Достало

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Достало

Сообщение Nega » Вт апр 15, 2008 4:59 pm

Бука писал(а):Я не поняла, а что мои знакомые (меня оставим в покое, плиииз), по-вашему, должны были сделать? Конечно, вы скажете, переучиваться на программера или медбрата, брать лоан, (а потом неизвестно что с етим лоаном делать...) :cry:
Бука, не принимайте сразу в штыки то, что я сейчас напишу, как бы Вам этого не хотелось. Не в смысле кидания в меня "камней" - я это спокойно переживу в силу кое-какого опыта. А в смысле неотторжения того, что я скажу с "порога" сразу.
Вот посмотрите, тут уже не единожды были упомянуты IT-шники, и, как-бы их "шоколадная жизнь". Верю, что у них тоже есть свои Фрэдди Крюгеры в жизни и памяти. Но, у них есть то, что еще не один из них не сформулировал, а жаль...Умение работать с информацией! Она ведь разная бывает. Но, человек поневоле, несёт многие свои профчерты в жизнь совершенно далёкую от абстрактных символов...
Вы заметьте, как здесь периодически появляются вопросы о том, что нельзя ли работу найти здесь, будучи еще там. Как просматриваются позиции/вакансии, требования...
Давайте уйдём сейчас от темы кто кому Вася и кто "писят лет в тырнете", а кто всего 5-7 максимум. Это - мелочи!!!!!!!!!!
На дворе XXI век, вопросы о loan и о том, как его можно не отдать - несерьезны, если Вы замкнётесь в кругу спецов по ОБС и останетесь там пожизненно.
Получать ведь от государства можно не только вэлфер, можно получать от разных фондов то, что у нас там называется грантами! У меня пару коллег переехали на работу в штаты, имея такой "левый" уровень английского, но при этом показав недюжинную способность к обучению и высокой своей профориентации, пройдя серьезные конкурсы оттуда!!! А мы все здесь! Нам не нужно брать штурмом границы, не нужно даже проходить физиологическую/психическую адаптации...
Я, когда мне бывает тоскливо, а это бывает, уж поверьте, не редко, говорю, что вот в чем мне повезло однозначно, так это в том, что я попала в страну победившего феминизма! Сколько женских организаций, причем везде, во всех сферах, сколько спецпрограмм... Если Вы не можете найти инфу сами, отдайте часть денег профи адвокату, только нормальному, (what is "norma" - отдельный разговор) и он Вам поможет выбрать образовательную программу. Др. вопрос, что потом придется очень напрягаться на нормальные результаты учебы и окупания всяческих стипендий.
А по вопросу о возрасте - у меня в этом плане всегда перед глазами одна моя хорошая знакомая, которая в иммиграции уж лет так точно 14, она жила в Ванкувере, сейчас в Лондоне (сейчас преподает инглиш для иностранных студентов при университете, а начинала с банальнейшей няньки в 35 лет) и так получилось, что пересеклась там с одной канадкой, театральной актрисой, которой на тот момент стукнуло 45, так вот эта актриса пошла учится на менеджера, мотивируя это только одним:"Мне до пенсии еще целых 20 лет и прозябать на "мелких" ролях столько времени нет никакого резона"
Вы живете здесь, и, я думаю, будете здесь и до пенсии... Прикиньте, а есть ли смысл в том, чтобы прозябать даже не 20, а 15, или 10 лет? Это Ваша жизнь! Это не черновик...
В конце концов, "человек рожден для счастья, как птица для полёта"... Если кто-то думает, что эта цитата не по теме, пусть лучше промолчат...
Биомассой/биороботом быть - в этом есть и личный выбор человека, а не только "стечение обстоятельств"
Всё будет, стоит только расхотеть...

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 5:09 pm

Vegetta писал(а):
Бука писал(а):
Vegetta писал(а):Если им интересна география - почему не пойти преподавать географию? (напрмер). Для социологов здесь вообще возможностей масса.
Преподавать, говорите? Ето вы шутите так? :shock: Вы, простите, давно здесь находитесь?
У меня в подписи все написано. Да дело не в том сколько я здесь. Дело совсем в другом - в желании.
Преподша с нашей кафердры 10 лет назад переехала в Ванкувер. Преподает в Университете. Живет в своем доме, путешествует по всему миру. На зарплату препода.
Я не говорю, что это просто. Может быть и нет. Но возможно.
Вегета, вы меня сегодня доканали! :lol: :lol: :lol: Мне надо было сразу же прочитать вашу подпись и не спорить с вами. Я не сообразила, что вы - ньюкамер. Удачи вам на новом месте! А "за жизнь" поговорим лет через 10, если будем живы. :wink:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 5:19 pm

Бука писал(а):Вегета, вы меня сегодня доканали! :lol: :lol: :lol: Мне надо было сразу же прочитать вашу подпись и не спорить с вами. Я не сообразила, что вы - ньюкамер. Удачи вам на новом месте! А "за жизнь" поговорим лет через 10, если будем живы. :wink:
Боюсь лет через 10 нам не о чем будет с вами говорить. Уж слишком велика разница.
Кстати если вы не заметили, я вам приводила примеры успешной адаптации не себя, а людей, которые уже здесь 10-15 лет.
Что же касается меня, то я добилась успеха в России, так что добьюсь его и в Канаде. :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 5:25 pm

Vegetta писал(а):
Бука писал(а):Вегета, вы меня сегодня доканали! :lol: :lol: :lol: Мне надо было сразу же прочитать вашу подпись и не спорить с вами. Я не сообразила, что вы - ньюкамер. Удачи вам на новом месте! А "за жизнь" поговорим лет через 10, если будем живы. :wink:
Боюсь лет через 10 нам не о чем будет с вами говорить. Уж слишком велика разница.
Кстати если вы не заметили, я вам приводила примеры успешной адаптации не себя, а людей, которые уже здесь 10-15 лет.
Что же касается меня, то я добилась успеха в России, так что добьюсь его и в Канаде. :)
Конечно, конечно. Вы, как любой ньюкамер, полны радужных надежд и мечтаний, и я не буду rain on your parade. Я же не зверь какой-нибудь. :lol: Кстати, я ведь тоже не о себе говорила, а о своих знакомых. Ето так, к сведению. :wink:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Вт апр 15, 2008 5:46 pm

Бука писал(а): Я все больше убеждаюсь в том, что у программеров своя собственная реальность...
И потом, вы акцентируете 98-й год, но я писала о временнОм промежутке 10-15 лет. Как насчет периода 93-97 годов?
Я не думаю, что у программеров своя собственная реальность. Это скорее вопрос активной жизненной позиции.

Насчет периода 93-97 годов… В 1995 в Торонто приехала сестра моего мужа. Ни разу не программер, даже не знающая с какого бока комп включается. По ее словам было много всяких бесплатных курсов для ньюкамеров, которые учили как пользоваться компьютерами, как искать информацию в Интернете, Ворду, Экселю, слепой печати…
Уже и тогда были всякие курсы по переориентации типа Skills for change.
Кстати, при большой скорости слепой печати и хорошей точности, на data entry можно было зарабатывать 12-14 долларов в час, а не 8-10, как на черных работах.

Бука писал(а): Мои знакомые тоже хотели остаться филологами, историками, социологами, географами...
Я согласна, что в этих профессиях в Канаде пробиваются единицы. Хотя они безусловно есть и я их знаю.

Я могу понять, что до отъезда они были уверены, что смогут устриться по своим специальностям. Но если после приезда уже не получилось, то почему легче стенать на жизнь и работать на черных работах, чем переучиться? Конкретно вам, как я поняла, переучивание не кажется “естественным”. Но не все ж такие?
Бука писал(а): Конечно, вы скажете, переучиваться на программера или медбрата, брать лоан, (а потом неизвестно что с етим лоаном делать...) :cry:
Что значит неизвестно? Если выучиться на востребованную специальность и найти работу – отдавать. И куча людей так и делает. Причем не только эмигрантов, но и коренных канадцев.

Знаю, кстати, примеры, когда люди в Онтарио не могли отдать лоан и им его прощали. Деталей не знаю. Но на это и не надо закладываться. Чтобы успешно найти работу надо развивать communication skills и активно расширять networking. И про attitude oslik очень верную диаграммку дала.

Иногда не обязательно брать лоан, чтобы переучиться. Есть и другие возможности. Например, одна моя знакомая (заканчивала философский факультет) с простого office assistant в страховой компании доросла до senior underwriter-а. Зарплата сопоставима с программерской.

У страховщиков тоже есть понятие сертификации
Chartered Insurance Professional (CIP). Экзамены платные, но если работать в страховой компании, то компания и будет платить, только учись.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Вт апр 15, 2008 5:51 pm

Бука писал(а):
Vegetta писал(а):
Бука писал(а):Вегета, вы меня сегодня доканали! :lol: :lol: :lol: Мне надо было сразу же прочитать вашу подпись и не спорить с вами. Я не сообразила, что вы - ньюкамер. Удачи вам на новом месте! А "за жизнь" поговорим лет через 10, если будем живы. :wink:
Боюсь лет через 10 нам не о чем будет с вами говорить. Уж слишком велика разница.
Кстати если вы не заметили, я вам приводила примеры успешной адаптации не себя, а людей, которые уже здесь 10-15 лет.
Что же касается меня, то я добилась успеха в России, так что добьюсь его и в Канаде. :)
Конечно, конечно. Вы, как любой ньюкамер, полны радужных надежд и мечтаний, и я не буду rain on your parade. Я же не зверь какой-нибудь. :lol: Кстати, я ведь тоже не о себе говорила, а о своих знакомых. Ето так, к сведению. :wink:
Я за 8 лет эмиграции наобщалась на форумах и в реале с кучей ньюкамеров. Так что исходя из моего жизненного опыта - Вегетта успеха добьется - я не сомневаюсь. :D

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Вт апр 15, 2008 5:58 pm

Nadin писал(а): Помню понравилась мне написаная в 70е годы книжка Желтые Короли. Рекомендую для прочтения всем будущим эммигрантам. Да давно дело было, да в штатах, а не в Канаде, но суть возможных реалей там хорошо отражена
О да! Мы тоже эту книгу как раз перед отъездом читали. Помнится, мой муж так впечатлился, что сказал: Если за полгода не найду нормальную работу - вернемся назад! :lol:

Была еще прелестная книжка Дурная компания про то, как "тяжела и неказиста жизнь простого программиста" в Америке:

http://lib.ru/NEWPROZA/TORIN/kompaniya.txt

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 6:21 pm

Lark писал(а):
Бука писал(а): Я все больше убеждаюсь в том, что у программеров своя собственная реальность...
И потом, вы акцентируете 98-й год, но я писала о временнОм промежутке 10-15 лет. Как насчет периода 93-97 годов?
Я не думаю, что у программеров своя собственная реальность. Это скорее вопрос активной жизненной позиции.

Насчет периода 93-97 годов… В 1995 в Торонто приехала сестра моего мужа. Ни разу не программер, даже не знающая с какого бока комп включается. По ее словам было много всяких бесплатных курсов для ньюкамеров, которые учили как пользоваться компьютерами, как искать информацию в Интернете, Ворду, Экселю, слепой печати…
Уже и тогда были всякие курсы по переориентации типа Skills for change.
Я, собственно говоря, не про ето речь вела, а про то, как люди в России могли набраться сведений о жизни в емиграции в те годы. Худ. литература... :lol: ето, конечно, замечательно, но не информативно, вы еще пресловутого "Эдичку" Лимонова вспомните. Уж как красочно жизнь в Новом Йорке описывал!
:mrgreen:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Вт апр 15, 2008 6:26 pm

Бука писал(а):
Lark писал(а):
Бука писал(а): Я все больше убеждаюсь в том, что у программеров своя собственная реальность...
И потом, вы акцентируете 98-й год, но я писала о временнОм промежутке 10-15 лет. Как насчет периода 93-97 годов?
Я не думаю, что у программеров своя собственная реальность. Это скорее вопрос активной жизненной позиции.

Насчет периода 93-97 годов… В 1995 в Торонто приехала сестра моего мужа. Ни разу не программер, даже не знающая с какого бока комп включается. По ее словам было много всяких бесплатных курсов для ньюкамеров, которые учили как пользоваться компьютерами, как искать информацию в Интернете, Ворду, Экселю, слепой печати…
Уже и тогда были всякие курсы по переориентации типа Skills for change.
Я, собственно говоря, не про ето речь вела, а про то, как люди в России могли набраться сведений о жизни в емиграции в те годы. Худ. литература... :lol: ето, конечно, замечательно, но не информативно, вы еще пресловутого "Эдичку" Лимонова вспомните. Уж как красочно жизнь в Новом Йорке описывал!
:mrgreen:
А зачем вообще сожалеть о том, что в 90-е в России перед эмиграцией информации немного было? Приехали в другую страну неинформированными, ну что ж делать, бывает. Жизнь-то не останавлвается, возможностей добыть информацию в Канаде куча была, в т.ч. и в 90-е.

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 6:28 pm

Lark писал(а):[
Бука писал(а): Конечно, вы скажете, переучиваться на программера или медбрата, брать лоан, (а потом неизвестно что с етим лоаном делать...) :cry:
Что значит неизвестно? Если выучиться на востребованную специальность и найти работу – отдавать. И куча людей так и делает. Причем не только эмигрантов, но и коренных канадцев.

Знаю, кстати, примеры, когда люди в Онтарио не могли отдать лоан и им его прощали. Деталей не знаю. Но на это и не надо закладываться. Чтобы успешно найти работу надо развивать communication skills и активно расширять networking. И про attitude oslik очень верную диаграммку дала.
А по-моему, как раз надо "закладываться" на неудачу, иначе можно остаться на всю жизнь с многотысячными долгами. Потому что нахождения работы никто не гарантирует.
Жаль, что деталей вы не знаете. Их-то и хотелось бы знать, кому ето лоан прощали и как. Потому что я пока знаю только один вариант "прощения" лоана - в связи со смертью. Ибо по закону, ни студенческие лоаны, ни алименты не подлежат списанию ни в одном виде банкротств.
Насчет нетворкинга... надо же, как наше русское понятие блата, презираемое там, ценится и уважается новыми иммигрантами здесь! :lol: А ведь факт - без блата никуда, что там, что тут. :mrgreen:

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 6:29 pm

Lark писал(а): Я за 8 лет эмиграции наобщалась на форумах и в реале с кучей ньюкамеров. Так что исходя из моего жизненного опыта - Вегетта успеха добьется - я не сомневаюсь. :D
А вдруг да не добьется? Я бы на вашем месте не зарекалась, а то ведь Вегета вас к ответу привлечет. По-нашему, по-канадски. :lol: :lol:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Вт апр 15, 2008 6:38 pm

Бука писал(а): Насчет нетворкинга... надо же, как наше русское понятие блата, презираемое там, ценится и уважается новыми иммигрантами здесь! :lol: А ведь факт - без блата никуда, что там, что тут. :mrgreen:
Когда я работала в бывшем СССР, в потом в России, как правило, по блату, брали родственников-знакомых, которые специалистами хорошими не были. Отсюда и отрицательное отношение. Здесь, когда я приношу на свою работу резюме своих знакомых, я уверена, что они хорошие спецы и в команду впишутся. При этом в процессе интервью hiring manager сам решает, хочет ли он видеть конкретного человека в команде или нет. Автоматом никого не берут. Тут уже больше presentation и communication skills самого претендента работают.

А насчет того, что без блата никуда, не соглашусь. Куча моих знакомых и я сама работу находили через агенства или просто посылая резюме. Не только IT-шники. Но, безусловно, networking самый короткий путь.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Вт апр 15, 2008 6:47 pm

Бука писал(а):
Lark писал(а): Я за 8 лет эмиграции наобщалась на форумах и в реале с кучей ньюкамеров. Так что исходя из моего жизненного опыта - Вегетта успеха добьется - я не сомневаюсь. :D
А вдруг да не добьется? Я бы на вашем месте не зарекалась, а то ведь Вегета вас к ответу привлечет. По-нашему, по-канадски. :lol: :lol:
Не надейтесь! :mrgreen:

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 6:48 pm

Lark писал(а):
Бука писал(а): Насчет нетворкинга... надо же, как наше русское понятие блата, презираемое там, ценится и уважается новыми иммигрантами здесь! :lol: А ведь факт - без блата никуда, что там, что тут. :mrgreen:
Когда я работала в бывшем СССР, в потом в России, как правило, по блату, брали родственников-знакомых, которые специалистами хорошими не были. Отсюда и отрицательное отношение. Здесь, когда я приношу на свою работу резюме своих знакомых, я уверена, что они хорошие спецы и в команду впишутся. При этом в процессе интервью hiring manager сам решает, хочет ли он видеть конкретного человека в команде или нет. Автоматом никого не берут. Тут уже больше presentation и communication skills самого претендента работают.

А насчет того, что без блата никуда, не соглашусь. Куча моих знакомых и я сама работу находили через агенства или просто посылая резюме. Не только IT-шники. Но, безусловно, networking самый короткий путь.
Без блата (пардон, нетворкинга :mrgreen: ) можно найти только ту работу, к-рая не представляет никакой ценности в плане бенефитов и/или зарплаты. Ибо те действительно ценные работы, к-рые заполняются через нетворкинг, даже не адвертайзаются (пример: Гавермент).
А насчет Союза... совершенно необязательно блатные были плохими специалистами. Лично знала таких, к-рые были по крайней мере не хуже неблатных. Точно так же как здесь, блатной не обязательно спец своего дела.

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 6:49 pm

Lark писал(а):
Бука писал(а):
Lark писал(а): Я за 8 лет эмиграции наобщалась на форумах и в реале с кучей ньюкамеров. Так что исходя из моего жизненного опыта - Вегетта успеха добьется - я не сомневаюсь. :D
А вдруг да не добьется? Я бы на вашем месте не зарекалась, а то ведь Вегета вас к ответу привлечет. По-нашему, по-канадски. :lol: :lol:
Не надейтесь! :mrgreen:
А почему вы так уверены? Вы ее знаете лично? Тогда понятно. :wink:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Вт апр 15, 2008 7:11 pm

Бука писал(а): [Без блата (пардон, нетворкинга :mrgreen: ) можно найти только ту работу, к-рая не представляет никакой ценности в плане бенефитов и/или зарплаты. Ибо те действительно ценные работы, к-рые заполняются через нетворкинг, даже не адвертайзаются (пример: Гавермент).
Я не знаю, насчет скрытых позиций в Гаверменте, но у них и открытые позиции есть.
Вот, например,
http://www.gojobs.gov.on.ca/Search.aspx

У меня в Торонто 4 знакомых в разных департаментах Гавернмента работают, все четверо нашли работу подаваясь либо напрямую, либо через агентов.

И что мешает искать знакомых в той области, где хочется найти работу? :wink: Networking он же не из воздуха появляется. :wink:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Sergey » Вт апр 15, 2008 7:13 pm

Если считать, что работы нету - то ее действительно нету :wink:

Думаете вы, что вам повезёт,
или думаете, что вам не повезёт -
в обоих случаях вы правы.
:D

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Vegetta » Вт апр 15, 2008 7:14 pm

Бука писал(а):
Lark писал(а):
Бука писал(а):А вдруг да не добьется? Я бы на вашем месте не зарекалась, а то ведь Вегета вас к ответу привлечет. По-нашему, по-канадски. :lol: :lol:
Не надейтесь! :mrgreen:
А почему вы так уверены? Вы ее знаете лично? Тогда понятно. :wink:
Потому что, Бука, главное настрой на успех! А если "закладываться" на неуспех, то неуспех и будет! Автоматом.

Уже честное слово, прописные истины успеха тут озвучивают, а вы все о своем.
Вам уже сотни вариантов написали как изменить ситуацию на положительную, но вы же не нуждаетесь в советах? :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Vegetta Вт апр 15, 2008 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Вт апр 15, 2008 7:16 pm

Sergey писал(а):Если считать, что работы нету - то ее действительно нету :wink:

Думаете вы, что вам повезёт,
или думаете, что вам не повезёт -
в обоих случаях вы правы.
:D
Отлично сказано. :lol:

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Достало

Сообщение Nadin » Вт апр 15, 2008 7:18 pm

Бука писал(а):Без блата (пардон, нетворкинга :mrgreen: ) можно найти только ту работу, к-рая не представляет никакой ценности в плане бенефитов и/или зарплаты. Ибо те действительно ценные работы, к-рые заполняются через нетворкинг, даже не адвертайзаются (пример: Гавермент).
ну что вы прям ужасы какие то рассказываете, находят, еще как, и без знакомств и с бенефитами и хорошими зарплатами. как уже ни раз говорили - уверенность это пол дела. если уверен в себе, хорошо себя приподнесешь и получишь, то что ищешь

Закрыто