Достало

Добро пожаловаться!
Закрыто
Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Пн апр 14, 2008 7:54 pm

Бука писал(а):
Lark писал(а):
Бука писал(а): Думаю, что если бы многие знали с самого начала о том, что им придется здесь переучиваться или, как альтернатива, пахать на черных работах, большинство гуманитариев просто не поехали бы никуда. К сожалению, 10-15 лет назад такой информации, в связи с отсутствием интернета, просто не было. Не сравнивайте емиграцию сегодняшнюю с тогдашней.
Вы хотите сказать, что 10-15 лет назад гуманитарии ехали в эмиграцию и надеялись, что они смогут работать по своим гуманитарным специальностям? Я не очень понимаю, при чем тут наличие или отсутствие интернета? С моей точки зрения - обычный здравый смысл им должен был подсказывать, что это нереально...
Разумеется, надеялись, даже больше того, были в етом уверены. А почему вы считаете, что они должны были знать, что ето нереально? :shock: Сейчас ето всем известно, именно благодаря интернету и прочим СМИ. А 10-15 лет назад мало кто знал о реалиях здешней жизни. Не у всех же были родственники и знакомые за кордоном.
Хорошо, приму на веру, что люди были уверены, что гуманитарии могут работать без переучивания. Потому как понять я этого не могу... На каком языке-то? На русском? В Канаде?

Кстати, 10 назад уже точно интернет и форумы эмиграционные были, потому что мы их как раз в 1998 году читали. У нас до сих пор куча знакомых именно оттуда.

Аватара пользователя
mulineshka
Strictly Addicted
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:03 am
Откуда: МиссиссАга

Re: Достало

Сообщение mulineshka » Пн апр 14, 2008 7:59 pm

Бука писал(а): Разумеется, надеялись, даже больше того, были в етом уверены. А почему вы считаете, что они должны были знать, что ето нереально? :shock: Сейчас ето всем известно, именно благодаря интернету и прочим СМИ. А 10-15 лет назад мало кто знал о реалиях здешней жизни. Не у всех же были родственники и знакомые за кордоном.
Искренне их жаль :( А как их дети - их тоже постигла та тяжелая участь - или ?
Век живи- век надейся :-)

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Пн апр 14, 2008 8:19 pm

Lark писал(а):
Бука писал(а): Разумеется, надеялись, даже больше того, были в етом уверены. А почему вы считаете, что они должны были знать, что ето нереально? :shock: Сейчас ето всем известно, именно благодаря интернету и прочим СМИ. А 10-15 лет назад мало кто знал о реалиях здешней жизни. Не у всех же были родственники и знакомые за кордоном.
Хорошо, приму на веру, что люди были уверены, что гуманитарии могут работать без переучивания. Потому как понять я этого не могу... На каком языке-то? На русском? В Канаде?

Кстати, 10 назад уже точно интернет и форумы эмиграционные были, потому что мы их как раз в 1998 году читали. У нас до сих пор куча знакомых именно оттуда.
Почему на русском-то? :shock: Где я об етом писала? Наоборот, подчеркивала, что все мои знакомые кассиры, секретарши и прочие чернорабочие проблем с инглишем не имеют.
Емиграционные форумы в 98-м году? :? Приму на веру... мне казалось, они появились гораздо позже. Впрочем, я лично уехала 15 лет назад и тогда уж совершенно точно их не было, равно как и печатной информации.

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Пн апр 14, 2008 8:23 pm

mulineshka писал(а):
Бука писал(а): Разумеется, надеялись, даже больше того, были в етом уверены. А почему вы считаете, что они должны были знать, что ето нереально? :shock: Сейчас ето всем известно, именно благодаря интернету и прочим СМИ. А 10-15 лет назад мало кто знал о реалиях здешней жизни. Не у всех же были родственники и знакомые за кордоном.
Искренне их жаль :( А как их дети - их тоже постигла та тяжелая участь - или ?
По-разному. Но речь сейчас не о детях. Хотя, если считать поколение родителей удобрением для их детей, то тогда их тяжелая участь хоть как-то оправдана. С другой стороны, может, на родине тем же детям было бы лучше.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Достало

Сообщение Lark » Пн апр 14, 2008 9:42 pm

Бука писал(а): Емиграционные форумы в 98-м году? :? Приму на веру... мне казалось, они появились гораздо позже. Впрочем, я лично уехала 15 лет назад и тогда уж совершенно точно их не было, равно как и печатной информации.
Если хочется доказательств, могу прислать мейлом.:)

У меня совершенно случайно на компе завалялось несколько первых архивов
конференции canadaboard. Открылась она 5 августа 1998 года

И на ней было следующее объявление:
Другие дискуссии со сходной тематикой есть на сайтах "Sun Shines...", "Привет, Ванкувер!" и "Russian Ottawa"

С тех пор много воды утекло, от canadaboard осталась только kitchen, Саншайн и ПриВан прекратили свое существование совсем. А Русская Оттава до сих пор существует.

Забавно, что темы с первого архива немногим отличаются от сегодняшних:

- Какие документы об образовании действительны в Канаде?
- Где жить в Торонто ?
- Английский on-line

А вот эта явно устарела.:)
Мужики, чем отличается Visual C++ от C Builder?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Достало

Сообщение Nikola » Пн апр 14, 2008 9:57 pm

Me писал(а):
prosto писал(а):
Бука писал(а):Мне говорили, что банк вроде бы отдаст ту сумму, что вы платили за дом, после его продажи? Врали, наверное... :?
банк заберет. то что ему положено за ссуду и проценты тоже,если что-то останется,отдадут...
Обижаешь канацкие банки, самые канацкие банки в мире! Шож они, лоханутые что ли? Про пеналти и администрейтив (и прочие) фии забыл! ;) Вот сухой остаток и выдадуд.
Деньги, да... деньги как-нибудь поделят и что-нибудь отдадут.

А вот дом заберут целиком.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Достало

Сообщение Nikola » Пн апр 14, 2008 10:18 pm

Sergey писал(а):Я вот пытаюсь донести мысль, на которую мне указали как спор с самим собой, что рецессия бывает только иногда, а мозг головной надо использовать всегда. Ну смотреть там, понимать, что подписываешь, зачем, на каких условиях и т.п...
Если посмотреть на графики биржевых индексов с 20-х годов, то можно уяснить, сколь часто наступали рецессии. Последняя большая рецессия заняла лет 10 (между 1982 и 1992 годами), когда проценты по ипотекам поднялись настолько, что не только домовладельцы, но и коммерческие структуры бросали банкам недоплаченную залоговую недвижимость. Процент, конечно, можно зафиксировать, но не более, чем на срок 7 лет. (из 20-25). Потом - как фишка ляжет.

А фишка не всегда хорошо ложится. (Практически все участники форума ни одной рецессии в Канаде не застали и о бедах тех времён могут узнать только по книжкам.) Из того, что в книжках можно прочитать, вывод, однако, такой. За время активной жизни индивидуума (когда он в состоянии зарабатывать достаточно) - а это примерно 50 лет - хотя бы одна рецессия случится с вероятностью единица (то есть, наверняка), хотя, как утверждает цитируемый выше докладчик, рецессии бывают только иногда. Даже если взять в расчёт только период выплаты единственной ипотеки за 20-25 лет.

И не всё зависит от индивидуальной сообразительности отдельно взятого головного мозга в Канаде. Лёгкость получения ипотечных кредитов в США (с 2001 года по недавнее время) привела к тому, что гораздо большое количество головного мозга (упрятанного в отдельные черепные коробки) подписало огромное количество закладных бумаг, а волна банкротств, порождённая ими, сейчас выкатилась за границы Штатов и породила серьёзные опасения насчёт рецессии/депрессии. (Плюс стремительный рост цен на нефть, который ситуацию никак не стабилизирует.)

То есть, алчная масса тонет сама и уже потянула за собой разумно-осмотрительную массу. Обидно нести материальную ответственность за опрометчивые поступки других.
Последний раз редактировалось Nikola Пн апр 14, 2008 10:34 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Достало

Сообщение Nikola » Пн апр 14, 2008 10:20 pm

Sergey писал(а):
Nikola писал(а):Только, пожалуйста, не удаляйте моих сообщений (за исключением дублей, помеченных "дел").
Я не удаляю ничьих сообщений.
Наверное, это был хорошо знакомый вам Администратор. Впрочем, тогда его ещё, кажется, не было в виде отдельного субъекта.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Достало

Сообщение Nikola » Пн апр 14, 2008 10:31 pm

Nikola писал(а):
Moth писал(а):В моем родном Питере медсестра с инженером не смогли бы взять ипотеку и кредит на две машины. По поводу эмигрантов: за всех не скажу, а те, кто приезжает из бывшего СССР, покупают свое жилье в среднем через 4 года после приезда. Кто-то раньше, кто-то позже. В ренте по 10 лет живут единицы.
Проблема в Канаде не в том, чтобы кредиты взять (при постоянном заработке вам их дадут охотно), а в том, чтобы их отдавать равномерно в течение десятков лет.
Я пишу о том, что в Канаде по сравнению с родным Ленинградом Mothа, кредиты взять легче. Может быть, их ещё легко взять во многих других странах, на что можно привести при необходимости соответствующие примеры. Но я пишу прежде всего о Канаде, потому что я живу в Канаде и стараюсь осмыслить то, что в Канаде происходит. В этом состоит первый высказанный тезис.

Кроме того, я пишу о том, что взятые кредиты нужно отдавать, что временами делать нелегко. Это второй тезис.

По поводу обоих этих тезисов со мной можно спорить.

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Достало

Сообщение Nega » Пн апр 14, 2008 11:01 pm

Вообще не вижу ничего, что позволяло бы оспаривать эти Ваши два тезиса...
Всё будет, стоит только расхотеть...

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Достало

Сообщение Альберт A » Вт апр 15, 2008 12:45 am

Всем доброго времени суток! Эк сколько интересного тут в мое отстутствие! Спасибо, спасибо всем за такой поток информации к размышлению. Мистеру Павлову отдельное спаибо. Я вот как раз из числа "ненужных" гумманитариев. Думается мне, что ежели так хочешь свою страну покинуть, что на весь этот муторный процесс решаешься, то уж наверняка должен быть готовым к тому, что придется на фабрике кур резать или на поливо-моечной машине работать... Все равно по сравнению со "здесь" доход выше получиться, чем филологом-историком на родимой стороне да еще в провинции (Если без взяток). Самому не хватит запала переучиться на хорошую специальность - у детей все равно шансов больше будет (Хотя, может в этом и не прав - если что - поправте). А что до рецессий - как раз на днях со своими дома прикидывали, что на жителей России каждые лет 40 обрушивается не рецессия, а настоящая катастрофа. И зачастую со стрельбой, выжжеными деревнями и т.д и т.п... Не говоря уж о потере сбережений - даже я сейчас не вспомню, сколько разновидностей рублевых купюр сменилось только за мою жизнь (И я кст, не Дункан Мак-Лаут :lol: )

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Достало

Сообщение prosto » Вт апр 15, 2008 6:57 am

Nikola писал(а):
А вот дом заберут целиком.
Вы сами с собой спорите,естественно заберут,он ведь в залоге у банка под мортгедж...
мы Вас не уговариваем покупать недвижимость или залазить в долг с новой машиной... вон люди в ренте всю жизнь живут,я уже говорил главное ,чтоб на хлеб хватало,а икру(черную) мы сами купим... :wink:

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 7:19 am

Lark писал(а):
Бука писал(а): Емиграционные форумы в 98-м году? :? Приму на веру... мне казалось, они появились гораздо позже. Впрочем, я лично уехала 15 лет назад и тогда уж совершенно точно их не было, равно как и печатной информации.
Если хочется доказательств, могу прислать мейлом.:)

У меня совершенно случайно на компе завалялось несколько первых архивов
конференции canadaboard. Открылась она 5 августа 1998 года

И на ней было следующее объявление:
Другие дискуссии со сходной тематикой есть на сайтах "Sun Shines...", "Привет, Ванкувер!" и "Russian Ottawa"

С тех пор много воды утекло, от canadaboard осталась только kitchen, Саншайн и ПриВан прекратили свое существование совсем. А Русская Оттава до сих пор существует.
Ну и кто о них знал в то время, кроме программеров? Большинство и об интернете понятия не имело в 98-то году, не говоря уж о том, чтобы иметь доступ к етому интернету. Я все больше убеждаюсь в том, что у программеров своя собственная реальность...
И потом, вы акцентируете 98-й год, но я писала о временнОм промежутке 10-15 лет. Как насчет периода 93-97 годов?

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 7:21 am

Альберт A писал(а):Всем доброго времени суток! Эк сколько интересного тут в мое отстутствие! Спасибо, спасибо всем за такой поток информации к размышлению. Мистеру Павлову отдельное спаибо. Я вот как раз из числа "ненужных" гумманитариев. Думается мне, что ежели так хочешь свою страну покинуть, что на весь этот муторный процесс решаешься, то уж наверняка должен быть готовым к тому, что придется на фабрике кур резать или на поливо-моечной машине работать...
Ну, если готовы - флаг вам в руки. Главное, ехать с открытыми глазами и без розовых очков, тогда и кур резать будете и не жужжать. :lol:

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Достало

Сообщение prosto » Вт апр 15, 2008 7:25 am

Бука писал(а):
Альберт A писал(а):Всем доброго времени суток! Эк сколько интересного тут в мое отстутствие! Спасибо, спасибо всем за такой поток информации к размышлению. Мистеру Павлову отдельное спаибо. Я вот как раз из числа "ненужных" гумманитариев. Думается мне, что ежели так хочешь свою страну покинуть, что на весь этот муторный процесс решаешься, то уж наверняка должен быть готовым к тому, что придется на фабрике кур резать или на поливо-моечной машине работать...
Ну, если готовы - флаг вам в руки. Главное, ехать с открытыми глазами и без розовых очков, тогда и кур резать будете и не жужжать. :lol:
кстати когда подавался на Канадщину... один товарищ сказал,ну что ты там будешь делать,разве только снег с крыш счищать... оказался прав,особенно в этом году... :mrgreen:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Достало

Сообщение Sergey » Вт апр 15, 2008 7:52 am

Nikola писал(а):
Sergey писал(а):
Nikola писал(а):Только, пожалуйста, не удаляйте моих сообщений (за исключением дублей, помеченных "дел").
Я не удаляю ничьих сообщений.
Наверное, это был хорошо знакомый вам Администратор. Впрочем, тогда его ещё, кажется, не было в виде отдельного субъекта.
Ааа, вы не про сейчас, а про вообще,
про ваши первое или второе пришествия, которые были давно?
Честно скажу - не помню :roll:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Достало

Сообщение Me » Вт апр 15, 2008 7:56 am

Вообще-то если на минуту допустить, что Бука не стебается, а излагает в-серьез, то и я минутку побуду серьезным ;).
Да, проблемы у иммигрантов есть, безусловно. Язык, культурный шок, отсутствие связей, образование, которое здесь иногда надо пере-получать, годы уже не молодые и т.д. Безусловно, это создает трудности в нормальном трудоустройстве. И вот тут есть по большому счету два пути. Кричать, как те лягушки, что устроиться невозможно, язык выучить невозможно, образование получить невозможно, работу получить невозможно! Самый пипец - это устроиться на черную работу, где все такие же, плюс найти себе таких же друзей и знакомых, и днями напролет это все обсуждать, муссируя из пустого в порожнее. Это прямой путь в... в никуда в-общем.

Есть однако второй путь. Не ложиться на диван, а каждый день что-то делать. Не искать оправдания, почему это невозможно, а просто честно ходить на английский, ходить на курсы переподготовки или в колледж, получить лоан даже на это. Каждый день делать какой-то прогресс. Выучить пару-десяток новых слов, написать тестик, прочитать двадцать страниц умной книжки, я не знаю. Получать кредиты (баллы), сертификаты, лицензии, заводить нужные связи. Каждый день что-то! И общение должно быть только с теми, кто с тобой учится вместе, или даже уже работает хорошо. Вот тогда лягушка достигнет вершины горы.

Прошу понять правильно. Я не против черных работ. Вообще мало кто из иммигрантов сумел избежать черных работ. Ваш покорный слуга тоже работал на 8 в час по нью-камерству, правда недолго. Вопрос в том, чтобы не застрять там... А вот тут см. выше.

Все, минута прошла ;).
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Бука
Strictly Addicted
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 9:17 am
Откуда: Ottawa

Re: Достало

Сообщение Бука » Вт апр 15, 2008 8:58 am

Me писал(а):Вообще-то если на минуту допустить, что Бука не стебается, а излагает в-серьез...................................................
.....................ходить на курсы переподготовки или в колледж, получить лоан даже на это.
Бука никогда не стебается, нет у нее такой дурной привычки. :!: Проблема обсуждается серьезная, и стеб здесь неуместeн.
Насчет лоана - его ведь отдавать надо, даже в банкруптси его списать не удастся. А работу по окончании никто не гарантирует. И что с ним делать, с лоаном, если рабоtу не найдешь, а так и будешь пахать за 8-10 в час? :shock:

Аватара пользователя
Oslik
Addicted
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 9:50 pm
Откуда: Toronto ON

Re: Достало

Сообщение Oslik » Вт апр 15, 2008 9:43 am

Изображение
Donkeys' ears are MUCH longer in proportion to their size than a horse's.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Достало

Сообщение Nadin » Вт апр 15, 2008 10:45 am

Бука писал(а):Ну и кто о них знал в то время, кроме программеров? Большинство и об интернете понятия не имело в 98-то году, не говоря уж о том, чтобы иметь доступ к етому интернету. Я все больше убеждаюсь в том, что у программеров своя собственная реальность...
И потом, вы акцентируете 98-й год, но я писала о временнОм промежутке 10-15 лет. Как насчет периода 93-97 годов?
я вроде к программерам (да и ко всей этой области) никогда не относилась, но на том же Саншайне в 98м вовсю послась. ну да бог с ним интернетом, и в то время и раньше были и другие источники информации, 95 год уже не был периодом информационной изоляции, да и до того были и книжки и газетки со статьями от иммигрантов. Было бы желание и подготовиться можно было

Помню понравилась мне написаная в 70е годы книжка Желтые Короли. Рекомендую для прочтения всем будущим эммигрантам. Да давно дело было, да в штатах, а не в Канаде, но суть возможных реалей там хорошо отражена

Закрыто