Достало

Добро пожаловаться!
Закрыто
prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Достало

Сообщение prosto » Вт апр 15, 2008 11:24 am

Nadin писал(а):
Бука писал(а):Ну и кто о них знал в то время, кроме программеров? Большинство и об интернете понятия не имело в 98-то году, не говоря уж о том, чтобы иметь доступ к етому интернету. Я все больше убеждаюсь в том, что у программеров своя собственная реальность...
И потом, вы акцентируете 98-й год, но я писала о временнОм промежутке 10-15 лет. Как насчет периода 93-97 годов?
я вроде к программерам (да и ко всей этой области) никогда не относилась, но на том же Саншайне в 98м вовсю послась. ну да бог с ним интернетом, и в то время и раньше были и другие источники информации, 95 год уже не был периодом информационной изоляции, да и до того были и книжки и газетки со статьями от иммигрантов. Было бы желание и подготовиться можно было

Помню понравилась мне написаная в 70е годы книжка Желтые Короли. Рекомендую для прочтения всем будущим эммигрантам. Да давно дело было, да в штатах, а не в Канаде, но суть возможных реалей там хорошо отражена
про евреев... у них комплексы... зря посоветовали... не оценят...

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Достало

Сообщение Альберт A » Вт апр 15, 2008 12:06 pm

Вообще-то про таксистов-эммигрантов книга... Иль я что-то упустил??? :?

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Достало

Сообщение prosto » Вт апр 15, 2008 12:14 pm

Альберт A писал(а):Вообще-то про таксистов-эммигрантов книга... Иль я что-то упустил??? :?
нет,нет ,все правильно... это так для некоторых,кто когда-то похоже проживал,пробегал в Бруклине...

кстати мне очень вот такая статейка понравилась...

Говорить по-русски - не значит быть русским

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Достало

Сообщение Ляля » Вт апр 15, 2008 12:22 pm

ну да, книга про людей, бывших у себя на родине скульпторами, архитекторами, врачами ....., а в Америке десятками лет работающих таксистами

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 1:24 pm

Бука, вы мне не отвечаете, а зря. Но это ваш выбор, я не настаиваю. :)

Гуманитариям сейчас и в России очень тяжело живется. Работают в основном совсем не по профилю, многие переучиваются. Я знаю много психологов у которых первое образование - историк или филолог.
Те, кто пошел преподавать в высшую школу - сидят без копейки. Какая зарплата у препода здесь? И какая там?
Я вам могу сказать - я сама долгое время преподавала - сначала была ассистентом кафедры - это 3000 р. (причем по завышенной ставке так как аспирантура за плечами) в месяц - доллар тогда стоил 32р - так что чуть меньше 100 баксов, а потом меня повысили до старшего преподавателя с зарплатой - аж 2 раза больше! 6000р!

И это в коммерческом ВУЗЕ! Я уже промолчу про государственные. Постановка ректора была такая: Каждый преподаватель должен получать не менее 12 тысяч! Вроде бы классно? НО! За 12 тысяч я должна была работать с утра до вечера, а вечером еще и брать дополнительные курсы для желающих обучаться дизайну. Ха!
Наша кафедра проигнорировала это заявление (о 12 тысячах), чем поставила себя в оппозицию ректорату. Нам не платили премии, не было награждений... Но это все мелочи - на кафедре работали в основном энтузиасты, которые имели свою частную практику. Но одна женщина не имела такой практики - она преподаватель начертательной геометрии - ее профессия не востребована. Она работала с утра до вечера, брала дополнительные курсы... и как-то пропала.... Потом вернулась, тихая и немного задумчивая. Зато посвежевшая. Потом мы узнали, что полежала в психушке с нервным срывом.

Вот такая вам история про преподавателей в России. Я лично не знаю как на 6000 в месяц можно прожить, когда только в магазине оставляешь каждый раз не менее 1000. (набор продуктов: хлеб, молоко, яблоки, немного мяса, масло, чай, кофе, конфеты - то есть то, что покупаешь почти каждый день). Плюс бензин по 25р/литр (в месяц 2000), плюс стоянка 100р/ночь (3000 в месяц), плюс квартира (4000 коммунальные платежи).

Лет 15 назад, один мой знакомый "новый русский" сказал, что он с удовольствием бы поменял свое авторитарное положение в городе (квартира в центре, коттедж за городом, 4 машины, власть и деньги) на жизнь в Америке и работу заправщиком автостоянки или мойщика машин. Я тогда так удивлялась долго. Теперь я его поняла.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Старый Ко » Вт апр 15, 2008 1:54 pm

Ну он наверное имел ввиду на своей заправке уборщиком-то :roll:

А таксистом и Вилли Токарев вроде работал.
Либо те таксисты были не скульпторы (а ваятели статуй ильича в колхозах), либо с переездом скульптура в них кончилась.
Опять же кто мешает быть скульптором и таксистом.

А я вот слышал о человеке который до переезда был в прикладном искусстве, и здесь был тоже востребован с полным материальным вознаграждением, и не среди руиммигрантов.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 2:00 pm

Старый Ко писал(а):Ну он наверное имел ввиду на своей заправке уборщиком-то :roll:
Нееет! В том-то и дело, что нет! Спокойствия хотелось в завтрашнем дне.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Достало

Сообщение Ляля » Вт апр 15, 2008 2:07 pm

Старый Ко писал(а): .... Либо те таксисты были не скульпторы (а ваятели статуй ильича в колхозах), либо с переездом скульптура в них кончилась.
Опять же кто мешает быть скульптором и таксистом.
А я вот слышал о человеке который до переезда был в прикладном искусстве, и здесь был тоже востребован с полным материальным вознаграждением, и не среди руиммигрантов.
Дочитала я книжку, да, тот таксист был не настоящим скульптором
А то я как-то приуныла - хочется как минимум остаться графиком

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 2:12 pm

Ляля писал(а):Дочитала я книжку, да, тот таксист был не настоящим скульптором
А то я как-то приуныла - хочется как минимум остаться графиком
Ляля, все в твоих руках! держи хвост пистолеом. У нас с тобой прекрасная специальность - без работы не останемся ;).
Это страна возможностей. Все мои знакомые если чего-то хотели - добились. Главное не расскисать. Собирай портфолио, может быть даже учиться не придется ;).
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 2:43 pm

Любовь в интерпретации Литвака - отношение с любовью. Основное любовное отношение – к себе. Сознательное и обоснованное. Я - как основная причина и следствие. Я - все, что имею, чем живу, ощущаю, мыслю и действую. Никто другой не организует приятное мне существование. Почти по Гегелю: «…человеческая и божественная природа в себе и для себя тождественны».

Гадость, неудобство, пакость, получаются сами. Чтобы организовалось приятно-комфортно-хорошее необходимо прикладывать усилия. Парадокс природы. Но усилия окупятся. Их окупает стратегия «жизни для себя». Литвак гарантирует.

Жить необходимо только для себя: достойный человек жертв не примет, а недостойному посвящать жизнь не стоит. Если человеку с собой наедине противно, так же противно с ним будет кому угодно, а скорее всего, всем. «Заботься о другом, и не останешься без вины, заботься о себе, и никогда не будешь виноватым» М. Литвак

Работать необходимо с собой. Не пытаться менять обстоятельства и других людей, а менять себя, приспосабливаться к обстоятельствам. Меняясь, можно изменить жизнь и судьбу. Находя новые возможности даже в неприятностях, использовать их.

По Шопенгауэру: основной источник счастья - собственная личность. Несчастные родители воспитают несчастных детей. Поэтому быть счастливыми родители обязаны ради детей. «Счастливо обстоятельства складываются для счастливого. Удачно - для удачливого». М. Литвак
Думаю тут есть над чем задуматься, особенно несчастливым людям. . ;)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 3:27 pm

Vegetta писал(а):Лет 15 назад, один мой знакомый "новый русский" сказал, что он с удовольствием бы поменял свое авторитарное положение в городе (квартира в центре, коттедж за городом, 4 машины, власть и деньги) на жизнь в Америке и работу заправщиком автостоянки или мойщика машин. Я тогда так удивлялась долго. Теперь я его поняла.
Гы! Спасибо, посмеялась! :lol:

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 3:30 pm

Ляля писал(а):
Старый Ко писал(а): .... Либо те таксисты были не скульпторы (а ваятели статуй ильича в колхозах), либо с переездом скульптура в них кончилась.
Опять же кто мешает быть скульптором и таксистом.
А я вот слышал о человеке который до переезда был в прикладном искусстве, и здесь был тоже востребован с полным материальным вознаграждением, и не среди руиммигрантов.
Дочитала я книжку, да, тот таксист был не настоящим скульптором
А то я как-то приуныла - хочется как минимум остаться графиком
Вот-вот. Мои знакомые тоже хотели остаться филологами, историками, социологами, географами... Рада, что вы задумались о своем будущем. :wink:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 3:34 pm

Бука писал(а):
Vegetta писал(а):Лет 15 назад, один мой знакомый "новый русский" сказал, что он с удовольствием бы поменял свое авторитарное положение в городе (квартира в центре, коттедж за городом, 4 машины, власть и деньги) на жизнь в Америке и работу заправщиком автостоянки или мойщика машин. Я тогда так удивлялась долго. Теперь я его поняла.
Гы! Спасибо, посмеялась! :lol:
Пожалуйста! :) Рада, что вы наконец посмеялись!
Надеюсь вы тоже задумаетесь о своей жизненной позиции.

Кстати все свое богатсво и положение он потерял. теперь живет с семьей у мамы, на содержании жены, поэтому пьет горькую и вообще словамался. Уж лучше бы был мойщиком машин в Америке. Здесь он такую роскошь позволить себе не может.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 3:54 pm

Бука писал(а):
Ляля писал(а):
Старый Ко писал(а): .... Либо те таксисты были не скульпторы (а ваятели статуй ильича в колхозах), либо с переездом скульптура в них кончилась.
Опять же кто мешает быть скульптором и таксистом.
А я вот слышал о человеке который до переезда был в прикладном искусстве, и здесь был тоже востребован с полным материальным вознаграждением, и не среди руиммигрантов.
Дочитала я книжку, да, тот таксист был не настоящим скульптором
А то я как-то приуныла - хочется как минимум остаться графиком
Вот-вот. Мои знакомые тоже хотели остаться филологами, историками, социологами, географами... Рада, что вы задумались о своем будущем. :wink:
Удивительное рядом, что называется. Моя очень хорошая знакомая - биолог - 5 лет назад уехала в Америку. Работает в крупном исследовательском институте. Муж сестры мужа моей сестры уехал 15 лет назад в Америку. Как был математиком - так и остался. Желательная персона для Америки. Муж сестры - художник из Москвы - занимается художественной ковкой в Денвере. Работает в стиле авангард. Его дети поступили бесплатно в американский университет по результатам учебы и портфолио (один художник, другой финансисит).
Подруга сестры - актриса МХАТА - создала свою студию и учит детей подростков сценическому мастерству. Ее ученики без труда поступают в университеты. Сына с удовольствием взяли в Университет для богатеньких в Лос-Анжелесе. Он им ТАК сыграл на прослушивании, что комиссия прослезилась и метры сказали, что даже ОНИ так не сыграют. Теперь мальчик будет музыку к фильмам писать. У меня положительных примеров - масса! Где ваши примеры?

Главное что-то представлять из себя в этой жизни. И стремиться к лучшему и бОльшему.

Что сделали ваши знакомые и вы лично для того, чтобы найти себя в этой жизни и заниматься любимым делом?
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 4:00 pm

Vegetta писал(а):
Бука писал(а):
Vegetta писал(а):Лет 15 назад, один мой знакомый "новый русский" сказал, что он с удовольствием бы поменял свое авторитарное положение в городе (квартира в центре, коттедж за городом, 4 машины, власть и деньги) на жизнь в Америке и работу заправщиком автостоянки или мойщика машин. Я тогда так удивлялась долго. Теперь я его поняла.
Гы! Спасибо, посмеялась! :lol:
Пожалуйста! :) Рада, что вы наконец посмеялись!
Надеюсь вы тоже задумаетесь о своей жизненной позиции.
Простите, но я не просила советов. Меня вполне устраивает моя "жизненная позиция". :wink:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 4:05 pm

Бука писал(а):Простите, но я не просила советов. Меня вполне устраивает моя "жизненная позиция". :wink:
Удачи! ;)

Я вам конкретные вопросы задаю, а не советы раздаю. Я высказала свое личное желание.
Последний раз редактировалось Vegetta Вт апр 15, 2008 4:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 4:07 pm

Vegetta писал(а): У меня положительных примеров - масса! Где ваши примеры?........................
...................................................................................................................
Что сделали ваши знакомые и вы лично для того, чтобы найти себя в этой жизни и заниматься любимым делом?
У меня масса отрицательных примеров, к-рые я не буду здесь расписывать в подробностях за неимением времени. Если я етим займусь, то мне надо будет платить зарплату, так как им несть числа.
Я не поняла, а что мои знакомые (меня оставим в покое, плиииз), по-вашему, должны были сделать? Конечно, вы скажете, переучиваться на программера или медбрата, брать лоан, (а потом неизвестно что с етим лоаном делать...) :cry:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 4:12 pm

Бука писал(а):
Vegetta писал(а): У меня положительных примеров - масса! Где ваши примеры?........................
...................................................................................................................
Что сделали ваши знакомые и вы лично для того, чтобы найти себя в этой жизни и заниматься любимым делом?
У меня масса отрицательных примеров, к-рые я не буду здесь расписывать в подробностях за неимением времени. Если я етим займусь, то мне надо будет платить зарплату, так как им несть числа.
Я не поняла, а что мои знакомые (меня оставим в покое, плиииз), по-вашему, должны были сделать? Конечно, вы скажете, переучиваться на программера или медбрата, брать лоан, (а потом неизвестно что с етим лоаном делать...) :cry:
Нет, я как раз считаю, что человек должен заниматься тем делом, которое ему интересно и по душе, а не тем, за которое больше платят. Именно так добиваются успеха в жизни.
Если им интересна география - почему не пойти преподавать географию? (напрмер). Для социологов здесь вообще возможностей масса.
Я искренне не понимаю людей, которые не пытаясь что-либо сделать, заранее говорят, что это невозможно.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 4:33 pm

Vegetta писал(а):Если им интересна география - почему не пойти преподавать географию? (напрмер). Для социологов здесь вообще возможностей масса.
Преподавать, говорите? Ето вы шутите так? :shock: Вы, простите, давно здесь находитесь?

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 4:58 pm

Бука писал(а):
Vegetta писал(а):Если им интересна география - почему не пойти преподавать географию? (напрмер). Для социологов здесь вообще возможностей масса.
Преподавать, говорите? Ето вы шутите так? :shock: Вы, простите, давно здесь находитесь?
У меня в подписи все написано. Да дело не в том сколько я здесь. Дело совсем в другом - в желании.
Преподша с нашей кафердры 10 лет назад переехала в Ванкувер. Преподает в Университете. Живет в своем доме, путешествует по всему миру. На зарплату препода.
Я не говорю, что это просто. Может быть и нет. Но возможно.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Закрыто