Психо. Расставание с друзьями...

Все вопросы, связанные непосредственно с иммиграционным процессом и оформлением бумаг, рассматриваются здесь.
JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение JT » Пт июн 15, 2007 5:17 am

:D
Последний раз редактировалось JT Пн фев 23, 2009 6:03 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
All Right
Interested
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:48 am
Контактная информация:

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение All Right » Пт июн 15, 2007 5:27 am

I.G.G. писал(а):
All Right писал(а): Здесь ты квалифицированный специалист, работа. дом. А там? Там ты будешь глупее дошкольника, придется все начинать с самого начала, учиться, наживать всякие блага, работать первое время где попало."
в принипе, так оно и есть ?
Это вопрос?
Если это утверждение, то могу ответить только одно: если не стремиться к лучшей жизни, то можно вообще из утробы не вылазить. Уж кому как не вам, посетителям именно этого форума, это понимать.

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение Groucho » Пт июн 15, 2007 7:44 am

All Right писал(а):если не стремиться к лучшей жизни, то можно вообще из утробы не вылазить.
Кто-то стремится к лучшей жизни, кто-то к хотя бы другой, не такой, как эта. А кому-то и первое, и второе кажется нелепым. "Нас и тут неплохо кормят" (так, кажется, говорят).

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение JT » Пт июн 15, 2007 8:05 am

не вижу несоответствий
Последний раз редактировалось JT Пн фев 23, 2009 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт июн 15, 2007 1:57 pm

Вообще-то у меня такое впечатление, что тут можно жить и не будучи большушчим специалистом в области электронов или там строительства днепро-в-гэсов. Среди таких, наоборот, есть те кому надо помогать первую работу найти.
Ощущение такое, что просто не хватает толковых и желающих работать людей. Ну и тут уже дело везения как скоро такое место найдется где толковых ищут, а не просто сидит тупое HR и выполняет задание партии по обмногокультуриванию.
Вот одна знакомая, я ее мужа пристроил в люди, она здесь на бухгалтера училась, на работу пошла автокадить кухни (у нас в доме щас ее кухня от строителя), а потом, бамс, и в рожерс каким-то там аналитиком.
Ребята, да если вы там были специалистом, то и здесь им можно стать за пару лет. Потому-что везут сюда из таких деревень, что среди них найти специалиста, а не липу, вообще сложно. Везут много, да только вот на хорошие работы чаще берут через знакомых. Так, что знакомые здесь это важнее дипломов.

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Пт июн 15, 2007 2:28 pm

Многоуважаемый Старый Ко, истинно глаголите - не имей сто рублей, а имей сто друзей, а друзья познаются в беде.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт июн 15, 2007 3:13 pm

Здесь чаще в нужде, чем в беде.

ley
Strictly Addicted
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 9:26 pm
Откуда: Toronto

Сообщение ley » Пт июн 15, 2007 11:22 pm

Немного припозднился со своим мнением, но все-таки выскажу...
Если друзьям осуждают Ваш выбор - это не друзья!
Мое искреннее мнение по данному вопросу: если Вас друзья уважают, ценят и любят, то должны хотя бы как минимум уважать Ваш выбор! Не стоит кому-либо навязывать Ваш выбор, ибо это Ваше решение, основанное на своих суждениях, выводах, опыте и видения перспектив. Но это Ваш выбор, который Вы делаете осознанно!
Если Вы решили купить одну машину, а Ваш друг считает, что надо было покупать другую. Это чей выбор, деньги и жизнь: друга или Ваша??!!
К примеру, у меня лучший друг убежденный приверженец идеи, что надо жить в России. Не из-за того, что не может иммигрировать (как раз то ему, думаю, проще было это сделать), а просто потому что так считает. Я уважаю его видение жизни, он уважает мое - это самое главное!
Все остальное типа "нас и тут неплохо кормят", "ну и валите" и т.п. во многом идет от зависти и нежелания менять свою жизнь. К сожалению, немногие понимают, что иммиграция - это тяжеленная работа. Она окупается, надеюсь, но много чего придется пережить. Многим проще ничего не делать, лежать на боку и говорить, что "нас и тут неплохо кормят", чем сдвинуться с места и попытаться чего-то добиться... Как честно ответила одна моя знакомая, стеная по поводу того как все плохо и становится все хуже, на мой вопрос "а почему бы тебе тоже не уехать" сказала: "лень, это ведь столько всего надо сделать!". Вот это действительно близко к правде.
Проще заклеймить другого, чем попытаться добиться хотя бы того же!

Что касается близких родственников, то это действительно самая больная и тяжелая тема для иммигрантов! Думаю, как минимум половину потенциальных иммигрантов именно данный момент в итоге останавливает.
Чем раньше скажите близким - тем лучше. Врать не стоит, но стоит обрисовать Ваше видение перспектив. Чтобы меньше за Вас волновались. Не все сразу примут, нужно время. Поэтому и говорю, что чем раньше скажите - тем лучше. Когда в семье есть кто-то еще рядом (брат, сестра и др. близкие родственники), то процесс обсуждения иммиграции с родственниками значительно упрощается.
Единого рецепта нет, к сожалению.
Я прекрасно понимаю родителей, которым не хочется видеть детей раз в год на пару недель и слышать их голос раз в неделю. И дело не в том, что так уж часто к ним заезжали или видели, а в самом ощущении, что ты рядом и в любой момент можно с тобой пообщаться.
С одной стороны это эгоизм, с другой - ну разве Вы бы хотели видеть детей раз в год по праздникам??!!
За родителей реально душа болит, но тут уж приходится принимать волевое решение... За которое, скорее всего, придется в том или ином виде расплачиваться... Но все в этом мире чего-то стоит и за все приходится платить: в том или ином виде.

ИМХО

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Сообщение vadimus » Сб июн 16, 2007 4:03 am

Groucho писал(а):2 All Right
Вполне возможно, что Вы и Ваше окружение просто находитесь в разных системах координат, и дело не столько в зависти (хотя наверняка кто-то Вам завидует), сколько в том, что у Вас с ними разные ценности.

Я родился и вырос в России, "во глубине сибирских руд". Недавно ездил туда, мы встречались классом (ну, не всем, конечно). Так вот, из почти 30 человек только трое уехали из города (вернулись даже те, кто после школы учился в Томске или Новосибирске), и лишь один я оказался за пределами России. Кто лучше устроился, кто хуже, но в любом случае практически все живут хорошо. Заграница для них -- это Таиланд, куда они ездят отдыхать, кто на пару недель, а кто и месяца на два-три. Никакая Канада им не нужна и не интересна ни в каком виде, и, видимо, это и есть норма. А такие, как мы, -- это, скорее, отклонение от нормы. Хотя я свою сумбурную жизнь, которая, вероятно, станет еще более неустроенной в будущем, на их благополучие не променяю.
Как с другой планеты строки, честное слово. После этого я точно знаю, что Россия и Украина - совсем (уже?) не одно и то же самое. У меня пол-класса разъехалось, человек 20 с моего курса (треть где-то)...
А главное, я не представляю у нас такуюь рекацию - дурак, чего тебе там надо? У нас либо позавидуют, либо порадуются (скорее первое) :(
У нас в селах людей почти не осталось - все в Греции-Португалии-Италии на заработках, причем большинство обратно уже не возвращаются
Их дети в город перебираются либо опять же в Европу к родителям...
А
Так что уехать отсюда - почти норма...

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Сообщение vadimus » Сб июн 16, 2007 4:11 am

Старый Ко писал(а): знакомые здесь это важнее дипломов.
Ага, спроси насчет работы у знакомых с этого форума - так бегом на moster.ca да jobs.ca посылают :?

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Сб июн 16, 2007 6:04 am

:D
Последний раз редактировалось JT Пн фев 23, 2009 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Groucho
Strictly Addicted
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:02 am
Откуда: Барнаул -> Минск -> Ванкувер
Контактная информация:

Сообщение Groucho » Сб июн 16, 2007 6:17 am

vadimus писал(а):Как с другой планеты строки, честное слово. После этого я точно знаю, что Россия и Украина - совсем (уже?) не одно и то же самое. У меня пол-класса разъехалось, человек 20 с моего курса (треть где-то)...
Тут надо учитывать некоторые специфические обстоятельства:
1. Украина и Россия -- это, конечно, далеко не одно и то же, но и Сибирь -- это не та Россия, которую знает большинство украинцев;
2. Многое зависит от возраста. Как правило, люди за 40 что-то радикально менять в своей жизни уже не склонны. Большинство уезжающих из России, Украины и Беларуси мне и моим одноклассникам годятся в дети.

А вообще, конечно, география и, не побоюсь этого слова, менталитет имеют немалое значение. Практически все, с кем мы подружились после переезда в Минск, давно разъехались по всему миру.

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение vadimus » Сб июн 16, 2007 8:24 am

All Right писал(а):Лучше я попробую и вернусь, чем не попробую и буду корить себя за это всю оставшуюся жизнь
Один из весомейших аргументов для нашей семьи.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Сб июн 16, 2007 12:12 pm

ViRuCa писал(а):А мои родители из Москвы, там менталитет несколько иной – вроде как Москва это уже центр вселенной, добровольно оттуда никто никуда не уезжает :lol: . Поэтому они до сих пор надеются что мы вернемся, свой переезд сюда всерьез не рассматривают ни под каким видом (пока, я надеюсь).
Вирука, мои родители тоже очень тяжело все это восприняли. И смирились и перестали ждать обратно только когда мы по-настоящему хорошо устроились - в плане престижности/нормальности работ, а не чего-либо еще (зарплаты, экологии и т.п.)

На это ушло несколько лет (потому что мы иммигрировали дважды) и поездки домой/разговоры по телефону были тягостными. Но сейчас все позади, обзение отличное, фраза "ну когда вернетесь" больше не появляется - и даже обещали в гости приехать если рожу им внука или внучку 8)
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пн июн 18, 2007 4:20 am

Честно говоря, мне странно читать такие отклики "друзей". Мне все, кому я сообщала о своем отъезде говорили (в разных вариациях) СУПЕР! ЭТО ТАК ЗДОРОВО!!!!!! и ВСЕ говорили, что приедут ко мне в гости! У меня уже целый список людей, которым нужно в первую очередь! Если честно, не знаю уже как отбиваться - хочется же пожить своей семьей, без посторонних, даже если это твои друзья :)

Единственный раз я получила негатив на заседании нашей кафедры. Но и понятно почему. Женщина эта - недоброжелатель. Она все время соревнуется со мной. Во всем. Хотя возраст разный КАТЕГОРИЧЕСКИ! Ее дочь - моя ровесница! Вот и она тоже заявила: "А мне не нравится Канада!!!" Причем абсолютно не в тему разговора. "А вы там были?" - осадила я ее. "Нет, ну и не поеду!" - что я могла ответь? - правильно - "А вас туда приглашают?"
:lol: :lol: :lol:
Остальные все кафедралы рады за меня и желают мне всяческих благ. Это очень приятно :)

О! вспомнила еще одну реакцию друзей: "Ну ты и авантюристка! Мне бы так!!!" :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн июн 18, 2007 10:30 am

Vegetta, у вас совсем другой случай, вы же вроде по спонсорству замуж едете в Канаду. тут первостепенное событие это замужество, объедениение с любимым. конечно друзья (если они друзья) не могут этого не одобрять. если бы в Урюпинск ради этого ехали, они бы все равно за вас радовались.

а когда люди принимают решение самостоятельно, едут так сказать "в никуда", то волнения и сомнения близких людей совсем иные. поэтому и 100% поддержки ждать от всех нельзя.

это я к тому что не надо клеймить не поддерживающих отъезд эгоистами, завистниками и предателями, может они просто переживают за близкого человека и расставаться без видимой необходимости не хотят.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пн июн 18, 2007 9:08 pm

ViRuCa писал(а):Vegetta, у вас совсем другой случай, вы же вроде по спонсорству замуж едете в Канаду. тут первостепенное событие это замужество, объедениение с любимым. конечно друзья (если они друзья) не могут этого не одобрять. если бы в Урюпинск ради этого ехали, они бы все равно за вас радовались.

а когда люди принимают решение самостоятельно, едут так сказать "в никуда", то волнения и сомнения близких людей совсем иные. поэтому и 100% поддержки ждать от всех нельзя.

это я к тому что не надо клеймить не поддерживающих отъезд эгоистами, завистниками и предателями, может они просто переживают за близкого человека и расставаться без видимой необходимости не хотят.
Ну да, частично ты права, конечно - первостепенно, что я замуж вышла и еду соединяться.
Но если бы я ехала в Урюпинск - мне много было бы сказано по этому поводу. :lol:

Конечно, Наташка моя подружка, тоже сказала: жалко, конечно, что ты уезжаешь, что так будешь жить далеко, но я освою таки интернет и буду писать тебе письма!!! :)
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Психо. Расставание с друзьями...

Сообщение Anastassia » Ср июн 20, 2007 4:24 am

vadimus писал(а):
All Right писал(а):Лучше я попробую и вернусь, чем не попробую и буду корить себя за это всю оставшуюся жизнь
Один из весомейших аргументов для нашей семьи.
+1.

Ещё полностью согласна со Старым Ко - у всех родители разные. И единого рецепта не найти никак. Просто кто-то уже сыт по горло всем происходящим на родине и готов бросить благополучную (более-менее) и размеренную жизнь ради того, чтобы быть рядом со своими детьми. А кто-то - лучше на рыбалку и с друзьями останется. Приоритеты и ценности у всех разные, и в возрасте родителей их уже не меняют. А если и пытаются, приходят к дрязгам и упрёкам детям - "Вы нас заставили/уговорили. Заперли, от друзей оторвали". Я не в укор - вообще не склонна никого судить. Просто высказываю своё мнение.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Ср июн 20, 2007 9:43 pm

И опять я возвращаюсь к сказанному ранее - чем раньше в головы родителей будет посажена мысль о Вашем отъезде, тем чаще, сталкиваясь с проблемами (нахамили в магазине, пришлось давать взятку, ну и т.п.), они будут думать, а может там бы было бы лучше. Это конечно не паноцея, но шаг в нужном направлении

Аватара пользователя
Tonya
Interested
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 7:10 am
Откуда: Kitchener, ON

Сообщение Tonya » Чт июн 21, 2007 1:09 am

У меня родители и друзья давно знали, что я уеду, но просто все не ожидали что так все произойдет быстро, все думали на осень, а получилось что визу дали 19 и улетаю я ровно через неделю, то есть 26 июня я приземлюсь в Торонто. В первый день как узнали родители конечно начали больше переживать, а особенно родная сестричка, но за эту неделю столько надо всего зделать!!! все закрутилось, завертелось, что решая разные проблемы, родители не имееют времени расстраиваться, наверное все произойдет в аэропорту.
Почти все друзья в другом городе живут, и нет возможности даже к ним сьездить и попрощаться, но они привыкли, что меня могут полгода или год не видеть, так что они к переезду относяться нормально.
Может оно и лучше когда все быстро и неожиданно?

Закрыто