воспринимайте это как негатив. Это, может быть, вопрос той формы, в которой Вам это говорят. Но негатив... Не думаю, если друзья.

Кто-то говорит тебе тоже самое когда поступаешь в институт, идёшь вечером на концерт классики, а не на дискотеку, покупаешь одежду не в том отделе, где все... Это что-то из этой оперы.
Что при этом движет людьми - какая разница? Есть ли в их словах хоть доля истины - вот что важно. Может, именно зная тебя, это называют несусветной глупостью? Спроси - а почему? И если в ответ одни эмоции и рассказы о том, как им здесь хорошо, то для тебя это пшик. Если что-то конкретное, стоит ещё раз подумать. И спросить других людей. Или просто почитать. Сопоставить одно с другим и принять решение. И после этого, уже не оглядываясь, не отвлекаясь на пересуды идти к своей цели.

Удачи Вам :wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение JT » Чт июн 14, 2007 3:24 pm

:D
Последний раз редактировалось JT Пн фев 23, 2009 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт июн 14, 2007 3:58 pm

ViRuCa писал(а):
а если привозить из комфортной квартиры и дачки под боком и пусть совковой но своей машины в ракушке во дворе? Думаете бейсмент и ТТС им будет удобнее?
А как насчет друзей годами нажитых? Позвонить поболтать с тетей Машей про новый сериал или с Васькой на рыбалку в деревню или в гараже Волгу старую чинить – это удовольствие сколько стоит в канадских тугриках? Я уже не говорю про работу, которая дает человеку среду общения и чувство социальной значимости.
:shock: :?: :!: а им то зачем сюда ехать :arrow: :idea:
К таким можно и в гости ездить или им в отпуск.
По сути ни вы им, ни они вам не нужны каждодневно.

Вот когда только пенсия, то квартира, машины и дачи уже материально не реальны, тогда другое дело.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт июн 14, 2007 4:03 pm

что значит зачем привозить? вы своих дочек только с точки зрения материального благополучия хотите видеть? если вам без них сыто и тепло, то видеться не обязательно? я думаю что вряд ли, иначе нет смысла вообще детей заводить - одни расходы :)

вот и вашим/нашим/чьим-то родителям так же. хочется видеть близких людей, знать чем они живут, отмечать с ними праздники, навещать с горячим чаем во время простуды.
когда живешь на разных континентах и отпуска 3 недели в году это нереально.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Чт июн 14, 2007 4:09 pm

Опять же, обратите внимание. Разговор быстро переключился от
дальние родственники, друзья, знакомые
к самым близким родственникам. Вот об этом, действительно, стоит сейчас подумать.
"Понимают" и "принимают" разные вещи. Могут понимать, но не принимать. И наоборот. В любом случае, наш выбор - это ещё и наша ответственность. Тут всхлипы в сторону. Читайте, что пишут по существу.
Я извиняюсь за указательный тон. Это не Вам лично, а всем нам, скорее. :wink:
Пардон, что "влез". Всё, молчу...
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Чт июн 14, 2007 4:17 pm

вообще, IMHO, чем хуже жилось в союзе тем легче адаптироваться тут. это касается и жилищных условий, и работы, и круга друзей.
и на родителях это правило тоже работает.
не хочу никому желать чтобы вашим родителям в союзе было плохо, но такие ситуации с иммиграцией разруливать легче, чем если им там комфортно (морально и материально).

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Чт июн 14, 2007 8:07 pm

Удивляюсь я с вас Старый Ко. Всю дорогу вы отличались ну если не сказать пессимизмом, то как минимум хорошо информированым реализмом. И тут вдруг, на тебе, такой оптимизм
Старый Ко писал(а):Насчет незнания языков родителями, все это относительно. Южное Онтарио на 75 процентов из новых иммигрантов среди них достаточно много спонсированных родителей.
все это конечно так... в теории, а в реале, цитирую наших родителей "здесь мы общаемся с кем угодно, с людми, с которыми раньше никогда б не стали, с ними не интересно". Да знакомых они могут найти и то струдом - в их районе если кто и есть, то или возраст не тот или не до них. Все что было в молодости всегда кажется лучше, а друзья тем более
Старый Ко писал(а):А потом приехав сюда, как мы с женой считаем, надо заводить детей, если природа позволяет, деньги тут ни при чем, когда в семье трое детей, родители и дедушки с бабушкой это получается уже как свой круг общения. Забот и обязанностей всем хватает.
в теории здорово, но вспоминаю своего друга у которого родилась двойня, привез родителей и племяницу, мама которой (его сестра) умерла. Дом полная чаша казалось бы. Ан нет, родители привыкли по своему жить, а жена привыкла хозяйкой в доме быть. Все понятно обе стороны виноваты, но когда обстановка накаляется, так как живут в одном доме даже убежать некуда, вздохнуть свободно, пар выпустить. Не оставишь же детишек с родителями, которые вывели из себя, пока ты с друзьями разрежаешься и няню не пригласишь опять же обидятся
Старый Ко писал(а):Не помню сколько, но после лет десяти, родители имеют право на социальное жилье. До того можно посмотреть на mls дома с in-law.
Это когда в доме делается отдельное жилье для родителей.
Таких домов на рынке достаточно много.
Здесь если оба работают реально купить новый таунхауз в районе 250К с отдельной комнатой с выходом на задний двор. У родителей своя комната с ванной и а-а, у детей свои комнаты и ванна с а-а, у родителей своя комната со своими отдельными удобствами.
опять же удивляюсь вашему оптимизмы или правда в Милтоне есть НОВЫЕ, ТАУНХАУЗЫ да еще и с 3мя ваннами за 250 тыщ? Народ кто у нас в гостях был знает что за 250 можно взять, и это даже не в самом Торонто
Старый Ко писал(а):Если квартира родителей чего-нибудь стоит, то продав ее можно купить жилье здесь. Не обязательно в дорогущем Торонто. Сдать его и отдавать родителям деньги за рент.
На эти деньги они могут летать туда обратно раз в год и жить в приличной гостинице или снимать комнату на постой.
опять же... хорошо конечно из Москвы ехать, но в большинстве городов не продаш жилье за деньги на которые здесь без моргиджа что то можно взять.
Пенсия от туда... тоже от страны зависит, Казахстан например по этому поводу обламывает.

Короче не все так просто.

В заключении добавлю немного меда. Наши родители хоть и причитают что язык им никогда не выучить, друзей практически нет, родственники все далеко, финансовой независимости нет и т.д, но все же когда спросили хотят ли вернуться, сказали что хотят, но не вернцуться. Случись чего медецина здесь поможет чем может, а там... как бог на душу положет. Да и на пенсию какую никакую здесь расчитывают (после 10 лет), а значит будет и независимость в финансах. Гражданство получать отказались, но возращаться не собираются

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт июн 14, 2007 10:15 pm

У меня сегодня рекорд по цитированию.
Кто и с кем стал бы и не стал бы общаться из родителей, не знаю.
Родителя у всех разные.
Моих знакомых родители здесь нормально общаются с соседями, кто говорит по-русски. Бывшие начальники больших предприятий и не имеют таких проблем. Как говорится, надо быть проще и люди к вам потянутся.

То что в Торонто нет по 250 это проблема Торонто.
В Милтоне, а пару лет раньше и в Миссисаге таунхаузы от строителя по 200 с небольшим.
Две ванны это практически стандарт, третья как опция.
Семи до 300 и дома, отдельные дома, есть чуть дороже 300 от строителя.
С поездом из Милтона и Оаквила до Торонто и часом езды на машине что до Янга 1, что до Ниагары, мне и моей жене Торонто на фиг не нужно. Там все тоже что и здесь и то чего здесь нет и очень хочется чтобы никогда не было.
Русско-язычных и здесь полно, есть и те у кого родители.
В Оаквилл едешь на детскую площадку и как правило тоже кого-нибудь встретишь.
А уж про Аврору или там Ньюмаркет я вообще молчу. Там улицы есть где по нескольку русскоязычных семей. Тоже есть с родителями.
Да им здесь тяжело, может быть из-за того, что не хотели сделать их бывшие страны лучше. Молчали там, обречены на молчание здесь.

И жили там в комуналках и семьями в двух поколениях в одной комнате, а сейчас типа дача, машина, да вася с удочкой важнее чем жить с детьми, да не собачиться.
А я как жил с тещей в одной квартире так и здесь собираюсь жить в одном доме.

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Сообщение Groucho » Пт июн 15, 2007 12:31 am

I.G.G. писал(а):в 18 лет в своей стране жить легче чем в чужой.
По-моему, это слишком смелое обобщение. Не для всех "легче" -- это главный приоритет. Многое зависит от конкретной страны и конкретного 18-летнего человека. Я в 18 лет согласился бы полжизни отдать, чтобы вырваться из СССР. И из Беларуси сейчас многие в этом возрасте уезжают -- например, чтобы учиться в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе (бывший белорусский вуз, ныне в изгнании).

Аватара пользователя
All Right
Interested
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:48 am
Контактная информация:

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение All Right » Пт июн 15, 2007 12:56 am

I.G.G. писал(а):
All Right писал(а):В процессе переезда в Канаду, кроме всех других заморочек я столкнулась и с такой: мое окружение восприняли известие о моем переезде без особого восторга.
а как вы САМИ известие преподнесли:
1. Хуже у меня уже не будет
или
2. мне там будеt лучше
ини
3. остаются лузеры
Друзьям я объясняла свое желание переехать в другую страну тем, что МНЕ там на самом деле лучше, никого не упрекала в том, что они не едут, что они остаются. А в ответ слышала:"- Зачем? Здесь ты квалифицированный специалист, работа. дом. А там? Там ты будешь глупее дошкольника, придется все начинать с самого начала, учиться, наживать всякие блага, работать первое время где попало." Зато я по крайней мере буду знать, что мои планы реальны и никакой бай или браток не помешает мне их осуществить. А в слух я всегда говорю одно и то же: " - Лучше я попробую и вернусь, чем не попробую и буду корить себя за это всю оставшуюся жизнь." Обычно этот аргумент работает.

Закрыто