а как на счет личной жизни?

Добро пожаловаться!
zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Чт сен 20, 2007 8:08 am

Кстати, прежний смысл сохранило слово "стервятник" - т.е. поедатель падали.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Чт сен 20, 2007 11:18 am

Anastassia писал(а):Из словаря Даля: "СТЕРВА - труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина."
Просто к слову пришлось... :roll:
Anastassia, очень интересное наблюдение!

Анализ дает возможность понимания непрямого, образного значения слова "стерва". Интересно, что общество наделило это слово совершенно другими оттенками. Предположим, если в словесной препалке вместо реплики:" Ты просто стерва!" сказать:" Ты просто дохлая, палая скотина!" ... я даже не представляю рекцию, а смысл буквальный будет один и тот же. Игра слов.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт сен 20, 2007 11:28 am

Elena-Alex писал(а):Предположим, если в словесной препалке вместо реплики:" Ты просто стерва!" сказать:" Ты просто дохлая, палая скотина!" ... я даже не представляю рекцию, а смысл буквальный будет один и тот же. Игра слов.
Экие у вас словесные перепалки :roll:
Филологию - в жизнь!

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Чт сен 20, 2007 12:23 pm

Elena-Alex писал(а):Предположим, если в словесной препалке вместо реплики:" Ты просто стерва!" сказать:" Ты просто дохлая, палая скотина!" ... я даже не представляю рекцию, а смысл буквальный будет один и тот же. Игра слов.
Если покопаться в буквальных смыслах множества слов, откроется совершенно несоотвествующий их корням смысл.
Например, "погаными" называли не плохих людей, а всего лишь продолжающих исповедовать поклонение силам Природы, а слово "добрый" когда-то означало "богатый" - это же не повод почитать толю быкова с березовским, нарпример, за добрейшей души людей...
Слово "стерва" в нынешнее время имеет вполне конкретный общеупотребимый смысл, и в качестве термина для обозначения палой скотины не применяется на практике.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Чт сен 20, 2007 12:26 pm

zoia писал(а):Если покопаться в буквальных смыслах множества слов, откроется совершенно несоотвествующий их корням смысл.
Например, "погаными" называли не плохих людей, а всего лишь продолжающих исповедовать поклонение силам Природы, а слово "добрый" когда-то означало "богатый" - это же не повод почитать толю быкова с березовским, нарпример, за добрейшей души людей...
а вот слово "негодяй" раньше обозначало "не годен к строевой службе в военное время"

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Чт сен 20, 2007 12:27 pm

Sergey писал(а): Экие у вас словесные перепалки
Разве здесь возникли какие-то перепалки?
Вот как различно понимаются одни и те же невинные сослагательные высказывания...

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Чт сен 20, 2007 12:42 pm

Sergey писал(а):Экие у вас словесные перепалки :roll:
Филологию - в жизнь!
Это я чисто теоретически предположила. Если хотите, с литературной точки зрения.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Чт сен 20, 2007 12:53 pm

zoia писал(а):Слово "стерва" в нынешнее время имеет вполне конкретный общеупотребимый смысл, и в качестве термина для обозначения палой скотины не применяется на практике.
Я именно это и сказала. Совмещение прямого и непрямого смысла слов, а так же первоначального их значения, рождает аллегории и интересные художественные образы. Именно это и было представлено мной на обдумывание или обозрение форумчан. Тем ни менее, спасибо за подтверждение правильности моего понимания прямого значения слова "стерва".

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт сен 20, 2007 12:54 pm

zoia писал(а):Разве здесь возникли какие-то перепалки?
Разве я где-то упомянул слово "здесь"?
Я про вообще :wink:

Elena-Alex писал(а):
Sergey писал(а):Экие у вас словесные перепалки :roll:
Филологию - в жизнь!
Это я чисто теоретически предположила. Если хотите, с литературной точки зрения.
Да,
я, как известный литературовед, конечно, заинтересовался именно с этой точки зрения.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Чт сен 20, 2007 1:02 pm

Sergey писал(а): Да,
я, как известный литературовед, конечно, заинтересовался именно с этой точки зрения.
Я бы хотела поразглагольствовать на эту тему, как на одну из самых интересующих меня, но это не соответствует Теме и совсем не о Канаде. Но, если еще помните, бывало мы (форумчане) очень мирно и продуктивно на литературной почве беседовали.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт сен 20, 2007 1:14 pm

Elena-Alex писал(а):Я бы хотела поразглагольствовать на эту тему, как на одну из самых интересующих меня, но это не соответствует Теме и совсем не о Канаде. Но, если еще помните, бывало мы (форумчане) очень мирно и продуктивно на литературной почве беседовали.
Да ладно уж,
у нас мало что обычно соответствует заявленным темам.
Тема о канадских бюрократах, скажем, свелась сами видели к чему.
Поэтому филологические изыски в теме о личной жизни смотрелись бы вообще очень органично на общем фоне :wink:

Хотя, с другой стороны, если открыть отдельную тему на этот счёт, то будет смотрется даже ещё более особенно :D

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт сен 20, 2007 1:16 pm

Я (Ролан Быков в фильме говорит) - нужник.
:arrow: Нужный человек.

А плуг. :?:
В какой-то момент смысл старого слова приобретает второй, новый смысл.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Чт сен 20, 2007 1:58 pm

Старый Ко писал(а): А плуг. :?:
В какой-то момент смысл старого слова приобретает второй, новый смысл.
А как объемно слово "Конь". Его аллегорический смысл утвердился со времен Диогена Синопского!
Сферический конь в вакууме лишь растянул пространство множества смыслов до современного уровеня понимания космических кораблей, бороздящих просторы вселенной...

Закрыто