Про английского языка

Добро пожаловаться!
Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Про английского языка

Сообщение Apasholimenos » Вт июн 30, 2009 10:10 pm

Tika писал(а):Первый раз в жизни услышала сегодня фразу (объявление в 'GO' поезде): The train will be departing at eighteen hundred hours - что значило в 18:00. Повторили 2 раза одно и тоже. Это что-то новенькое или я от жизни отстала? :shock:
Я такое в британских передачах только до этого слышал -- Нэшнл Географик там и т. п.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Про английского языка

Сообщение JT » Вт июн 30, 2009 10:20 pm

Tika писал(а):Первый раз в жизни услышала сегодня фразу (объявление в 'GO' поезде): The train will be departing at eighteen hundred hours - что значило в 18:00. Повторили 2 раза одно и тоже. Это что-то новенькое или я от жизни отстала? ::
hundred по сути означает "два нуля". Мы же не говорим "11 hundredS"
В Канаде часто говорят 13 hundred, в смылсе - час дня.
А вот в Штатах - не очень. Но они и расстояния в милях меряют, а не в часах - как мы.
Последний раз редактировалось JT Вт июн 30, 2009 10:23 pm, всего редактировалось 4 раза.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Про английского языка

Сообщение ViRuCa » Вт июн 30, 2009 10:21 pm

Tika писал(а):Первый раз в жизни услышала сегодня фразу (объявление в 'GO' поезде): The train will be departing at eighteen hundred hours - что значило в 18:00. Повторили 2 раза одно и тоже. Это что-то новенькое или я от жизни отстала? :shock:
в американских фильмах такой формат времени часто используют персонажи с военным прошлым/настоящим.
и в документальных передачах про авиаперелеты (например Mayday на history channel) авиадиспетчеры тоже только в hundred hours передают.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Про английского языка

Сообщение Sergey » Ср июл 01, 2009 5:00 am

ViRuCa писал(а): в американских фильмах такой формат времени часто используют персонажи с военным прошлым/настоящим.
В смысле - "для прапорщиков: маленькая стрелка внизу, большая - вверху" ? :wink:

Tika
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:31 am
Откуда: Toronto

Re: Про английского языка

Сообщение Tika » Ср июл 01, 2009 1:07 pm

JT писал(а):В Канаде часто говорят 13 hundred, в смылсе - час дня.
с "часто", думаю, перегиб :wink: или мы в разных сферах общаемся :roll:

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Про английского языка

Сообщение JT » Чт июл 02, 2009 9:00 pm

Народ, а какой американский аналог есть у фразы "Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт"?
Ну и по-французски, если вдруг кто знает.

Аватара пользователя
Dana Shift
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 8:43 am
Откуда: город невест Иваново

Re: Про английского языка

Сообщение Dana Shift » Ср июл 08, 2009 10:05 am

А можно кое-что у вас узнать?)
Мне предстоит по работе немного общаться с американцем (акционер банка). Сказали, что он будет звонить и спрашивать курс доллара, это чаще всего. Посоветуйте, какими фразами его приветствовать и прощаться, как корректно попросить его подождать, чтобы я позвала к телефону не знаю пока кого, но сказали, что есть там человек, который с этим американцем в основном диалоги ведёт... И какую фразу ожидать услышать (в смысле, как будет звучать его вопрос про курс валют на данный день) - напишите, пожалуйста, возможные варианты. И какими словами мне надо про этот курс ответить. :oops:
Изображение

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Про английского языка

Сообщение ViRuCa » Ср июл 08, 2009 10:45 am

Dana Shift писал(а):А можно кое-что у вас узнать?)
Мне предстоит по работе немного общаться с американцем (акционер банка). Сказали, что он будет звонить и спрашивать курс доллара, это чаще всего. Посоветуйте, какими фразами его приветствовать и прощаться, как корректно попросить его подождать, чтобы я позвала к телефону не знаю пока кого, но сказали, что есть там человек, который с этим американцем в основном диалоги ведёт... И какую фразу ожидать услышать (в смысле, как будет звучать его вопрос про курс валют на данный день) - напишите, пожалуйста, возможные варианты. И какими словами мне надо про этот курс ответить. :oops:
объемный вопрос и вариаций ответов много, одно предложение вас в разговорной речи не спасет, надо словарь составлять и отрабатывать тему.
советую почитать-поспрашивать на форуме где люди интересуются именно изучением языка, например тут http://forum.study.ru/index.php?PHPSESS ... board=13.0

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Про английского языка

Сообщение JT » Пт июл 10, 2009 1:04 am


Закрыто